Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Псковский уезд


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Nick_Kourpan

Nick_Kourpan

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 581
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1257
Псковский уезд — административная единица Псковской губернии Российской империи, а также Псковской губернии РСФСР до 1 августа 1927 года. Уездным городом являлся Псков.
В 1708 году Псков был приписан к Ингерманландской губернии. С 1719 года — центр провинции Санкт-Петербургской губернии. В 1727 году был приписан к Новгородской. В 1772 году сделан провинциальным городом Псковской губернии, с 1776 года — её губернский и уездный центр.
Советская власть во Псковском уезде была установлена в январе 1918 года. В связи с получением Эстонией независимости, часть территории уезда перешла к ней по договору 1920 года.
По постановлению президиума ВЦИК от 1 августа 1927 года территория Псковской губернии вошла в состав Ленинградской области в качестве двух округов — Великолукского и Псковского. В последний и вошла территория бывшего Псковского уезда в качестве одноимённого района. Одновременно город Псков получил статус города окружного подчинения Псковского округа Ленинградской области.
На данный момент территория бывшего Псковского уезда находится на части территорий современных Псковского района (без его севера, не относяшегося к Псковской губернии), Печорского (без его юго-востока, относяшегося к Островскому уезду), Палкинского (без его южной половины, относяшейся к Островскому уезду), Островского (лишь северная часть), Порховского (лишь юго-западная часть) и Струго-Красненского (лишь юго-западная часть) районов Псковской области, а также частично ряда районов современной Эстонии.



---
Помогу в РГИА и архивах СПб (в т.ч., в архиве ФСБ). Также помогу с молоканами и с т.н. Смоленской шляхтой в Закамье; проект "Великія описи": https://inv.velikie.org
Лайк (4)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2330
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12836

Galina PSNT написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, где можно посмотреть дело, выписку из которого вы сделали:
ГАПО 39-1-3975 ИР Демяницы 1863
[/q]

Здравствуйте.
Дело и находится в ГАПО.
Там много оцифрованых исповедок за разные годы. Их можно безОплатно посмотреть на мониторе в читальном зале. Также, безОплатно, можно фоткать с монитора.


Galina PSNT написал:
[q]
Никак не получается найти ни ИР, ни Ревизии,
[/q]

И ревизий много, и исповедок.
Всё в архиве.
Но ревизии, не оцифрованы. Только заказывать книги и смотреть.
На сайте информационные ресурсы Псковской обл, можно найти все шифры дел по ревизиям и исповедкам.
panf
Начинающий

С-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25

KoLenka написал:
[q]
И ревизий много, и исповедок. На сайте информресурсы Псковской обл, можно найти все шифры дел по ревизиям и исповедкам.
[/q]

Насчёт "все" всё не так просто. ИР по Псковскому уезду, формально, фонд 39 - оп.1 - дела 3612 (1727г) - 3976 (1863г).
Однако:
д.3975 (1862-1863). ИР Псковского, Великолукского, Лужского, Порховского уездов.
Т.е., vice versa, надо искать ИР Псковского уезда и в других уездах? По всей описи 1? Или вообще по фонду 39?
Например, д.3963 в списке нет. Ветхое? Или подшито к делу другого уезда? Нет и ИР за многие лета, например, нет 1856-1860гг..
------------------
д.3976 (1863). Количество листов не указано. Примечание на сайте: см. списки. Какие списки, где смотреть? NB: тот же 1863г. что и д.3975.
------------------
Количество листов на уезд - 1861г.: 1275+1273 (дд.3974-3973); 1853г.: 2136 (д.3969); 1845г.: 1255+1085 (дд.3950-3949).
Другие года разбиты вообще не напополам, а хитрее...
А в 1854 - только 1090 листов, т.е. явно только половина уезда. Остальное где-то?
---
Которский погост, далее везде
Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2330
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12836

panf написал:
[q]
Другие года разбиты вообще не напополам, а хитрее.
[/q]

Многие разбиты и на 4 и на 5 частей.
Не удивляйтесь.

Не знаю в какой из Псковских тем, выложены года, которые оцифрованы. Их реально много и вполне достаточно для поиска, ибо там, практически каждые 5-7 лет оцифровка, поэтому лично мне, книги были не нужны.



panf
Начинающий

С-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25

KoLenka написал:
[q]
Не знаю в какой из Псковских тем, выложены года, которые оцифрованы.
[/q]

Ну, проще не искать на ВГД а посмотреть прямо в описи.
Вопрос "какие-такие списки?" остаётся.
И не знаете ли Вы, планирует ли ГАПО выкладывать сканы в сеть?
По стране разнобой: 49руб/час в тульском ГАТО, 77 руб/день в петербургском ЦГИА, бесплатно в московском ГАМО.
---
Которский погост, далее везде
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2330
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12836

panf написал:
[q]
И не знаете ли Вы, планирует ли ГАПО выкладывать сканы в сеть?
[/q]

Я не сотрудник ГАПО.
О их планах, наверное, можете спросить у них

panf написал:
[q]
Вопрос "какие-такие списки?" остаётся
[/q]

Я , вообще, не понимаю, о чем Вы.

panf
Начинающий

С-Петербург
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25

KoLenka написал:
[q]
panf написал:
[q]
Вопрос "какие-такие списки?" остаётся
[/q]

Я , вообще, не понимаю, о чем Вы.
[/q]


Час назад написал:

panf написал:
[q]
д.3976 (1863). Примечание на сайте [ГАПО]: см. списки. Какие списки, где смотреть?
[/q]

---
Которский погост, далее везде
Лайк (1)
OlgaKiskis

OlgaKiskis

Сообщений: 159
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 78
Здравствуйте, коллеги. Оставлю тут весточку.
Ищу корни Святогорова Василия Андреевича. Судя по информации в метрике о браке, родился в 1876 году в дер. Поддубье Прудской волости.
На фамилио сейчас нашла две такие деревни, которые вроде попадают обе в границы этой волости. Так что на данный момент не знаю, какой это приход.

Но иформация пусть будет. Вдруг родня-потомки найдутся
---
Ищу: Козельский уезд Калужской губ.:
Кондрашов, дер. Васильевка
Артемов, с. Рылово
Васин, дер. Шемякино
Семенов, Ройзенмужская вол. Режицкий у. Витебская губ.;
Киселев дер. Горка и Смирнов дер. Суховерхово Кологривского у. Костромской губ.
Под(т)кин и Ширяевский, дер. Пе(и)сунинская Вельски
Seredino

Seredino

Новосибирск
Сообщений: 173
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 104
Может быть, кому то будет актуально. Сейчас разбираю в ИИ РАН описи фонда помещика Пантелеева Фонд 225-1 картон . Среди прочего есть Д. 66. Ревизская сказка 1816 года Псковской губ, Псковского уезда, дер. Мальгова Менцова, Обижи, Муровиц, Котеиевиц, Загориць.
Так как уезд не мой, не знаю есть ли в других архивах эта ревизия, но для справки сообщаю.
artemtver

Тверь
Сообщений: 411
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 160
Добрый день. Интересует были ли в середине 19 века фамилии у крестьян в Псковском уезде?
Ищу Сабурова Евдокима, которого по каким-то причинам не утвердила Герольдия в дворянском достоинстве и он был причислен к крестьянам. Д. Пески Псковского уезда. Или любых Сабуровых в Псковском уезде для анализа.
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2330
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12836

artemtver написал:
[q]
Интересует были ли в середине 19 века фамилии у крестьян в Псковском уезде?
[/q]

Были конечно.
Если Вы найдете списки призывников , то там , скорее всего, будет и фамилия.


artemtver написал:
[q]
не утвердила Герольдия в дворянском достоинстве и он был причислен к крестьянам
[/q]

Артем
Скорее всего не так. Если он подавал документы на дворянство, то скорее всего, он был земянином. Земяне свободные люди. Ищите свои среди мещан в таком случае. Рекомендую поискать любые документы на мещан и проверить. У мещан были свои сказки и свои призывные листы.

Мои дворяне, но по Могилевщине, были, как раз земянами. Они не один раз подавали на дворянство, разными частями семьи. Были утверждены в 1868 г. Но тем не менее, даже после утверждения, к 1910 году стали писаться, где мещане, где крестьяне. Это атас, конечно.
Вам надо тут разбираться очень тщательно. Смотрите доки по мещанам.
Пробейте своих в РГИА, нет ли там доков о дворянстве, ибо у моих в Могилеве доков нет, а в Питере нашлись.
Не все потеряно.
Попробуйте полистать Псковские газеты того периода, ибо моих страдальцев в них полно.
Я смотрела в Могилевских губернских ведомостях. Там даже частично есть даты рождения в призывных списках, и имена родителей .
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Вверх ⇈