Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Велижский уезд

в составе Псковской губернии РИ был образован в 1772 году после 1-го раздела Речи Посполитой. В 1776 году был передан в Полоцкую губернию. В 1796 году отошёл к Белорусской губернии, а в 1802 — к Витебской. В марте 1924 года - в Псковскую губернию.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2503
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2203
Велижский уезд — административная единица в составе Псковской и Полоцкой губерний, Полоцкого наместничества, Белорусской, Витебской губерний существовавшая в 1772—1927 годах. Центр — город Велиж.
Велижский уезд в составе Псковской губернии Российской империи был образован в 1772 году после 1-го раздела Речи Посполитой. В 1776 году уезд был передан в Полоцкую губернию (с 1778 — наместничество). В 1796 году уезд отошёл к Белорусской губернии, а в 1802 — к Витебской. В марте 1924 года, в связи с упразднением Витебской губернии, уезд был передан в Псковскую губернию. 1 августа 1927 года упразднён вместе с губернией.
В настоящее время территория уезда (в границах на 1917 год) входит в состав Велижского района Смоленской области, Куньинского и Усвятского районов Псковской области, Западнодвинского и Жарковского районов Тверской области России и Витебского района Витебской области Белоруссии.



Лайк (1)
sp1d3r1
Новичок

Химки
Сообщений: 25
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 27

mititch написал:
[q]

sp1d3r1 написал:
[q]

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, к каком приходу относилась деревня Долгушка ?
Ныне в Велижском районе Смоленской области.
[/q]


вероятно, погост Городище

[/q]



Благодарю!
Я предполагал, что Бобовая Лука!
Может быть есть метрики за 1889-1895гг. по этим церквям ?
124578
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, может быть у кого-нибудь есть информация по Усвятской волости Велижского уезда? Мои предки жили там до 1901 года в ныне обезлюдевшей деревне Стыкино. Оттуда мой Пра(4)дед Иван Горбачев и его дети Ермолай Иванович и Мартимьян Иванович Ивановы (наверное фамилия Иванов взята ими во время переписи 1897, как Ивановы дети)

Прикрепленный файл: Screenshot_20240426_095137.jpg
Alexander_Zheleznyak
Начинающий

Alexander_Zheleznyak

Санкт-Петербург
Сообщений: 22
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 29
Может кто-нибудь подсказать АТД д. Шейкино, Куньинская волость, Куньинский район, Псковская область на момент 1920-х гг? Известно, что до революции деревня входила в Ломовскую волость, Торопецкий уезд, Псковская губерния, но в метриках д. Шейкино уже относится к Клинской волости.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2503
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2203

Alexander_Zheleznyak написал:
[q]
Известно, что до революции деревня входила в Ломовскую волость, Торопецкий уезд
[/q]

Так может спросить в теме про Торопецкий уезд? Зачем в теме про Велижский уезд задавать этот вопрос?
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Vladimir55yurist
Начинающий

Омск
Сообщений: 25
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10

Вопрос к знатокам .нужны новые мысли может что ещё можно найти. Нуждаюсь в совете подсказке или коммерческом предложением поиска.
Мои предки Батюшкины.
Ранее отвечал Смоленск и Псков, что ничего нет . И о чудо найден по моим предположением родной бра пра3 в Ф.2510. Оп.1. Д.8242 «Дело о выдаче ссуды, просимой крестьянином д. Пристыкино Вяземской волости Велижского уезда Виленской губернии Батюшкиным Порфирием Гавриловым, для покупки у Крестьянского поземельного банка земли (за 12.10.1913-12.02.1915)».
Согласно свидетельству о смерти моей пра бабушки Батюшкина Евдокия Федоровна 14.03.1886 г.р. переселенец Витебская область, село Мехновка и или ваше село Меченовка/Мечуновка а ныне Меченовка (возможная фамилия Меркулова)
но и она как прокаженная ни Псков ни Смоленск ни Беларусь.
Уже смотрел в Челябинске.
Может вы поможете. Советом.
Жалоба (1)
nikku
Участник

nikku

Беларусь
Сообщений: 98
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 261
Начали сбор средств на оцифровку документов Крестьянского поземельного банка по Велижскому уезду: https://t.me/bykpb/298

- Общая информация: https://t.me/bykpb/1/5
- Ответы на частые вопросы: https://t.me/bykpb/1/445

Участников на данный момент не так много, так что приглашаю поучаствовать тех, кому тема интересна.
Если удастся собрать минимальную сумму, уезд включат в план на декабрь 2024 года.
---
Ищу: Исакович, Мартусевич, Оршанский уезд
@orsha_uezd — группа по Оршанскому уезду
Скрипты для сайтов: MyHeritage, Geni.com и другие
Svety
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 18
Добрый день. Ищу своих прародителей. Известно, что Вильканец (Чулкова в замужестве) Надежда Иосифовна рождена в Витебской губернии гор. Велиж 12.09.1880 православная. Окончила курс Мариинской женской гимназии. Вышла замуж в сентябре 1897г. Жила в Себеже с 1900 г., в 1916 г. переехала в Орёл.
Где могут быть метрики 1880? В ГАПО есть метрики за 1864-1919гг, Смоленский архив книги Велижского уезда 1888 и 1895г в аварийной состоянии, к просмотру не дают.
На чём делать акцент в поиске, в какие архивы писать? Возможно есть люди, которые ходят в архивы, где могут храниться эти документы.
---
Ищу Чулковых ( Витебская губерния Себеж, Орел), Вильканец (Велиж), Алхимович (Невельский район, Лобок, Псков), Костылев (Челябинск)
DashaLima
Новичок

Мурманск
Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
НИАБ 3223-3-5 - Ревизская сказка Велижского у. 1782 г.
Лайк (2)
Luadogu
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Хотел бы узнать, в каком архиве могут быть метрические книги за 1908 год прихода Казаково Велижского уезда (нынешний Суражский район Витебской области Республики Беларусь). Буду благодарен за любую информацию.
YuliaG
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6
Добрый день,

в архиве какой нынешней области и по приходу какой церкви могут находиться метрики по д. Логово Велижского уезда до 1918 года?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Lesla, mititch
Вверх ⇈