Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 ... 379 380 381 382 383 384 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6124
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1503
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (2)
igolka97

igolka97

Сообщений: 1416
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 737
у меня по Псковскому уезду до революции все без фамилий, после революции в метрических книгах почти все записаны с фамилиями - прозвищами (т.е. Соловьев, Смирнов и т.п.), в паспортах же большинство получали фамилию по имени отца, т.е. как было записано в дореволюционных метриках о рождении (Иванов, Петров и т.п.)
---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3628

mari2347 написал:
[q]
dimarex написал:

[q]

Метрика приходская или консисторская?
[/q]



Написано: " В архивном фонде Вологодской духовной консистории в метрических книгах Троицкой Уломской церкви...." Значит консисторская? Я так понимаю.
[/q]


Нет так не совсем понятно. В приходской книге данные за несколько лет по одной церкви, а в консисторской за каждый год по всему уезду.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4451

dimarex написал:
[q]
Нет так не совсем понятно.
[/q]

Тогда не знаю, ведь у меня только справка из архива.
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3628

mari2347 написал:
[q]
dimarex написал:

[q]

Нет так не совсем понятно.
[/q]



Тогда не знаю, ведь у меня только справка из архива.
[/q]


Оно понятно, я сам архивам не очень-то и доверяю ,привык сам всё проверить. Я же им тоже 2-3 справки заказывал официально, так не могли найти, пока я сам лично в читальном не поработал и не нашел. Очень боятся конкуренции. вот почему и препоны разные создают, а сами эти ветхими документами на запросы отвечают. Технику их работы давно изучил, знаю a_003.gif Они справку - я же могу сразу 50 сделать. Имеется ввиду, что я сразу метрику, допустим за 10-15 лет перелопачу, а они сделают одну справку. Затем у них, допустим через месяц, другой кто-то ещё заказал с того ж прихода, они опять метрику в "зубы" и т.д. Так получается они сами эту метрику в хлам приводять, а потом говорят, что ветхая, или как сейчас принято новое "неудовлетворительное материальное состояние". Так вот, с такими документами я работал много - это с виду оно такое, а внутри нет. Как-то я попросил, чтобы показали, так нет , не имеют на то право. Ничего, скоро получим.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4451

dimarex написал:
[q]
я сам архивам не очень-то и доверяю ,привык сам всё проверить
[/q]

К большому сожалению, у меня другого выхода нет. Могу только заказывать и ждать-ответят или нет?
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Garniszewski
Новичок

Garniszewski

Россия. Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 19
Уважаемые господа, кто посещает архив Новгородской области!
Предлагаю Вам генеалогический бартер. Сам я профессиональный историк и архивист, живу и работаю в Москве.
В дореволюционных фондах Новгородского архива мне нужны материалы нужен фонд №306 Новгородская почтово-телеграфная контора (личные дела на двух сотрудников конторы).
Я работаю регулярно в Российском государственном военно-историческом архиве (царская армия до 1918 года), Государственном архиве Российской федерации (имеются каталоги по политическому сыску, гражданской войне, белому движению, эмиграции), Центральном историческом архиве Москвы, Российском государственном архиве Древних актов и других. Могу Вам найти интересующие Вас материалы в обмен на интересующие меня.
Подробнее - в личку.
Владимир.
---
Генеалогия — История происхождения от некоего предка, который сам отнюдь не стремился выяснить свою родословную. (Амброз Гвиннет Бирс)
whl
Начинающий

В.Новгород
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
dimarex
Причесал свои выписки в статистических целях:

Просмотрены следующие дела (дань копирайту):
Метрические книги Быстроберегской церкви Староруского уезда
ГАНО, Ф.495, оп.5, д.3, 1893-1896
ГАНО, Ф.495, оп.5.д.2, 1897-1900

в деле отсутствуют листы о рождениях за 1897 год.

Выписал все события по интересующей меня деревне Козлово, Должинской вол., Старорусского уезда.
Зафиксировано 36 записей о рождении, с упоминанием 135 взрослых персонажей (родителей и воспреемников).
Зафиксировано 26 записей о смерти, с упоминанием 26 взрослых персонажей (из них 8 умерших взрослых и 14 родителей умерших младенцев)
Зафиксировано 13 записей о браке, с упоминанием 100 взрослых персонажей (включая брачующихся, их родителей и поручителей)

После исключения повторных упоминаний одних и тех же персонажей, выявил упоминания о 71 жителях деревни Козлово (включая приехавших и уехавших невест). Попались две тезки Екатерины Ивановы, одна потом вышла замуж и уехала. Фамилия только одна - "солдатка-вдова Анна Фокеева Егорова, 85 лет, умерла от старости".

Также были установлены 56 персонажей из других населенных пунктов (среди воспреемников, родителей брачующихся, и поручителей). Тут улов побольше - 3 фамилии: крестьянин Тимофей Афиногенов Тихомиров, <сословие неизвестно> Василий Бабинин, псаломщик Вениамин Васильев Рождественский (дважды указан воспреемником, так что здесь учитываю для чистоты статистики). Из других сословий встретился один гражданин и один уволенный в запас армии - оба без фамилий.

Итого на 127 человек 3 с фамилиями, не считая псаломщика.

За рамками выборки по событиям в деревне Козлово можно упомянуть отца Вениамина - Василия Рождественского, который тоже был псаломщиком в этой церкви примерно до 1895.
Еще попались на глаза умершие "отставной ундеръ уфицеръ Михаилъ Калининъ, 85 лет, от старости", "уволенный в запас армии унтеръ офицеръ Алексей Герасимовъ, 35 лет, Параличъ".
---
Тамбовский уезд, с.Казывань - Колесниковы, Курдюмовы, с.Подоскляй - Медниковы, Бурмистровы, Королёвы
Наталия-Наталия

Наталия-Наталия

Сообщений: 446
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 704
Здравствуйте!
Разбираю свои закладки с ссылки...
Нашла "Материалы по исторической географии Новгородской земли. Шелонская пятина по писцовым книгам 1498-1576 гг. Списки селений." А.М.Андрияшев
Может быть, кому-нибудь пригодится...
Ну, а если подобная ссылка уже есть, то модераторы удалят biggrin1.gif

http://depositfiles.com/ru/fil...lace37.pdf

С уважением, Наталья
---
Уратовы, Шиловы, Западаевы, Зиновьевы, Шаховы (Новгородская губерния, Боровичский уезд)
Мои личные данные, данные моих родственников, предков размещены на сайте добровольно, в целях генеалогических исследований
whl
Начинающий

В.Новгород
Сообщений: 31
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
ГАНО Ф.306 Новгородская почтово-телеграфная контора

опись 1.
1903
д.1. Переписка с начальником Петербургского почтово-телеграфного округа, становыми приставами и почтово-телеграфными отделениями о закрытии почтовых трактов и найме и ремонте помещений для почтовых отделений. 01.07.1903 - 16.11.1909, 149 листов

1904
д.2. Переписка с начальником Петербургского почтово-телеграфного округа о переименовании Спасско-Полистского почтово-телеграфного отделения в почтовое, а Селищенского почтового отделения в почтово-телеграфное. 26.09.1904 - 18.02.1905, 8л.

д.3. Дело о службе Федора Петрова. 13.04.1904 - 27/07.1926, 50 л.

д.4. Переписка и распоряжения Начальника почтово-телеграфного округа об открытии почтовых отделений в Новгородском уезде. 04.01.1909 - 28.12.1911, 259 л.

д.5. Переписка с начальником Петербургского почтово-телеграфного округа об открытии в г.Новгороде на Софийской стороне, городского почтово-телеграфного отделения. 08.05.1910-20.12.1912, 62 л.

д.6. Переписка с начальником Петербургского почтово-телеграфного округа об открытии почтовых отделений в окрестностях г.Новгорода, 10.12.1910- ноябрь 1911, 57 л.

1913
д.7. Переписка с начальником Петроградского почтово-телеграфного округа, почтово-телеграфными конторами и отделениями Новгородской губ. об определении на службу и проведении испытаний учеников контор; списки и экзаменационные листы учеников. 31.12.1913 - 12.01.1915, 358 л.

д.8. Дело о службе Гаврилова Андрея Андреевича. 03.10.1913-30.12.1921, 40 л.

д.9. Дело о службе Зеделина Рейнгольда Индриковича [имеются приказы по личному составу Новгородской почтово-телеграфной конторы за 1916, 1917 и 1919 г.]. 16.12.1915- 12.06.1926, 71 л.

1914
д.10. Переписка с начальником Петербургского почтово-телеграфного округа об открытии почтово-телеграфных учреждений в окрестностях г.Новгорода. 13.03.1914-28.08.1917

1915
д.11. О чинах отделений [переписка с почтово-телеграфными конторами и отделениями Новгородской губернии о назначениии, увольнении и наложении взысканий по службе на личный состав почтово-телеграфных контор и отделений]. 11.01.1915- 31.12.1915, 85 л.



Опись 2 содержит переписку об открытии почтово-телеграфных отделений в разных уездах, стоит пометка - дела переданы в ООРСС.


КЛАД ЗДЕСЬ:
Опись 3 содержит 589 формулярных списков служащих почтовых учреждений Новгородской губернии, примерно с 1820-х до 1892 года, например:
275 Лебедев А.З. - и.д.надсмотрщика Соминского почтового отделения, 4 ноября 1892

дела с 590 по 650 - личные документы и формулярные списки служащих почтовых отделений Новгородской губернии, разных лет, поуездные, по отделениям и т.д.
Последний документ за 1874 год.
---
Тамбовский уезд, с.Казывань - Колесниковы, Курдюмовы, с.Подоскляй - Медниковы, Бурмистровы, Королёвы
nelly-mel

nelly-mel

Кишинев
Сообщений: 198
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 136
Здравствуйте! Изучив вашу переписку по Новгородской губернии, я поняла, что настоящие Кирилловский и Вашкинский районы Вологодской области раньше входили в состав Новгородской губернии. Я ищу к каким приходам относились д.Рамешки Вашкинского района и д.Ивашково Кирилловского района. В предлагаемом сайте по приходам Северного края эти деревни я не нашла. Спасибо
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 ... 379 380 381 382 383 384 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈