Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 ... 394 395 396 397 398 399 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (3)
Iolka1986
Новичок

Iolka1986

Псков
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 36
[ Ответ на сообщение Mask-13 ]
огромное спасибо за Ваши ответы!
а вот еще родился один вопрос - в Высоцкой волости Аракчеев основал первое в Новгородской губернии военное поселение, какой это впоследствии был округ, какой батальон там базировался?

---
д. Со(а)рочиново, д. Веснино, д. Заречье, д. Грибаново Новоржеского у Пск. губ, д. Сидорово Торопецкого у Пск.губ, с. Дно Порховского у Псков.губ, д. Великое Село Новгородской губ.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5360
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10072
Iolka1986
можно почитать здесь.
http://www.russiancity.ru/hbooks/h025.htm
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

lipnyagi
Участник

Хвойная
Сообщений: 52
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 46
Marusik0507 спросил:

Marusik0507 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, кто знает, деревня Сухово, Боровический район - какой это был ЦЕРКОВНЫЙ приход?
[/q]



Сухово входила в Шегринскую волость и относилась к приходу Шегринской церкви. На сайте ГАНО выложены её метрики за 1882-86 гг.
Mask-13

Москва
Сообщений: 1117
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1104

Iolka1986 написал:
[q]
а вот еще родился один вопрос - в Высоцкой волости Аракчеев основал первое в Новгородской губернии военное поселение, какой это впоследствии был округ, какой батальон там базировался?
[/q]


Мне кажется, Вы смешиваете два разных села Высокое. Одно Высокое - на Волхове, в Новгородском уезде (сейчас это Чудовский район), наверно, там Аракчеев и начал свои эксперименты, это ведь как раз по дороге из Новгорода в Грузино, по Волхову. Второе Высокое - волостной центр (с 1917 по 1927) Старорусского уезда (сейчас Старорусский район).
Оба Высоких были в военных поселениях, но Старорусский уезд вошел в них после Новгородского.
По номеру округа, к сожалению, могу посоветовать только примерно прикинуть по карте низкого качества, которую я выкладывал вот сюда: https://forum.vgd.ru/post/3545/82341/p3132142.htm#pp3132142
Эту карту лучше всего сопоставлять с контурами области военных поселений в целом на карте Шуберта, которая лежит вот тут:
http://www.etomesto.ru/map-shubert-10-verst/

Розовое - это военные поселения (только имейте в виду, что границы военных поселений менялись со временем и контуры на карте Шуберта могут относиться к другому времени)
Вроде, Высокое и Великое село - к югу от "большой дырки". Тогда это 8 округ по системе 1832-1852 гг. и 5 округ после 1852.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
NoTA

NoTA

В. Новгород
Сообщений: 748
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1026

Iolka1986 написал:
[q]
в Высоцкой волости Аракчеев основал первое в Новгородской губернии военное поселение, какой это впоследствии был округ, какой батальон там базировался?
[/q]

Вы имеете в виду Селищенские казармы? (Селищи)
Там размещался штаб Гренадерского графа Аракчеева полка,
этот полк вошел (назначен) в состав Новгородских военных поселений первым.
В СНМ-1907 г. эта волость называется Высоковской.
Если не ошибаюсь, там какое-то время служил Лермонтов,
(Гренадерский Гродненский гусарский полк).
Там в разное время разные полки квартировали, однозначно не ответить, надо изучать.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13933

Mask-13 написал:
[q]
5 округ после 1852.
[/q]

может быть, здесь что-нибудь найдется?

https://forum.vgd.ru/post/494/42965/p1828859.htm#pp1828859
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1362
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2056

NoTA написал:
[q]
там какое-то время служил Лермонтов,
(Гренадерский гусарский полк).
[/q]

лейб-гвардии Гродненский гусарский полк
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
NoTA

NoTA

В. Новгород
Сообщений: 748
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1026

Florovsky написал:
[q]
NoTA написал:

[q]

там какое-то время служил Лермонтов,
(Гренадерский гусарский полк).
[/q]



лейб-гвардии Гродненский гусарский полк
[/q]

Совершенно верно, Гродненский. Спасибо!
Попутала на ночь глядя. shok.gif Исправлю.
Mask-13

Москва
Сообщений: 1117
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1104

Elena N написал:
[q]
Mask-13 написал:
[q]

5 округ после 1852.
[/q]


может быть, здесь что-нибудь найдется?

https://forum.vgd.ru/post/494/42965/p1828859.htm#pp1828859
[/q]


Этот счастливый округ, у которого есть целый фонд в ГАНО - это окрестности села Медведь: Менюша, Ушно, Высоково (не то, про которое спрашивали, и не то, что на Волхове, а третье) и др. деревни.
Многие дела оттуда выложены в оцифрованном виде на сайте ГАНО, в т.ч. ИР. Я их читал, поэтому уверен, что это 5 номер по первой системе нумерации, до 1852.
Границы округа хорошо видны на карте - это такой "остров" военных поселений отрезанный от основной массы поселений как Новгородского, так и Старорусского уделов.
Если много свободного времени, можно почитать оттуда брачные обыски - вдруг были какие-то браки? Ну и вообще интересно почитать оттуда негенеалогические документы, окунуться в атмосферу, порядки ведь примерно одинаковые были во всех поселениях.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Купеческий сын
Новичок

Купеческий сын

Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, дорогие форумчане! Случайно попалось объявление о продаже исповедной книги села Кравотынь, Осташковского района Тверской области.
Может, кому будет интересно: https://starina.ru/item/150836...0%B5%D0%B4

Вот что сообщает продавец:
Исповедальная или Обыскная книга. Село Кравотынь, Осташковский район Тверской области. Церковь Введения Пресвятой Богородицы. С 1881 по 1890 гг. 1881, город: Кравотынь, стр. : 1150 стр., формат: Очень большой 39 х 22 см., состояние: Хорошее. Выцвели на некоторых листах чернила, загрязнения нескольких листов. Утрата по одному листу в одном- двух местах. . Кравотынь — деревня (раньше — село) в Осташковском районе Тверской области. Входит в Сорожское сельское поселение. Село уникальной застройки: можно считать, что исконная Кравотынь — это средневековый город в миниатюре. Записи об исповеди жителей села Кравотынь и многих других близлежащих сел и деревень (Твердякино, Жара, Березова, Песок , Хрипень, Лом, Зальц, Ляпина, Заплавье, Лежнево, Острицы и др.) с указание имени, фамилии, возраста и социального положения (крестьянин, мещанин) за 10 лет - это годы расцвета села, больше 600 жителей (Сегодня 21 житель) . Уникальный исторический материал по Осташковскому району. Исповедники: священник Александр Игнатьевич Пенкин и священник Павел Александрович Невский. Церковь Введения Пресвятой Богородицы была закрыта в 1930-гг, частично разрушена. Восстанавливается с 1999 г. Код: ниша2221.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 ... 394 395 396 397 398 399 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈