Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Новгородская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153 154 * 155 156 157 158 ... 393 394 395 396 397 398 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5796
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1593
В 1897 в состав губернии входили следующие уезды: Новгородский, Боровичский, Белозерский, Валдайский, Деминский, Кирилловский, Крестецкий, Старорусский, Тихвинский, Устюжинский, Череповецкий.
    В 2000 в Новгородскую область входили следующие районы: Батецкий р-н (центр - п  Батецкий), Боровичский (г. Боровичи), Валдайский (г. Валдай), Волотовский (п Волот),  Демянский (рп. Демянск), Крестецкий (рп. Крестцы), Любытинский (рп. Любытино), Маловишерский (г. Малая Вишера), Маревский (с Марево), Мошенский (с Мошенское),  Новгородский (г. Великий Новгород), Окуловский (г. Окуловка), Парфинский (рп. Парфино), Пестовский (г. Пестово), Поддорский (с Поддорье), Солецкий (г. Сольцы), Старорусский (г.  Старая Русса), Хвойнинский (рп. Хвойная), Холмский (г. Холм), Чудовский (г. Чудово),  Шимский (рп. Шимск).
Лайк (3)
ruswork
Начинающий

ruswork

Сообщений: 29
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
225310
А на сайте Народного каталога православной архитектуры ваша информация? http://sobory.ru/article/?object=24570
По этой часовне нужно информацию найти?

Прикрепленный файл: часовня Сольцы.jpg
---
Ищу сведения о Абрагимович (Минская), Гашенко (Белгородская), Степичевых (Вологодская), Зверевых (Костромская), Брусенских.
225310
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо! Это моя информация
---
Солецкая часовня
225310
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Простите, Вот еще добавляю: на фото видна дверь уже новая поставлена нами и спилено дерево, оно до этого вросло в здание по портику.
---
Солецкая часовня
Svetlana64
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, где разместить поиск по Новгородской области?
Я разыскиваю Ильюшкиных, д. Большая Уторгош
---
Разыскиваю Катышевых, Ильюшкиных, Дашевских
vladimii
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 187
Здравствуйте.
Меня интересует дер. Веснино Логиновского с/с Вашкинского Р-она Вологодской обл. Как я выяснил по "Спискам населенных мест Кирилловского уезда", ранее она находилась - Новгородская губерния Кирилловский уезд Шубачская волость д. Веснина.
Скажите пожалуйста к какой приходской церкви она могла принадлежать, и в каком архиве можно посмотреть данные по этой деревне?
bolero

bolero

Сообщений: 1705
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1017
В Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы" представлены "именные" крестьянские избы, перевезенные из разных деревень Новгородской области:
- изба Туницкого В.А. из д. Пырищи Крестецкого района (70-80 годы XIX века);
- изба Екимовой Марии Дмитриевны из д. Рышево Новгородского района (XIX в.);
- изба Шкипарева П.А. из д. Частова Новгородского района (80-е гг. XIX века);
- изба Царевой Е.И. из д. Пырищи Крестецкого района (первая пол. XIX века);
- изба Добровольских.

А также часовня XVIII века из д. Кашира Маловишерского района, часовня из д. Малышево Пестовского района (18 в.), церковь Николы из д. Мякишево (Хвойнинского? р-на), Никольская церковь из д. Тухоля Крестецкого р-на (17-18 вв.), часовня из д. Гарь (17 в.), церковь Рождества Богородицы из села Передки Боровичского района, церковь Троицы (1672—1676) из Рёконьской пустыни в Любытинском районе, церковь Николы 1757 года из д. Высокий Остров Окуловского района, церковь Успения 1595 года из села Курицко Новгородского района; мельница начала XX века из д. Ладощина Солецкого района, конюшня Ф.С. Минина из д. Окладнево Боровичского района (кон. 19 в.).
---
Бочкаревы, Орловы - Казеевка Наровчатского уезда Пенз. губ. // Ван(ь)чевы, Чекмаревы - Канаевка Городищенского у. Пенз. губ.
Корнилаевы, Какушкины - Чиндясы Петровского у. Саратов. губ. // Беляевы - Усадье, Елисеево Тихвинского у. Новгород. губ.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3191
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4467

vladimii написал:
[q]
к какой приходской церкви она могла принадлежать
[/q]


д. Веснино Шубачской волости относилась к приходу Николаевской Шубачской церкви.



[
Изображение на стороннем сайте: 10033_2.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


Фрагмент листа 45 из 2-го тома «Церковно-исторического атласа Вологодской области».
Шифр 22-4 – Николаевская Шубачская церковь.


Николаевская Шубачская церковь


Находилась на северном берегу озера Святое.
В конце 17 века на погосте Шубач стояли две деревянные церкви - Николаевская и Флоро-Лаврская.
В 1804 году прихожанами построена кирпичная церковь с колокольней в одной связи. В холодном храме – главный престол святителя Николая Мирликийского, в теплом - престолы преподобного Сергия Радонежского и мучеников Флора и Лавра.
Деревни прихода за исключением трёх, названных выше и отошедших к Важбахтской церкви, располагались по речке Шубачиха (Васюково, Кашино, Перекоп) и на озерах Мелкое (Осташево, Муравьёво) и Олюшинское (Веснино), деревня Большой Двор стояла южнее озера Мелкое, на отшибе.
Прихожанам деревень Березник, Конево, Здыхально в приписную Пятницкую Важбахтскую церковь добираться было ещё хуже, чем в приходскую Николаевскую Шубачскую церковь. И через 30 лет после упразднения Важбахской пустыни Пятницкая церковь была также упразднена.
В приходе Шубачской церкви числилась одна часовня, название деревни не указано в клировых ведомостях. Вероятно, это была обращенная в часовню упраздненная Важбахтская церковь.
В 1794 году земли Пятницкой Важбахтской церкви отошли причту Покровской Мунской церкви.

http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=277



vladimii написал:
[q]
в каком архиве можно посмотреть данные по этой деревне
[/q]


Могу только предположить, что документы по этой деревне могут быть в Вологодском архиве ГАВО и частично в Новгородском архиве ГАНО.
Документы по моим деревням Череповецкого уезда, который ранее относился к Новгородской губернии находятся в ГАВО и частично в ГАНО.


---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
vladimii
Участник

Сообщений: 99
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 187
Спасибо mari2347 за Ваш ответ. Попробую поискать в указанных Вами архивах.
Kodor
Может, кому-нибудь понадобится:
Метрические книги церкви Рождества Богородицы в Перёдках, Боровичский уезд Новгородской губернии тут
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6574
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13852
Kodor
Здравствуйте, Александр!
Спасибо за Ваш сайт, всё очень значимо. Вы планируете дать и географическую подборку?
С уважением, Елена Н.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153 154 * 155 156 157 158 ... 393 394 395 396 397 398 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈