ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Белозерский уезд

Белозерский уезд Новгородской губернии - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоисследованный регион.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Белозерский уезд - территория дворцового, монастырского и помещичьего землевладения. Один из самых изученных и в тоже время малоизученный регион. К этому району привлекали взор многие отечественные историки, филологи, краеведы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B7%D0%B4


Комментарий модератора:

Сайт по Ферапонтово: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

NVL1974 написал:
[q]
Здравствуйте, Дмитрий. Вы работали в ГАВО по деревням Алексино (рядом с Бечевинкой) - Троицкая Озадская (Озадско-Бизяевский приход) церковь и Максимово - Преображенская Иловская (Междуозерско-Иловский приход)? Есть ли в ГАВО сказки, исповедки, ревизии.....(все кроме метрик, они вроде есть, но без фамилий((( )
Интересует период 1800-1885.
[/q]

Нет, по этим деревням не работал,но по первой есть приходские МК 1780-1828 и 1851-1875 гг., а по второй - 1854-1867, 1884-1893, 1894-1901, 1907 и 1910 гг.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
NVL1974

Карелия
Сообщений: 89
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
dimarex

Дмитрий, вопрос, наверно, наивный: почему без фамилий люди в метриках? Они (фамилии) были и их не писали или их придумывали уже после революции?
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

NVL1974 написал:
[q]
Дмитрий, вопрос, наверно, наивный: почему без фамилий люди в метриках? Они (фамилии) были и их не писали или их придумывали уже после революции?
[/q]

Фамилии разумеется были, но в документах, особенно в церковных не фиксировались в силу того, что для бога фамилия не имела значение, а только имя (вспомните, когда ставили свечи в церкви за здравие, упокой - Марина, Иоанн, Елена, Стефан и т.д.)т.к. перед богом все равны, поэтому причтом они не писались, также обстояло дело и в светской - ревизские сказки - требовалось учесть податное население. Фамилии могли фиксироваться раньше только в судебных делах или делах раскола, т.к. это было важно, кого судят. А вообще в Новгородской губ. фамилии фактически не встречаются вплоть до революции 1917 года и даже далее, к примеру, при переписи 2010 года под Вытегрой нашли пару бабушек, у которых не только фамилии не было, но и ПАСПОРТОВ (!!!).
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
NVL1974

Карелия
Сообщений: 89
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
dimarex

Спасибо))) видимо в Воронежской и Олонецкой губернииях причты считали, что перед богом не все равны и писали фамилии))))) и хорошо, а тут теперь разбирайся без фамилий((
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6336
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12290
Если раньше не встречалось:
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=4
Ферапонтово. Сайт о Белозерье.
Дубль - в теме "Вологодская губ."
С уважением, Елена Н.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
Tasha75
Новичок

Tasha75

Белозерск
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Мне интересно было бы узнать историю своих предков( рода).. С чего начать не знаю.. Почему в архивы нельзя обратиться через интернет? Меня интересуют предки по материнской линии, жившие в Бечевинке, Березник. Как узнать о пра-пра-бабушках и пра-пра-дедушках ума не приложу. Может кто-нибудь что -то поподскажет?
---
кто много видел-мало плачет
(Л.де Вега)
Andrei_Ragnar
Участник

Минск
Сообщений: 69
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 62
Добрый день! Ищу помощь на платной основе в Вологодском архиве по Белозерскому уезду.
irina-ptz

irina-ptz

Петрозаводск
Сообщений: 107
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65
Добрый день! Начала с раздела Вологодская область и губерния, но посоветовали и сюда обратиться...
Текст копирую:
Несколько лет назад начала заниматься историей своей семьи, но по некоторым причинам не продолжила. Сейчас созрела... Тогда мне здесь очень помогли, надеюсь на помощь сейчас.
Выяснила, что мой дед Баклушин Николай Матвеевич родился в дер. Устье Белозерского уезда Череповецкой губернии в 1926 г. Кроме него в семье было еще семеро детей: Анна 1919 г.р, Яков 1921 г.р., Анатолий 1922 г.р., Мария 1925 г.р.Капиталина 1929 г.р., Валентина и Нина 1933 г.р. О существовании троих из них впервые узнали.
Прадед Баклушин Матвей (Матфей, в отчествах детей и в справке о смерти различное написание) Иванович,1886 г.р., умер в 1940 г. На момент смерти работал в колхозе "Устье" Карл-Либкнехтского сельиспокома,место жительства дер.Устье Белозерского района.
О прабабушке информации минимум, Александра Даниловна, 5 мая 1892 г.р., девичья фамилия возможно Мамонтова...
А теперь вопросы peace.gif : есть ли специалисты по Белозерскому району? Дер. Устье это та деревня, что и сейчас существует, на оз. Андозеро,или какая-нибудь другая, которой сейчас уже нет? Если предположить, что прадед и прабабка поженились там же, где и жил после, ориентировочно 1909-1919 (взяла возраст прабабки и время рождения первого ребенка), где можно найти информацию? Хочется найти какую-нибудь инфу по бабушкиной линии.... Встречается ли фамилия Мамонтовы?...
Буду благодарна за любую помочь, может пнете, куда двигаться дальше... Мне кажется, что можно получить через ЗАГС я уже получила...
---
Ищу сведения о Баклушины, Шиловские, Ширяевы, Масловы, Коллины и Буртовские, Вяриевы и Жеребцовы, Степановы,Бакайкины, Сараевы
fdjrbker1961

Сообщений: 124
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 74
Добрый вечер ,хочу поделить радостью ,получена выписка из метрической книги Крестовоздвиженской Ворбозомской Церкви о рождении моей бабушки ,Смирновой Софии Ивановны ,1911 г.р. .
Отец- Иван Корнилов Смирнов ,учитель Кукшевской земской школы ,мать-Ефрасия Львова .
Восприемники: Павел Евгеньевич Полянский ,"священник означенной церкви" и Александра
Львова Чижова ,сестра матери .
Земская школа школа по всей видимости приходская или не обязательно ?
Попробовала найти среди служителей церкви Смирнова Корнилия . На сайте "Белоликовы " дьячок Нижнечужбойской церкви Смирнов Корнилий ,указан год 1872 .
Не нашла в духовных училищах упоминаний о таком учащемся ,он должен был учиться именно в Новгородских епархальных училищах ?
Мог ли такой дьячок быть из старообрядцев?
Есть ли какие то сводные документы на служителей церкви по распоряжению "всех дьяконов ,находящихся у старообрядцев ,высылать к епархальным архиреям "(Из собрания постановлений по части раскола)Хотя я не знаю ,может ли быть такое ,ведь постановление от 1836 года ,а я так понимаю ,что дьячком то он пробыл только год 1872 .
Надеюсь на помощь .
Прошу простить ,если не совсем связно изъясняюсь.
---
Смирновы,Баландины,Ваганенковы,Шадруновы , Чижовы - Вологодская область,отзовитесь.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5086
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9615
irina-ptz
По Белозерскому не работала,но д.Устье,вот эта.

Прикрепленный файл: устье.jpg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈