ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помощь в Санкт-Петербурге


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 382 383 384 385 386 387 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

idylle написал:
[q]
Хорошо, если Вы так уверены.
[/q]


Так моя уверенность особых результатов пока не даёт. :(


idylle написал:
[q]
Стоит поискать в картотеке рождений 1905-1917 в ЦГИА.
[/q]


Слышала когда-то про эту картотеку, но забыла. А Вы сейчас напомнили. Но я нахожусь далеко на юге, сама посмотреть не смогу.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Ampel написал:
[q]
Но я нахожусь далеко на юге, сама посмотреть не смогу.
[/q]

Единственный вариант - искать того, кто в ближайшее время посетит ЦГИА и просить о помощи.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

idylle написал:
[q]
Единственный вариант - искать того, кто в ближайшее время посетит ЦГИА и просить о помощи.
[/q]


Такой вывод напрашивается сам собой. Если картотека может помочь, то это да, единственный выход.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
filimon333
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 252
Ampel написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в какой церкви надо искать запись о крещении в 1909 г., если семья проживала по Мытниковской набережной, 13?
[/q]

Если метрики нет в соответствующей приходской церкви, то стоит поискать запись в церкви по месту работы или службы отца семейства. Допустим, он преподавал в институте или в училище, гимназии, то часто детей крестили в домовой церкви при данном учебном заведении и т.д.
И еще. Если место жительство взято из справочника "Весь Петербург", то стоит еще посмотреть адрес на год позже. М.б. такое, что ребенок родился, когда жили по одному адресу, а когда крестили ребенка, уже проживали по другому адресу и были прихожанами уже другой церкви.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4524

Ampel написал:
[q]
то на словах (на бумаге) человек уж точную указал
[/q]

Моя бабушка тоже называла свою "точную" дату рождения -- и на словах, и на бумаге... а когда была найдена метрическая запись, то дата оказалась другой...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779

Arcobaleno написал:
[q]
Моя бабушка тоже называла свою "точную" дату рождения — и на словах, и на бумаге... а когда была найдена метрическая запись, то дата оказалась другой...
[/q]

Кажется, все бабушки одинаковые. Наша прабабушка зачем-то омолодила себя в документах на два года
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6596

Leontiya написал:
[q]
Кажется, все бабушки одинаковые. Наша прабабушка зачем-то омолодила себя в документах на два года
[/q]


А имя и национальность / вероисповедание пра/бабушки тоже могли менять на свое усмотрение?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Arcobaleno написал:
[q]
Моя бабушка тоже называла свою "точную" дату рождения — и на словах, и на бумаге... а когда была найдена метрическая запись, то дата оказалась другой...
[/q]


Мне эта ситуация знакома. У моей мамы в разных документах три разных года указаны. Но бывают случаи, когда информация подтверждается документами. такой вариант тоже исключать нельзя.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

filimon333 написал:
[q]
Если метрики нет в соответствующей приходской церкви, то стоит поискать запись в церкви по месту работы или службы отца семейства. Допустим, он преподавал в институте или в училище, гимназии, то часто детей крестили в домовой церкви при данном учебном заведении и т.д.
[/q]


Этот вариант исключается.


filimon333 написал:
[q]
Если место жительство взято из справочника "Весь Петербург"
[/q]


Нет. Человек, указывая на дом, написал, что родился в этом доме, на таком-то этаже, тогда-то и тогда-то.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

vikarii написал:
[q]

А имя и национальность / вероисповедание пра/бабушки тоже могли менять на свое усмотрение?
[/q]

Конечно, особенно в советское время, да и раньше бывали случаи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 * 289 290 291 292 ... 382 383 384 385 386 387 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈