Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Путиловский/Кировский завод

Ищем рабочих и сотрудников завода

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10732
Kolob-07

Отвечу на вопрос, что даст мне та информация, о которой я справшиваю (костелы и места проживания рабочих).

Передо мной стоят две задачи:
1. Найти документы Казимира Гауля, работавшего на Путиловском заводе мастером.
2. Найти метрики о рождении его сына Винцента. Достоверно известно, что он родился в Санкт-Петербурге. Точная дата рождения не известна.

Так как я не живу в Санкт-Петербурге, то смогу попасть в архив лишь на очень короткое время (несколько дней), или в архиве сможет поработать кто-либо из родственников (тоже короткое время). Я осуществляю поиск своих предков в Минском архиве (НИАБ) и представляю, сколько времени надо затратить, чтобы отыскать хотя бы крупицу полезной информации. Мои родственники в этом плане вообще дилетанты. Поэтому я должен как можно больше сузить круг поиска до конкретных дел, в которых с большой долей вероятности будут необходимые мне сведения.

На сегодняшний день с помощью участников форума, в том числе и Вашей, уже кое-что прояснилось.

1. По Путиловскому заводу — известны архивы и №№ фондов.
2. По приходским костелам — определен их перечень. До конца 19 века в Санкт-Петербурге было только два приходских костела: Св. Екатерины и Св. Станислава. Теперь нужно определить, какой из них был приходским для рабочих Путиловского завода.
Скорее всего это был костел Св. Станислава., т.к. на Форуме я нашел такую информацию: “Надо полагать, что в справочник "Весь Петербург" попадали только те, кто жил четко в административных границах городах, ближайшие поселения не учитывались. В моем случае нет людей проживавших в рабочем районе Путиловского завода, находившемся в 5 км от границы городы (Нарвская застава). ” К сожалению я уже не помню, из чьего сообщения я это переписал.
В 1898 году было получено разрешени на строительство Костела Св. Казимира . Как правило, вновь построенные костелы не всегда сразу освящались и еще намного позже становились приходскими костелами (прежде они были какое-то время филиальными).
Таким образом, мне скорее всего, нужно просматривать Метрические книги костела Св.Станислава за 1893-1907 годы.

В настоящее время я должен выяснить:
1. Номера конкретных дел с фамилиями рабочих по Путиловскому заводу.
2. Номера фондов и дел, содержащих Метрики о рождении костела св. Станислава. Узнать период лет, за которые имеются эти метрики (Метрические книги).

Если бы кто-то из Форумчан помог мне в таком поиске, я мог бы в обмен провести для него такой же поиск в НИАБ (Минск).
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625
Jan=Ян
Ваш подход ясен, но территориальный признак может только позволить выстроить очередность просмотра метрических книг из числа имеющихся. Большая возможная для проживания часть города вряд ли позволит сузить поиск до 1-2 храмов, тем более, что в это время уже не требовалось обязательного крещения именно в приходской церкви. Кстати если попросите А.Румянцева посмотреть рождение в базе данных, то отсечете период с 1905 года (существенно уменьшите вероятность - более корректно). Посмотреть - было бесплатно, а уж информация, как договоритесь.
Что касается присутствия в справочнике "Весь петербург", то это скорее определялось классово-имущественным признаком. Территория, примыкающая к заводу скорее всего попадала в справочник, а вот рабочие - очень немногие. Кстати, от границы города, о которой Вы говорите, до завода быстрым шагом 20 минут.
По объему дел в архиве могу привести мои данные. Искомый период у меня был 1909-1919. Предварительно было выбрано около 20 подходящих на первый взгляд дел (алфавитники, списки, карточки и др.), были еще самые разные дела отнесенные мною ко второй очереди (медицинские, запросы, постановления и разное), до которых я не дошел, т.к. не нашел нужной персоны (у меня была только предположительная информация о возможной работе на заводе).
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10732
Kolob-07

Благодарю за помощь.
Возможно воспользуюсь Вашим советом и обращусь к А.Румянцеву. Хотя его база данных родившихся с 1905 года мне не подходит, т.к. меня интересует период до 1905 года.

И вот почему: После революции 1905 года, где-то в 1907-1908 году Гаули вернулись на родину. Мой дед Винцент в 1905 году мог уже родиться, так как Гаули ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ НА РУКАХ участвовали в демонстрации 1905 года.

Есть еще одна "словестная" информация:
Когда мать с маленьким Винцентом делали прогулки (наверняка недалеко от дома), он пугался черного дыма из трубы находящейся рядом бани. Может эти сведения помогут как-то определить район, где они проживали? Ведь ОБЩЕСТВЕННЫХ БАНЬ в то время в Санкт-Петербурге должно было быть не очень много, тем более в рабочих районах.

---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10732
Kolob-07

Подскажите, пожалуйста, в каких фондах можно найти информацию о моих предках Гаулях.

Предполагаю, что они проживали недалеко от Путиловского завода. В 1901 году эта территория относилась к Нарвской полицейской части. Уезжая на работу в Санкт-Петербург, жители других губерний должны были получить паспорта и зарегистрироваться в полиции по новому месту жительства. Паспорта выдавались на 5 лет.

Вопрос:
1. В каком полицейском участке должна была происходить регистрация паспортов (городском, районном) и как часто подтверждаться? Возможно вы знаете номера фондов и дел?


Нашел информацию о близлежащих к заводу деревнях:
По первому источнику это деревни Автово, Волынкина, Тентелевка и Емельяновка.
По другому -- Автово, Емельяновка, Княжево, Лмгово, Ульянка, Александровская и Вологодско-Ямская слободы.
Правда пока не знаю,что делать с этой информацией.
Ну а бань в Санкт-Петербурге уже в 1849 году было 40. К сожалению это слишком много (правда большинство из них были на берегах реки Мойки) чтобы эта информация могла как-нибудь помочь

---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625
Jan=Ян
Это не такой для меня простой вопрос - не так хорошо я ориентируюсь в фондах ЦГИА.
Здесь, для начала, есть одна тонкость - были ли Ваши предки уже жителями города, или временно проживали с правом работы, а числились где-то в другом месте.

Во втором случае скорее всего остаются только фонды предприятия и фонды полицейского управления. Описи фондов полицейского управления я смотрел, показалось, что там крайне мало шансов что-либо найти, если только случайно. Дел по регистрации практически нет. По разным районам насыщенность разная. Центральные районы представлены лучше, чем окраины. Номера фондов по районам №Ф.Ф. 168*, сейчас, вроде, все сведено в один фонд.

В первом же случае, они должны были быть записаны в мещанское сословие.
Тогда становится возможным поиск по фондам:
Ф.222 - Петроградская мещанская управа (1796-1918)
Ф.479 - Петроградская казенная палата (1777-1918), огромный фонд, содержит неимоверное количество различной информации (сословия, регистрации, налоги, ревизии, пенсии, пособия, штрафы и т.д. и т.д), но очень плохо описан в описях. Искать нужную информацию крайне сложно, и он еще находится в хранилище №2
Ф.631 + другие - Петроградская податная инспекция (1885-1919)
Ф.517 - Городская управа (1873-1917)
Вероятно есть и другие возможности.

Кроме общего фонда (№19) с метрическими книгами есть фонды отдельных церквей, где, если повезет, дополнительно метрические, исповедальные, обыскные книги. Есть фонды по отдельным кладбищам города, где тоже можно что-либо откапать.

Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10732
Kolob-07

Спасибо за ответ и ценную информацию.

Мои предки, скорее всего, временно проживали с правом работы, так как в 1909 году они вернулись на родину в Комайскую волость Свенцянского повета и числились там крестьянами, а не мещанами.

Так что для меня, как вы пишете "скорее всего остаются только фонды предприятия и фонды полицейского управления". Хотя и второй вариант остается "про запас".
Ну и еще есть вариант с метриками костела Св. Станислава.


---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10732
Кое-что прояснилось со званием: мастер.

Из рассказов предков известно, что Казимир Гауль быль мастером на Путиловском заводе. В то же время известно, что он был крестьянином Свентянского уезда Виленской губернии.

Оказывается крестьяне могли быть мастерами.


Например, на Путиловском заводе мастерами были:
1. Крестьянин Дмитрий Петрович Голованов, жив. по Новоовсянниковской улице, в доме №11.
2. Крестьянин Степан кузьмич Гоголев, жив. по Новопроложенной улице в д. № 16.

Также, среди рабочих Путиловского завода, погибших в кровавое воскресенье 1905 года, есть и мастера из людей простых сословий:

1. Волков Максим Петров, мещанин города Чернигова, технический мастер, слесарь Завода
2. Медников Павел Иванов, крестьянин Вологодской губернии и уезда, Новленской вол., дер. Маринска, корабельный мастер.


---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10732
В книге, посвященной Путиловскому заводу (Путиловец в трех революциях: Сборник материалов по истории Путиловского завода. 1933г.), встретил выдержки “Из списка убитых 9 января 1905 года и умерших от ран, полученных того же числа”. В ней приводятся данные только по работникам Путиловского завода.

Список составлен в виде таблицы со следующим оглавлением столбцов:


№№ по порядку // Фамилия и Имя // Лета // Звания и занятия

Перечисляю фамилии Путиловцев из этого списка с указанием № по порядку из общего списка.
Надеюсь, что эти сведения пригодяться кому-нибудь из Фуромчан.


№№ по порядку // Фамилия и Имя

7 // Яцына, Михал
33 // Николаев, Иван Ермолаев
38 // Иванов, Александр Николаев
39 // Волков, Максим Петров
40 // Азелицкий, Павел Павлов
42 // Медников, Павел Иванов
44 // Ганин, Николай Федоров
57 // Яковлев, Федор Яковлев
58 // Богданов, Ефрем Богданов
59 // Архаров, Александр Селивестров
61 // Карпов, Иван Афанасьев
62 // Лагунова, Лидия Павловна
63 // Пуденков, Илья Константинов
65 // Егоров, Константин Егоров
66 // Егоров, Григорий Егоров
67 // Егоров, Осип Егоров
68 // Матвеев, Лаврентий Матвеев
69 // Алексеев, Терентий
70 // Васильев, Ларион Васильев
71 // Ходаненок, Юлиан Францевич
73 // Иванов, Иван Иванов
74 // Егоров, Андрей Егоров
76 // Шагин, Антон Прокофьев
77 // Жуков, Василий Петров
78 // Соколов, Михаил Аникин
79 // Филатов, Илья Иванов
83 // Цветков, Сампсон
98 // Матвеев, Яков Матвеев
99 // Смирнов, он же Григорьев, Иван
100 // Лаврентьев, Прокофий Лаврентьев
101 // Тимофеев, Алексей Тимофеев
102 // Шишов, Василий Венедиктов
104 // Белунский, Мовша Гиршев
105 // Синев, Леонид Сергеев
107 // Евдокимов, Анисим Евдокимов
108 // Мельников, Петр Петров
109 // Заломин, Яков Иванов
110 // Иванов, Поликарп
111 // Никитин, Алексей Петров
112 // Васильев, Дмитрий Васильев
114 // Ханцев, Григорий Григорьев
115 // Курочкин, Андрей Ильин
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Лайк (1)
Art-top

Art-top

г. Гатчина, Ленинградская обл.
Сообщений: 301
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте!

У моей жены прабабушка по ее рассказам работала на Путиловском заводе. Судя по тому, что к ним приезжали "агитировать" "и Николашка и Ленин" - это было примерно в 1916-1917 годах. В это время ей было 17-18 лет, неграмотная, в Питер попала из Тверской губернии уехав за женихом или мужем.

Собственно вопрос: могли ли сохраниться в архиве данные на "малозначительных" работников - уборщиц, посудомоек и пр.? Честно говоря не представляю, кем могла еще работать на заводе молодая безграмотная девушка.

---
Ищу: Топчие/Топчии/Топчий/Топчиенко (Краснодарский кр.), Жировы, Грошевы (Актюбинская обл.), Сидоровы (Винницкая обл.), Максимовы (Одесская обл.), Руденко, Савивские/Совивские (Черкасская обл.), Козыревы, Гавриловы, Васильевы (Тверская обл.)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4939
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625
Art-top
Вполне возможно, что информация сохранилась. На "КЗ" можно написать - адрес есть выше, а в ЦГИА (если уволилась до революции) надо искать самому, вряд ли архив захочет этим заниматься - аргументы тоже выше.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈