Исходя из собственного опыта поисков по Путиловскому/Кировскому заводу, могу резюмировать несколько моментов:
-Основные фонды по рабочим, которые видимо продолжали работать после 1917 года, находятся собственно в архиве Кировкого Завода.-Поэтому в случае вероятного большого стажа и работы после 1917 года, пусть даже только по легенде,
первоочередно стоит делать запрос именно в архив завода, но вот как именно там ведется поиск это уже другой вопрос...
-При составлении запроса желательно указать побольше конкретной информации о запрашиваемом лице, которую нужно как-то искать по другим источникам:
год рождения
год смерти
место рождения
местожительства
годы работы
Могу сказать, что сам делал запросы на порядка 10 разных лиц в архив Кировкого Завода, в основном ответы были положительные и содержали подробные учетные карточки рабочих, такие как уже выкладывались в данной теме.
Но вот например по одному лицу мне звонили из архива и пытались уточнить место рождения и местожительства,
которые я собственно точно не знал, но ответ все-таки выдали (и теперь то я уже уверен, что на того кого надо)
А с одним отрицательным ответом, я год мучился, но смириться уж никак мог, и сделал повторный запрос (узнав дату смерти - серьезно сузил годы работы),
в итоге учетную карточку нашли!
Как писал про архив КЗ в этой теме еще в 2010 уважаемый
Kolob-07[q]
Карточки группировались в папки по году увольнения - это может не позволить найти, если ошибка в годах большая.[/q]
В моих положительных ответах всегда основанием указаны:
Опись уволенных до 1926г.
Опись уволенных за1935-1944 гг.Т.е. вероятно еще есть
опись уволенных за 1926-1935 гг.-Так что если годы работы совсем неизвестны, то возможно стоит делать последовательно несколько запросов указывая разные, вышеобозначенные интервалы, правда сотрудники архива КЗ наверно не будут сильно рады...
-Если же запросы в Архив Кировского завода результатов не дали, и описи 1,13 Фонда 1418 ЦГИА тоже, то остается еще один вариант -
Фонд 1270 Путиловская верфь Акционерного общества Путиловских заводов (г.Петроград) (1912-1917)https://spbarchives.ru/web/gro.../fund/2-86Особо не вдаваясь историю структуры Акционерного общества Путиловских заводов, стоит понимать, что по сути для обывателя (до революции точно) это тот же Путиловский завод.
Ну а если немного конкретизировать то:
примерно 1889-1908 судостроительная мастерская Путиловского завода
1908 /1912 - 1922 Путиловская верфь Акционерного общества Путиловских заводов
1922 - 1934 Северная верфь
1934 - 1962 ССЗ им. А. А. Жданова (завод № 190)
1962 - 1989 ССЗ им. А. А. Жданова
1989 -н.в. Северная верфь
В фонде 1270 наиболее интересна опись 14 https://spbarchives.ru/web/gro...und%2F2-86:
-Карточки личного состава служащих, по первым буквам фамилии (дела 1-34)
-Формуляры о состоянии здоровья рабочих, по первым буквам фамилии (дела 35-125)
-И наконец
картотека по рабочим, выдают не всю картотеку, а карточки по конкретной фамилии
дело 126 Карточки личного состава рабочих, фамилии на букву А-Я (картотека)В случае успешных поисков по описи 14, в дальнейшем представляют интерес также:
Опись 12 много списков и удостоверений военнообязанных и освобожденных от мобилизации 1915-1917 гг
(содержат данные о предыдущей службе в армии)https://spbarchives.ru/web/gro...und%2F2-86Опись 27 много табелей на выдачу жалования 1913-1916 гг
( по конкретному рабочему, по месяцам количество рабочих дней/часов и заработок)https://spbarchives.ru/web/gro...EndYear%3DЕще можно сказать что в ЦГА есть Фонд Р-1280 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «СЕВЕРНАЯ ВЕРФЬ»
https://spbarchives.ru/web/gro...arch=false Но туда я правда даже не заглядывал.
А на самом и ныне здравствующем заводе Северная верфь, Архив содержит информацию по рабочим с 1941 г. (во всяком случае по телефону они так мне заявили)
Всем удачи в поиске!