Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лужский уезд

Поиск по Лужскому уезду.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2236
Лужский уезд — административно-территориальная единица в Санкт-Петербургской губернии Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1777—1927 годах. Уездный город — Луга.
Лужский уезд располагался в южной части губернии и граничил с Гдовским уездом на западе, Ямбургским и Царскосельским уездами на севере, Псковской губернией на юге и Новгородской губернией на востоке.
Большая часть территории уезда в прошлом входила в состав Новгородского уезда в Шелонской пятине (территории на левом берегу реки Луги) и в Водской пятине (территории на правом реки Луги). Пятины упразднены во второй половине 1770-х годов, при проведении областной реформы Екатериной II.
В 1776 году в ходе реформирования Псковской губернии (она была разделена на две новые губернии — Полоцкую и Псковскую) к ней отошли из Новгородской губернии Порховский, Гдовский уезды, а также некоторые погосты Новгородского уезда «кои от вновь проложенной прямой дороги от Гатчинской мызы на Порхов по правую сторону останутся».
Лугский уезд был образован в 1777 году в составе Псковского наместничества, созданного вместо губернии.
Именным указом от 11 (22) декабря 1781 года уезд перешел в состав Санкт-Петербургской губернии (с 1914 года — Петроградской, с 1924 года — Ленинградской).



Лайк (1)
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6231
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4120

OlegVS написал:
[q]

ЯТБ написал:
[q]

как вы ищите ревизские сказки...
[/q]


А исповедные росписи для Вас их не заменят?
[/q]


Конечно заменили бы...
Но нашла только 1 за 1794 год...
В списке на сайте архива, тоже только 1 указана

Лайк (1)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2508
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2236

ЯТБ написал:
[q]
Но нашла только 1 за 1794 год...
В списке на сайте архива, тоже только 1 указана
[/q]

Не очень предметно. Сложно помочь, если неизвестны подробности. Что за селение (административка полная), какой период времени, в каком архиве искали? Потому что по Лужскому уезду, к примеру в ЦГИА, уйма исповедок.
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (3)
ЯТБ
Модератор раздела

ЯТБ

Сообщений: 6231
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4120

Lesla написал:
[q]

ЯТБ написал:
[q]

Но нашла только 1 за 1794 год...
В списке на сайте архива, тоже только 1 указана
[/q]


Не очень предметно. Сложно помочь, если неизвестны подробности. Что за селение (административка полная), какой период времени, в каком архиве искали? Потому что по Лужскому уезду, к примеру в ЦГИА, уйма исповедок.
[/q]


Где искала : ЦГИА СПб


казенные крестьяне
деревня Нестерково
Лужский уезд, 1 волость, 1 округ
относилась к Георгиевскому приходу на Оредеже

период в глубь веков от 1850 )))
Лайк (1)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19796

ЯТБ написал:
[q]
деревня Нестерково
[/q]


ЯТБ написал:
[q]
к Георгиевскому приходу на Оредеже
[/q]

Это село Георгиевское? Нестерково в этом приходе:

screenshot_1.png

Вот шифры дел по исповедным этого прихода, ЦГИА СПб, фонд 19, дальше год, опись, дело, листы:

screenshot_5.png

screenshot_6.png

screenshot_7.png

Успехов Вам в поисках! rose.gif rose.gif rose.gif
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
AlenaLeto
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане, может быть Вам поподалось н.п Орловская дача Новосельский район Лужский уезд. Прадед родился 1921г. в этом н.п. Хотела узнать больше про родителей прадеда- эстонцев. Нет информации про состав жителей и где была эта Орловская дача? Посоветуйте, пожалуйста, в каком документе можно увидеть данные год и место рождения, место жительства?
yavamnedimon

Сообщений: 163
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 219

AlenaLeto написал:
[q]
Уважаемые форумчане, может быть Вам поподалось н.п Орловская дача Новосельский район Лужский уезд. Прадед родился 1921г. в этом н.п. Хотела узнать больше про родителей прадеда- эстонцев. Нет информации про состав жителей и где была эта Орловская дача? Посоветуйте, пожалуйста, в каком документе можно увидеть данные год и место рождения, место жительства?
[/q]


Орловская дача (Орёл) была в Соседненской волости Лужского уезда (это условно Новосельский р-н). Н.п. с эстонским населением, на северо-запад от Новоселья, в р-не Старых Моложан.

"""Орёл ур., Новосельской вол., в 2 км к югу от дер. Соседно, около р. Лука; бывш. дер., обезлюдела в 1947 г.; в 1891 г. и 1900 г. значатся дер. Орловская Дача и пустошь Орловская Дача, а в 1898 г. – пустошь Орёл Соседненской вол. Лужского у.; в 1933 г. значится хутор Орловская Дача Соседненского с/с Струго-Красненского р-на; в 1939 г. и 1946 г. значится дер. Орёл Соседненского с/с Новосельского р-на. До 1918 г. – Соседненской вол. Лужского у.; в 1918–27 гг. – Соседненского с/с Соседненской вол. Лужского у.; в 1927–47 гг. – Соседненского с/с Новосельского р-на. С нач. 1930-х гг. по 1938 г. – колхоз «Орёл», в 1938–41 гг. и 1944–47 гг. вместе с дер. Чернёво сост. колхоз «3-я пятилетка». Пустошь Орловская Дача: в 1908 г. – 4 хоз.; хутора Орловская Дача: в 1926 г. – 24 хоз. и 107 жит.; дер. Орёл: в 1939 г. – 14 дв. """
Ефимов А.Н., Фёдоров А.И. Статистическо-географический словарь Струго-Красненского района Псковской области.

"""В пустоши Орловской (Orlowski), находившейся в 4,5 км к северо-востоку от деревни Моложане, вдоль левобережья реки Луки, в начале 1880-х гг. проживали эстонские семьи Йозепа Кооскора, Яна Кристоваска, Петера Вахера, Иоганна Раттаса, Петера Лео, Адо Сеппа. В 1875 г. в пустошь Орловская Дача из Юрьевского уезда переселился Петер Кооскор, в 1890 г. из Веросского уезда – Юган Адамсон. Также здесь появились хутора Карла Адамсона, Яна Адамсона, Карла Ганзена, Петера Лео, Карла Лео, Якоба Коллома, Яна Ганзена, Михкеля Сиккаля, Петера Лео, Яна Раттаса, Петера Коллома, Густава Кооскора и др. Лютеранскую веру здесь проповедовали Иоганн Кооскор, Йозеп Кооскор, Ян Ганзен, Иоганн Раттас и Михкель Лео, они же совершали по нужде обряды крещения и погребения. В 1920 г. в пустоши Орловская Дача проживали Ян Янович Ганзен (1898—?), Йозеп Петрович Кооскор (1860—?), Карл Яковлевич Ганзен, Юган Михайлович Адамсон (1863—?), Ян Кристианович Кристоваск (1863—?), Юган Осипович Кооскор, Рихард Петрович Лео (1900—1938), Пётр Петрович Лео и др. Сейчас в урочище Орловская Дача сохраняются остатки каменного хлева, владельца этого строения определить не удалось."""

Взято отсюда, купите-скачайте книгу полностью, это интересно:
https://aldebaran.ru/author/iv..._yes/read/
https://litportal.ru/avtory/al...34515.html

1. ГАПО (Псков)
Запись о рождении можно увидеть в ф.Р-3006, оп.1 (в книгах актовых записей). По Соседненскому ВИКу к рождениям 1921г. относятся дела 242, 247, 250-252 (может, еще соседние, надо смотреть на сайте ГАПО). Эстонцев в актовых записях много. Поиск через запрос в архив, или просите кого-то посмотреть физически.

В ф.Р-558 много материалов времен колхозного строительства 20-30х годов по той местности; в ф.Р-551 есть дела по лишенцам Новосельского р-на.

2. ЦГА СПБ - еще какие-то актовые записи есть в фонде Р-621, оп.1; Р-7398, оп.3
Всякие "списки" жителей, с информацией разного рода, по этому н.п. - могут быть в разных фондах (Р-621, Р-7398, Р-1032, Р-7462, Р-7463, Р-7397, Р-7398, и др.).
Например (возможно, земельный план):
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cga/R-7463/4/65

Напишете ФИО прадеда - еще что-нибудь найдется.

Прикрепленный файл: 1981343.jpg
Yema

Сообщений: 977
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 597
ГАНО (Государственный архив Новгородской области)
Фонд 492 опись 24 дело 25
Метрическая книга Чудовской церкви, Новгородского уезда (1905 год)

Об умерших:

28/30 января - Санкт-Петербургской губернии, Лужского уезда, Поддубской волости, д.Крени крестьянина Александра Александрова дочь Вера, 2,5 года, от воспаления легких
DrevoPredkov_Elena
Частный специалист

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 116
РГВИА Ф. 16096, оп. 3, Д. 356 Призывной список 1-го участка Лужского уезда. 1881 год. Доступно для просмотра в читальном зале архива.
---
Выполняю заказы по восстановлению родословной, поиску предков.
DrevoPredkov_Elena
Частный специалист

Москва
Сообщений: 178
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 116
Государственный архив республики Крым Ф. 142, Оп. 1. Д. 816

Метрическая книга записи рождения, брака и смерти Ново-Кладбищенской Всех-Святской церкви города Симферополя. 1911 год

В разделе о рождении есть запись от 25 августа (счет родившихся женского пола - 131) , в которой в качестве восприемника указана мещанка города Луги Петербургской губернии Мария Николаевна Косьмоненко

Дело оцифровано и можно посмотреть на сайте мормонов FS - снимок 479
---
---
Выполняю заказы по восстановлению родословной, поиску предков.
Лайк (1)
elena-n2

elena-n2

г.Великий Устюг
Сообщений: 124
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 56

Laibach написал:
[q]
Здравствуйте.

Подскажите сохранились ли дореволюционные списки работников стекольного ЗАВОДа "ПЛОСКОЕ"(СтеклоЗАВОД Бэкмана)
Заранее спасибо.
[/q]
Здравствуйте!Меня тоже интересует этот же вопрос,но куда бы я не обращалась,отвечают,была революция,война,ничего не передано.В архиве Северо-запад только с 1960х годов.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈