Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кронштадт

Город-крепость на острове Котлин в Финском заливе, сейчас входит в состав Санкт-Петербурга. Основан в 1704 г. (форт Кроншлот). Население и перед революцией, и сейчас - примерно 50 тыс. чел.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15409
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27282

Geneolog2020 написал:
[q]
Нет ли у кого метрических книг по Кронштадту за 1900-1910 г. для поиска родившегося в этом городе родственника.
[/q]


Метрические книги церквей г. Кронштадта оцифрованы и выложены для просмотра на портале Архивного комитета СПб. До 31 мая - в бесплатном доступе. Дерзайте!

https://spbarchives.ru/web/group/paid_access
Geneolog2020

Geneolog2020

Сообщений: 115
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61
Большое спасибо за помощь!
Perel

Сообщений: 161
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 602
"1) Купленные агенты врагов СССР распространяют в иностранной печати слухи о том, что "финские самолеты совершили рейд в районы СССР и бомбардировали в Кронштадте советские военные корабли, которые горят" и т. п. Штаб заявляет, что все эти слухи представляют сплошной вымысел. Финская авиация, несмотря на то что она "получила новейшие самолеты из Англии, Франции, США, Швеции, Италии", не только не предпринимала "рейда", но оказалась неспособной защитить командные пункты финских штабов в Лахти, в Равиниеми, в Сартовала (так в оригинале. - Авт.), в Выборге, которые разбиты советской авиацией.

Никакого рейда финской авиации в сторону Кронштадта или какую-либо другую сторону в районах СССР не было и не могло быть. https://rg.ru/2018/01/22/rodina-zimniaia-infovojna.html


... Итак, ранним утром 30 ноября 1939 года, когда 100 финских бомбардировщиков прибыли на Ленинград и финский флот совершил дерзкий штурм Кронштадта, Советский Союз был полностью и совершенно удивлен. https://www.alternatehistory.c...39.452032/

Sep 16, 2018 Jukra
100 Greatest Military Failures of All Times (Military history VLog series, posted on Youtube 20.10.2017) Number 69: Stalin surprised by Finland
Perel

Сообщений: 161
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 602

....Die Bombardierung von Kronstadt hat die Bevölkerung von Petersburg stark beunruhigt, da sie beftirchtet, dass die finnischen Flieger nun als Repressalie fiir die russischen Angriffe auf ungeschiitzte finnische Städte auch Petersburg angreifen könnten. ...

....Бомбардировка Кронштадта вызвала большую обеспокоенность жителей Петербурга, опасавшихся, что финские летчики могут теперь атаковать Петербург в ответ на нападения России на незащищенные финские города.

Andreas Doepfner. Finnlands Winterkrieg 1939/1940.

Dokumentation aus neutraler Sicht Drei Akte eines Freiheitskampfes Neurose und Glasnost Verlag Neue ZUrcher Zeitung. 1989, Verlag Neue Ziircher Zeitung, Ziirich Fiir Skandinavien und die osteuropäischen Länder © Stiftung zur Förderung Deutscher Kultur, Helsinki
https://www.doria.fi/bitstream...sAllowed=y

Perel

Сообщений: 161
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 602
В течение всей войны 1939-1940 гг. Кронштадт налётам финской авиации НИ РАЗУ не подвергался. Оперативные донесения финской (как и германской) стороны того времени грешат неточностями, перекочевавшими, без критического анализа и сопоставления с данными другой стороны, в более поздние исторические работы.
Фактически финский 4-й авиаполк бомбардировщиков Blenheim до конца 1939 г. ни одного вылета на бомбежку Кронштадта не выполнил. К такому событию можно условно отнести лишь хорошо известный налёт финской авиации 26 февраля 1940 г. на Лодейное поле на Ладоге, где одна из групп бомбардировщиков прошла МИМО Кронштадта, который открыл по ним огонь.
А один из сбившихся самолетов отбомбился на южном берегу Финского залива по форту "Красная Горка", который входил в состав Кронштадтского Укрепрайона. Адрес Музея истории Кронштадта: Якорная площадь, дом 2а. Телефон: (812) 246-48-73
E-mail: kronmus@yandex.ru



«…прапорщик Сипонен отстал от группы ещё на подходе к Ленинграду. Несмотря на то что он был резервистом, а не кадровым лётчиком, он внимательно следил за маршрутом, хотя и не понимал, что вытворяет его командир. Потеряв группу, Сипонен в итоге оказался над Кронштадтом, откуда по нему был открыт яростный зенитный огонь. Уклоняясь, «Бленхейм» выскочил к Петергофу и уже оттуда пошёл вдоль берега, чтобы обогнуть Кронштадт и уйти на свою территорию. Попутно над фортом Красная Горка финны избавились от бомбового груза, затем ушли вглубь Финского залива и через Карельский перешеек вернулись к себе на базу, приземлившись в 6:30 утра.
https://warspot.ru/8000-blenheymy-nad-lodeynym-polem


sv1512
Новичок

Курск
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
По имеющимся литературным данным командир 5 ластового экипажа Кронштадта Василий Васильевич Алферьев , капитан-лейтенант и Георгиевский Кавалер служил в Кронштадте и умер в 1812г.
Его сын Василий окончил в 1830г Морской кадетский корпус. Где в Кронштадте жили Алферьевы и к какому храму были приписаны неизвестно.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22857
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8124

sv1512 написал:
[q]
По имеющимся литературным данным командир 5 ластового экипажа Кронштадта Василий Васильевич Алферьев , капитан-лейтенант и Георгиевский Кавалер служил в Кронштадте и умер в 1812г.
Его сын Василий окончил в 1830г Морской кадетский корпус. Где в Кронштадте жили Алферьевы и к какому храму были приписаны неизвестно.
[/q]



Можем попробовать для Вас этим поиском заняться. Условия осуществления этого вопроса предлагаю обсудить в личных сообщениях, ну, если у Вас будет на то желаниеи интерес.
---
Мой дневник

Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
К данной теме присоединена тема " Сын у командира 5 ластового экипажа В. Алферьева Василий " (7 ноября 2020 19:12)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15409
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27282

sv1512 написал:
[q]
Василий Васильевич Алферьев
[/q]

В "Общем морском списке", часть 3-я, есть его краткий послужной список. Умер он 10.12.1812 года.
sv1512
Новичок

Курск
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Терсинец написал:
[q]

sv1512 написал:
[q]

Василий Васильевич Алферьев
[/q]


В "Общем морском списке", часть 3-я, есть его краткий послужной список. Умер он 10.12.1812 года.
[/q]


Это отец Василия Васильевича (младшего). Меня интересует дата рождения его сына (Вас.Вас. мл) и имя его матери. (жены Вас.Вас. старшего). Так же дата рождения Вас.Вас.(старшего), дата его брака.
---
Ищу сведения о Василии Васильевиче Алферьеве (1807-18110-?)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 * 24 25 26 27 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈