ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 407 408 409 410  411 412 413 414 415 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (10)
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421

hanir написал:
[q]
Этот архив от всех материалы прячет
[/q]

Печально …
А вот Государственный архив Пермского края (ГАПК), наоборот, в своём проекте «Поколения Пермского края» метрические книги и ревизские сказки оцифровывает и выкладывает для свободного доступа. Вчера, 7 ноября, добавлены к ранее выложенным 159 (!) новых дел. Сейчас в свободном доступе уже более 5000 дел.
Вот здесь можно посмотреть: http://pokolenia.permkrai.ru/
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
senich86

senich86

Питкяранта
Сообщений: 950
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 802
[ Ответ на сообщение olga621410 ]
Про другие страны говорить не могу, т.кюпока не представлялось случая писать туда.

Возможно пишут одни так не потому, что нечего, а т.к. просто не хотят. Про Шеис в курсе и не исключаю, что с ними и связано. Хотя, понимаю, что вероятно и мне придётся туда писать, чтобы проверить некоторую информацию.

У меня не было такого предмета на юрфаке, как "толкование законов". Что-то другое было на этот счёт по-моему. Психология и педагогика была, но это совсем другая история... Не по нашей теме. Если хотите углубиться про "мой" юрфак и т.д., то можно продолжить нашу дискуссию в ЛС! 101.gif

С уважением, Владимир.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

dimarex написал:
[q]

Ольга, ждём 2020 г., когда ГААО должен отчитаться о проделанной работе по оцифровке за 7 лет, когда было принято решение.
Ещё ранее, мне из ответа и.о. директора Корнеевой пришёл ответ, что такие-то материалы оцифрованы, поэтому Вы можете приехать и поработать с ними в читзале архива, правда ответ пришёл какой-то странный: Я запрашивал одни материалы, а они мне понаписали про другие, о которых мне и так известно, что, мол, материалов ВПН 1897 г. и СХП 1915-1917 гг. у них нет и т.д.
[/q]

Согласно городским сплетням, сканирование в ГААО началось только в сентябре. С какой скоростью и с чего начали, мне неизвестно. Так что ждать в любом случае ещё долго.
Материалов ВПН 1897 г. по Вологодской губернии у них нет, по Архангельской есть.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

ВадимЗ написал:
[q]
[/q]


[q]
Согласно городским сплетням, сканирование в ГААО началось только в сентябре. С какой скоростью и с чего начали, мне неизвестно. Так что ждать в любом случае ещё долго.
Материалов ВПН 1897 г. по Вологодской губернии у них нет, по Архангельской есть.
[/q]


Так оно и понятно - надо отчитаться к 2020 г. - что, мол, мы отсканировали столько-то и столько-то.
На вопрос же: Почему так мало? Так не было, мол, денег на обучение сотрудников, да и техника, мол, старая и т.д.
А то, что ВПН 1897 г. по ВГ там нет - её просто там физически быть не может и не могло, а то, что есть у наших соседей ВПН по АГ и ЯГ (Ярославль), то это заслуга богобоязненности чиновников, которые не уничтожили документы, дабы впоследствии не получить по шапке, в отличие от наших, которые сделали всё согласно инструкции сверху...
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
viled50
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 16
Имеются данные по родословной по Ильинской и Никольской волостяс Сольвычегодского уезда. По современному Вилегодского району.
---
...ищите и найдете
antareia
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Подскажите где можно поискать сведения по моим прадедам.
Ситуация такая:
моя бабушка и ее родители (1906 и 1904 гр) родились и жили в деревне Семеновская Шевницкого сельсовета Харовского района. У бабушки это указано в свидетельстве о рождении (1934гр), на прадеда (1904) (и его братьев-сестер ) я сведения в метрических книгах о рождении по этой деревне также нашл. Но в исповедальной ведомости Верхиоситской церкви за 1917 год и исповедальной ведомости Димитриевской церкви за 1917 год (других исповедаллных ведомостей по этим церквям за этот период нет) - именно семьи моего прадеда нет, семьи его дядьев и теток присутствуют, семья даже прапрабабушки тоже есть.
в метрической записи о рождении написано, что отец прадеда был "уволенный в запас армии солдат" .
так вот. может ли быть такое что главу семьи снова призвали в армию и они всем составом куда-то переехали? как можно это узнать?

или какие еще способы есть поискать, где они могли жить в период примерно с 1915 по 1920 ( брак прадеда и прабабушки был заключен в той же деревне в 1928 году)
olga621410

г.Ниж.Новгород
Сообщений: 1816
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1100
На сайте
"Старая Вологда" обнаружились интересные источники

Список землевладельцев Вологодского уезда 1906 года (сортировка по земле).pdf
4.7 МБ
Список землевладельцев Вологодского уезда 1906 года (сортировка по фамилиям).pdf
4.7 МБ
Источник: Вернём нашим предкам имена | Вологда
Источник:
http://vk.com/doc7141792_52422...3b03d8858d
---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

brennda1974 написал:
[q]
Всем доброго времени суток! Уважаемые старожилы сайта, может быть Вам где то попадалась фамилия Портнягин / Паршуков ориентир - село Успенское, село Ушемское Устькуломской волости Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, либо где то в этой местности.
Ищу предков, которые переселились в Енисейскую губернию из этих мест - впервые вологодские переселенцы начинают появляться в метриках в 1858 году с упоминанием прежнего места приписки: Шомесовы и Шаховы из Успенского, Игнатов (Игнатьев) из Ушемского, и основывают там село Михайло-Архангельское в Бельском уезде. С ними там и появляются Портнягин Сергей Парфенович, Портнягин Малафей (Малахий) Парфенович с семьями. В разных ИВ они то Портнягины, то Паршуковы. Ориентировочно, покинули они Вологодскую землю после 1850 года.
Прошу помощи в поиске)))
С уважением, Наталья.
[/q]

На Портале архивной службы ВО архиве имеются материалы 8-й (1834 г.) и 9-й ревизий Устьсысольского уезда Вологодской губ., поэтому вполне реально установить фамилию при условии, что эта волость вошла в эти документы.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
yanina89

Сообщений: 132
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 149

Амадина написал:
[q]

igorniksav написал:
[q]

[/q]


Спасибо нет, район указан не был, т.к. я вообще не представляла где она может быть.

по последнему изображению: д.ГУРБИЧЕВСКАЯ и д.Кичалма "относились" к одному мылоплавительному заводу или в каждой деревне был свой завод?

И что за слово указано в скобках у д.ГУРБИЧЕВСКАЯ?
[/q]


Слово в скобках Петуны. Второе название.

antareia
Участник

Сообщений: 52
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Подскажите пожалуйста.
Мой прадед был арестован в 47-48 году , предположительно за недостачу в магазине (там и работал). в 48 году и умер (согласно похозяйственной книге).
жили они в это время в разъезде ноябрьском шевницкого сельсовета харовского района.

в архивах какого учреждения можно поискать сведения по его уголовному делу? и где можно поискать сведения о том в какую тюрьму был он отправлен?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 407 408 409 410  411 412 413 414 415 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈