Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 231 232 233 234 235 * 236 237 238 239 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1609
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (15)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13930

dimarex написал:
[q]
Все размыто и неясно. Поясните более подробно - ЭТО ЖЕ ВАШИ ПРЕДКИ!.
[/q]

Поясняю. НИКАКИХ сведений о рождении прабабушки Нечаевой (Шалгиной) Вассы Яковлевны в семье не сохранилось, кроме того, что она "вологодская" и "из-под Кириллова". По паспорту год рождения 1875, умерла в 1953 в Новгороде. В ГАВО по Кириллову в метриках ничего не нашли. В ЗАГСе в актовой записи о смерти сведений о рождении нет. Новгородских метрик о венчании и рождении детей не сохранилось. По найму при советской власти не работала. Младшая дочь в анкетах писала про мать только то, что та в 8 лет осталась сиротой и была в услужении у генерала. Дочь умерла 20 лет назад, остальные дети до 1944. Пенсию за пропавших без вести сыновей не получала. В семье о предках по этой линии не отвечали даже когда кто-нибудь спрашивал, в таких случаях говорилось: "Мы научены не распространяться о родных".
Вот и прошу помощи у знатоков Кирилловского уезда по близлежащим храмам. Может, это и полубезумная идея, но других пока нет. Яснее и резче объяснить не смогу.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3226
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3749

Elena N написал:
[q]
НИКАКИХ сведений о рождении прабабушки Нечаевой (Шалгиной) Вассы Яковлевны в семье не сохранилось, кроме того, что она "вологодская" и "из-под Кириллова".
[/q]

ну тогда в таком случае рекомендую по фамилии Шалгин посмотреть на ОБД Мемориал и локализовать фамилию. Другого выбора просто нет. dntknw.gif

Вот кстати посмотрел с ОБД:

Шалгин
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Вологодская обл., Кирилловский р-н, Суховерховский с/с, д. Хвощеватик
Дата и место призыва 11.07.1941 Кирилловский РВК, Вологодская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1827
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1623
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3411

Sudovaov написал:
[q]
[/q]


По сост. на 1859 Погиблово это казенная деревня (т.е. ранее скорее всего была в монастырском ведении), 48 дворов, численность - 122 м/п, 164 ж/п.
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1210
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1811

Elena N написал:
[q]
[/q]

Выписал из Атласа Македонской церкви в радиусе 10-15км от Кириллова.
36-12. Покровская Подгородная. д. Аксёново, Суховерховский с/с.
37-12. Петро-Павл. Иваноборская. Иванов Бор.
43-12. Вознесенская Соровская. Кнутово.
44-12. Ильинская Подгородная. южнее д.Щёлково.
47-12. Воскресенская в Горицком мон. Горицы.
49-12. Казанская. г.Кириллов.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Лайк (1)
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3190
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4468

dimarex написал:
[q]
Вот кстати посмотрел с ОБД:
[/q]

На сайте Подвиг народа среди награжденных в годы ВОВ также есть бойцы с фамилией Шалгин, место призыва: Кирилловский РВК, Вологодская обл., Кирилловский р-н

http://podvignaroda.mil.ru/


[
Изображение на стороннем сайте: shal_800.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


Среди них Шалгин Павел Яковлевич, возможно брат Вашей бабушки. Можно сделать запрос в ЦАМО и узнать место его проживания, т.к. на сайте эти данные закрашены.

Дело Наградное

Архив ЦАМО
Номер фонда 33
Номер описи 686196
Номер единицы хранения 4537
Номер записи в базе данных 25880620
---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
ЖЕНЕВЬЕВА 24

ЖЕНЕВЬЕВА 24

Калининград
Сообщений: 181
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
Уважаемые знатоки Вологодчины и ГАВО! Подскажите, с чего начать поиск!

Знаю: прадед Чесноков Симон Климентьевич
дата рождения - 10 мая 1864г
из крестьян Вологодской губернии
1883г. закончил Вологодскую губернскую гимназию
1890г.закончил Императорскую Военно-Медицинскую Академию в Санкт-Петербурге
В Вологде женился на Кокшаровой Александре Вонифатьевне
умер в Харбине

Что хочу узнать: место рождения, сведения о родителях, братьях-сестрах

Делала запрос в РГВИА на наличие личного дела выпускника академии (как правило, в личных делах есть сведения и о месте рождения, и о родителях) - ответ отрицательный.
---
Кокшаровы (Усть-Сысольск, Вологда), Чесноковы ( Вологда, КВЖД, Харбин, Буэнос-Айрес), Черевков (станица Раздорская, Харбин)
ЖЕНЕВЬЕВА 24

ЖЕНЕВЬЕВА 24

Калининград
Сообщений: 181
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
И еще! Нужен документик из ЦГА Вологодской области, ф.466, д.368, №427 - объяснение студентов Митрофана Кокшарова и Ивана Куратова о причинах задержки внесения денег в кассу семинарии от 9 августа 1860г. Может кто из форумчан поможет. Пишите в личку.
---
Кокшаровы (Усть-Сысольск, Вологда), Чесноковы ( Вологда, КВЖД, Харбин, Буэнос-Айрес), Черевков (станица Раздорская, Харбин)
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6558
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 13930
dimarex
ВладимирММ
mari2347
Милые Вы мои и дорогие! Благодарю Вас! rose.gif
Как же это я с ОБД не додумалась, вот уж точно, сапожник без сапог. boomboom.gif

mari2347 написал:
[q]
возможно брат Вашей бабушки
[/q]

Увы, нет. Она круглая сирота примерно с 1883, а здесь г.р.1908. Но все равно, блестящая мысль!
Воспользуюсь и все проверю.

ВладимирММ написал:
[q]
Выписал из Атласа Македонской церкви в радиусе 10-15км от Кириллова.
[/q]

Спасибо! Обе подсказки хорошо совмещаются.
С уважением, Елена Н.
---
Сутоки Старорусские /Залучские, Никольская слобода г.Новгород.
Книга Памяти д.Сутоки
balabolka

balabolka

Петрозаводск
Сообщений: 8480
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2464
Прошу помощи знатоков.
Макаров Александр мр 1915 гр Усть-Кубинский р-н, д.Петряевская. (видимо Авксентьевский с/с, сейчас Богородское сп),
а мне прислали справку о смерти его матери Макаровой Ольги Павловны из Троицкого с/с. Где это? Хотя-бы примерно.
---
========== Ищу Бароны Спенглер и иже с ними,
Олон.губ - Воскресенские, Судаковы, Каменевы, Мошниковы,... Волог.губ - Чупрус - Вологда, Денежкины, Серебряковы - Грязовецкий, Макарьевы - Белозерский
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5359
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10069

Balabolka написал:
[q]
з Троицкого с/с
[/q]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Т...я_область)
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 231 232 233 234 235 * 236 237 238 239 ... 544 545 546 547 548 549 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈