Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Вологодская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 * 200 201 202 203 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
В 1708  была учреждена Архангелогородская губерния. В 1722  она преобразована в Вологодскую провинцию. В 1780 образовано Вологодское наместничество. В 1783 Архангельская губерния стала областью или провинцией Вологодской губернии. В 1784 они разделились на самостоятельные Архангельскую и Вологодскую губернии, последняя делилась на  Вологодскую и Великоустюгскую области. В 1796 Вологодскую губернию разделили на десять уездов: Вельский,  Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Усть-Сысольский, Тотемский, Устюжский, Яренский. В состав Вологодской губернии в 1897 входили следующие уезды: Вологодский, Вельский, Грязовецкий,  Кадниковский, Никольский, Сольвычегодский, Тотемский, Устьсысольский, Велико-Устюжский, Яренский. <br>     В состав области входят: Бабаевский р-н (центр - г. Бабаево), Бабушкинский р-н (с им Бабушкина), Белозерский р-н (г. Белозерск), Вашкинский р-н (с Липин Бор), Великоустюгский р-н (г. Великий Устюг),  Верховажский р-н (с Верховажье), Вожегодский р-н (п.г.т. Вожега), Вологодский р-н (г. Вологда), Вытегорский р-н (г. Вытегра), Грязовецкий р-н (г. Грязовец), Кадуйский р-н (п.г.т. Кадуй), Кирилловский р-н (г. Кириллов),  Кичменгско-Городецкий р-н (с Кичменгский Городок), Междуреченский р-н (с Шуйское), Никольский р-н (г. Никольск),  Нюксенский р-н (с Нюксеница), Сокольский р-н (г. Сокол), Сямженский р-н (с Сямжа), Тарногский р-н (с Тарногский Городок), Тотемский р-н (г. Тотьма), Усть-Кубинский р-н (п.г.т. Устье), Устюженский р-н (г. Устюжна), Харовский р-н (г. Харовск), Чагодощенский р-н (п.г.т. Чагода), Череповецкий р-н (г. Череповец),  Шекснинский р-н (п.г.т. Шексна)
Лайк (15)
Владимир_73

Сообщений: 164
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте, Вологжане. Вновь обращаюсь к Вам за помощью. Имеющих топокарты более крупного масштаба, прошу подсказать наименование ручья, протекающего через дер. Тюшково и впадающего в Чарозеро? Не ручей ли Фелисовка, упомянутый в Дозорной книге 1619/1620 года?

Спасибо. С уважением.
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 158
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5703

Владимир_73 написал:
[q]
прошу подсказать наименование ручья, протекающего через дер. Тюшково
[/q]


В списках населенных мест указан ручей Козловка

Прикрепленный файл: Тюшково-козловка.JPG
Владимир_73

Сообщений: 164
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Олег_К Олег, очень признателен за помощь.Пытаюсь побольше узнать о этой деревне и её жителях. Прабабушка моя, Марфа Фокиевна, оттуда. Фамилию пока девичью установить не удается. Ныне здравствующие родные уже не помнят. Знаю,что некогда в Тюшково жили Куклиновы. Из рассказа уроженца тех мест узнал, что деревни больше нет. Буду искать через архивы. С уважением, Владимир.
Олег_К

Олег_К

г.Гатчина
Сообщений: 158
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5703

igorniksav написал:
[q]
Владимир_73
А это карта Р-37-33,34 издания 1987г

[/q]

100k--p37-125_126--(1987)

Прикрепленный файл: Тюшково.JPG
Владимир_73

Сообщений: 164
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Олег_К Олег, спасибо, Прекрасная карта ГШ. Если все таки соберусь на Чарозеро, скан возьму с собой. Владимир.
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 930
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 432
Господа форумчане помогите.
Что это за звание такое: "Личный Потомственный Гражданин"?
Кто его присуждал и где эти люди регистрировались?
ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1209
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1808

Doc 69 написал:
[q]
Господа форумчане помогите.
Что это за звание такое: "Личный Потомственный Гражданин"?
Кто его присуждал и где эти люди регистрировались?
[/q]

"Почётные граждане" - сословие городских обывателей, прослойка между дворянами и купечеством, духовенством.
Детей духовенства по рождению причисляли к этому сосл. при каких-то условиях вроде бы.
Мне помнится, что если, скажем, выходили из духовного сословия, то становились " ..почётн. гр...". Во всяком случае, мой предок - родств. был причётником. Его уволили за пригрешение (вредная привычка) и он стал "личн. почётн. гр."
Личный - распростр. только на данное лицо и его жену.
Прогуглите вопрос для уточнения..
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 930
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 432
ВладимирММ Спасибо, но меня больше интересует не звание, а как велся учет данной категории граждан. У них были определенные привилегии, а это всегда подразумевает строгий учет.
ВадимЗ

Сообщений: 576
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 900

konovalova_anna написал:
[q]

При поиске "своих", попутно выписала из большей части выпусков ВЕВ (пока не всех, к сожалению) всех встречающихся Ермолиных. Оформила в таблицу ексель, можно отследить обучение-перемещения-назначения и т.д. Если кому нужно - обращайтесь.
Время будет, выпишу и остальных..

Обратила внимание, что при перемещении по прошению на места друг друга - Ермолины, из всех попавшихся мне раз, менялись местами с Поповыми. Это случайность или возможно были какие-то негласные договоренности?..
[/q]


konovalova_anna
Определение на должности, увольнение за штат и другие перемены по службе.
Сольвычегодского у. Пермогорской Воскресенской ц. младший свящ. Алексей Ермолин во внимание к 16-ти летней усердной службе его, 12 июля, перечислен на праздную старшую свящ. вакансию при той же церкви.
ВЕВ, 1870, №16.

В IV округе Сольвычегодского у., по большинству голосов духовенства избраны и 7 августа утверждены://помощником благочинного свящ. Пермогорской Воскресенской ц. Алексей Ермолин,
ВЕВ, 1873, №17.

Священники церквей Сольвычегодского у.-// Пермогорской Воскресенской Алексей Ермолин//13 декабря [1875] утверждены законоучителями во вновь открытых сельских училищах-//Ермолин в Пермогорском
ВЕВ, 1876, №1.

Список священнослужителей Вологодской епархии, удостоенных в 1-й день апреля 1879 г. Высочайших наград за отлично-усердную службу по епархиальному ведомству:/
/скуфьями://сольвычегодского уезда, пермогорской Воскресенской церкви священник Алексей Ермолин;
ВЕВ, 1879, №10.

ВладимирММ

ВладимирММ

Моск. обл.
Сообщений: 1209
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1808
Вадим3! Мне кажется ваше сообщение лучше поместить в разделе "Генеалогия священников 2013". Ещё бы лучше - открыть тему по духовенству Вологодской губернии. Я тоже просматриваю ВЕВ и скидываю инф. по фамилиям, по которым ведётся поиск, в свой дневник. Лучше бы - в такой раздел.
---
Ищу в Вологодской губ.: Мальцевых, Лысковых, Каменских, Устьрецких, Сиземских, Комаровых, Спасских, Ворониных.
Ищу в Приморье и Амурской губ.: Осиповых, Петуховых.
Интересуюсь историей: Кадниковск., Тотемск. у Вологодск. губ.; Красноярск.у Енис губ;
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 * 200 201 202 203 ... 543 544 545 546 547 548 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈