ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Архангельская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 * 95 96 97 98 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Губерния учреждена в 1708 как Архангелогородская. В 1719 разделена на провинции:  Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую, Галицкую; первые три вошли в  Вологодское наместничество, в составе которого была образована Архангельская область. В 1722 преобразована в Вологодскую провинцию. С 1784 Архангельская губерния стала областью  или провинцией Вологодской губернии. В 1784 Архангельская область, выделена в самостоятельное наместничество. С 1796 она стала называться Архангельской губернией. В состав Архангельской губернии в 1897 входили следующие уезды: Архангельский, Кемский,  Александровский (Кольский), Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский, остров Новая Земля. В состав Архангельской области входят: Вельский р-н (центр - г. Вельск),  Верхнетоемский р-н (с Верхняя Тойма), Вилегодский р-н (с Ильинско-Подомское), Виноградовский р-н (п.г.т. Березник), Каргопольский р-н (г. Каргополь), Коношский р-н (п.г.т. Коноша), Котласский р-н (г. Котлас), Красноборский р-н (с Красноборск), Ленский р-н (с Яренск), Лешуконский р-н (с Лешуконское), Мезенский р-н (г. Мезень), Няндомский р-н (г. Няндома), Онежский р-н (г. Онега), Пинежский р-н (с Карпогоры), Плесецкий р-н (п.г.т. Плесецк), Приморский р-н (г. Архангельск), Соловецкий р-н (п Соловецкий), Устьянский р-н  (п.г.т. Октябрьский), Холмогорский р-н (с Холмогоры), Шенкурский р-н (г. Шенкурск).

Как закрывали Архангельский архив
КРУПНЕЙШИЙ ЛИЧНЫЙ (ЧАСТНЫЙ) АРХИВ
Как выпускник молочного института стал директором архива ГААО
Лайк (5)
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
Побежимов Андрей Иванович КЛЕЩЕПОЛЬСКАЯ ВОЛОСТЬ ТУРЧАСОВСКОГО СТАНА
КАРГОПОЛЬСКОГО УЕЗДА В СЕРЕДИНЕ XVI - НАЧАЛЕ XVIII ВВ


Статья посвящена истории поселений одной из волостей
Турчасовского стана Каргопольского уезда – Клещепольской в середине XVIначале XVIII в. Здесь образовалась крупная монастырская вотчина. В то
же время половина волости оставалась крестьянской.
Используется комплекс источников (акты Кожеозерского монастыря, платёжные книги, сотные середины XVI в., переписные книги Каргопольского
уезда середины XVII и начала XVIII вв.)
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
rma-74
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Спасибо за ответ. А еще не подскажите, какие церкви в 1944-45 году были вблизи нынешнего пгт.Плесецк?
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
В сохранившейся в музее
«Метрической книге записей браков и смертей за 1919 г. Посадного
ВИКа»(архив музея Ярнемской школы) мы нашли подтверждение его(А.П.Ляпунова) слов о том, что красноармейских свадеб на Онеге было много.
С 17 февраля по 12 октября 1919 г. было
зарегистрировано 82 брака, из них свадеб местных девушек с
красноармейцами – 30. Местные девушки выходили за красноармейцев из
Онеги, из Вятской, Тверской, Псковской, Петроградской губерний. Есть
запись о браке девушки из д. Острый Конец с красноармейцем Филипом
Ластовка, уроженцем Курляндской губернии. Были женихи родом из
Гродненской, Могилёвской, Саратовской, Казанской и других ближних и
дальних губерний России. Больше всего браков пришлось на март 1919 г.
Красноармеец получал от командира полка (это были 154-й и 159-й полки)
удостоверение с разрешением вступить в брак. Иногда в Книге находим
удостоверение о том, что красноармеец «действительно холост и никогда в
брак до этого не вступал», подписанное поручителями, то есть
сослуживцами. Какова дальнейшая судьба этих семей, увезли ли своих жён
красноармейцы после окончания войны, проследить невозможно, но в трёх
случаях находим в этой же Метрической книге запись о разводе, так,
например, брак красноармейца Дубнякова Ивана (Тверская губерния) с
«девицей д. Тютина Александрой Кирьяновой» расторгнут Нарсудом в
1924 г
Краеведческий альманах Вып. 3 "В вихре двух революций"
стр 105 Жертвы Гражданской войны
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Лайк (3)
Natalykolesnik
Начинающий

Natalykolesnik

Ульяновск
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
Добрый день! Ищу данные по деревне Федоровской Ракульского сельского совета Черевковского района, возможно кому-то попадалось данное поселение...Фамилии Нагибины и Лодочниковы, буду благодарна за любую информацию и совет
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2031
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6391
ЦГИА СПб
Кронштадт
Метрические записи о прихожанах Архангельской губернии:

ф.19. оп.126. д.1116. 1877 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.1 Л. 66 об. стр 69 Тридцать первого мая ( крещен третьего июня) Петр. Родители:Архангельской губернии Онежскаго у. Кирилловской волости деревни Михеевской крестьянин Михаил Васильев Волков и законная его жена Анна Федорова. Восприемники: того же у. и волостии деревни крестьянина Василия Петрова Волкова дети: сын Павел и дочь девица Евфимия

ф.19. оп.126. д.1116. 1877 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.1 Л. 69 об. стр 71 Двадцать первого июня ( крещена пятого) Анна Родители:Архангельской губернии Онежскаго у. Подпорожской волости деревни Наумовской кре-н Иван Филиппов Турыгин и законная его жена Евгения Прокопиева. Восприемники: Олонецкой губернии, Вытегорского у. Конушского волостного правления деревни Савинской кр-н Иван Филиппов Прусский и Кронштадтского купца Ануфрия Иоакимова Лукин жена Екатерина Алексеева.
ф.19. оп.126. д.1116. 1877 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.3 Л. 191 об. стр 230 Четвертого ноября ( погребен шестого) Архангельской губернии Онежскаго у. деревни Наумовской кр-на Ивана Филиппова Турыгина дочь Анна, 5 мес. От воспаления горла.

ф.19. оп.126. д.1135. 1881 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.1 Л. 76 об. стр 79 16 августа ( крещена 23) Наталия Родители:Архангельской губернии Онежскаго у. Посадной волости деревни Гоголева кр-н Тихон Михайлов Трофимов и законная его жена Параскева Николаева. Восприемники: Архангельской губернии, Онежского у. деревни Грехавинской кр-н Федор Михайлов Попов и той же губернии и уезда д. Гоголева крестьянская вдова Пелагия Федосеева Парамонова.

ф.19. оп.126. д.1135. 1881 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.1 Л. 97 об. стр 101 № 146 Октябрь 5/12 Николай Родители: Уволенный в запас Онежскаго местной команды ефрейтор и приписанный к счету мещан г. Онеги Архангельской губернии Козьма Михайлов Сивков и законная жена его Евдокия Васильева. Оба православные и первобрачные. Восприемники: Кронштадтской гильдии купец Иван Филиппов Турыгин и мещанка города Онеги вдова Иустиния Егорова Сивкова.

ф.19. оп.126. д.1135. 1881 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.1 Л. 107 об. . стр 111 № 162 Ноябрь 13/22 Александр ( скончался 1882г. 11 июля) Родители: Архангельской губернии, Онежского у, Посадской волости, д. Ефимовской кр-н Александр Николаев Матвеев и законная жена его Анна Васильева. Оба православные и первобрачные. Восприемники: Кронштадтский купец Федор Васильев Шабунин и бессрочноотпускного матроса Феногена Васильева Шилова дочь девица Анна.

ф.19. оп.126. д.1135. 1881 г. МК собор Св.Андрея Первозванного
Ч.1 Л. 114 об. стр 118 № 150 Декабрь 11/13 Анна. Родители: Архангельской губернии Онежскаго у. Кирилловской волости деревни Михеевской крестьянин Михаил Васильев Волков и законная его жена Анна Федорова. Оба православные. Восприемники: 6-го флотского экипажа писарь Александр Федоров Новиков и Олонецкой губернии, Вытегорского у. д. Савинской крестьянская жена Александра Спиридонова Прусская..
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
Лайк (3)
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

Natalykolesnik написал:
[q]
Добрый день! Ищу данные по деревне Федоровской Ракульского сельского совета Черевковского района, возможно кому-то попадалось данное поселение...Фамилии Нагибины и Лодочниковы, буду благодарна за любую информацию и совет
[/q]

Здравствуйте. Насколько я понимаю, сейчас это местность входит в Черевковское сельское поселение Красноборского района, до 1917 Ракульская волость и приход Сольвычегодского уезда.
Недавняя цитата: "Ракулка, это куст деревень на правом берегу Северной Двины км в 50-55 от Красноборска(вниз по течению), 100-11- км от Котласа."
Отсюда https://vk.com/history_kr
Обложка книжки из этой цитаты, как я понимаю, маленький тираж и уже редкость.
Сам этой местностью не интересовался, так что деталей точно не знаю.


Прикрепленный файл: image001.png
Лайк (2)
Natalykolesnik
Начинающий

Natalykolesnik

Ульяновск
Сообщений: 49
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
>> Ответ на сообщение пользователя ВадимЗ от 20 февраля 2021 10:49

Спасибо за наводку)
Лайк (1)
d_tropin

d_tropin

Частный специалист

Москва
Сообщений: 375
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 396
Уважаемые форумчане, доброго дня! Вопрос по Каргополю (волость Ловзонга), что ныне Архангельская область, а ранее Олонецкая губерния.

Согласно Каталогу Воскобойниковой имеется Писцовая книга Каргопольского уезда Ф.1209-1 д.299 к.168 (1648 г.). Есть ли этот документ в сети в свободном доступе?
Уцелели ли иные писцовые книги по Каргопольскому уезду за 1623 или 1678 годы? Что весомое уцелело после сожжения Москвы 1812 года по 17 веку по каргопольской округе из Поместного приказа? М.б. что-то отфотографированно, что-то уже переведно или уже было опубликовано в советские года?
Лайк (1)
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

d_tropin написал:
[q]
Что весомое уцелело после сожжения Москвы 1812 года по 17 веку по каргопольской округе из Поместного приказа?
[/q]

Что за чушь? Ведь хорошо известно, что архивы вывезли в Вологду в Спасо-Прилуцкий м-рь во время вторжения Наполеона, поэтому практически всё и уцелело, что мы собственно и можем лицезреть.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Durmashka

Durmashka

Сообщений: 109
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Дорогие форумчане, может быть кто-то здесь сотрудничал с Архангельским архивом? Они высылают договор, в котором обзначена обязательная невозвратная предоплата за услуги и стоимость "просмотра" одной страницы текста. Однако, как я могу подписывать договор, по которому я обязана буду выплатить финальную стоимость, которая мне соврешенно не понятна, даже порядок цифр? В смыле сколько можно страниц отсмотреть?))) А что, если это будет 50, 100 тыс, да хоть миллион...
Буду рада любой актуальной информации.
---
С уважением Дурманова Ксения.
Ищу сведения о Дьячковых (Томская губ), Здоровых, Пойкиных (Мордовия бывшая Пензинская губ.), Спехиных (Архангельская губ), Журавлевы (Архангельская губ), Дурмановы (Оренбургская губ), Пастуховы (Оренбугскя губ)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 90 91 92 93 94 * 95 96 97 98 ... 121 122 123 124 125 126 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈