Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сольвычегодский уезд

История, краеведение, демография.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 274 275 276 277 278 * 279 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Shonuy1842
Новичок

Забайкальский край
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
https://forum.vgd.ru/6043/169585/all.htm
Я не говорю,что это он.Пока это только предположение. А возраст в ревизиях часто отличается.
---
Ведровы,Паньковы, Капустины(Шонуй), Лазаревы(Укыр), Андреевы (Захарово), Укырь-шонуйская волость, Верхнеудинский уезд Забайкальской области. (ныне Красночикойский район Забайкальского края)
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 690
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1086

Shonuy1842 написал:
[q]
https://forum.vgd.ru/6043/169585/all.htm
Я не говорю,что это он.Пока это только предположение. А возраст в ревизиях часто отличается.
[/q]


Вы обращались за помощью, и Вам искренне хотят помочь. Я просил назвать деревню, а Вы скинули ссылку на огромный текст. С возрастами в первых ревизиях, действительно, большая проблема. Записывали со слов, а крестьяне могли и не знать, в каком именно году они родились, тем более что с переходом на новое летоисчисление многие путались. В исповедных ведомостях даже в 19 в. расхождение в возрастах достигало 20 лет. Даже если допустить, что на момент призыва (1726 г.) Ивану было 20 лет, то в 1719 году ему 13, на момент 2-й ревизии (1747 г.) - 41, 3-й (1762 г.) - 56. Во 2-й ревизии он числился в Кяхтинском форпосте в цехе. Может быть, в Кяхте он и служил, но почему так рано демобилизован? Даже если по состоянию здоровья, то такие обычно продолжали нести посильную службу в инвалидных командах. А здесь - зачислен в цех, т.е. вполне работоспособный, а потом - крестьянин. Да ещё и семью создал. Нужно ещё разбираться и смотреть оригиналы 1-й и 2-й РС, может быть, пометка "отдан в рекруты" - ошибочна.
Лайк (3)
2Olenia

Москва
Сообщений: 1098
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 959
Gjurgi

А Кяхте в третьей ревизии в основном беглые крестьяне .Их не высылали на родину из- за нехватки людей для строительства самого форпоста .
Мой беглый из Усть - Сысольского уезда тоже записан в третей ревизии будто он из Кяхты по прошлой ревизии ,однако он нашел вдову неблизко от Кяхты ,в Тарбагатае из прихожан Тарбагатайской церкви .
И его подельник Ябуров там же взял себе жену из вдов . Ябуров сменил себе имя ,что можно было проверить по 2- ой ревизии Сольвычегодского уезда.
На десятинную пашню они стремились потому как был указ и сами по природе крестьяне ,а здесь землю раздают, почитай, за дарма .

Возраст можно определить приблизительно по записи о смерти и ревизиям ,но приблизительно .Можно посмотреть и по детям . В 1810 году записали умерших мужиков и там можно найти некоторые сведения о возрасте .

Селились же по третьей ревизии, придерживаясь земляков или подельников и потом проявлялись через восприемников .
Любой следователь Вам скажет ,что нужно изучать всесторонне окружение подследственного.

Если кто ушел по всем тем существующим законам из Сольвычегодска ,так того легко можно найти ,что я и сделал по Мостовским .Во всех направлениях они уходили из самого Сольвычегодска по паспорту.И в Кяхте есть Мостовские ,чьи линии разошлись три - четыре поколения до третьей ревизии ,но все пришли по паспортам .
А по беглому вести следствие через 300 лет - занятие интересное ,но с неизвестным результатом.

Так же в третьей ревизии нашел крестьянина который назывался Паламошным ,но тот ,кем он назывался жил на Алтае со своей семьёй и единственной богом данной женой .
Лайк (3)
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 690
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1086
>> Ответ на сообщение пользователя 2Olenia от 28 марта 2026 10:29

Можно предположить, что Иван, на самом деле, был не взят в рекруты, а сбежал. Но, в таком случае, общество или землевладелец, у которого он работал, платили бы за него подать. А это им, естественно, не выгодно, поэтому и покрывать его нет смысла. Если он ушёл законно, с выдачей паспорта на определённый срок, и там остался, тогда бы на прежнее место жительства пришло доношение, на основании которого его бы исключили из числа плательщиков. Староста или землевладелец, подававшие списки, не могли не учитывать этого.
Лайк (1)
bobroff

Московская область
Сообщений: 427
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7969
Троицкий Гледенский монастырь
РГАДА 1187-1-14 копия 16го в.
Выписка из Сотной книги Усольского уезда
о платеже данных и оброчных денег
с Леонтьевского и Пятницкого конца Низимова и Дымкова,
и с присельских деревень.
1л.


(Ни одной фамилии в документе, к сожалению, не встретилось… век 16й… выискиваешь по крохам… надеешься… sad.gif )


Выписка из сотные Усольские а в ней написано.
И всего оброчных и данных денег, и с сенным оброком, и всяких государевых доходов дватцет восмь роублей и дватцеть 9 алтын полшесты денги.

Да из Левон[т]енвтескаго же и Пятнискаго конца, Назимова и Дымкова, и присельских деревень у крестиян на оброке островы.

Остров Охлебинин
А оброку дают с таго острову и с пошлинами пять алтын без деньги.

Остров Звегливец да новая присадка.
Оброку с того ост[р]ова и с присадкою и с пошлинами полшеста алтына.

В Пятницком ж и в Лево[н]тиевском конце пустоши пустые.
А на лготу и на с сена, и за оброку не взяли нихто.

Деревня Черная пуста на ричке на [Шарденге] ...
//
... с выти по рублю и 4нацеть алтын без денги.
Да пошлин ис того оброку 8 алтын 5 денег.

А сотного писма впусте полсошки.
А дани и ямских и примерных денег и за городные дела, и за засечное, и за емчюжное дело, и всяких государевых доходов 3 рубли и 3 алтына и 4 денги.
И всего оброчных и данных денег, и всяких государевых доходов впусте семь рублей и 20 алтын и 6 алтын и пол 4 (3,5) денги.

Дана сотная на Москве лета 7094 (1586) августа в 11 де.

Поч. Терньевичи
Пашут тое ж волости наездом пашни худые земли две четверти в поле.
Сена 85 копен полчетверти выти
Лайк (7)
login-nk

login-nk

Новокузнецк
Сообщений: 137
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 246
>> Ответ на сообщение пользователя bobroff от 29 апреля 2026 21:54

"Деревня, что был починок Терентьевицы."
рядом с "Черной" в Леонтьевском. "Звягливец против Гледена" в 1592 отошел к Архангельскому монастырю, вероятно и эти деревни/пустоши тогда же. А в каком контексте эта сотная приводится?
---
Крысанов+Васильев N-L1025(Оренб г, Алт кр)
Новоселов (Тундриха Алт. кр.)
Мартенс(R1b)+меннониты(Омск, Запорож, Данциг)
Рейн(Макаровка, Сарат губ)+немцы повожья
Патрушев+25 других(Вилег вол, Антр слоб Сольвыч у)
Прокушев, Размыслов(Палевицы, Сотчем Яренск у)
Лайк (3)
bobroff

Московская область
Сообщений: 427
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7969

login-nk написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя bobroff от 29 апреля 2026 21:54

"Деревня, что был починок Терентьевицы."
рядом с "Черной" в Леонтьевском. "Звягливец против Гледена" в 1592 отошел к Архангельскому монастырю, вероятно и эти деревни/пустоши тогда же. А в каком контексте эта сотная приводится?
[/q]


Спасибо за коммент.
Подредактировал. Пус Терньевичи - вероятно все-таки Поч. Терньевичи. Причем, первоначально склонялся к тому, что "починок", но поскольку речь идет о пустошах, да и буква "о" похоже на наклоненную вправо "у" и некоторое угасание текста, то и поставил - "пус".
Само название "Терньевичи" - как в документе, буква в букву.

Никакого контекста в публикации нет.
Напомнило "Покровские ворота" - "в ваших словах был подтекст" 101.gif
Где, как не в теме "Сольвычегодский уезд" выкладывать такой документ.
login-nk

login-nk

Новокузнецк
Сообщений: 137
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 246
>> Ответ на сообщение пользователя bobroff от 30 апреля 2026 18:49

Ну может там в соседних делах меновые/дарственные/судные, вдруг не случайное собрание уцелевшего).

Переписи 1586 нет (кроме сотных церковных владений), а тут во всяком случае формулировка сохранилась "Левон[т]енвтескаго же и Пятнискаго конца, Назимова и Дымкова, и присельских деревень", пусть без имен, можно спекулировать про административные метаморфозы хотя-бы.

Вообще рядом есть и "пустош Терентиевица" и "починок Терентьевицы" по ПК 1625. Могли за 40 лет и переврать название писцы.

"Остров Охлябинин на реке на Двине владеет Исакъ Ревякин двемя доли а трет того острова церковная пятницкая ис Пятницково сельца владеют старосты церковные сена 150 копен..."
Судя по величине оброка в сотной (соответствует около 100 копен) это могут быть 2 доли записанные позже за Ревякиным.

"полянка церковная пятницкая Звягливица сена было 50 копен засыпало песком владеют по даной 76?..." за черносошными и "...за Архангельским же мнстрем в Леонтьевском селце сенные покосы пожня в острову в Звягливице сена 10 копен оброку 3 денги..."
Маловато, "полшеста алтына" это 110 копен должно быть или все смыло за 40 лет или часть острова (или обоих) записана в Устюжском уезде, например за Троицким Гледенским монастырем.
Лайк (3)
bobroff

Московская область
Сообщений: 427
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7969

login-nk написал:
[q]
Ну может там в соседних делах меновые/дарственные/судные, вдруг не случайное собрание уцелевшего
[/q]


В фонде 1187 кроме дел касающихся Тр.Гледенского м. попадаются и дела, которые никакого отношения к монастырю не имеют. В частности, небольшой блок "Ярославцы".

Из "соседних" не выдали 1,5 года назад ветхое, на комиссию - РГАДА 1187-1-12 Список (копия) с платежницы 1586 (7095) г. копия 16 в. 3л.
Сложно делать допущения про "административные метаморфозы" при таком малом наличии дел.
Такой цели и не было.
Да и в размещенном деле №14 не факт, что запись на обороте относится к д. Черной.
Такое впечатление, что не достает половины листа.



Лайк (4)
bobroff

Московская область
Сообщений: 427
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7969
Великоустюжская провинциальная канцелярия
РГАДА 451-1-733 1757г.
По указу лейб гвардии Коннаго полка канцелярии
об оставшем после смерти рейтара онаго полка Боброва кресте с мощами. 10л.


Лист использования документов Бобров С.Г. 25.05.2025
Немного необычное дело.
В СПб, в лейб-гвардии Конном полку умер рейтар П.И. Бобров.
Завещал передать отцу, протопопу в Устюжской правинцыи, «со святыми мощами серебряной вызолоченой крест».
Переписка между канцеляриями и консисторией, которая длилась два года... есть ли такой протопоп… оказывается, такого нет, но есть ключарь, а не протопоп... заканчивается дело доверенностью - «принять крест поверенному своему, того ж города Соли Вычегодской купцу, обретающемуся в Санкт Петербурге Андрею Иванову сыну Коротанову»…


Р1 В описи № 85

Отпуск по указу лейб - гвардии Коннаго полку канцелярии о объявлении умершаго онаго полку рейтара Петра Иванова сына Боброва отцу, находящемуся в Устюжской провинцыи протопопом Иоанну Боброву, что оставшей после того сына ево со святыми мощами серебряной вызолоченой крест для пересылки к себе, кому поверить отдать.

№29
1757 году

В описи под № 50

л.1
№194
(Вертик.) № 508

Указ Ея Императорскаго величества самодержицы Всероссийской лейб - гвардии Конного полку ис полковой канцелярии в Устюжскую правинцыальную канцелярию.
Прошедшаго апреля 20, сего 1757 году, оного полку рейтар Петр Иванов сын Бобров волею божиею умре, а после смерти ево, Боброва, остался со святыми мощами крест, серебряной вызолоченой, которой при смерти оной рейтар завещал отослать к отцу ево родному. А ибо известно, есть что в Устюжской правинцыи, имеется отец означенного рейтара Боброва, Иоан Бобров, протопопом.
Того ради по указу Ея Императорскаго величества лейб - гвардии Конного полку полковая канцелярия приказали в Устюжскую правинцыальную канцелярию послать сей, Ея Императорскаго величества указ, и велеть от оной канцелярии предписанному протопопу Иоанну объявить показанной, оставшей после сына ево, рейтара Боброва, с святыми мощами крест, означенной протопоп для пересылки
//
к себе, кому поверить отдать.
И Устюжской правинцыальной канцелярии учинить о том, по сему, Ея Императорскаго величества указу, а что учинено будет, немедленно в полковую канцелярию репортовать.

Маия 1 дня 1757 году.

У подлинного указу в конце писано
[Тако]
Майор Черкаской
Полковой секретарь Федот Веригин

На том же указе помета
[Тако]
Получен 28 маия 1757 году.
Записав написать в реэстр и доложить
Скрепа лл.1-1об
С подлинным читал канцелярист Михайло Печерин

Докладавано того ж, которого получен числа

л.2
В журнале 28 маия 1757 году записано
Копия

По указу лейб - гвардии Конного полку ис полковой канцелярии от 1 сего маия, под № 508м, которым велено умершаго онаго полку рейтара Петра Иванова сына Боброва отцу, находящемуся в Устюжской правинцыи протопопом Иоанну Боброву, что оставшей после того сына ево, со святыми мощами, серебряной вызолоченой крест для пересылки к себе, кому поверить отдать объявить.
А понеже находитца в здешеней епархии тако протопоп здесь, неизвестно.
Приказал в Устюжскую духовную консисторию с таким требованием, чтоб соблаговолила, есть ли в епархии её вышереченной Иоанн Бобров протопопом, учинить справку и по ней буде окажется в силу предписанного указу, ему объявить и что представить сюда, сообщить послать промеморию в полковую лейб гвардии конного полку канцелярию ныне о получении того указа.
А какое последует исполнение, с тем отрепортовать.

Подлинной за подписанием Великоустюжской правинцыальную канцелярии
//
В силе сего журналу, в канцелярию Устюжской епархии промемория послана 1757 году июня _ дня.

л.3
Лейб - гвардии Конного полку в полковую канцелярию из Устюжской правинцыальной канцелярии

Репорт о получении указу
Ея Императорскаго величества указ из оной полковой канцелярии под № 508 о объявлении умершаго онаго полку рейтара Петра Иванова сына Боброва отцу, находящемуся в Устюжской правинции протопопом Иоанну Боброву, что оставшей после того сына ево, со святыми мощами серебряной вызолоченой крест для пересылки к себе, кому поверить отдать в Устюжской правинцыальной канцелярии.
Сего числа получен.
Маия 28 дня 1757 году.

л.4
№1293 22 июля 1757 года
Записав сообщить доложить

Прешедшаго июня 12го дня, сего 757 году, присланною в консисторию Его преосвященства из оной правинцыальной канцелярии промемориею требовано в силе присланного в тою канцелярию лейб-гвардии конного полку из полковой канцелярии Указу известия, в Великоустюжской Епархии протопоп Иоанн Бобров имеется ль, и буде имеется, то оставшей того полку от умершаго рейтара, а ево протопоповского сына Петра Иванова Боброва крест серебряной вызолоченой со святыми мощами отдать кому верить.

А по справке в консистории его преосвященства, в Великоустюжской Епархии нигде протопопа Иоанна Боброва не имеется, точию при Усольском Благовещенском соборе находится священник Иоанн Бобров ключарем.
Чего ради по тому требованию, а по приказанию консистории его Преосвященства к означенному // ключарю священнику Иоанну Боброву из консистории его преосвященства послан был указ, которым велено ему, ключарю Боброву, по получении того указа в консисторию его преосвященства отрепортовать немедленно, что у него, ключаря сын во упомянуемом полку Петр рейтаром были ль. И ежели был, то вышепомяненный святый с мощами серебряной золоченый крест, верить, отдать кому имянно, на которой посланной указ.

Сего июля 19 дня, в консисторию его преосвященства оный ключарь присланным репортом объявил, что, де, в помяненном лейб - гвардии конном полку рейтар, сын ево, ключаря, Петр Иванов сын Бобров был подлинно, и оставшей от него, рейтара, вышепоказанной крест, того полку из полковой канцелярии верить - он ключарь.
Принять поверенному своему, того ж города Соли Вычегодской посадскому Андрею Иванову Коротанову, которой ныне в Санкт Петербурге будет. О чем ему, Коротанову, от него, ключаря Боброва, и верющее писмо дано.
л.5
Того ради, по указу Ея Императорскаго величества и по приказанию консистории Его преосвященства, во означенную правинцыальную канцелярию чрез сию промеморию за известие и сообщается.

И Великоустюжская правинцыальная канцелярия о вышеписанном благоволит быть известна.

Июля 22 дня 1757 году.
Игумен Матфей Ивановский
Успенского Собору протопоп Андрей Булатов

Иван Фирсов

Канцелярист Михаил Протопопов
//
(Лицевая сторона «конверта»)
Промемория из консистории
Преосвященного Варлама епископа Великоустюжского и Тотемского
в Великоустюжскую правинцыальную канцелярию

л.6
№213 Показано 6 февраль 1759 года
Записав учинить справку и доложить

В Великоустюжскую правинцыальную канцелярию
Доношение (от И. Боброва)

По присланному Ея Императорскаго величества лейб - гвардии Коннаго полку ис полковой канцелярии во оную правинцыальную канцелярию от 1 маия прошлого 1757 года указу велено.

Оставшей умершаго оного полку рейтара Петра Иванова Боброва, моего нижеименованного сына со святыми мощами крест сребряной вызолоченой, которой после смерти своей, оной Бобров завещал переслать ко мне, нижеименованному. И для того от оной правинцыальной канцелярии объявить мне, нижеименованному, кому мною поверено будет оной со святыми мощами крест от оной полковой канцелярии принят.
А понеже я, нижеименованный, верю означенной со святыми мощами крест принять города Соли Вычегодской купцу, обретающемуся в Санкт Петербурге Андрею Иванову сыну Коротанову.
//
Того ради реченной правинцыальной канцелярии покорно прошу, дабы было о принятии означенному поверенному помянутой со святыми мощами крест в вышеупомянутую лейб - гвардии Конного полку в полковую канцелярию с прописанием сего доношения представить доношением.

О сем доносит Великоустюжской правинцыи города Соли Вычегодской Благовещенского собору ключарь священник Иоанн Григорьев.

Генваря _ дня 1759 году

К сему доношению ключарь священник Иоанн руку приложил

л.7
Копия

1759 года февраля 8 дня.
По Указе Ея императорскаго величества великоустюжской провинцыальной канцелярии докладавано, что по присланному маия 28 числа 1757 года лейб - гвардии Конного полку из полковой канцелярии указу велено умершаго оного полку рейтар Петра Иванова сына Боброва отцу, находящемуся в Устюжской провинцыи протопопом Иоанну Боброву, что оставшей со святыми мощами серебряной вызолоченой крест для пересылки к себе кому поверить отдать – объявить.
Вследствие чего истребовано такого известия от Устюжской консистории.
А на то промемориею изъяснено, что Великоустюжской Епархии протопопа Иоанна Боброва не имеется, а находится при усольском Благовещенском соборе ключарем священник Иоанн Бобров, и оной предписанного умершаго рейтара оказует точно сыном. И потому вверяет взять тот крест Соли Вычегодской посадскому Андрею Иванову сыну Коротанову. О чем и поданным в здешнюю канцелярии тот ключарь собственно от себя доношением засвидетельствовал.
Того ради приказали лейб - гвардии Конного полку в полковую канцелярию с оказанием.
//
Упомянутого отрепортовать
У подлинного определения в конце писано [тако]
Василей Брылкин
Семен Богданов
В должности секретаря канцелярист Герасим Павлов

л.8 Чистый
л.9 Чистый
л.10 Чистый


Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 274 275 276 277 278 * 279 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈