Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Архангельская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5796
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1593
Губерния учреждена в 1708 как Архангелогородская. В 1719 разделена на провинции:  Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую, Галицкую; первые три вошли в  Вологодское наместничество, в составе которого была образована Архангельская область. В 1722 преобразована в Вологодскую провинцию. С 1784 Архангельская губерния стала областью  или провинцией Вологодской губернии. В 1784 Архангельская область, выделена в самостоятельное наместничество. С 1796 она стала называться Архангельской губернией. В состав Архангельской губернии в 1897 входили следующие уезды: Архангельский, Кемский,  Александровский (Кольский), Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский, остров Новая Земля. В состав Архангельской области входят: Вельский р-н (центр - г. Вельск),  Верхнетоемский р-н (с Верхняя Тойма), Вилегодский р-н (с Ильинско-Подомское), Виноградовский р-н (п.г.т. Березник), Каргопольский р-н (г. Каргополь), Коношский р-н (п.г.т. Коноша), Котласский р-н (г. Котлас), Красноборский р-н (с Красноборск), Ленский р-н (с Яренск), Лешуконский р-н (с Лешуконское), Мезенский р-н (г. Мезень), Няндомский р-н (г. Няндома), Онежский р-н (г. Онега), Пинежский р-н (с Карпогоры), Плесецкий р-н (п.г.т. Плесецк), Приморский р-н (г. Архангельск), Соловецкий р-н (п Соловецкий), Устьянский р-н  (п.г.т. Октябрьский), Холмогорский р-н (с Холмогоры), Шенкурский р-н (г. Шенкурск).

Как закрывали Архангельский архив
КРУПНЕЙШИЙ ЛИЧНЫЙ (ЧАСТНЫЙ) АРХИВ
Как выпускник молочного института стал директором архива ГААО
Лайк (6)
Bond76
Участник

Bond76

Мирный Архангельской области.
Сообщений: 66
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Доброго времени суток .Уважаемые модераторы и форумчане подскажите пожалуйста есть какая то информация по Каргопольскому уезду о Крестном монастыре.Мой самый дальний предок 1658 года Шоев Леонтий прописной в сказке от 10 февраля 1723 года д.Артемоновской.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3227
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3742

lOleg1966 написал:
[q]
http://rusnord.ru/culture/4855...vnaja.html

В Архангельске пройдет конкурс генеалогических исследований "Моя родословная"

https://vk.com/assrn
[/q]

Да, интересно, и как он будет проходит, если на Севере не работает Архангельский архив - закрыты генеалогические фонды, а активистов нет.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (2)
IvashkinaS
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 46

yangleehka написал:
[q]
Здравствуйте! Может быть у кого-то был опыт розыска подобной информации и сможете поделиться алгоритмом действий? Ситуация в следующем - дед по отцовской линии был уроженцем Украины, примерно после ВОв (по крайней мере в 1949 г. уже родилась первая дочь) был сослан в Архангельскую область, спецпоселение Кылма. Где можно попробовать отыскать информацию за что, была ли статья, семья, родственники на Украине? Писала в Львовский архив ещё в 2008 году - тишина, из архива ФСБ по Архангельской области ответили, что данные на деда не найдены
[/q]



По таким вопросам многие обращаются в СБУ в Киеве напишите на имя начальника
arhivsbu@ssu.gov.ua
Они разбирают запрос на протяжении одного месяца бесплатно. Даже если они ничего не найдут у себя они всегда дают контактьі тех организаций куда можно дальше обратиться
---
Ивашкины, Махотины д. Смирновка, Жиздринский уезд, Калужская обл.
Варфоламеевы, Архангельська обл. Онежский р-н, д. Усть-Кожа.
Абрамовы г. Белев.
Борисовы Орловская область.
Лайк (1)
llenazim
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 37
Подскажите, пожалуйста, ГААО не выдает в читальный зал МК , а как насчет духовных росписей?
dearthfu

dearthfu

Сообщений: 577
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1108

lariss написал:
[q]

llenazim написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, ГААО не выдает в читальный зал МК , а как насчет духовных росписей?
[/q]



А что вас интересует? Буду себе смотреть 31 опись 29 фонда, посмотрю вам. Их совсем немного.
[/q]


А вы можете посмотреть архивы по Вельску?
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1959
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1625
Ищу семьи своих двоюродных теток.
Потемкина Александра Александровна 1904 г.р. (дев. Лапина, д. Малинник, Харовского р-на, Вологодской обл.), проживала на Бакарице, Исакогорка, работала заведующей аптеки.
Мать Лапина Елизавета Васильевна 1873 г.р. (дев. Володинцева, род. д. Ишенино, Кадниковский уезд, Вологод. обл) в Архангельске проживала там же.
Муж Потемкин Алексей Никифорович 1903 г. р. (род. д. Неверово, Палкинский р-он, Костромской обл.), в Архангельске проживал там же. Заведующий больницы.
Сын Юрий Алексеевич род нач 1930-х, в начале 1950-х поступил в высшее морское училище в Ленинграде
Дочь Елена Алексеевна род. сер 1930-х В 50-70-х гг. работала врачом-гинекологом в Архангельске.

Уханова Нина Александровна 1911 г.р. (дев. Лапина д. Малинник, Харовского р-на, Вологодской обл.) Архангельский адрес не известен.
Муж Уханов Александр?
Дочь, Людмила род в 1940-х, предположительно замужем за Рюминым.

Где и как искать?

_ _ _
*Потемкины, Ухановы (Архангельск, Санкт-Петербург), Лапины, Володинцевы (Вологодская обл., Харовский р-н / Вологодская губ, Кадниковский у)

StrelkovaSveta

StrelkovaSveta

Архангельск, Усть-Лабинск (Краснод.край)
Сообщений: 203
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 138

gavrilovs написал:
[q]
Заведующий больницы.
[/q]

какой больницы? может в минздрав арх.обл обратиться с просьбой о помощи в поске сведений? Так же и относительно Елены Алексеевны. Я так в минобр обращалась, но сразу копии документов о родстве прикладывала к заявлению.
chvsm

chvsm

Кемерово
Сообщений: 357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 134
>> Ответ на сообщение пользователя gavrilovs от 11 октября 2020 19:36

В Вологодском областном архиве доступны метрические книги По Харовскому району и Кадниковскому уезду ищите там. Определите церковный приход по деревне и ищите
gavrilovs

gavrilovs

g.Dmitrov,Moskovskayaoblast
Сообщений: 1959
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1625

chvsm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gavrilovs от 11 октября 2020 19:36

В Вологодском областном архиве доступны метрические книги По Харовскому району и Кадниковскому уезду ищите там. Определите церковный приход по деревне и ищите
[/q]

Сергей Михайлович, по Вологодской области, в основном, уже все прочитано, а вот живых родственников из Архангельска очень хочется найти.

Кстати, в Кемеровской области родственники тоже интересуют. Высланы были в 1930-м году в Томскую область, потом жили в Кемеровской...

Ravi2000
Первичная регистрация: 21 января 2006 23:59

Ravi2000

Бендеры - Штольберг
Сообщений: 936
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 473
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста:
По административно-территориальному делению на 1930-е гг. д. Кузнецова Няндомского района Северной области это:
- на 1902 год д. Кузнецова Большешальского общества Лодыгинской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии?
- на сегодняшний день опустевшая д. Кузнецово Ухотского сельского поселения Каргопольского района Архангельской области или урочище Кузнецово Павловского сельского поселения того же района и области?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈