Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Архангельская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602
Губерния учреждена в 1708 как Архангелогородская. В 1719 разделена на провинции:  Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую, Галицкую; первые три вошли в  Вологодское наместничество, в составе которого была образована Архангельская область. В 1722 преобразована в Вологодскую провинцию. С 1784 Архангельская губерния стала областью  или провинцией Вологодской губернии. В 1784 Архангельская область, выделена в самостоятельное наместничество. С 1796 она стала называться Архангельской губернией. В состав Архангельской губернии в 1897 входили следующие уезды: Архангельский, Кемский,  Александровский (Кольский), Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский, остров Новая Земля. В состав Архангельской области входят: Вельский р-н (центр - г. Вельск),  Верхнетоемский р-н (с Верхняя Тойма), Вилегодский р-н (с Ильинско-Подомское), Виноградовский р-н (п.г.т. Березник), Каргопольский р-н (г. Каргополь), Коношский р-н (п.г.т. Коноша), Котласский р-н (г. Котлас), Красноборский р-н (с Красноборск), Ленский р-н (с Яренск), Лешуконский р-н (с Лешуконское), Мезенский р-н (г. Мезень), Няндомский р-н (г. Няндома), Онежский р-н (г. Онега), Пинежский р-н (с Карпогоры), Плесецкий р-н (п.г.т. Плесецк), Приморский р-н (г. Архангельск), Соловецкий р-н (п Соловецкий), Устьянский р-н  (п.г.т. Октябрьский), Холмогорский р-н (с Холмогоры), Шенкурский р-н (г. Шенкурск).

Как закрывали Архангельский архив
КРУПНЕЙШИЙ ЛИЧНЫЙ (ЧАСТНЫЙ) АРХИВ
Как выпускник молочного института стал директором архива ГААО
Лайк (6)
psyandr

Сообщений: 3959
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1808

HyperionNik написал:
[q]
проследить тер. принадлежность данной деревни до создания Олонецкого наместничества.
[/q]
wiki: "...С 1704 года по 1711 год Кемский острог был в ведении казны, затем возвращён Соловецкому монастырю. В 1749 и 1763 годах Кемская волость пострадала от наводнений. В 1780 году Кемская волость вошла в состав Онежского уезда Архангельской области Вологодского наместничества (с 1784 года — в Архангельском наместничестве).

Именным указом от 16 мая 1785 года из северной части Повенецкого уезда и северо-западных волостей Онежского уезда Архангельского наместничества был образован Кемский уезд ..."
psyandr

Сообщений: 3959
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1808

ponyanna написал:
[q]
Увидела в интернете информацию, что "Писцовая книга черносошных волостей Кевролы и Мезени с уездами письма и меры Осипа Яковлевича Прончищева и подьячих Семена Реткина и Петра Шарапова" 1623 г опубликована, но вот саму книгу не могу найти нигде в сети.
[/q]
так купите книгу и создайте цифровую копию, и выложите огромный объём куда-то - кто если не вы. Если много времени и понимания рукописного текста 17 века, то и текст можно оцифровать.
Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 930
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 432
Доброго времени суток, господа! Кто архангельскими купцами занимается?
Меня интересуют Давыдовы Иван Федорович, его сын Александр, внуки Григорий и Алексей. Может есть другие. Можете иформацией поделиться?
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 59
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 69

Doc 69 написал:
[q]
Кто архангельскими купцами занимается?
[/q]


Монографию Овсянкина "Архангельск купеческий" читали?
http://lit.lib.ru/o/owsjankin_e_i/text_0030.shtml

Doc 69

Doc 69

Тверь
Сообщений: 930
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 432

chelmohotsky написал:
[q]
Монографию Овсянкина "Архангельск купеческий" читали?
http://lit.lib.ru/o/owsjankin_e_i/text_0030.shtml
[/q]

chelmohotsky
Читал, спасибо.
Там на указанных персонажей инфы почти нет.
Rodovitiy

Сообщений: 121
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 40
Скажите, актовые книги органов ЗАГС Архангельской губернии за 1922 год всё ещё хранятся в архивах органов ЗАГС?
izx

izx

Челябинск
Сообщений: 566
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 445
Вот, может кто искал или будет искать...
Миасская крепость - одна из трёх первых крепостей на территории современной Челябинской области, сейчас село Миасское.

Прикрепленный файл: 027s.jpg
---
Ищу: Пашнины, Саламатовы (с. Сугояк), Макаровы, Лебедевы, Казанцовы\Казанцевы из с. Русская Теча (сейчас Челябинская обл., в 19 веке - Шадринский уезд Пермской губернии). Науменко (переселенцы из Полтавской(?) губернии в Барнаульский уезд
Лайк (1)
merevo
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 86
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
Уважаемые форумчане! Разыскиваю сведения о Куроедове Викторе Васильевиче, 1837г. рождения, поступившем на службу в Морское ведомство из Архангельского полубатальона кантонистов. Где искать списки кантонистов этих лет? Может быть его родители проживали в Архангельской губернии? Не посоветуете ли где искать?
---
Ищу сведения о Куроедовых
chvsm

chvsm

Кемерово
Сообщений: 357
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 134
Посмотрите Российский государственный архив военно-морского флота ( г. Санкт-Петербург, Гатчина)
В фондах есть материалы
Фонд 406, Опись 13, Ед.Хр.35К
Куроедов Виктор Васильевич, титулярный советник.
Фонд 417, Опись 5, Ед.Хр.1297
КУРОЕДОВ В.В.,кол.секр.
Фонд 417, Опись 5, Ед.Хр.1298
КУРОЕДОВ В.В.,тит.сов./вдове/.
Может Ваш?
https://rgavmf.ru/search?searc...er_page=10
merevo
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 86
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
Уважаемые форумчане! Нашелся прадед Куроедов Виктор Васильевич! Жена его Вильгельмина Ивановна! Из-за имени предполагаются какие-то немецкие? корни! Где дальше искать?Не подскажете ли?
---
Ищу сведения о Куроедовых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 54 55 56 57 58 * 59 60 61 62 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈