Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Архангельская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1599
Губерния учреждена в 1708 как Архангелогородская. В 1719 разделена на провинции:  Архангелогородскую, Великоустюжскую, Вологодскую, Галицкую; первые три вошли в  Вологодское наместничество, в составе которого была образована Архангельская область. В 1722 преобразована в Вологодскую провинцию. С 1784 Архангельская губерния стала областью  или провинцией Вологодской губернии. В 1784 Архангельская область, выделена в самостоятельное наместничество. С 1796 она стала называться Архангельской губернией. В состав Архангельской губернии в 1897 входили следующие уезды: Архангельский, Кемский,  Александровский (Кольский), Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский, Холмогорский, Шенкурский, остров Новая Земля. В состав Архангельской области входят: Вельский р-н (центр - г. Вельск),  Верхнетоемский р-н (с Верхняя Тойма), Вилегодский р-н (с Ильинско-Подомское), Виноградовский р-н (п.г.т. Березник), Каргопольский р-н (г. Каргополь), Коношский р-н (п.г.т. Коноша), Котласский р-н (г. Котлас), Красноборский р-н (с Красноборск), Ленский р-н (с Яренск), Лешуконский р-н (с Лешуконское), Мезенский р-н (г. Мезень), Няндомский р-н (г. Няндома), Онежский р-н (г. Онега), Пинежский р-н (с Карпогоры), Плесецкий р-н (п.г.т. Плесецк), Приморский р-н (г. Архангельск), Соловецкий р-н (п Соловецкий), Устьянский р-н  (п.г.т. Октябрьский), Холмогорский р-н (с Холмогоры), Шенкурский р-н (г. Шенкурск).

Как закрывали Архангельский архив
КРУПНЕЙШИЙ ЛИЧНЫЙ (ЧАСТНЫЙ) АРХИВ
Как выпускник молочного института стал директором архива ГААО
Лайк (6)
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 59
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 69
Bazhechkina, спасибо!

Интересно, фамилии в дер. Чешьюга такие, как Корытовы и Ждановы, весьма часто встречаются и в Холмогорском районе.
maksa

maksa

Тюмень
Сообщений: 250
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 163
Подскажите пожалуйста, где найти информацию в Архангельском архиве о переселенцах в Зауралье в Тобольскую губернию, Курганский уезд? И еще: Важский уезд, Ивонинская волость - не могу найти информацию о волости...
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 59
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 69
maksa, думаю, что начать надо с Тюменского архива и дойти до записей, где упоминается, откуда пришли переселенцы. Обычно указывается губерния, уезд и волость. А после этого делать запрос в ГААО (или ГАВО), когда уже знаете имя и место, откуда пришел предок.
chelmohotsky
Участник
участник

chelmohotsky

Архангельская область
Сообщений: 59
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 69
Информация о переселенцах в ГААО и ГАВО довольно скупая.
В 17-18 веках встречаются, например такие записи:

двор пуст после 710-г(о) году, в котором во 186-м году жили Федор да Юрье Ферапонтовы дети Цыпнетевы, и они в 707-м, Федоровы дети Тимофи да Никита в 700-м годех померли, Леонтей в 703-м году сшел в сибирские городы, Иван писан ниже





kgvista

Антарктида
Сообщений: 178
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 508
Переписная книга Каргопольского и Турчасовского уездов дозора воеводы В.Жукова 1648 г.
Выписка на Турчасовский посад
https://forum.vgd.ru/252/79307/
---
Галичские и Пшеничниковы (Варнавинский у.), Бодуновы и Веригины (Осташков), Нечаевы (Максатиха), Дьяковы и Манаковы (Прилуки Онеж.у.).
Трембачевы (Острогожский у.), Черноволовы (с.Ильинка Оренбургский у.), Пелипенко (х.Нижнетиховский ОВД), Ляпины (Ундол), Лариковы (Карасан), Тубасовы (Крым)
Лайк (1)
Stephen

Вологда
Сообщений: 196
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 215
Если кому-нибудь известен действующий электронный адрес Отдела документов социально–политической истории (пл. Ленина, 1) - очень прошу сообщить. По старому электронному адресу - opdf@dvinaland.ru - письма не проходят.
Генеалогия Genealogy
Сталкер

Генеалогия Genealogy

Частный специалист

Москва
Сообщений: 183
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 254

Stephen написал:
[q]
Если кому-нибудь известен действующий электронный адрес Отдела документов социально–политической истории (пл. Ленина, 1) - очень прошу сообщить. По старому электронному адресу - opdf@dvinaland.ru - письма не проходят.
[/q]


Попробуйте позвонить (8182) 20-03-13 Титова Татьяна Васильевна.


---
Услуги архивного поиска, составления генеалогического древа. Сайт: https://www.genealogyrus.ru
ВК: https://vk.com/genealogists
Stephen

Вологда
Сообщений: 196
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 215
Благодарю. Видимо, действительно будет проще позвонить.
Stephen

Вологда
Сообщений: 196
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 215
В общем, как выяснилось, можно просто направить свой запрос прямо в ГААО, на их электронный адрес, а дальше они уже передадут его в Отдел документов социально–политической истории.
Так я и сделал.
Беловодье
Участник

Сообщений: 62
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 38
Это heiga-vj Беловодью про Рябовых? А что там в Ратмировской Ильинской церкви?
---
ищу сведения о Лучкиных,Рябовых( Никифор,Григорий,Иван о раскулачивании) из Курьи,Машошиных из Волчно- Бурминска все из Алтайского края
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈