ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Мостовой Сергей
Начинающий

г. Ковров Владимирской обл.
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые участники форума, здравствуйте. Прошу подсказать где найти информацию об истории села Троицкое Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (ныне Петропавловского района Днепропетровской области)?. Я разыскиваю информацию о семьях Павлищевых и Сира, уроженцах с. Троицкое. Буду признателен за сведения об этих семьях.

По возможности подскажите как называлась (или называется) церковь в с. Троицкое. Может кто знает есть ли в Днепропетровском областном архиве метрические книги церкви этого села, если есть, то за какие периоды времени? Сохранились ли ещё какие-либо источники сведений по указанному селу

Меня интересует информация о предках и потомках следующих людей, которые являются моими предками:
Павлищев Сергей Макарович род. в с. Троицкое примерно в 1890-х годах, умер в 1933г.
Сира (по мужу Павлищева) Ульяна Тихоновна род. в с. Троицкое примерно в 1890-х годах, умерла в 1938г.
Павлищев Григорий Сергеевич род. в с. Троицкое 13.03.1915г. Умер в 1997г.

Прошу более опытных товарищей подсказать как правильно организовать поиск.
Всем - успехов.

С уважением: Мостовой Сергей.
serBOB

serBOB

п. Вольгинский Владимирской обл.
Сообщений: 105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 15
Vitaly, здравствуйте! Знаю точно, бабушка детство провела в Павлограде. Можно-ли сделать запрос, чтобы выяснить время пребывания там её семьи и направление убытия? И возможно там похоронены её родственники. Репрессирована она была значительно позже, во время войны. Сёстры Вереитиновы (Верейтиновы) Евгения, Екатерина и Вера учились в Павлоградской гимназии в начале 1900-х. С уважением, serBOB. shok.gif
---
Жизнь прекрасна и...
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
serBOB
Запрос конечно сделать можно, но вот получить качественный ответ маловероятно.
В архивах ЗАГС можно найти сведения о рождении и смерти,но нужен официальный запрос с указанием года и относительно него +5,-5 лет будет проведен поиск.
Все остальные поиски генеалогического характера не сможет провести Вам никто, кроме качественного исследователя. Но это качество обойдется Вам в копеечку...

По репрессированным с фамилией Вереитиновы (Верейтиновы) у меня есть только это:
Вереитинов Тимофей Абрамович, 1880 г.р.
Место рождения: Курская обл., Ивнянский р-н, с. Ольховатка
русский; образование: малограмотный; б/п
Колхозник
Место проживания: Курская обл., Ивнянский р-н, с. Ольховатка
Арест: 15.04.1943
Осужд. 08.01.1944 ОС при НКВД СССР
Обвинение: по ст. 58-10 УК
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Реаб. июнь 1994 , основание: по Закону от 18.10.91 г.
Источник: Книга памяти Белгородской обл.

Вереитинов Махаил Павлович, 1880 г.р.
Место рождения: г. Калуги, ур. и житель
б/п
частный торговец
Место проживания: г. Калуги, ур. и житель
Осужд. 22.12.1929 Особое совещание коллегии ОГПУ
Обвинение: по ст. 107, ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: высылкой в Северный край на 3 года (заседание Президиума ЦИК СССР от 10.01.1930 г. постановило: ходатайство ОГПУ о конфискации отобранных ценностей удовлетворить).
Источник: Книга памяти Калужской обл.

Верейтинов Тимофей Афанасьевич, 1902 г.р.
Место рождения: Курская губ., Курасовская вол. Обоянский уезд, д. Ольховатка
трест "Общепит", коновозчик
Место проживания: Западно-Сибирский кр., Кемеровский р-н, д. Красный Яр
Арест: 04.12.1937
Осужд. 07.12.1937 тройка при УНКВД по НСО
Обвинение: по ст. 58-2-4-10-11 УК РСФСР
Расстрел
Реаб. 1956
Источник: Книга памяти Кемеровской обл.
Дело: П-270

Веретинов Владимир Николаевич, 1876 г.р.
Место рождения: г. Калуги, ур. и житель
б/п
Безработный
Место проживания: г. Калуги, ур. и житель
Осужд. 14.12.1935 Особое совещание НКВД СССР
Обвинение: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: ссылка в Северный край на 3 года.
Источник: Книга памяти Калужской обл.

serBOB

serBOB

п. Вольгинский Владимирской обл.
Сообщений: 105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 15
Уважаемый Vitaly, большое Вам спасибо! Попытаюсь сделать запрос. Укажите пожалуйста где я могу выяснить условия генеалогического исследования по Павлограду. С уважением,serBOB. Удачи в новом году! 101.gif
---
Жизнь прекрасна и...
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
serBOB
Ищите на этом форуме и на подобных.
Может быть выйдете на кого-нибудь из Днепропетровска
Спасибо за пожелания, Вам также удачи.
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
serBOB
Меня тоже интересует Павлоград. Если найдете какого-нибудь краеведа или архивиста, готов софинансировать его.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Господа, а Вы не заходили по этому адресу: www.genealogicaltree.org.ua? Удачи всем.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
olegrom
Уважаемые участники форума,
вчера получил ответ из государственного архива Днепропетровской области о том, что на архивном хранении материалов Первой Всероссийской переписи населения 1897 года у них нет, материалы переписной губернской комиссии не поступали вообще, а фонды Екатеринославского статистического управления МВД погибли в период ВОВ.
Очень жаль, так что не тратьте время зря на запросы.Может быть кто-то сталкивался с избирательными списками в Государственную Думу ( было 4 созыва ), я читал избирательный Закон действовавший на тот час, списки допущенных к выборам публиковали в уездных и губернских газетах.
С уважением,
Sniff
Новичок

Сообщений: 110
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6
Помогите найти село Очертоватое, предположительно Гуляйпольский район Запорожской области, или по соседству.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3450
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1770
Sniff, а это точно правильное название? Очень уж не украинское.

Просмотрела всю область, нашла только село ОЧЕРЕТУВАТОЕ в Токмацком и Куйбышевском районах Запорожской области.
Эти два района расположены по обе стороны от Гуляйпольского района, почти на одинаковом расстоянии. Какие-то ориентиры еще есть? 101.gif
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Вверх ⇈