Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162  163 164 165 166 167 ... 355 356 357 358 359 360 Вперед →
Модератор: Asmodeika
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1161
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 584

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Не подумайте, что в очередной раз промоутирую всем известную базу, но как по мне – сам Бог велел узнать, что там с Поляковскими – Пуликовскими.
[/q]

Владимир, пройденный этап, если конечно на середину 2011 года были проиндексированы все католические приходы. Но по-моему все что было вытянули по рождениям.
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
По поводу метрики о крещении прадеда… Почему не смогли найти (если есть метрика о венчании прадеда с прабабушкой)? В записи о венчании не указано, откуда жених (что вряд ли)? Или книги тех мест, откуда он родом, не сохранились?
[/q]

В метрике о венчании написано, что прадед бердичевский мещанин. Но в следственном деле написано, что родился он в Белостоке. Белостокские метрики посмотрели - нет ничего. Предбрачных опросов в Кишиневе не сохранилось.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Не подумайте, что в очередной раз промоутирую всем известную базу, но как по мне – сам Бог велел узнать, что там с Поляковскими – Пуликовскими.
[/q]

Уже все проверили и не один раз. Больше никого в Бахмуте не крестили. И даже в метриках о смерти никто не значится. О метрик о венчании дочерей Поляковских в Бахмуте нет. В Гришино была построена каплица, приписанная к Екатеринославскому костелу. Вроде в Днепропетровском архиве есть какая-то картотека, но не могу найти помощников, которые ее бы проверили. И вообще помогли в этом архиве.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Архивы железных дорог, о которых пишет А.В. Богинский, как я понимаю, тоже пройденный этап?
[/q]

По архивам железных дорог пытаюсь что-нибудь узнать, но пока безрезультатно. Прадед работал до 1923 года (эти данные из следственного дела)

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
А благонадежность проверяли? Могу предположить, что в годы ПМВ поляки - служащие такого «стратегического» объекта, как ж/д, могли быть под наблюдением.
[/q]

А где можно проверить?
В следственном деле еще было упоминание о том, что его привлекали за валюту. Но где искать документы не знаю.
В 1930 году прадед хотел получить польское гражданство, но что-то там не сложилось. Вроде в Харькове в тот день когда он поехал было закрыто консульство. Но это опять информация из следственного дела.
Еще было написано, что прадед имел кинотеатр (в действительности всего лишь кинопроектор) и два дома. shok.gif Знаю адрес по которому прадеда забрали в 1937 году. Обращалась в БТИ Красноармейска. Ответили, что по данному адресу дом построен в 1950-е годы и написали фамилию владельца. Больше данных у них нет.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Не силен в «архивной» юриспруденции, но могу предположить, что иск должен был подаваться в суд по адресу регистрации правления ж.д. В Днепропетровске что-то сохранилось?
[/q]

Нет, в Днепропетровск пока по этому поводу не обращалась.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
А в Декабрьском вооруженном восстании на станции Гришино прадед не «засветился»?
[/q]

Это вряд ли. По рассказам он был ярый националист. Ему бы в Польшу уехать нужно было и все.







---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1386
Ну да. http://www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/polakowski.html даёт, в основном, северо-восток Польши вообще и Белосток в частности.
А вдруг Белосток – это тот, который «Белосток – село в Луцком районе Волынской области»? И проверить несложно. Если прадед родился в Волынской области, в тамошнем УСБУ должна быть, как минимум, учетная карточка.
Бердичевский мещанин из записи о венчании не показательно. В рамках одного проекта я нашел запись о венчании мещанина города Бахмута с предположительно польскими корнями (фамилия + семейное предание). Правда, он был записан, как православный. Так вот: ни в одном костеле/синагоге/церкви г. Бахмут записи о его рождении обнаружено не было. Либо нужный год не сохранился, либо пришлый он. Как и Ваш.
Единственный нюанс (но это в теории – на практике еще не сталкивался) – поиск по сословию. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%B2%D0%BE (Принадлежность к мещанству оформлялась записью в городовой обывательской книге, то есть всякий мещанин был приписан к определённому городу… и т.д.).
Другое дело – Белосток. Может (как вариант) – не в самом Белостоке, а где-нибудь рядышком? А в архивном уголовном деле записали, как в Белостоке.
Откуда, кстати, архивное уголовное дело? И обращались ли Вы в Центральный архив ФСБ России (ул. Б. Лубянка, д. 2; г. Москва; 101000). У них должна быть учетная карточка со всем «послужным списком».
Правда, если валюта была не «политической», учетная карточка прадеда должна быть в Главном информационно-аналитическом центре МВД России (ул. Новочеремушкинская, 67; г. Москва; 117418).
А как прадед в Кишинёве оказался? Торговал, учился? Почему там венчался? Невеста местная?
Отсутствие метрик о венчании дочерей факт довольно интересный. Неужто церковью невесты была каплица, приписанная к Екатеринославскому костелу? Вы, кстати, интересовались, в каплице (в принципе) могли совершать обряды крещения, венчаний, отпевания?
Есть тут один интересный нюанс. Касается он, правда, ссыльных поляков. Помогал уважаемому потомку поляков, сосланных в с. Сергеевка (Красноармейского р-на) за участие в одном из восстаний.
Так вот, он пишет, что «…есть сведения, что поляков возили в Екатеринослав на крещение в православную веру… ».
Косвенным тому подтверждением может быть запись о крещении ребенка, родившегося в 1867 году уже в Сергеевке. Родители записаны как «Сергеевский Государственный крестьянин Адам Павлов сын Маньковский и законная его жена Елена Харитонова дочь, оба православного вероисповедания». А восприемники – «Сергеевский солдат Павел Михайлов сын Тростинский и девица Анна Антониева дочь Ставинская». Кстати, один из православных дьячков Иоанн Яновский :-).
Но это, повторюсь, касается ссыльных поляков.
С благонадежностью сталкивался только теоретически. Это Вам надо документы жандармского ведомства (управления) искать.
У меня отец в Красноармейске живёт. Если хотите – дайте адрес. Попрошу расспросить нынешних жильцов и «ветхих» соседей.
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1161
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 584
По поводу СБУ.
У меня прадед рожден в Курской губернии, а репрессионное дело лежит в нашем УСБУ. Ознакомление при подтверждении родства у нас на месте.

Можно написать заявление в Управление ФСБ по месту Вашей прописки и по идее они должны выслать дело для ознакомления в Вашем областном ФСБ.

По крайней мере таковые прецеденты имеют место быть (из Житомира в Ростов)
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1161
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 584

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Иоанн Яновский :-).
[/q]

Так для церковнослужителй это обычная ситуация, когда фамилия на -ский.

Например, священник Мелхиседек Барышпольский, Диячек Николай Спаский
в Гродовской церкви, греческие священники Черявские, Династия священников Матвиевских.

По обычным крестьянам фамилии на -ский, если это конечно не какой нибудь Пилсудский, обычное дело для малороссийских крестьян ОВД: Вершанский, Поплавский и т.п.

Как то так
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1048
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2008
Вот, что мне сообщили из Киева. В ЦГИАК есть фонд по Павлоградскому уезду, подобный фонду 1821 по Бахмутскому уезду. Но ревизских сказок в нем нет. В нем только одно дело по судебной тяжбе.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7155
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4321
А что за тяжба?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1048
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2008
Добрый день, Катерина!
Я этой тяжбой не интересовался. Теперь буду искать аналогичный фонд по Новомосковскому уезду. Может быть там будут и сказки. Буду искать в них Ивана Серовуха. Он ведь где -то осел после разгона Старой Самары. Кстати после разгона люди там жили, но Ивана Серовуха не было. В 4-й и 5-й сказках он должен быть.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 2996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1348

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
А вдруг Белосток – это тот, который «Белосток – село в Луцком районе Волынской области»?
[/q]

В следственном деле написано г.Белосток Гродненской губернии.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Бердичевский мещанин из записи о венчании не показательно. В рамках одного проекта я нашел запись о венчании мещанина города Бахмута с предположительно польскими корнями (фамилия + семейное предание). Правда, он был записан, как православный. Так вот: ни в одном костеле/синагоге/церкви г. Бахмут записи о его рождении обнаружено не было. Либо нужный год не сохранился, либо пришлый он. Как и Ваш.
[/q]

У меня есть подозрение, что в мещане Поляковских записали при разборе шляхты. В РГИА как раз есть дела о дворянстве Поляковских из Гродненской и Киевской губерний. Про дворянство непросто так говорю. Семья прабабушки в метрики о венчании заспинная бендерскими мещанами в прошлом была дворянами Подольской губернии. Даже дело их нашли в Хмельницком архиве.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Может (как вариант) – не в самом Белостоке, а где-нибудь рядышком?
[/q]

Вполне возможно. Теперь бы определить где именно.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Откуда, кстати, архивное уголовное дело?
[/q]

Из Донецка присылали.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
И обращались ли Вы в Центральный архив ФСБ России (ул. Б. Лубянка, д. 2; г. Москва; 101000)
[/q]

Сюда писала только когда пыталась найти дату расстрела прадеда. Но мне ничего не нашли. Зато я потом нашла дату в деле его сына. Видимо перепутали, фамилия ведь одна и та же.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
А как прадед в Кишинёве оказался? Торговал, учился? Почему там венчался? Невеста местная?
[/q]

Самой интересно. Может в армии там служил? Но как это проверить? Я ведь не знаю где именно. Но в метрике о венчании ведь не написано, что он бессрочно отпускной или отставной солдат. Невеста местная. Родилась и жила в Бендерах. Двое старших детей тоже родились в Бендерах. Одного крестили в бендерской каплице, а вторую на дому.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Вы, кстати, интересовались, в каплице (в принципе) могли совершать обряды крещения, венчаний, отпевания?
[/q]

Интересовалась. Могли. По крайней мере в бессарабских метриках мне такие записи встречались.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
Есть тут один интересный нюанс. Касается он, правда, ссыльных поляков.
[/q]

По поводу ссыльных поляков я не в курсе. Но ведь как-то Поляковские попали в Бердичев. Не могли же они просто так быть приписанными к бердичевскому обществу. В семье что-то говорили про польское восстание. Вроде как отец прадеда там участвовал. Но ни в одном из списком я его не нашла. А прадед родился как раз в 1863-1864 гг.

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
У меня отец в Красноармейске живёт. Если хотите – дайте адрес. Попрошу расспросить нынешних жильцов и «ветхих» соседей.
[/q]

Было бы замечательно. Адрес: ул Свердлова д.105





---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
Vladimir Stadnichuk
MH: U5a2b. PH: I-FT220052

Vladimir Stadnichuk

Донецк, Украина
Сообщений: 1815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1386
Можно еще раз проверить МК:
miejscowość - wyznanie/obrządek - rodzaj aktu - daty
Białystok - ewangelicko-augsburskie - małżeństwa - 1841-1890, 1892-1910
Białystok - ewangelicko-augsburskie - urodzenia - 1847-1872, 1875-1910
Białystok - ewangelicko-augsburskie - zgony - 1870-1910
Białystok - mojżeszowe - małżeństwa - 1835, 1854, 1856-1910
Białystok - mojżeszowe - rozwody - 1858-1873, 1875-1876, 1878-1882, 1884-1910
Białystok - mojżeszowe - urodzenia - 1835, 1839, 1846, 1848, 1855-1866, 1869, 1871-1872, 1874-1875, 1877-1884, 1886, 1888-1910
Białystok - mojżeszowe - zgony - 1835, 1846, 1852, 1854-1877, 1879-1882, 1884-1886, 1888-1890, 1892-1894, 1897-1900, 1902-1910
Białystok - rzymskokatolickie - małżeństwa - 1889-1905
Białystok - rzymskokatolickie - urodzenia - 1889-1910
Białystok - rzymskokatolickie - zgony - 1903-1907
Отсканированные метрики можно поискать здесь: http://www.agad.gov.pl/inwentarze/testy.html. Не уверен, что Ваши там есть, но посмотреть можно :-).

Можно попробовать связаться с Polakowski-Pulikowski из Białystok. Вдруг кто интересуется генеалогией и сможет подсказать, где «под» Белостоком жили носители этой фамилии.

Дворянства могли лишить как раз за участие в восстании. Дела о дворянстве Поляковских из Гродненской губернии – Ваших? Или есть недостающие звенья? Или еще не смотрели?

Думаете, Бердичев/Бендеры были бегством, ссылкой?
Вот что известно наверняка:

В 1777 году было первое заселение Бахмутского уезда поляками. Шли с сербами. Селились на тогдашних южных границах России (на уровне Славянска). Выполняли роль пограничников (наподобие кубанского казачества).
Вторая волна чиншевиков (беспоместных дворян) имела место в 40-х годах 19-го столетия. В результате выселений, высылки за участие в восстаниях, лишения дворянства и т.д. в Одесском уезде скопилось большое количество поляков. Вынуждены были платить за пользование землей и испытывали притеснения. Обратились к российскому царю с просьбой о переселении на новые земли.
В результате в 1844 году около 4 тыс. человек на 300-х подводах (50 из них - собственные), получив по три рубля, через два месяца после отбытия из Одесского уезда, прибыли село Андреевка на реке Волчьей. И уже оттуда были расселены по городам и весям.

Из источников:
1. Даніель Бовуа. Російська влада та польська влада в Україні. 1793-1830 рік. Кальварія. Львів. 2007.
2. Даніель Бовуа. Шляхтич, кріпак і ревізор. Польська шляхта між царизмом та українськими масами. 1831-1863. Інтел. Київ. 1996.
3. Даніель Бовуа. Битва за землю в Україні. 1863-1914. поляки в соціо-етнічних конфліктах. Критика. Київ. 1998.
Переводчик – Зоя Борисюк.

4. Я. Дашкевич. Даніель Бовуа та вивчення історії польсько-українських відносин.

Кроме того, можно поискать:
- Ведомость о лицах, состоящих под надзором полиции (уездное полицейское управление, уездные исправники);
- Открытый лист - документ полицейского учета арестантов;
- Список переселенцев (переселенческое управление);
- посемейный список (переселенческие управления, волостные управления, сословные управления, участковые земские начальники).

Ну и Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии от 1886 года. см. С. Гришино.

Прикрепленный файл: Сборник статистических сведений по Екатеринославской губернии_02.JPG
---
Помощь в ГАДО (Гос. архив Донецкой области), ГАИФО (Держ. архiв Iвано-Франкiвської областi), ГАРО (Гос. архив Ростовской области), ЦГИАЛ (ЦДІАЛ)

Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова
Сиддхартха Гаутама (Будда)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 159 160 161 162  163 164 165 166 167 ... 355 356 357 358 359 360 Вперед →
Модератор: Asmodeika
Вверх ⇈