Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 * 134 135 136 137 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1998
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1266
Поиск777
Вы решили написать в каждом разделе форума?
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые форумчане!

Известно ли кому-нибудь из Вас, где могут храниться фонды Мариинской женской гимназии города Екатеринослава и сохранились ли они вообще? В Госархиве Днепропетровской области мне сообщили, что таких фондов у них нет и место хранения оных им неизвестно. Был бы очень благодарен Вам за любые сведения.

По данным памятной книжки Екатеринослава, ссылка на которую указана в одном из предыдущих сообщений, Мариинская гимназия находилась на углу Полицейской и Троицкой улиц. Ныне эти улицы называются Шевченко и Красная, соответственно.

П.С. Несколькими днями ранее разместил такое же обращение в теме "Днепропетровская область". Но там --- тишь, а здесь --- бурление. Надеюсь поэтому, что здесь мой вопрос приметят и не оставят без внимания.
---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
ichetinin
Участник

Украина
Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Уважаемые форумчане! Помогите советом, если можете. Разыскиваю место рождения моей мамы. Спросить не у лого, мама умерла очень рано . Это все что я знаю. Родилась ( по документам международного красного креста) в Синельников (е) ? или с. Хорошево ? Днепропетровской области в 1927 году ( возможно год другой) . Отец Трусько Григорий Антонович 1905, мать Трусько Евдокия Орестовна , 1905 , брат Трусько Виктор 1928. Во время войны семья жила в мариуполе откуда была угнана в Германию на работу. Подскажите, куда можно обратится для восстановления метрики моей мамы- Лида Трусько. Звонить из-за разницы во времени неудобно ( я живу в США) , могу написать только нужно знать куда . Спасибо . Ирена
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1048
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2008
ichetinin
В 1927 году Хорошево было в составе Синельниковского района, поэтому ЗАГС один - Синельниковский, независимо от того в Хорошево или в Синельниково родилась Ваша мама. За архивной справкой о рождении Вашей мамы нужно обратиться в Государственный архив Днепропетровской области.
isldp
Duque_Alba
Попробуйте поискать документы Мариинской женской гимназии города Екатеринослава в Центральном историческом архиве города Москвы(ЦИАМ).В этом архиве есть списки гимназистов по всем крупным городам Российской империи в виде отчетов об окончивших гимназии.Для примера есть фонд 459, опись 14, дело 187 в котором встречаются учебные отчеты по Екатеринославу.Подробнее можете узнать у исследователя с ником nmash.
Кроме того поищите в фондах Одесского архива и Центрального исторического архива г.Киев.Очень много материалов по Екатеринославской губернии встречается именно в этих архивах.
Duque_Alba
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17
Уважаемый isldp!

Большое спасибо за ценные советы. Обязательно ими воспользуюсь.
---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
ichetinin
Участник

Украина
Сообщений: 57
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 21
Большое спасибо за совет, так и сделаю!
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Мои предки, Толстопятовы, Савенко в XIX-м веке были переселены из под г.Полтава в Ростовский уезд Екатеринославской губернии. Сейчас это с.Круглое Азовского района Ростовской области.

Не можете вы подсказать, что было причиной переселения людей в то время?
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
ИВА-Виктор

Украина г.Краматорск
Сообщений: 105
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 48
Наверно для поиска ответа нужно знать в какой период 19 ст.они были переселен, какого были сословия и пр. Просто так ведь ответить невозможно.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6540
Этнографический очерк народного быта Екатеринославского Края.

Анотація: Дана праця є етнографічним дослідженням Єкатеринославської губернії (зараз Дніпропетровська область). Розглядається населення краю, з точки зору етнічної приналежності та менталітету, його звичаї, обряди (побутові та святкові), прикмети, забобони. Досить детально досліджується побут: помешкання, господарські споруди, знаряддя праці, одяг, прикраси. Розповідається про працю мешканців краю, ремесла, що існували на цій території. Видання доповнене тематичними ілюстраціями.

Бібліографічний опис:

Бабенко В. А. Этнографический очерк народного быта Екатеринославского Края / В. А. Бабенко. - Екатеринослав : Тип. Губерн. Земства, 1905. - 144, [6] с. : ил.Місце зберігання оригіналу:

Національна парламентська бібліотека України

http://elib.nplu.org/object.html?id=328
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 * 134 135 136 137 ... 357 358 359 360 361 362 Вперед →
Вверх ⇈