Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
2) Это географический раздел. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов.
8) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_______________________
9) Ссылки на источники информации (ЗАГС, МК, ИВ, РС) по региону находятся здесь https://forum.vgd.ru/post/532/95375/p4237581.htm#pp4237581

Берека (Верхо-Берека) сл. Змиевского уезда

Первомайский район

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, secere
Андрей Парамонов
СЛОВАРЬ:
Слободско-украинское дворянство – семьи украинских казацких старшин и шляхты, а также зажиточные казаки, атаманы, есаулы, подпрапорные (знаменщики)
Казаки-компанейцы – украинские переселенцы, назывались «черкасы», с подразделением на «начальных» и «рядовых» людей или «пашенных» и «мещан». Казаки полковой и городовой службы.
Подпомощники – составная часть слободско-украинского казачества. Тем, кому представлялась помощь за их сторожевую службу и частные походы, бедные слои закреплялись за старшинами и другими, играли роль резерва полкового казачества.
Подсоседки и захребетники –жили и работали во дворах зажиточных людей. Причиной образования этой прослойки, как неимущих люде, были войны, татарские набеги, произвол помещиков.
Однодворцы –русские служилые люди, состояли из 2 групп – служилых людей «по отечеству» и «по прибору».
1 група: чины думные (бояре, окольничие, думные дворяне и думные дьяки); чины московские (стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы); чины городовые (дворяне выборные и дети боярской полковой и городовой службы).
2 группа: стрельцы, полевой (полковой и городовой службы казаки, пушкари, затинщики, рейтары, солдаты, драгуны, казенные кузнецы и плотники. Почти все служебные люди низших разрядов с трудом переносили тяжелые условия службы и выполнение различных повинностей. Хозяйство их в большинстве случаев являлось типично крестьянским – однодворческим, т.е. поместным хозяйством, состоявшем из одного двора.
Пуд – русская мера массы (веса) = 40 фунтам = 16,38 кг.
Фунт – единица массы в системе русских мер = 32 лотам = 96 золотникам = 9216 долям = 0,4095 кг.
Лот – мера массы (веса) – 3 золотникам = 12,8 г.
Золотник – русская дометрическая мера массы – 4,266 г.
Куль – мера сыпучих тел: рожь – 9 пудов 10 фунтов, овес – 6 пудов 5 фунтов.
Четверть – русская мера объема сыпучих тел – 2 осьминам = 209,91 л и жидкостей =1/4 ведра = 3,08 л.
Воз (дрова) – = 0,33 сажени однополенной
Вьюшка (дрова) – 4 возам = 1,32 сажени однополенной
Черверин – мера объема сыпучих тел = 8 гарицам = 26,24 л.
Осьмина – русская мера объема сыпучих тел = 4 четверина = 104,95 л.
Мера – емкость для измерений жидких и сыпучих тел = 1 четверина = 26,24 л.
Верста – русская мера длины = 500 саженям = 1,0668 км.
Сажень – русская мера длины = 3 аршинам = 7 футам = 2,1336 м.
Аршин – Мера длины в России с 16 в. слов тюркское = 16 вершкам = 71,12 см.
Вершок – русская мера длины = 1 ¾ дюйма = 4,45 см, первоначальна равнялась длине фаланги указательного пальца.
Пядь – древняя русская мера длины = 4 вершкам = 1 четверти = 17,78 см. Первоначально равнялась расстоянию между концами растянутых пальцев руки (большого и указательного).
Дюйм – русская дометрическая система длины = 1/2 фута = 10 линиям = 2,54 см.
Фут – единица длины в системе русских мер = 1/7 сажени = 12 дюймам = 0,3048 м.
Линия – русская мера длины = 10 точкам – 2,54 мм.
Четверть (четь) – 1 четь – 1,5 десятины
Десятина – дометрическая мера площади – 1,09 га.
Копна – 0,1 десятины = 0,109 га.
Ведро – русская дометрическая мера объема жидкостей – 12,3 л.
Штоф (немецкое) русская мера объема жидкости = 2 бутылкам водочным = 10 чаркам = 1,23 л.
Чарка – русская мера объема жидкости = 1/10 штора = шкаликам = 0,123 л.
Шкалик (косушка) – русская мера объема жидкости = 1/2 чарки = 0,06 л.
Бочка – русская старинная мера объема жидкости равная 40 ведрам = 491,96 л.
Колородство человека: младенец – до 7 лет
отроча – до 14 лет
детище – до 21 года
юноша – до 28 лет
муж – до 35 лет
средовище – от 42 до 49 лет
старец – от 49 до 56 лет
матерство – от 56 лет
Случайный человек
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
583 Сл. БЕРЕКА, Змиевского уезда. - 1888. - 26 сент.
Берекское общество постановило закрыть в слободе все питейные заведения.

http://vsosnickij.narod.ru/Gazeta_Juzny_kraj.htm
Случайный человек
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Андрей Федорович! Огромное спасибо, за такой материал о Береке, нет ли еще каких нибудь сведений?


Комментарий модератора:
Так это материал с сайта В.И. Сосницкого, ему тоже спасибо...

Андрей Парамонов
Случайный человек

Ну нельзя же все сразу выдать, к чему это? Ведь нужно же людям и самим поработать поискать. От бесплатного ума не прибавится.
Парфирич
Почетный участник

г. Белгород
Сообщений: 208
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 154
В с. Берека встречается фамилия Гуторов.
Известны ли какие сведения по ней?
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
Андрей Парамонов
Парфирич

Гуторов фамилия распространенная в нескольких русских селениях Первомайского района. Я по ней не работал, но по документам ГАХО можно выйти до начала 18 ст.
Не помню из какого села, но Гуторов был командиром Алексеевского партизанского отряда.

Парфирич
Почетный участник

г. Белгород
Сообщений: 208
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 154
Архивист
В Белгородской обл. моя фамилия была только в моем селе. Основано оно в 1663 году служилыми людьми города Карпова. Одним из первопоселенцев был сын боярский копейнова полка Микифор Пименов сын Гуторов. Велика вероятность, что Змиевские Гуторовы из Карповских. Если бы узнать первых Гуторовых, я смог бы ответить на этот вопрос.
---
Интересуют фамилии: Гуторов, Конев, Асеев, Луханин, Шаповалов, Лылов, Протопопов, Распопин, Степанищев.
A-R
Долгожитель форума

A-R

Москва
Сообщений: 649
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 958
Архивист
А Вы по с. Охочее не работали?
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Андрей Парамонов
ALexRoSS

Материалов в ГАХО по с. Охочее много, но мне не приходилось.
dmitry123
Участник

Харьков, Украина
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
ГАХО, Ф. 31.141.71(“Ревизские сказки на однодворцев Змиевского округа, 1795 год”)
(Всего 2019 мужского пола и 2512 женского),

====
Примерный текст начала сказки: “Поданы 4 –го дня декабря. 1795 года декабря 2 дня Екатеринославского наместничества Славянского уезда казачьего селения селения Верхней Береки старшина Антон Никифоров сын Мартынов после состоявшегося 1794 го года июня 23 дня Ея Императорского Величества в народе публикованного указа дал сию списку о положении в нижнеописанном селении Верхней Береки по последней 1782 года ревизии о подушном окладе однодворцах обращенных после того в 87-м году по всемилостивейшему манифесту в казаки по образу войска данскаго и из того оклада исключенных ..... крестьянах в подушном окладе состоящих с показанием их числа разными случаями убылых за обращения в казаки ... после обращения по самой истине без всякой утайки а буде впредь обличены явлют или по свидетельству найдеться что кого либо утаил то повинен положенному по указу штрафу без всякого милосердия. “
====
Во время переписи много жителей селения Верховая Берека были «на службе казачьей в походе». В это время происходит восстание в Польше - там были получается?

Слободские полки в составе Екатеринославского войска участвовали во взятии турецких крепостей Очакова (1788 г.) и Измаила (1790).
Жители Береки точно были в составе войска!
Посчитал по сказке - 18 беречан погибло при штурме Измаила, трое – при штурме Очакова. Про это есть записи в указанном фонде (Савел Платонов сын Барбин, "убит на штурме в городе Измаиле в 1790 году").
Один из погибших в Очакове – Тихон Шевелев (“Бывши в городе Очакове на штурме и по окончании оного…. неведомо где девался в 1788 г”).

Конкретное место, откуда приехали мои в Береку – мне пока неизвестно. Скорее всего, это была Курская область – северные районы. За это говорят такие факты.

- Именно там, в этих районах, больше всего встречается фамилия Никулин (Микулин). В «Писцовой Книги» Курской области («СОСТАВЪ ДВОРЯНСКАГО ВОЕННО-СЛУЖИЛАГО СОСЛОВIЯ въ XVII веке по десятням»), видно много фамилий современной Береки – Микулин, Умрихин, Страхов, Стрельников.

- В ревизии 1795 года есть данные о поздних переселенцах - Иване Чунихине (35 лет), приехавшем в 1795 году из Курского наместничества Дмитриеского уезда деревни Бирлова и о семье Кривошеинов (главе семьи – 40 лет) из села Звенячьего того же уезда.
Это – северо-запад Курской области, ныне современный Дмитриевский район.

Где можно найти 4-ю сказку по Береке? Существует ли такая?
Интересует найти продолжение по своим - семья Никулиных. В ГАХО не нашел..
Кто-то может помочь? Какие деньги примерно это будет стоить?
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  * 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, secere
Вверх ⇈