На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1)Все украинские разделы и темы закрыты для редактирования... Напечатав свое сообщение, проверьте его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"... и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить".. 2) Это географический раздел. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3)оставить отзыв в профиле участника. 5) Несколько сообщений подряд будут объединены. 6)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 7) Просьба не забалтывать информативные темы, которые без вопросов/ответов. 8)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _______________________ 9) Ссылки на источники информации (ЗАГС, МК, ИВ, РС) по региону находятся здесь https://forum.vgd.ru/post/532/95375/p4237581.htm#pp4237581
Валковский уезд
С 1649 г. северная часть будущего Валковкого уезда входила в Харьковский слободкой казачий полк, а южная часть - в Ахтырский слободской казачий полк. В 1780 г. образован Валковский уезд Харьковского наместничества. Просуществовал до 1923 г., когда был упр
>> Ответ на сообщение пользователя Том от 17 июня 2024 9:42
На FS сповідні розписи Миколаївської церкви села Високопілля.
[/q]
Пожалуйста, скиньте ссылку если не трудно
--- Фамилии в роду: прозвище ГАЛАХ из Ростовского княжества, Рязанская губ. (Галаховы, Папины); Таганрог/сл.Николаевка (Коноваловы, Корсаковы); Бобруйский у. (Пархомовичи, Русецкие, Михолапы); Слуцкий у. (Коктыши, Бураки, Петухи, Селицкие)
--- Фамилии в роду: прозвище ГАЛАХ из Ростовского княжества, Рязанская губ. (Галаховы, Папины); Таганрог/сл.Николаевка (Коноваловы, Корсаковы); Бобруйский у. (Пархомовичи, Русецкие, Михолапы); Слуцкий у. (Коктыши, Бураки, Петухи, Селицкие)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой пра(3)дед - Иван Петрович Рощин записывался мещанином города Валок, хотя проживал в селе Чупаховка Лебединского уезда.
К сожалению, в описях ДАХО не нашёл фондов в которых есть списки мещан Валок за 1890-1900 годы.
В РС вплоть до 1850 года Рощины не фигурируют. РС за 1858 в открытом доступе не нашёл.
Где бы вы ещё посоветовали искать информацию?
--- город Одесса, Ананьевский, Елисаветградский, Тираспольский уезды;
Новгородский уезд;
Киевский уезд;
Переяславский уезд;
город Валки, Ахтырский, Лебединский и Купянский уезды;
Старооскольский уезд;
Поневежский уезд;
город Аккерман;
Котельничский уезд.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой пра(3)дед - Иван Петрович Рощин записывался мещанином города Валок, хотя проживал в селе Чупаховка Лебединского уезда. К сожалению, в описях ДАХО не нашёл фондов в которых есть списки мещан Валок за 1890-1900 годы. В РС вплоть до 1850 года Рощины не фигурируют. РС за 1858 в открытом доступе не нашёл. Где бы вы ещё посоветовали искать информацию?
[/q]
Добрый день. Нет таких списков. Период с последней 10-й ревизии и по начало 20-го века покрывается только метрическими книгами и разными косвенными источниками (если повезёт). Какая именно информация вас интересует? Если Иван Петрович проживал в Чупаховке, в МК его нет по этому н.п., вы смотрели? МК за указанный вами период находятся в Сумском архиве (ДАСО), они оцифрованы и выложены на FS. На сайте архива есть каталог с номерами плёнок на FS.
>> Ответ на сообщение пользователя secere от 18 июля 2024 20:05
Спасибо за ответ.
Мне интересно узнать кем были Рощины до 1861 года, состав семьи и т.д.
В Чупаховке Иван Петрович появляется в 1892 в статусе солдата из г. Валок, до этого времени записей о Рощиных в Чупаховке нет. Я также нашёл мещан г. Валок Рощиных которые проживали в Дружковке Бахмутского уезда, там они тоже есть начиная с 1892, к сожалению, более ранние МК там не сохранились.
Значит буду ждать когда опубликуют МК по Валкам за 1860-90.
--- город Одесса, Ананьевский, Елисаветградский, Тираспольский уезды;
Новгородский уезд;
Киевский уезд;
Переяславский уезд;
город Валки, Ахтырский, Лебединский и Купянский уезды;
Старооскольский уезд;
Поневежский уезд;
город Аккерман;
Котельничский уезд.
Всем привет ! Решил поделиться своими поисками по хутору Халимонову, Валковского уезда. Может кому пригодится В 1734 году землей в этих местах владели Валковские переведенные из Курска пушкари- Осип Слиняев , Тимофей Филимонов, Петр Криволапов. Ф 1725-1-257 в деле они пояснили, что земля была пожалована их отцам и родственникам в 187 году, по указу царя Федора Алексеевича. В 1743 году пушкари приняли к себе в поровенное владение Василия Печеникова из Хотмыжска и уступили ему в своих урочищах пасеку с садом и строениями - это хутор Гринцов Рог. В этом хуторе стали жить однодворцы Василий Печеников и Мефодий Стаховский. Куда делись через некоторое время Слиняев и Криволапов мне не известно, а вот Тимофей Филимонов продолжал жить в Валках. Только фамилию его стали писать Халимонов. У него был сын Степан которому досталась земля и имущество покойного пушкаря Исаева. У Степана Тимофеевича и жены его Феодосии Никитичны было пять сыновей - Павел, Афанасий, Стефан, Даниил, Семион. Сыновья и стали жителями хутора Халимонов в конце 18 века. Фамилию в ревизских сказках сократили, до Халимон. . По РС 1835 года на хуторе уже проживало 108 человек, все были Халимоны и одна семья Головко. Видимо с ростом населения, земли стало не хватать и в 1846 году хутор покинули 2 семьи, всего 11 человек. Все они были перечислены в Оренбургскую губернию, крепость Тоцкую. Среди них были и мои предки. На новом месте Халимон опять стали Филимоновыми. Вот такая краткая история. Спасибо за помощь активным пользователям форума!
--- Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете. Мы все уже на берегу морском, И я из тех, кто выбирает сети, Когда идет бессмертье косяком.
РГАДА, Ф.1355, Оп.1, д.1921 (ок. 1783 г.) Валковский уезд. Экономические примечания на 222 дачи (итоговые данные на эк.прим. №1920 разные), описание гор. Валок, рек, речек и озер и каталог к генеральному плану. -100л.
*Экономические примечания - это короткие географо-статистические описания дач (земельных участков). Указаны площади земли по категориям: под поселением, под пашней, под сенокосом, под лесом, неудобной и и т.д. Указана численность по последней на момент составления примечания ревизии с разбивкой по М и Ж и сословиям (однодворцы, подданные малороссияне, войсковые обыватели, крестьяне). Указано занятие и промыслы населения, плодородность почвы и т.д. Каждый земельный участок имеет свой "номер", по которому можно его найти на карте ПГМ (аналог современного кадастрового номера).