На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
С 1630-х - Чугуевский уезд, в 1708 г. - в Азовской губ., в 1779 г. - в Слободско-Украинской губ., с 1797 г. - в составе Змиевского уезда Слободско-Украинской губ., с 1835 г. - в Харьковской губ.
Административно-территориальное деление Чугуева и уезда (составлено Vladim)
Управление Чугуевым происходило по трем направлениям: административному, военному и церковному.
Город Чугуев со времени его основания в военном и административном отношении подчинялся Белгородскому воеводе. Воеводы назначались Разрядным приказом в Москве после утверждения царём и боярской думой. В 1639 г. был назначен свой чугуевский воевода. Им стал кн. Петр Иванович Щетинин. Текущее управление производилось Белгородским столом Разрядного приказа.
Уезды существовали на Руси с 13 в., состояли из города и подчиненных ему станов и волостей. Первоначально уездами управляли княжеские наместники, с начала 17 в. - воеводы. В 18 в. уезды превратились в составную часть губерний. Учреждение станов, то есть мест пребывания должностных лиц феодальной администрации, где они взимали дань и осуществляли суд над окрестным населением, относится к середине 10 в. В 14 - 15 вв. станами стали называть и территорию, подсудную этим представителям власти, что превратило станы в административно-территориальную часть уездов с конца 15 в.
Указом Петра I от 18 декабря 1708 г. территория Российского государства была разделена на восемь губерний. Города Чугуев и Змиев вошли в Азовскую губернию . По переписным книгам 1710 – 1712 гг. Чугуевский уезд состоял из двух станов: 1. Удского с селами: Покровское (Старое), Веденское, Терновое, Шубино, Васищево, Каменная Яруга; 2) Верховского (или Верхнего) с сёлами: Кочеток, Пятницкое, Большая Бабка, Пещаное, Тетлега.
29 мая 1719 г. Чугуев отнесен к Белгородской провинции Киевской губернии , причем по переписи 1710 г. в Чугуеве было 528 дворовых мест, а расстояние до центра провинции Белгорода составляло 80 верст.
Конец 1726 г. – начало 1727 г. Из Киевской губернии выделена Белгородская губерния, состоящая из Белгородской провинции. В том же 1727 г. к ней присоединены Севская и Орловская провинции. В состав губернии включены также часть Украинской линии и в административном отношении пять полков слободских казаков Киевской губернии (Сумской, Ахтырский. Харьковский, Изюмский и Острогожский). Губернии стали делиться не только на провинции, но и на уезды, включая Чугуевский. Всего было восстановлено 166 уездов. В Полном Собрании Законов указ об образовании Белгородской губернии отсутствует, нет его и в сохранившихся материалах Верховного Тайного Совета. Примерная датировка указа принята по Викитеке . В Интернете можно встретить и точную дату 1 марта 1727 г., но подтверждения этой даты нами не было найдено. Местный административный орган - Чугуевская приказная изба.
11 октября 1764 г. Определен "список городам и пригородам в штат положенным" по губерниям. Чугуев был зачислен в штат Белгородской провинции Белгородской губернии. Города Чугуев, Вольной и Алешня, Хотмыжск и Салтов были объединены в одно воеводство.
28 июля 1765 г. Из частей Белгородской и Воронежской губерний образована Слободско-Украинская губерния. Чугуевский уезд в нее не был включен, а оставлен в Белгородской губернии.
1779 г. – После расформирования Белгородской губернии Чугуевский уезд полностью был передан в Слободско-Украинскую губернию.
25 апреля 1780 г. – Указом императрицы Екатерины II образовано Харьковское наместничество c 15 уездами: Ахтырским, Белопольским, Богодуховским, Валковским, Волчанским, Золочевским, Изюмским, Краснокутским, Лебединским, Миропольским, Недригайловским, Сумским, Харьковским, Хотмыжским и Чугуевским. В названии указа вообще-то фигурирует Харьковская губерния. В 1780 г. составлен новый большой Чугуевский уезд (округ) — из старого Чугуевского уезда, части Салтовского уезда с Салтовом, Хотомлянского комиссарства, Печенежского комиссарства и части Балаклейского комиссарства (без Балаклеи, со Змиевым).
12.12.1796 г. - вновь была возобновлена Слободско-Украинская губерния, разделённая по указу 31.12.1796 г. губернатором на 10 уездов: Ахтырский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Змиевский (центр слобода Змиев, Чугуев - заштатный город), Изюмский, Купянский, Лебединский, Сумской и Харьковский.
01.05.1797 г. - в высочайше утвержденном докладе Сената, изданном во исполнение указа от 12.12.1796 г., сообщается, что: 1) учрежденная в 1765 г. Слободско-Украинская губ. существовала до 1780 г. и делилась на 5 провинций (Харьковскую, Ахтырскую, Изюмскую, Острогожскую, Сумскую) и что затем, при учреждении Харьковского и смежных с ним наместничеств, Острогожская провинция была присоединена к Воронежской губ., от Изюмской провинции некоторые селения были отчислены к Воронежскому наместничеству и Новороссийской губ., а к Харьковскому наместничеству были приписаны города Чугуев, Салтов, Хотмыжск, Мирополье, Алешня и бывший г. Вольный с селениями; 2) Слободско-Украинская губ. при своем учреждении в 1765 г. «точных пределов не имела»; 3) слободско-украинский губернатор, согласно предписанию штата от 31.12.1796 о разделении губернии на 10 уездов, назначил уездными городами Харьков, Ахтырку, Богодухов, Богучар, Изюм, Купянск, Острогожск, Сумы и слободы Змиев (вместо Чугуева) и Старобельск (вместо Беловодска).
1835 г. – Слободско- Украинская губерния переименована в Харьковскую губернию по названию губернского города. В составе губернии было 11 уездов: Ахтырский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Змиевской, Изюмский, Купянский, Лебединский, Старобельский, Сумской, Харьковский. Заштатный город Чугуев входил в Змиевский уезд.
Органом церковного управления было Чугуевское духовное правление (годы?, в ЦГКИАК. Ф. 2008. Чугуевское духовное правление отложились дела с 1763 г. Сначала, скорее всего, было Белгородское духовное правление Белгородской епархии (1780), с 1799 г. Харьковской епархии. До 1799 г. церкви Слободской Украины находились под ведением Белогородского архипастыря, как и в гражданском отношении Слободская Украина находилась под ведением Белогородских воевод и Белогородской губернской канцелярии. Имя Слободско-Украинского архипастыря введено было в официальное употребление только с 1799 г.
Надобно, однако, заметить, что до открытия в 1667 г. Белогородской кафедры, переселенцы из-за Днепра с нуждами о храмах и священниках относились прямо в Москву, другие же в Киев.
ГАХО, Ф.31, Оп.141, д.130 Ревизия 1811 г. (6-я) села Тернового
*В деле указаны ФИО мужчин (женщины - отсутствуют), указан возраст детей, родственные отношения (брат, племянник, пасынок и т.д.). Возраст по прошлой ревизии (1795 г.) и "налицо" (1811 г.). В период с 1805 по 1811 г.г. шло активное переселение однодворцев в Южные уезды (Купянский и Изюмский). Для выбывших - указан год смерти или дата и место выбытия. Указаны только главы дворов, знак "?" - неуверенное, неточное прочтение.
№:313 (подана Сентября 26 д. 1811) Ревиская Скаска 1811 года Сентября _ дня Слободско Украинской губернии Змиев ского уезда Веденской волости села Терноваго о состоящих вооном мужеска пола воисковых обывателях
выбыли на поселение в Купянский уезд в слоб. Гусинку, Новокраснянку, Чернечью, в г. Чугуев:
Губин Дягилев (4) Трубченинов
сослан на поселение в 1797 г:
Дигилев
№:236 (подана Сентября 26 д. 1811) Ревиская Скаска 1811 года Сентября _ дня Слободско Украинской губер нии Змиевского уезда Веденской волости села Терноваго о состоящих вооном мужеска пола аднадвор цах
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1135 (7188/1679 г.) Сказки о татарском разорении, поданныя на съезжем дворе Петру Марк. Скалозубову и подьячему Никите Муратову: а) в Чугуеве чугуевскими подьячим, духовенством, площадным дьячком и детьми боярскими: 1-204.
*Дело представляет собой отдельные листы, склеенные в столбец. Упоминается татарских приход в Чугуевский уезд 24 июля 7186 г. Каждый человек говорил что было пограблено татарами (число уведенных овец, коз, коров и т.д.), сколько "рухляди" (кафтанов, оружия, домашнего имущества и т.д.) и на какую сумму было забрано. Ряд опрошенных указывает на полон родных и близких, подданных и работников. Указано сколько человек уведено, какого возраста и имена. Для помещиков - указано местоположение поместья, которое было разграблено татарами.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1483 (7205/1696-97 гг.) I. Документы о служилых людях (челобитья о верстанье поместным окладом и справке поместий). -680л.
*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина и место поместного землевладения. Присутствуют крепости на землю и заключение сделок при передаче (в т.ч. и наследовании земли). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.
г. Чугуев и уезд
солдат: Павел Иванов сын Переродов
дети боярские: Иван Иванов сын Кренев Дмитрей Иванов сын Кренев Ивашка Иванов сын Переродов
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.54 (7153/1644 г.) Крестоприводная книга служилых и жилецких разных чинов г. Чугуева.
*Указаны ФИО каждого служилого человека. Для стрельцов/казаков/пушкарей - только имя и фамилия. Через знак "/" - вид службы. Цифра в скобках - численность служилых людей данной фамилии.
Лета /зрнг(7153)-го году по Г[осу]д[а]р[е]ву Ц[а]р[е]ву и великого кн[я]зя Алексея Михаиловича всеа РУсии указу и по наказу каков дан из Розряду за приписю думного дьяка Михаила Волошенинова столник кн[я]зь Юря Никитич Боярин ской да подячей Микита Степа нов в городех на Орле в Кромах в Курску в БелеГороде в Чюгуеве в Хатмышском на Вол ном привели ко кресту в Соборной ц[е]ркве воевод и губных старост и голов стрелецких и дворян и детей боярских всяких чинов служилых и жилецких людей по списком старост и голов стрелецких и дворян и детей боярских и всяких чинов служилых и жилецких людей Г[осу]д[а]рю Ц[а]рю и великому кн[я]зю Алексею Михайловичю всеа Русии и м[а]т[е]ри ево Г[осу]д[а]р[е]ве Бл[а]говерной Г[осу]д[а]р[ы]не ц[а]р[и]це и великой кн[я]гине Евдокее Лукь яновне кр[е]ст целовали и ко торые люди х кр[е]стному цело ванью небывали и то писано в сей книге по городом и по чином порознь
***Большая часть документов касается поселения в Чугуеве запорожского гетмана Острянина и вышедших вместе с ним из Литвы запорожских черкас. ****На л.40об надпись (XVIII века): «Столп всяких дел Белгородскаго стола 147 году».
Документы, касающиеся управления и состояния городов: 1) Белгорода: 22-28+116-119 (татарския вести), 93 (челобитье строителя Никольскаго монастыря с братией, протопопа Троицкаго собора с братией, станичных голов и детей боярских о возвращении станичных ездоков и посопных крестьян, бежавших в новые города Усерд, Чугуев, Яблонов и Красный город) **, 108-110 (посылка ржи в Чугуев), 120-121 (бегство станичнаго ездока в Чугуев), 240-242 (посылка в Чугуев лошадей для гонцов), 247 (челобитье служилых людей о неправеже с них «гонных» лошадей), 262-267 (сыск о бегстве в Литву черкасскаго священника Мартына), 295 (дача жалованья служилым людям), 339 (малолюдство), 411-415+424-436+443-44 (меры предосторожности против польскаго прихода), 446-455 (обвинение осаднаго головы Мартына Петрищева в убийстве), см. Чугуев; 3) Курска: 111-115 (посылка курчан, детей боярских и полковых казаков, на службу в Чугуев на смену прежним); 6) Чугуева ***: 1-5+60+367 (смена воеводы), 6-8+340+437-439+442+462-463 (вести о намерении поляков напасть на Чугуев для захвата запорожскаго гетмана Яцка Острянина), 9-11, 12+72-85+100-104+122+230-231+350-354+402-405+407-410+464-480) поздняя присылка овса для посева из Белгорода нововыезжим запорожским черкасам), 13-14+64 (челобитье нововыезжих черкас о жалованье), 15-17 (неприсылка лошадей из Белгорода), 18, 19-21 (прием на службу детей боярских и «черных людей»), 29+31+67 (татарския вести), 30, 32-34, 38 (постройка Преображенскаго собора), 46-47+299-300+382 (устройтво землями детей боярских и черкас), 61 (присылка заступов и кирок из Белгорода), 63, 65+152+157-161 (постройка города), 66+140-143+150-151+153-156+174+268-273+313-314 (присылка из Белгорода наряда и вестового колокола), 89-90+127+207-212+238+254-259+261+322-328 (дача жалованья запорожским черкасам), 123-126+236-237 (выход на государево имя гетмана войска запорожскаго Яцка Острянина с черкасами), 136-139+162-170 (бегство черкас обратно в Литву), 172-173+202-206+213-222+260+284+287+294+302+338 (выход на государево имя черкасскаго попа Игнатия Якимова с 50 черкасами и сооружение по его челобитью на посаде церкви Успения), 174-201+390-400 (наказ воеводе кн. Петру Ив. Щетинину), 223-227+232-235+276-282+288-293+295-298+304-309+311-312+315-321+329-333+336+445 (дача жалованья служилым людям всяких чинов), 228-229 (отвод земли под мельницу попу Игнатию Якимов), 243-246+248-249+440-441 (непослушание гетману черкас, посланных против татар), 250-251 (челобитье выходца попа Трофима о сооружении церкви во имя Успения и о даже выходного жалованья), 252+303+310+334-335+355-361+364 (устройство землями запорожских черкас), 253+346-348 (бедственное положение запорожских черкас), 274-275 (поручная запись детей боярских в несьезде со службы), 283-285, 286, 365 (указ гетману войска запорожскаго Я. Острянину о послушании воеводе), 366, 368-381+383-389 (список запорожских черкас), 456-458 (пожалование денег «на портище тавты» черкасскому сотнику Богд. Матюшкину за поимку беглаго черкашенина), см. Белгород и Курск;
РГАДА, Ф.210, Оп.7а, д.96 (26 июня 7190/1682 г.) Крестоприводная книга служилых и жилецких разных чинов г. Чугуева.
*Указаны ФИО каждого служилого человека. Для стрельцов/казаков/пушкарей - только имя и фамилия. Через знак "/" - вид службы. Цифра в скобках - численность служилых людей данной фамилии.
По указу великих Г[о]с[у]д[а]рей Ц[а]рей и великих кн[я]зей Иоанна Алексеевича Петра Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии Самодержцев и по гра моте из розряду за приписю дияка Люби ма Домнина генерал и воевода Григорей Иванович Косагов в Ц[а]р[е]ве Борисове ратных и всяких чинов людей которые стояли по новой черте по реке по Донцу и по Осколу для береженя от приходу вин ских людей и Ц[а]реборисовских жителей кото рые были на полех для домашние робо ты в Соборной ц[е]ркве по чиновой кн[и]ге к вере привел после столника Александра Петрова с[ы]на Скуратова а в Чюгуеве жилецких всяких чинов людей приводил по отписке ево генерала и воеводы дворянин Михайла Демидов с[ы]н Косагов и для приводу ж к вере посы ланы ис Чюгуева он же Михайла в Харков и Харковского полку в городы в Олшаной в Золочев да с наказными памяти чюгуевец Роман Ожегов чюгуевского уезду в Печенежскою слободу и в Сал тов и в Волченской салдатцкого строю капитан Андрей Митчин в Ызюм в Савинской в Болы клею в Ондреевы Лозы в Бишкин в Лиман в Змиев в Саколов в Мерефе на Водолагу в Валки в Но вой Перекоп салдатцкого ж строю порутчик Иван Залеской в Острополя в Купное в Двуречною в Каменку Мояцкой приказной Григорей Косагов ской в Мояцкой в Соленой городок и в тех выше писаных городех в Соборных ц[е]рквах пред Светым Христовым Евангелием по чиновой кн[и]ге при протопопех и при Соборных св[я]щенниках полковника и приказных и всяких чинов полковые и городовые службы руских людей и черкас к вере привели на том что им великим Г[о]с[у]д[а]рем ц[а]рем и великим кн[я]зем Иоанну Алексеевию петру Алексеевию всеа великия и малыя и белыя Росии Самодер жцем их ц[а]рскому величеству и наследником их Г[о]с[у]д[а]рским и материних бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]рице и великой кн[я]гине Наталии Кириловне и брата их бл[а]женные памяти великого Г[о]с[у]д[а]ря ц[а]ря и великого кн[я]зя Феодора Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии Самодержца супруге бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]рыне ц[а]рице и великой кн[я]гине Марфе Матвеевне и Г[о]с[у]д[а]р[е]вым теткам и сестрам бл[а]говерным Г[о]с[у]д[а]рыням ц[а]ревнам и бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Анне Михайлоые бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Татияне Михайловне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой к[н]яжне Евдокии Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Марфе Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Софии Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Екатерине Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и вeликой кн[я]жне Мари Аексеевне бл[а]говерной Г[о]c[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Феодосии Алексеевне бл[а]говерной Г[о]с[у]д[а]р[ы]не ц[а]ревне и великой кн[я]жне Наталии Алексеевне и тем которых детей им Г[о]с[у]д[а]рем вперед Б[о]г даст служити и прямити и во всем всякого добра хотети бозовсякие хитрости а в которых числех и которых городов и каких чинов и хто имяны ратные люди и Цареборисовские жители в Цареве Борисове и Харковского полку в городех к вере приве дены и то писано ниже сего
город Чугуев
Абрамов/стрелец Авдеев/солдат Авдеев/городовой службы Авчинников/стрелец Аксенов/городовой службы Акулов/городовой службы Акулшин/дети копейщиков, рейтар, солдат Акуншин/городовой службы Акуншин/дети копейщиков, рейтар, солдат Алексеев/площадной подьяей Алонов/стрелец Андросав/городовой службы Аникеев/виноградный садовник (2) Аникеев/дети виноградных/арбузных садовников Анипов/городовой службы Анкеев/дети виноградных/арбузных садовников Аргунов/городовой службы Аргунов/казенный плотник Аргунов/дети копейщиков, рейтар, солдат Арехов/городовой службы Арленинав/стрелец Арлов/виноградный садовник (2) Арлов/дети виноградных/арбузных садовников Аровин/воротник Аровин/стрелец (2) Артемав/городовой службы Артемав/стрелец Аханов/солдат Аханов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) байдуров/городовой службы Байдуров/городовой службы Байдуров/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Белевцов/рейтар (2) Белевцов/солдат Белевцов/городовой службы Белевцов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Белоусов/солдат Белоусов/городовой службы Белявцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Беляев/солдат Беляев/городовой службы Беляев/полковой казак Беляев/дети копейщиков, рейтар, солдат Беляев/дети стрельцов Бердников/стрелец Бердников/дети копейщиков, рейтар, солдат Берников/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Беяев/дети копейщиков, рейтар, солдат Благинин/солдат Блудов/городовой службы Блудов/арбузный садовник Блудов/стрелец (2) Блудов/полковой казак Блудов/дети виноградных/арбузных садовников Блюденой/рейтар Блюденой/дети копейщиков, рейтар, солдат Бобаев/городовой службы Бобаева зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Боева зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Болдыжев/пушкарь Болдыжев/полковой казак Болдыжев/дети пушкарей и воротников Борисов/приказной избы подячий Борисов/виноградный садовник (2) Борисов/дети виноградных/арбузных садовников Боркалов/городовой службы Боркалов/дети копейщиков, рейтар, солдат Борышников/солдат Борышников/стрелец Брянцов/полковой казак Брянцов/дети полковых казаков Булгаков/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Буноков/городовой службы Бурцов/стрелец Быков/рейтар Быков/городовой службы Быков/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Бычков/городовой службы Варонин/городовой службы Варопонов/солдат Варопонов/дети копейщиков, рейтар, солдат Василев/станичник Василев/стрелец Василев/полковой казак Василев/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Васищев/рейтар Васищев/городовой службы Васищев/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Веремящев/солдат Веретенников/городовой службы Верховцов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Вешняков/отставной Вешняков/пушкарь Вешняков/дети копейщиков, рейтар, солдат Вешняков/дети пушкарей и воротников Виденев/солдат Виденев/дети копейщиков, рейтар, солдат Вксилев/рейтар Власов/стрелец Волакитин/городовой службы (2) Волакитин/казенный кузнец Волакитин/дети копейщиков, рейтар, солдат Волокитин/городовой службы Вораксин/солдат Ворожеин/рейтар Воронов/городовой службы Воротынцов/солдат Воротынцов/городовой службы Воротынцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Востриков/дети копейщиков, рейтар, солдат Выскочков/городовой службы (3) Выскочков/стрелец Выскочков/дети копейщиков, рейтар, солдат Выскочков/дети стрельцов Вязмина зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Гаврилав/черкас подгородной слободы Ганшин/перевозного двора голова Ганшин/рейтар (2) Ганшин/солдат Ганшин/городовой службы (3) Ганшин/виноградный садовник Ганшин/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Гвоздев/станичник (2) Гвоздев/дети станичников (2) Гладкой/дети копейщиков, рейтар, солдат Гладской/городовой службы Глазунов/дети копейщиков, рейтар, солдат Глозунов/городовой службы Глозунов/дети копейщиков, рейтар, солдат Головачев/полковой казак Головин/рейтар Головин/отставной Головин/дети копейщиков, рейтар, солдат Гололобов/городовой службы Гололобов/пушкарь Гололобов/дети копейщиков, рейтар, солдат Гололобов/дети пушкарей и воротников (2) Гончаров/полковой казак Горбунов/солдат Горбунов/городовой службы (3) Горбунов/отставной Горбунов/виноградный садовник (2) Горбунов/полковой казак Горбунов/дети копейщиков, рейтар, солдат Горбунов/дети виноградных/арбузных садовников Горбунов/дети полковых казаков Горбунова зять/дети виноградных/арбузных садовников Горелой/полковой казак Гостев/стрелец Гречишкин/полковой казак Гридин/стрелец Гридной/полковой казак Гридной/дети полковых казаков Губанов/рейтар Губанов/городовой службы (2) Губанов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Гуляев/станичник Гуляев/дети полковых казаков Гуляев/гулящий человек Гуслев/рейтар Гуслев/дети копейщиков, рейтар, солдат Дакукин/стрелец Двойнин/рейтар Дереберской/черкас подгородной слободы Дерлин/полковой казак Добрин/городовой службы Докунин/солдат Долгова/дети копейщиков, рейтар, солдат Долгой/кружечного двора головв Домрин/стрелец Домрин/дети копейщиков, рейтар, солдат Домрин/дети стрельцов Дрогайлов/городовой службы Дрогобужской/полковой казак Дронищав/дети копейщиков, рейтар, солдат Дырдин/гулящий человек Дьяков/городовой службы Дьяков/стрелец Дьяков/дети копейщиков, рейтар, солдат Дягилев/рейтар Дягилев/городовой службы Дягилев/дети копейщиков, рейтар, солдат Дяков/городовой службы Елезев/дети копейщиков, рейтар, солдат Елмянинов/городовой службы Ельмин/солдат Еремеев/черкас подгородной слободы Еремин/стрелец Еремин/полковой казак (2) Ересчелик?/черкас подгородной слободы Ерпылев/стрелец Есмолов/дети копейщиков, рейтар, солдат Ефимав/стрелец Жаков/площадной подьяей Житенев/солдат Житенев/городовой службы Житенев/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Жихорев/стрелец (2) Жмыхов/стрелец Жорувлев/пушкарь Забабурин/дети копейщиков, рейтар, солдат Забусав/городовой службы Зазерин/городовой службы Зазерин/казенный плотник Зазерин/стрелец Заталокин/городовой службы Заталокин/дети копейщиков, рейтар, солдат Затолокин/дети копейщиков, рейтар, солдат Захаров/дети копейщиков, рейтар, солдат Зацной/черкас подгородной слободы Звегинцов/городовой службы Звегинцов/полковой казак Зверев/городовой службы Зверев/дети копейщиков, рейтар, солдат Звягинцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Зеев/рейтар Зеев/дети копейщиков, рейтар, солдат Зенин/дети копейщиков, рейтар, солдат Зиборов/городовой службы Зорин/городовой службы Зоряков/стрелец Зубков/городовой службы Зубков/отставной Зубков/пушкарь Зубков/арбузный садовник Зубков/стрелец (2) Зубков/дети копейщиков, рейтар, солдат Зубков/дети виноградных/арбузных садовников Иванов/солдат (2) Иванов/городовой службы (2) Иванов/станичник Иванов/воротник Иванов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Иванов/дети станичников Игнатищав/солдат Игнатищав/дети стрельцов Игнатищев/стрелец Истомин/стрелец Истомин/дети копейщиков, рейтар, солдат Истомин/дети стрельцов Канин/стрелец Каргин/городовой службы Каргин/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Карпов/дети копейщиков, рейтар, солдат Карпов/черкас подгородной слободы Карцов/стрелец Квосников/арбузный садовник (2) Квосников/дети виноградных/арбузных садовников (2) Кирсанов/городовой службы (2) Кирсанов/станичник Кисленской/солдат Клементьев/городовой службы Клоков/полковой казак Козин/воротник Козин/дети пушкарей и воротников Колалылав?/городовой службы Колачнико/городовой службы Колачников/дети копейщиков, рейтар, солдат Колесник/черкас подгородной слободы (3) Колуженинав/дети копейщиков, рейтар, солдат Колуженинов/городовой службы Колуженинов/отставной Кондратев/полковой казак Коновалов/стрелец Конорев/рейтар Конорев/виноградный садовник Конорев/полковой казак Конорев/дети виноградных/арбузных садовников Конорева зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Конунников/городовой службы Конунников/дети копейщиков, рейтар, солдат Копылов/дети копейщиков, рейтар, солдат Костин/солдат Костин/городовой службы Костин/стрелец Костин/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Котов/дети полковых казаков Кочетов/стрелец Кошавцов/городовой службы (2) Кошавцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Кошавцов/дети станичников Кощавцав/дети копейщиков, рейтар, солдат Кощавцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Красников/городовой службы Красников/стрелец (2) Кремев/стрелец Кренев/отставной Кренев/дети виноградных/арбузных садовников Криволапов/стрелец Криволапов/дети стрельцов Криворотов/казенный плотник Кривошеев/пушкарь Крицын/городовой службы (3) Крицын/дети копейщиков, рейтар, солдат Кручинин/стрелец Крылников/дети пушкарей и воротников Кузменок/дети копейщиков, рейтар, солдат Кузмин?/черкас подгородной слободы Кузнецов/дети копейщиков, рейтар, солдат Кураксин/рейтар (2) Кураксин/городовой службы (3) Кураксин/пасечник Кураксин/дети копейщиков, рейтар, солдат (3) Кураксин/дети станичников (2) Куренин/дети пушкарей и воротников Куршин/солдат Куршин/городовой службы Кучин/городовой службы Кучин/пушкарь Кушнырь/черкас подгородной слободы Ларионов/посадкие курчане Лашин/солдат Лебедев/станичник Левин/городовой службы (2) Левина зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Лежгин/стрелец Лежгин/полковой казак Леонидов/солдат Леонидов/стрелец Лизогубов/солдат Лифенцов/рейтар Лихвенцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Лихочев/городовой службы (2) Ловлин/стрелец Ловлин/дети стрельцов Лубенцов/солдат Лубенцов/городовой службы Лубенцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Лукянов/станичник Лунин/рейтар Лунина зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Лыкав/дети стрельцов Лыкков/дети стрельцов Лыков/солдат Лыков/стрелец (2) Макаров/черкас подгородной слободы Малцов/солдат Малцов/городовой службы Малцов/виноградный садовник Малцов/дети виноградных/арбузных садовников Малышкин/городовой службы Мамин/солдат Мамин/дети копейщиков, рейтар, солдат Маренак/городовой службы (3) Маренак/дети копейщиков, рейтар, солдат Маренкин?/дети копейщиков, рейтар, солдат Маренок/дворовой Маренок/рейтар Масеев/стрелец Маслав/рейтар Маслова зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Машкин/дети копейщиков, рейтар, солдат Машковцов/рейтар Машковцов/городовой службы Машковцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Мелтешинов/станичник Ментешинов/дети станичников Микляев/площадной подьяей Микулин/солдат Миронов/городовой службы Михайлов/полковой казак Михолев/виноградный садовник Михолев/дети виноградных/арбузных садовников Мишнев/городовой службы Мишнев/дети копейщиков, рейтар, солдат Молахов/дети копейщиков, рейтар, солдат Мосалов/городовой службы Мосалов/стрелец Мохонин/полковой казак Муратов/солдат Муратов/городовой службы (3) Мухин/посадкие курчане (2) Мылнога зять/дети стрельцов Мылной/стрелец (2) Мядынцов/городовой службы (4) Мядынцов/станичник Мядынцов/виноградный садовник (2) Мядынцов/стрелец (4) Мядынцов/полковой казак (2) Мядынцов/дети станичников Мядынцов/дети виноградных/арбузных садовников (2) Мядынцов/дети стрельцов Назин/солдат Неелав/дети полковых казаков Неелов/полковой казак Некрасов/полковой казак (2) Некрасов/дети виноградных/арбузных садовников Некрасов/дети полковых казаков Неноглядов/городовой службы (2) Неноглядов/отставной Неноглядов/дети копейщиков, рейтар, солдат Нестеров/виноградный садовник Нестеров/казенный плотник Новиков/солдат (2) Новиков/городовой службы Нолетов/станичник Ноноглядов/дети копейщиков, рейтар, солдат Нос/пушкарь Носов/дети пушкарей и воротников Овдеев/отставной Ожегов/дворовой Ожегов/городовой службы Окороков/дети копейщиков, рейтар, солдат Окулов/дети копейщиков, рейтар, солдат Осмолов/городовой службы Остафьев/городовой службы Остафьев/виноградный садовник Павлав/черкас подгородной слободы (2) Палупан/черкас подгородной слободы Панков/полковой казак Парфенов/городовой службы Пасмуров/дети копейщиков, рейтар, солдат Переделский/дети копейщиков, рейтар, солдат Переделской/городовой службы Переделской/полковой казак Переделской/дети копейщиков, рейтар, солдат Переродов/рейтар Переродов/городовой службы Переродов/дети копейщиков, рейтар, солдат Переродов/дети станичников Петрищав/полковой казак Петрищев/солдат Петрищев/полковой казак (3) Петрищев/дети полковых казаков Петров/рейтар Петров/отставной (2) Петров/виноградный садовник Петров/дети копейщиков, рейтар, солдат Петров/дети виноградных/арбузных садовников Пиваваров/гулящий человек Подуруев/полковой казак Полевой/полковой казак Полевой/дети полковых казаков Поликарпав/городовой службы Поликарпов/солдат Поликарпов/городовой службы (2) Поликарпов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Поликарпов шурин/дети копейщиков, рейтар, солдат Полоцкой/стрелец Полоцкой/дети стрельцов Полтев/рейтар Полтев/полковой казак Полупон/гулящий человек Полченинав/стрелец Полченинав/дети стрельцов Полченинов/рейтар Полянской/солдат Полянской/гулящий человек Поплевин/отставной Постухов/сотенный голова Постухов/дети копейщиков, рейтар, солдат Потапов/стрелец Похолов/городовой службы Присекин/солдат Присекин/стрелец Проскурнин/городовой службы Проскурнин/арбузный садовник Проскурнин/стрелец Проскурнин/дети копейщиков, рейтар, солдат Проскурнин/дети станичников Проскурнин/дети виноградных/арбузных садовников Прстухов/стрелец Пузиков/приказной избы подячий Пузиков/городовой службы Пузиков/отставной Пузиков/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Пучков/пушкарь Пучков/стрелец Пучков/дети пушкарей и воротников Пушкорев/городовой службы Пушкорев/дети копейщиков, рейтар, солдат Пушников/стрелец Пыхтин/виноградный садовник (2) Растелев/стрелец Рашков?/гулящий человек Ребловых/дети копейщиков, рейтар, солдат Ребрищев/дети полковых казаков Ребров/городовой службы (2) Решетников/городовой службы Решетников/полковой казак (2) Ромышев/солдат Ростегаев/полковой казак Ростегаев/дети копейщиков, рейтар, солдат Ротков?/сотенный голова Русанов/рейтар Русанов/солдат Русанов/дети копейщиков, рейтар, солдат Русанов/гулящий человек Рыбалка/черкас подгородной слободы Рыбников/дети стрельцов Рыболов/городовой службы Рыболов/стрелец Рыболов/дети копейщиков, рейтар, солдат Рыболов/дети стрельцов Рыжего/солдат Рыжков/городовой службы (2) Рыжков/дети копейщиков, рейтар, солдат Рышков/солдат Савалоков/дети копейщиков, рейтар, солдат Савостин/рейтар Савостина шурин/дети копейщиков, рейтар, солдат Сазонов/городовой службы Сазонов/дети копейщиков, рейтар, солдат Салник?/пасечник Самаруков/рейтар Самаруков/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Самыйлов/городовой службы Сапронов/дети копейщиков, рейтар, солдат Сафрнов/городовой службы Сафронов/городовой службы Сафронов/дети копейщиков, рейтар, солдат Сафронов/дети виноградных/арбузных садовников Сашкин/стрелец Сащонов/рейтар Свидовской/городовой службы Свидовской/дети копейщиков, рейтар, солдат Севрюков/солдат Севрюков/городовой службы (3) Севрюков/дети копейщиков, рейтар, солдат (3) Седой/черкас подгородной слободы Селехов/городовой службы Селиванов/дети копейщиков, рейтар, солдат Семенав/дети полковых казаков Семенов/полковой казак Семибрацкой/городовой службы Серакуров/городовой службы Серакуров/дети копейщиков, рейтар, солдат Серокуров/рейтар Серокуров/стрелец Сибекин/городовой службы Сибекин/стрелец Сибилев/полковой казак Сивцов/рейтар Сивцов/городовой службы Сивцов/дети копейщиков, рейтар, солдат Сигинов/городовой службы Ситников/городовой службы Ситников/виноградный садовник Скороходов/городовой службы Скрипка/гулящий человек Скурницын/дети станичников Скурницын?/станичник Сласнев/солдат Сласнев/городовой службы Слюнин/городовой службы Слюнин/станичник Слюнин/дети станичников Сметцкого зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Смецкой/рейтар Смецкой/городовой службы Смецкой/дети копейщиков, рейтар, солдат Смоленинов/городовой службы Сныткин/стрелец Старого/рейтар Старого/городовой службы (2) Старого/отставной Старого/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Старого зять/дети копейщиков, рейтар, солдат Староселцов/рейтар Степанов/городовой службы Степанов/дети копейщиков, рейтар, солдат Стников/дети виноградных/арбузных садовников Стрелков/дети копейщиков, рейтар, солдат Строков/дети копейщиков, рейтар, солдат Струев/пушкарь Субочев/виноградный садовник Субочев/казенный плотник Субочев/стрелец Субочев/дети виноградных/арбузных садовников (2) Субочев/дети стрельцов Судаков/солдат Сурав/городовой службы Сурядного зять/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Сурядной/городовой службы (2) Сурядной/дети копейщиков, рейтар, солдат Суханов/солдат Суханов/полковой казак Сухорев/солдат Сушков/солдат Сушков/дети копейщиков, рейтар, солдат Сыромятников/солдат Сыромятников/дети станичников Такар?/черкас подгородной слободы Тарусин/солдат (2) Тарусин/городовой службы Тарусин/виноградный садовник Тарусин/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Тарусин/дети виноградных/арбузных садовников Телегин/рейтар Телегин/дети копейщиков, рейтар, солдат Телятников/дети виноградных/арбузных садовников Тенетилов/городовой службы Тимофеев/черкас подгородной слободы Титов/полковой казак Товолгин/стрелец Толмочев/полковой казак Толоконцов/стрелец (3) Толоконцов/дети стрельцов (2) Толоконцов меншой/стрелец Тонкого/солдат Тонкого/городовой службы Тонкого/стрелец Тонкого/полковой казак Тонкого/дети стрельцов Тонкой/дети полковых казаков Топин/виноградный садовник Торусин/городовой службы Торусин/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Торхов/городовой службы Тотаринов/станичник Тотаринов/полковой казак (2) Трафимав/черкас подгородной слободы Третяков/дети копейщиков, рейтар, солдат Трупченинов/станичник Труфонов/отставной Труфонов/пушкарь Усачев/стрелец Усов/станичник Усов/стрелец Ухин/солдат Фарбеляев/стрелец Феденев/городовой службы (2) Феденев/дети копейщиков, рейтар, солдат Федоров/городовой службы Федоров/воротник Федоров/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Федосав/солдат Федосав/городовой службы (2) Федосав/гулящий человек Федосов/рейтар Федосов/дети копейщиков, рейтар, солдат Филимонов/полковой казак Филипав/дети стрельцов Филипов/стрелец Фирсав/полковой казак Фомин/городовой службы Фотянов/городовой службы Фоустов/городовой службы Хадыкин/городовой службы Халин/городовой службы Халин/пушкарь Халин/стрелец Халин/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Халин/гулящий человек Харин/городовой службы Харитонов/городовой службы (2) Харитонов/дети копейщиков, рейтар, солдат (3) Хлапков/стрелец Хонов/городовой службы Хорашилов/солдат Хоритонов/городовой службы Хорошилов/городовой службы (2) Храмцов/солдат Храмцов/дети копейщиков, рейтар, солдат (2) Царегоротцав/дети копейщиков, рейтар, солдат Царегоротцов/городовой службы Цвиленев/солдат Цвиленев/городовой службы Чаплыгин/казенный плотник Чаплыгин/дети копейщиков, рейтар, солдат Чеботар/черкас подгородной слободы Чеботарь/черкас подгородной слободы Челцов/городовой службы Чеплыгин/городовой службы Чеплыгин/отставной Чеплыгин/дети виноградных/арбузных садовников Черниговцов/полковой казак Черников/виноградный садовник Черников/дети виноградных/арбузных садовников Черного/городовой службы (2) Черного/дети копейщиков, рейтар, солдат Черной/стрелец Черномордов/дети станичников Чернышев/городовой службы Чюрилав/дети копейщиков, рейтар, солдат Шелимав/городовой службы Шемарин/отставной Шемарин/дети виноградных/арбузных садовников Шеповал/черкас подгородной слободы Шестопалов/рейтар Шестопалов/городовой службы Шестопалов/дети копейщиков, рейтар, солдат Шетеев/городовой службы Шетеев/дети копейщиков, рейтар, солдат Шетеев/дети станичников Шешков/стрелец Шигорев/мелничного двора голова Шигорев/городовой службы Ширяев/городовой службы Ширяев/площадной подьяей Шишков/дети стрельцов Шланев?/стрелец Щербаков/городовой службы Щестопалов/городовой службы Щурув/полковой казак Юркин/дети копейщиков, рейтар, солдат Юрков/дети копейщиков, рейтар, солдат Юров/полковой казак Якин/городовой службы Якунин?/городовой службы Якутин/городовой службы Якутин/отставной Ямников/полковой казак (2) Ямников/дети полковых казаков (2)
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.175 (7207/1699 г.) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. -863л.
*Дело представляет собой книгу формата около А4. "Сметная книга" - ежегодная воеводская перепись городского имущества, укреплений и населения. У каждого служивого человека указаны ФИО, дети (сыновья, племянники, приемыши с возрастом). За заком "/" - вид службы. Цифра в скобках - число дворов носителей данной фамилии. Знак "?" - неточное/неуверенное прочтение.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1642 (7206/1693-98 гг.) Документы о служилых людях городов Белгородскаго полка (дела по челобитьям о даче поместий и размежевании поместных земель). -837л.
*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина им весто поместного землевладения. Присутствуют крепости на землю и заключение сделок при передаче (в т.ч. и наследовании земли). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1715 (7207/1699 г.) Документы, касающиеся выдачи хлеба из воронежских хлебных запасов: 16-19+21-24+26-30+35-51+54-69+75-157+167-184 (служилым людям разных городов, назначенным гребцами и кормщиками)
*В деле указаны ФИО служилых людей.
Сего году маия в SI(16) де[нь] роспис чугуевским гребцам которым быт от Воронежа до Коротояка на порожжих а от Коротояка до Озова на хлебных стругах а для того довелос им дать великого Г[осу]д[а]ря жалованья против их братьи гребцов муки рженой по ос мине крупы по четверику толокна по тому ж ч[е]л[о]в[е]ку
г. Чугуев и уезд
Акороков К. Акулов М. Акулшин П. Андреев С. Аргунов А. Афонатчев? О. Бабровской В. Байдуров С. Белевцов Л. Белевцов Ф. Белевцов Г. Белевцов Л. Беляев П. Беляев Т. Бердников Е. Болтаев И. Боркалов А. Боркалов Ф. Бормин И. Бормин М. Борышников З. Булгаков В. Булгаков С. Быков Н. Бысков М. Васишев Г. Виденьев П. Виденьев З. Волокитин Г. Волокитин К. Волокитин М. Волокитин М. Воронкин А. Воронов М. Воротынцов Ф. Воротынцов Ф. Выскочков И. Ганшин Ф. Ганшин С. Ганшин С. Ганшин И. Ганшин зять Л. Гладкой И. Глазунов М. Глозунов В. Глозунов В. Головин П. Горбунов А. Горбунов О. Горбунов В. Горбунов П. Горбунов А. Гридин К. Грушев Л. Губанов М. Губанов К. Губанов Ф. Губин? Ф. Дмитронской? М. Долгова А. Домрин И. Домрин И. Домрин Ф. Дрогалов М. Дронищев Г. Дубровин С. Дырдин Г. Дягилев Л. Ельмин Л. Емленинов Е. Емленинов М. Есков В. Есьмин В. Ефимов А. Забабурин С. Зазерин Д. Зазерин И. Зиборов П. Зорин К. Зубков М. Иванов Г. Игнатищев И. Истомин Я. Кивцов Ф. Колалымов Ф. Колалымов Ф. Колачников К. Колуженинов Т. Кондратев А. Конунников Я. Копылов О. Коренев П. Костин И. Костин Г. Кохонов П. Кочанов А. Кощавцов М. Кощавцов С. Кощавцов И. Красников М. Красников М. Крицын А. Крыцын С. Крыцын М. Кубышка И. Кулпин Р. Кураксин Е. Кураксин Я. Кураксин Ф. Кураксин С. Кураксин П. Кураксин меншой И. Куршин П. Кучин Е. Левин И. Левин И. Лихвенцов Г. Лубенцав А. Лубенцов С. Малеев Т. Малышкин М. Малышкин А. Малышкин Н. Маренков Ф. Мишнев С. Мишнев Г. Мишнев И. Мошкавцов И. Муратов А. Муратов И. Муратов И. Мядынцов В. Налетов К. Налетов Е. Неноглядов С. Олябьев В. Осмолов П. Павлов Я. Парфенов К. Пасмуров А. Переделской О. Переделской Я. Переделской Г. Перередов В. Переродав Г. Переродав И. Переродов И. Петров П. Поликарпов М. Поликарпов Д. Полчеников Г. Поляков М. Похомов А. Проскурнин Г. Проскурнин Ф. Пузиков Е. Пузиков С. Пузиков К. Пушкарев И. Пушкарев О. Пушкарев М. Ребров И. Ребров Г. Ребров М. Ростегаев А. Рошетников Е. Рошетников Л. Рыболов? Я. Рыжков Е. Рыжков С. Рыжков В. Сабылников А. Сазонов П. Сазонов Ф. Саколцов И. Салков М. Сапронов И. Свидовской П. Севрюков С. Севрюков И. Сериков Д. Сигинов Д. Сисекин? С. Сменов Л. Смецкой Р. Старго Ф. Старого С. Степанов О. Строков И. Суров Ф. Сурядной С. Сурядной Я. Сурядной В. Сурядной А. Сурядной В. Сычев М. Сычев А. Тенетилов И. Толоконцов Ф. Топарков Г. Топарков Р. Торусин Р. Торусин Л. Торусин Т. Третяков А. Усов И. Феденев П. Феденев Г. Федоров И. Федосов К. Федосов М. Хадыкин З. Халин П. Харин З. Хорошилов И. Хорошилов К. Царегородцев Л. Чаплыгин В. Черного И. Чернышев З. Чюрилов Д. Шелимов Д. Шемарин И. Шестопалов А. Шестопалов С. Шестопалов Т. Шетеев С. Шигорев Е. Ширяев К. Якунин Н. Якунин С. Якутин Д. Яркин И.