Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

(реклама)

КИРОВОГРАДСКАЯ область

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 271 272 273 274 275 * 276 277 278 279 ... 534 535 536 537 538 539 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Tasha56
AntonV

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 663

Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по губерниям огромны и желающих открыть подобные темы много. Разделы по губерниям разбиты по уездам. Просьба - придерживаться этой схемы.

[q]

В Кировоградской области 21 район:
[ i.gif АТД Кировоградской области до 17 июля 2020 года]
Александрийский район
Александровский район
Благовещенский район
Бобринецкий район
Гайворонский район
Голованевский район
Добровеличковский район
Долинский район
Знаменский район
Компанеевский район
Кропивницкий район
Маловисковский район
Новгородковский район
Новоархангельский район
Новомиргородский район
Новоукраинский район
Ольшанский район
Онуфриевский район
Петровский район
Светловодский район
Устиновский район

Том 11 Кіровоградська область (1972) - КНИГА

10 января 1939 года — создана Кировоградская область указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Сумской, Кировоградской и Запорожской областей в составе Украинской ССР» с центром в городе Кирово, с переименованием города Кирово в Кировоград (с 14 июля 2016 года — город Кропивницкий).

[/q]

Tasha56

Лайк (1)
dregor
Начинающий

dregor

Киев
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9

Vitaly написал:
[q]
Поцти в архив и заказать для знакомства эти 5 дел....
[/q]

выберусь в Кировоград - обязательно схожу, спасибо! 101.gif

Vitaly написал:
[q]
Эти фонды или вообще?
[/q]

кто ж знает, какая мелочь может подтолкнуть на верный путь....
Вот к примеру княгиня (Урусова) переписывалась с банкирским домом Ашкенази (г. Одесса) и помнится в сторону Одессы в конце концов она и выехала после революции... Возможно есть тут какая-то связь.
Вопрос добралась ли она в Одессу и в конце концов в Грецию (предположительно историческая родина)....

p.s. "плани господарства маєтків (1914)"
для начала было бы очень интересно определить где именно находилась та усадьба, где служила моя прабабушка (Урусовым)... пока я знаю примерное расположение. Т.к. практически НИЧЕГО на том месте на данный момент не сохранилось. Даже описания этого "места" не осталось.
travinochka

travinochka

Кировоград - Киев
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 153

chikin написал:
[q]
Смогу ли я тогда ближе к лету обратиться к Вам с этой просьбой?
Архив запрошу по электронке сегодня же.
[/q]

Конечно, обращайтесь! Тем более, мне Ваша фамилия мне знакома - может уже где-то и встречалась? У меня, просто у родственников похожая фамилия - поэтому я и обратила внимание. Вы знаете, что деда крестили в Глодоссах, а проживали родственники тоже там? Есть у меня некий "список землевладельцев Глодосс", за 1910г. Но, к сожалению, фамилии Мушинский я там не нашла sad.gif
---
С уважением, Анна
"Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости". - А.С.Пушкин
Бурьянов, Борщенко, Резниченко, Бут, Кислица, Печененко, Черненко (Кировоградская обл.), Кошелев (Орлов. обл.), Мушин, Зиновик (Беларусь)
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 114
travinochka

Там вообще история еще та. Никто из детей прадеда ничего не знал, только сейчас удается что-то восстановить.
Терентия Мушинского крестили в Глодосах. А вот у его брата 1914 г.р. указано место рождения Александро-Завадское. И жили Мушинские вроде бы тоже в Завадском, но были не коренными жителями - первым там как раз появился Григорий, отец Терентия.
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
fominga

Украина
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 904
veis:
[q]
Разыскиваю информацию о председателе Обертасовского сельского совета второй половины 20-х - первой половины 3-х годов прошлого века по фамилии Маслюкова.
[/q]

Созвонитесь с Гармановским сельсоветом, наверняка они Вам помогут или подскажут куда обратиться. А Маслюков и сейчас возглавляет совет, только поселковый одноимённого района http://km.kr-admin.gov.ua/content/telef_dovidnuk.pdf . Вполне вероятно является родственником Вашему Маслюкову.
Можно сделать запрос в архивный отдел Компанеевского района http://km.kr-admin.gov.ua/content/RDA.pdf ...
---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук, Богуславский. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
travinochka

travinochka

Кировоград - Киев
На сайте с 2012 г.

chikin написал:
[q]
Терентия Мушинского крестили в Глодосах. А вот у его брата 1914 г.р. указано место рождения Александро-Завадское
[/q]

Все правильно: жители д.Александро-Завадское (на момент 1910 оно называлось просто Александровка) были прихожанами Покровской церкви с.Глодоссы. По Покровской церкви сохранились Исповедальные ведомости, но они аж за 1922г, можно будет там поискать информацию, если Ваши родственники еще жили в Завадском, в этих годах.
---
С уважением, Анна
"Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости". - А.С.Пушкин
Бурьянов, Борщенко, Резниченко, Бут, Кислица, Печененко, Черненко (Кировоградская обл.), Кошелев (Орлов. обл.), Мушин, Зиновик (Беларусь)
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 250

dregor написал:
[q]

то ж знает, какая мелочь может подтолкнуть на верный путь....
Вот к примеру княгиня (Урусова) переписывалась с банкирским домом Ашкенази (г. Одесса) и помнится в сторону Одессы в конце концов она и выехала после революции... Возможно есть тут какая-то связь.
Вопрос добралась ли она в Одессу и в конце концов в Грецию (предположительно историческая родина)....
[/q]

Возможно Вам окажется полезной эта информация:

1 февраля 1874 г. родилась София. 15 марта крестили
Родители: подполковник князь Александр Николаевич Урусов и жена его Анна Александровна, оба православные
Восприемники: отставной поручик Федор Михайлов Чернявский и вдова майора Юлия Маркианова Доне

Ф. 37. – оп. 3а. – д. 304А - Л. 251 об. - МК Одесской Карантинной Всех Святых России и Святителя Николая церкви, 1874
chikin
Член Союза краеведов Ополья

chikin

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 114
travinochka

До 1922 года точно жили в Завадском, а родители Терентия и позднее.
А я почему-то думал, что Александровка входила в приход церкви в Добровеличковке.
---
Поиск в ЦГА г. Москвы (ОХД до 1917 г.)
travinochka

travinochka

Кировоград - Киев
На сайте с 2012 г.

chikin написал:
[q]
А я почему-то думал, что Александровка входила в приход церкви в Добровеличковке.
[/q]

Исключения, конечно, могут быть. Но, в 1902г., к Добровеличковской церкви Св. Николая относились разные приселки, в. т.ч. Варваро-Александровка (это не Завадское). А Александровка (Завадского) относилось к Покровской церкви с. Глодоссы.
---
С уважением, Анна
dregor
Начинающий

dregor

Киев
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9

Mym написал:
[q]
Возможно Вам окажется полезной эта информация:
[/q]

большое спасибо....
значит на 1874-й год князь был еще подполковником, в отставку вышел - генерал-майором 101.gif

+ узнал как зовут мать княжны Урусовой (Доне)

увы, но пока имеется не много :(
Дочери Урусовы были замужем, но далее данных о наследниках нет.

p.s. :( никак не удается выбраться в Кировоград. Думаю архив мог бы рассказать больше...
Mym

Mym

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 250
dregor

Если будет возможность, то прочтите статью священника Гавриила Мстиславского "Постройка и освящение храма в с. Дененой-Камянке Александрийского уезда", опубликованной в Херсонских Епархиальных Ведомостях №15 за 1901 год на стр. 511-519. Строилась, в частности, и на деньги князя А.Н. Урусова.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 271 272 273 274 275 * 276 277 278 279 ... 534 535 536 537 538 539 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Tasha56
Вверх ⇈