Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔КИРОВОГРАДСКАЯ область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226 227 * 228 229 230 231 ... 593 594 595 596 597 598 Вперед →
Модератор: apuzanoff
AntonV

Москва
Сообщений: 2830
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 822


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

[q]

В Кировоградской области 21 район:
[ i.gif АТД Кировоградской области до 17 июля 2020 года]
Александрийский район
Александровский район
Благовещенский район
Бобринецкий район
Гайворонский район
Голованевский район
Добровеличковский район
Долинский район
Знаменский район
Компанеевский район
Кропивницкий район
Маловисковский район
Новгородковский район
Новоархангельский район
Новомиргородский район
Новоукраинский район
Ольшанский район
Онуфриевский район
Петровский район
Светловодский район
Устиновский район

Том 11 Кіровоградська область (1972) - КНИГА

10 января 1939 года — создана Кировоградская область указом Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Сумской, Кировоградской и Запорожской областей в составе Украинской ССР» с центром в городе Кирово, с переименованием города Кирово в Кировоград (с 14 июля 2016 года — город Кропивницкий).

27194132.jpg
[/q]


Tasha56

Лайк (8)
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 495
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 314
tatiana1603Дами давайте не валить все в один горшок. Во первых.Населенных пунктов с названием " Помошная" три.г.Помошная в Добровеличковском район,бывшая ст.Помошная.Села в Новоукраинском районе-с.Помошная и с.Малая Помошная.Так что Вам определится надо,что Вам нужно.Во вторых . Должен огорчить Вас и по тем и по другим документов сохранилось очень мало,а точнее практически ничего не сохранилось
tatiana1603
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 0
по делам нашим будут судить дети наши и дети детей наших... СЛАВА УКРАИНЕ!
---
ищу сведения о Кириченко Яков Семёнович
-=inna=-

-=inna=-

Украина
Сообщений: 1243
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1756
Давайте не "лепить" сюда политику . Для этого существуют другие форумы.
---
В поиске: Ершовы, Можаевы (с.Покровское Ал.у. Херс. губ), Соловьевы (Курская губ. (18-й век), Херсон. губ. с.Покровское (19-й век), Демидовы-Швец, Коваленко, Ткаченко,Гордиенко, Ярошенко,Назаренко (с.Аджамка-- Ал. у, Херс. губ.), Коба, Немченко, Трофименко,Песковые, Олешко (Киевск. губ. )
Slavko2
Участник

Краснодар, Москва
Сообщений: 45
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Занимаюсь историей и генеалогией рода Вороные из станиц Новомышастовской и Поповичевской (ныне Калининская) Кубанского казачьего войска. По материалам районных архивов и Государственного архива Краснодарского края удалось проследить род до 1792 года, когда первые представители этого рода высадились на Кубани в составе Черноморского Казачьего войска. По первой переписи казаков переселенцев на Кубань (1794 год, http://kubgosarhiv.ru/activity/izdaniya/Kazaki/) и Посемейным спискам казаков, переселившихся из-за Буга (1793 год, ф249, оп1, д243). Удалось выяснить, что первый предок Василий Петров сын Вороный из служилых не от бывшего воска запорожского казаков переселился с семьей на Кубань из уездного города Елисаветграда в 1792 году.

В связи с найденной информацией вознило несколько вопросов:

1. Что означает фраза: "служилые не от бывшего войска запорожского казаки"? Означает ли это, что они из реестровых казаков, или имеется в виду, что до вступления в ЧКВ они не были казаками?

2. Не встречалась ли кому-либо фамилия Вороной/Вороный в списках жителей/казаков из Елисаветграда, возможно из Реестровых или Запорожских казаков?

3. В каких архивах и документах стоит искать сведения для продолжения изучения своей родословной?

С уважением,
Славко В. Д.
---
Ищу информацию по фамилиям Славко (ст. Шкуринская, хутор Осадчий Ростовской области), Галушка (ст. Шкуринская), Вороные (ст. Новомышастовская), Денисенко (ст. Новополтавская)
Alenka78
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу свои корни и родственников по роду Бабенко. Моя бабушка урожденная Бабенко Полина Федоровна родилась в селе Губовка (ныне Компанеевского района Кировоградской области Украины), в 30 уехала в Россию в Калугу, вышла замуж, умерла в подмосковье в 1997 году. Был брат Бабенко Гавриил Фёдорович, военный летчик http://www.pobeda1945.su/frontovik/23017/. Были сестры, жили в Украине в Кировоградской области. Прадед Федор, прапрадед Яков. Далее все нити теряются. Знаю, что у Гавриила Федоровича остался сын Александр, так же летчик, скорее всего уже на пенсии, он приходится двоюродным братом моего отца. Буду благодарна за любую информацию.

Нет ли связи с этими Бабенко? Бабенко Яков Емельянович вполне может быть моим прапрадедом. Известны ли его дети? Нет ли среди них сына Федора? Откликнитесь пожалуйста, кто разместил информацию ниже:

""Занимаюсь исследованием рода Бабенко - основателем является Емельян Филиппович, 1826 г.р., крестьянин, он первым прибыл в с. Новоконстантиновка Елисаветградского уезда (ныне Николаевская область), умер в с. Новоконстантиновка в 1911 году. Его сыновья Бабенко - Яков Емельянович 1871 г.р. и Илларион Емельянович 1888 г.р. Сын Емельяна Филипповича – Савва Емельянович и его родной брат - Бабенко Максим Филиппович, значатся в списках землевладельцев Александрийского уезда Херсонской губернии на 1896 год (ныне г. Александрия Кировоградской области). Самая младшая из 12 детей Бабенко Якова Емельяновича - Евдокия Яковлевна 1925 г.р. и сегодня живет в с. Новоконстантиновка Братского района Николаевской области в том самом родовом доме Бабенко, где когда-то поселился Бабенко Емельян Филиппович. Один из 12 детей Якова Емельяновича - Петр Яковлевич Бабенко (1921 г.р.) в 1943 году пропал без вести под г. Орлом. А его внуки - Бабенко
Александр Витальевич и Бабенко Сергей Витальевич живут в Казахстане, в г. Павлодаре.""
---
Ищу Бабенко
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
Huginn
Елисаветградский уезд
слобода Куцовка
1784 год

25 апреля обвенчал иерей Иосиф Долинский козака Андрея Покотила с удовствующею Евдокиею,
которой мужа порубали татаре в 1777 году слободы Коротяковой
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Huginn
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 872
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1788
Nick02
Спасибо большое! Интересная зацепка, тем более, моего дальнего известного предка по фамилии Покотило звали Андрей (1748-1808), но жил он правда в деревне Станковича - Марьевке.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
Huginn
Так обвенчаться он мог в одном селе, а жить - в другом. Какие проблемы?
Тем более, что в метрической книге в этой записи Андрей Покотило не записан как
житель села Куцовки. Просто - "козак".
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9129
Huginn

Huginn написал:
[q]
моего дальнего известного предка по фамилии Покотило звали Андрей (1748-1808)
[/q]

Поэтому я и выделил запись об Андрее, хотя других Покотил у меня насобиралось достаточно много.

Huginn написал:
[q]
но жил он правда в деревне Станковича - Марьевке
[/q]

В 18-19 веках венчание проходило в селе проживания невесты, а не жениха.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Huginn
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 872
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1788
Nick02
[q]
В 18-19 веках венчание проходило в селе проживания невесты, а не жениха.
[/q]

Это я знаю.
Проблем нет, просто нужно проверить эту версию, чтобы быть абсолютно уверенным, что это действительно мой предок.
Сведений о супруге моего Андрея у меня нет, записи о смерти пока ещё не удалось найти, чтобы сравнить хотя бы имя.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 223 224 225 226 227 * 228 229 230 231 ... 593 594 595 596 597 598 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈