Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Информация о Елисаветградском уезде и уездном городе

Город Кропивницкий (укр. Кропивницький, до 1924 года — Елисаветград, до 1934 года — Зиновьевск, до 1939 года — Кирово, до 2016 года — Кировоград (укр. Кіровоград))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 * Вперед →
Модераторы: apuzanoff, secere
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2275
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 457
[q]
Елисаветградский уезд — административная единица в составе Новороссийской губернии, Екатеринославского и Вознесенского наместничеств, Николаевской и Херсонский губерний. Центр — город Елисаветград. Елисаветградский уезд был образован в 1776 году в составе Новороссийской губернии. В 1784 отнесён к Екатеринославскому наместничеству, в 1795 — к Вознесенскому наместничеству, в 1796 — к Новороссийской губернии, в 1802 — к Николаевской губернии, в 1803 — к Херсонской губернии.

Город Кропивницкий (укр. Кропивницький, до 1924 года — Елисаветград, до 1934 года — Зиновьевск, до 1939 года — Кирово, до 2016 года — Кировоград (укр. Кіровоград)) — город в центре Украины.
[/q]

Список частных землевладельцев Елисаветградского уезда, Херсонской губернии, на 1908/9 год
Елисаветградская уездная земская управа КНИГА

[q]
В 1913 году в уезде была 51 волость: Акимовская, Александровская, Алексеевская, Аннинская (центр — с. Стоговка-Аннинское), Анновская, Антоновская, Березовская, Благодатновская, Большевысковская[3], Братская, Викторштадтская, Витязевская, Владимировская, Вознесенская, Возсиятская (центр — с. Новосиятское), Глодозская, Грузсчанская, Громклея, Добровеличковская (Акацатова), Еланецкая, Злынская, Казанская, Кетрисановская, Компанеевская, Константиновская, Липняжская, Лозоватская, Лысогорская, Любомирская, Маловысковская, Мартоношская, Надлакская, Нечаевская, Ново-Архангельская, Ново-Миргородская, Обозновская, Ольгопольская, Ольшанская, Павловская, Панчевская, Песчано-Бродская, Плетено-Ташлыкская, Ровенская, Семенастовская, Татаровская, Тишковская, Трикратская, Устиновская, Хмелевская, Щербановская, Эрделевская
[/q]
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Лайк (1)
AndbuR
Начинающий
R-BY71087 U5a1a1a

Сообщений: 31
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 250

Valencina написал:
[q]

Возможно, видоизмененная Трейвейс?
[/q]

Скорее всего, так и есть.
Valencina

Сообщений: 1538
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 548

AndbuR написал:
[q]
Скорее всего, так и есть.
[/q]


Прикрепленный файл: Трейвайс.jpeg
Лайк (1)
Valencina

Сообщений: 1538
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 548
На Ядвашем есть Трейвус и Травуш из Днепропетровска
Лайк (1)
LPP2023

Сообщений: 1135
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 592
Доброго времени суток!
Может кто подскажет, есть ли какой-нибудь список казенных деревень Елизаветградского уезда?
AndbuR
Начинающий
R-BY71087 U5a1a1a

Сообщений: 31
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 250

Valencina написал:
[q]
На Ядвашем есть Трейвус и Травуш из Днепропетровска
[/q]

Благодарю за помощь!

Мне чисто случайно удалось выйти на искомого Триваша. Оказалось, что он был не евреем Тривашем, а сербом Тривачем / Тривичем, жившим в Великой Виске. Его звали Фёдор. Затем, вместе с женой Агафией, он, вроде бы, переселился в Елисаветград.

Никому, случайно, не встречались Триваши / Тривачи / Тривичи в Елисаветграде?
Makoid
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.Ищу любую информацию о своих предках Макоед Ульян Сергеевич проживавшего хутор Сербина Ольгопольская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния.Арестован НКВД примерно в 1932-1933 годах.и Макоед(Сербина девичья фамилия) Ольга Ефимовна проживавшая хутор Сербина Ольгопольская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния. там же и похоронена в начале 30 годов.Рад буду любой информации.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 21 * Вперед →
Модераторы: apuzanoff, secere
Вверх ⇈