Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Информация о Елисаветградском уезде и уездном городе

Город Кропивницкий (укр. Кропивницький, до 1924 года — Елисаветград, до 1934 года — Зиновьевск, до 1939 года — Кирово, до 2016 года — Кировоград (укр. Кіровоград))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Tasha56
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 425
[q]
Елисаветградский уезд — административная единица в составе Новороссийской губернии, Екатеринославского и Вознесенского наместничеств, Николаевской и Херсонский губерний. Центр — город Елисаветград. Елисаветградский уезд был образован в 1776 году в составе Новороссийской губернии. В 1784 отнесён к Екатеринославскому наместничеству, в 1795 — к Вознесенскому наместничеству, в 1796 — к Новороссийской губернии, в 1802 — к Николаевской губернии, в 1803 — к Херсонской губернии.

Город Кропивницкий (укр. Кропивницький, до 1924 года — Елисаветград, до 1934 года — Зиновьевск, до 1939 года — Кирово, до 2016 года — Кировоград (укр. Кіровоград)) — город в центре Украины.
[/q]

Список частных землевладельцев Елисаветградского уезда, Херсонской губернии, на 1908/9 год
Елисаветградская уездная земская управа КНИГА

[q]
В 1913 году в уезде была 51 волость: Акимовская, Александровская, Алексеевская, Аннинская (центр — с. Стоговка-Аннинское), Анновская, Антоновская, Березовская, Благодатновская, Большевысковская[3], Братская, Викторштадтская, Витязевская, Владимировская, Вознесенская, Возсиятская (центр — с. Новосиятское), Глодозская, Грузсчанская, Громклея, Добровеличковская (Акацатова), Еланецкая, Злынская, Казанская, Кетрисановская, Компанеевская, Константиновская, Липняжская, Лозоватская, Лысогорская, Любомирская, Маловысковская, Мартоношская, Надлакская, Нечаевская, Ново-Архангельская, Ново-Миргородская, Обозновская, Ольгопольская, Ольшанская, Павловская, Панчевская, Песчано-Бродская, Плетено-Ташлыкская, Ровенская, Семенастовская, Татаровская, Тишковская, Трикратская, Устиновская, Хмелевская, Щербановская, Эрделевская
[/q]
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Лайк (1)
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Спасибо! изморщила весь мозг и, все же надеюсь, что это Гембаржевский. А села Вуковарь и Петровое и генерал-майор Стойков. И сын Матфей - думаю, что мои))))
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
Nurse72

Nurse72 написал:
[q]
изморщила весь мозг и, все же надеюсь, что это Гембаржевский
[/q]

"Священник Анисим Генбаржевский"
Генбаржевский - по другому и не читается.
Да, кстати. Правильно читать генерал-майор СтоЙков, а не Стонков.
Кстати, а чем я могу Вам помочь по селу Петрово?
В 18 - в начале 19 века в Петрово родилось несколько моих предков. Там же и были крещены 101.gif
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Лайк (1)
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Добрый вечер, спасибо за желание помочь! Подозреваю, что сей Гембаржевский (думаю все же через М) мой предок. Хочу удостовериться.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
Лайк (1)
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
В Ольшанке в середине 19 века был рожден мой предок Федор Дмитриевич, его отец Дмитрий Матвеевич. Есть вероятность, что Матвей был Анисимович.
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
Nurse72

Nurse72 написал:
[q]
Подозреваю, что сей Гембаржевский (думаю все же через М) мой предок
[/q]

Я же Вам написал, что фамилия писалась как ГеНбаржевский. Не было буквы "М". Петрово я знаю.
Или вот, убедитесь еще раз. Так фамилия писалась во всех метриках, кроме его первых.
Даже когда у Онисима рождались дети (Филип, Ирина, Иван), то фамилия все равно писалась как Генбаржевский.

Прикрепленный файл: DSC03155-1.jpg
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
Nurse72
Фамилия могла измениться на Гембаржевский после того, как Онисим перешел на новое место.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Лайк (1)
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Не спорю, я еще в начале пути, знаний не хватает. А где вы видите его детей?
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
Лайк (1)
Nurse72
Участник

Nurse72

Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 40
Скажите пожалуйста, что означает "сын посполитской" ?
---
ищу сведения о Гембаржевских, Чошиных, Никифорове Филиппе Никифоровиче, Молчановых, Духановских
Лайк (1)
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 130
Думаю, "выходец из/гражданин Речи Посполитой", которая прекратила своё существование в 1795 году, а у Вас - 1784-й год.
Лайк (1)
sherver

sherver

Сообщений: 356
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 151

ujcim77 написал:
[q]
Думаю, "выходец из/гражданин Речи Посполитой",
[/q]

Зачем фантазировать, чего проще посмотреть в Википедию:
[q]
Посполитые — крестьяне Левобережной и Слободской Украины в XVII—XVIII веках. В отличие от казаков, посполитые не несли военную службу. Слово посполитые польского происхождения. В конце XVIII века посполитые стали крепостными крестьянами
[/q]
---
Ищите и обрящете

Ищу: Музыка, Скрипник - Новомиргородский, Елисаветградский уезды XVIII в.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈