ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Уманский район

(бывш. Уманский уезд Киевской губернии)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Nathalie5755
Начинающий

Nathalie5755

г.Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Бабанка-село в Уманском р-не,Черкасской области(Украина)
Основано в 17 веке.В17-18 вв-местечко Брацлавского воеводства в составе речи Посполитой.С1793- в составе Рос.империи, со 2-ой половины 19 в.-волостной центр Уманского уезда Киевской губернии.В1930-59 районный центр.В 1939 в Бабанке проживает 103 еврея, осн.занятиями которых были ремесла и розн.торговля.В середине 19в. в Бабанке находилась школа кантонистов.,В 1918-1921 годах еврейское население неоднократно подвергалось погромам.Все еврейское население в 1942 году было расстреляно.
Вдруг это кому будет интересно.Инф. взята из Российской Еврейской Энциклопедии.

Я новенькая, помогите пожалуйста, может, кто-то сталкивался с документами.У меня Прапрадедушка и прапрабабушка оттуда.Прапрадеда звали Яков Кулебаба, прапрабабушку Анисья Кулебаба(Кислица- дев.фамилия).Прапрадед в 1915 году ушел на войну, где и погиб.Его дочь звали Марфа Яковлевна Кулебаба(она моя прабабушка), которая родилась в Бабанке.Если кто-нибудь что-то еще знает буду очень благодарна!!!!!!
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
ElenaGenealogy скажите, пожалуйста, послереволюционные записи переводят в тот же архив, что и дореволюционные записи или существуют какие-то архивы новейшей истории (советского периода). Не сталкивались?
---
белоглазая чудь
ElenaGenealogy

ElenaGenealogy

Канд. ист. наук, исследователь-генеалог

Украина
Сообщений: 446
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2267

olgablytova написал:
[q]

ElenaGenealogy скажите, пожалуйста, послереволюционные записи переводят в тот же архив, что и дореволюционные записи или существуют какие-то архивы новейшей истории (советского периода). Не сталкивались?
[/q]


да, этот тот же архив. Обычно в каждом архиве все фонды делят на 2 группы - дореволюционные (досоветские) и советские.

В черниговском архиве, например, эти фонды располагаются в разных корпусах, но архив один.
---
Поиск Ваших предков, проживавших на территории бывшей Черниговской губернии и в других регионах Украины
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 462
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Мне прислали письмо из Черкасского архива на мой запрос по Уманским делам. Но оно почему то без подписи и без штампа. :(
В ЗАКСе при получении других документов чуть не забраковали.
---
белоглазая чудь
diablolsv
Начинающий

diablolsv

Украина. Николаевская обл. Южноукраинск
Сообщений: 32
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте форумчане. Очень нужна информация по фамилиям Розсуканый и Гарныш. Киевская губерния, Уманский уезд, Уманская волость, с.Паланка.
---
Ищу информацию Штабов, Тимохин, Розсуканый, Ларичевы из Барабо-Юдино
Natalya Stenko

Частный специалист

Сообщений: 118
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
Добрый день! Ищу информацию о телефонных-адресных книгах КИева перед войной. Знаю, что до войны в КИеве жила моя тетя по папе, хотелось бы найти информацию о ней.
---
Натали
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881

Natalya Stenko написал:
[q]
телефонных-адресных книгах КИева перед войной.
[/q]

http://lcweb2.loc.gov/service/...7005sp.pdf
abogus

Сообщений: 511
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 466
Добрый день!
Ищу информацию из переписи 1897 или любого года в районе 1902 года по Войтовке Уманского уезда. Интересует фамилия Богуславский.
Могущих помочь - прошу обращаться в личку.
haxan
Новичок

haxan

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемые! Совсем недавно обнаружил информацию о прадеде.Может кто подскажет как можно ее расширить... :
Ярмолинский Игнатий Сергеевич. Родился в 1890 г., г. Умань УССР; русский; образование среднее; техник, Белорусское управление связи. Проживал: Минск.
Арестован 14 ноября 1933 г.
Приговорен: "тройка" 2 марта 1934 г., обв.: 58-2, 58-6, 58-11 - участник к/р орг..
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 7 сентября 1960 г. Военный трибунал БВО
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

haxan написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые! Совсем недавно обнаружил информацию о прадеде.Может кто подскажет как можно ее расширить... :
Ярмолинский Игнатий Сергеевич. Родился в 1890 г., г. Умань УССР; русский; образование среднее; техник, Белорусское управление связи. Проживал: Минск.
Арестован 14 ноября 1933 г.
Приговорен: "тройка" 2 марта 1934 г., обв.: 58-2, 58-6, 58-11 - участник к/р орг..
Приговор: 10 лет ИТЛ Реабилитирован 7 сентября 1960 г. Военный трибунал БВО
[/q]

Статьи 58-1, 58-1а—58-1г и 58-2—58-14 Уголовного кодекса РСФСР 1922 года в редакции 1926 года и более поздних редакциях устанавливали ответственность за контрреволюционную деятельность. В обиходе именовались «58-я статья». Отменена в 1961 году.

«Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и … правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции»...
58-2. Вооружённое восстание или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства[нет в источнике] союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества.
58-6. Шпионаж: наказание аналогично статье 58-2.
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.
Здесь ссылка про Тройки_НКВД_СССР
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (2)
haxan
Новичок

haxan

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Руслан, Спасибо! В семье никогда не говорилось о его судьбе,вероятно было решено отказаться от родства, и только вчера я узнал, в сети, что он был казнён в Норильске в 1937.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈