Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.


434248896.gif?1542195993
i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

Кременчугский уезд

С 1775 года входил в состав Новороссийского наместничества. В 1789 году Кременчуг причислен к Градижскому у. Екатеринославского наместничества. С 1796 по 1802 год — в составе Черниговской губ. С 1802 года Кременчугский у. находился в состав Полтавской гу

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Ёжик
yvb

Сообщений: 488
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 147
[q]
Предлагаю в этой теме обсуждать генеалогический поиск по Кременчугу.
В связи с тем, что территориальные архивы сильно пострадали, поиск по Кременчугу затруднён. В такой ситуации важны любые документы, содержащие информацию о жителях Кременчуга. Предлагаю заинтересованным в поиске по Кременчугу объединиться для взаимной помощи.
Интересная информация может встретиться, например, в старых газетах. Просматривая "Полтавские губернские ведомости", обнаружил «Списки лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1913 год по Кременчугскому уезду». В этих списках приведены сведения о 1395 лицах с указанием фамилий, имён, отчеств, сословий или иногда званий. Для удобства свёл эти сведения в онлайн базу данных с возможностью поиска по фамилии. База данных доступна по адресу http://kremenchug.su
[/q]

Уезд занимал юго-западную часть губернии и граничил с Золотоношским уездом на западе, Кобелякским уездом на востоке, Хорольским уездом на севере и с Киевской, Херсонской и Екатеринославской губерниями на юге. Кременчуг упоминается, как жилое место, только в XVII веке, у одного из бродов, по которому татары переходили на правую сторону Днепра. После Зборовского договора является сотенным местечком Чигиринского полка, после Андрусовского договора отходит к Миргородскому полку. В 1764 году город Кременчуг с прилегающей территорией включён в состав новообразованной Новороссийской губернии. С 1775 года уезд входил в состав Новороссийского наместничества. В 1789 году Кременчуг причислен к Градижскому уезду Екатеринославского наместничества. С 1796 по 1802 год — в составе Черниговской губернии. С 1802 года Кременчугский уезд находился в составе Полтавской губернии.


В 1913 году в состав уезда входила 18 волость -

Глобинская — м. Глобино,
Горбовская — с. Горбы,
Градижская — г. Градижск,
Келеберданская — м. Клеберда,
Кобелячковская — с. Кобелячск,
Кохновская — д. Песчаное,
Крынковская — с. Большие Крынки,
Крюковская — п. Крюков,
Манжелеевская — с. Манжелея,
Недогарская — с. Недогарки,
Омельникская — м. Омельник,
Песковская — с. Пески,
Пироговская — д. Пироги,
Погребянская — д. Погребы,
Потокская — м. Потоки,
Пустовойтовская — м. Пустовойтово,
Сватиловская — с. Сватиловка,
Солоницкая — д. Солоница,
Карта
Печатные издания по уезду
---
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Лайк (2)
OlgaBendrik
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Ищу сведения о людях:
Бендрик Кирилл Севастьянович (1889-предп. 1941-1944), в 1920 году проживал Полтавская губерния, Кременчугский уезд, Мозолеевская волость, дер.Николаевка (возможное место рождения)

Бендрик Фекла Севастьяновна, (1870 (1903) - 1941 (1945)

Паранич (в зам. Бендрик??) Анна Яковлевна (1895-1839), место рождения г.Ромны Сумской области (предположительно), В 1920 году (после замужества) проживала Полтавская губерния, Кременчугский уезд, Мозолеевская волость, дер.Николаевка.
В 2004 году обращалась в архив Сумской, Полтавской области, Ответ - сведений не обнаружено, в Центральном архиве Украины потребовали точные даты рождения.
Их как раз нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс найти информацию по указанным людям? Живу не на Украине, поэтому нет возможности посещать архивы. На форумах попадались ревизские сказки по Полтавской области, но не по данному уезду. Заранее благодарна за помощь
К данной теме присоединена тема "Ищу сведения о жителях дер. Николаевка, г.Ромны" (17 мая 2020 14:04)
karpov1976
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Разыскиваю сведения о родственниках:
Ермолай Семёнов, проживал в Градижске Полтавской области. Ищу сведения о происхождении, датах жизни и смерти, месте захоронения, родственниках, и пр.
Знаю, что у Ермолая Семёнова была дочь Анна Ермолаевна 1904 г.р. (в замужестве Халявка), дочь Елена Ермолаевна 1897 г.р. (в замужестве М'яка).


Буду признателен за любую информацию о предках.
slu1979

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о моем прадеде - Утикас Георгий Георгиевич.
Он в 1925 году был снят с учёта ( белогвардеец) Кременчугским ГПУ. Остался в Кременчуге, жил на ул. Дворянская10. В 1927 году женился на прабабушке Ларисе Иваненко ( она из рода Кирсты, из местечка Келеберда). Где можно найти его следы за 1925-1927гг., ведь даже адрес был ( правда улицу с таким названием я не нашла)?
---
Ищу информацию по фамилиям Utikas , Udikas, Утикас, Кирста, Ehrlich, Великая, Иваненко, Цветков, Виземанн, Тиман, Аллаперт
slu1979

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Добрый день.
В архиве семьи нашли такую фотографию. На обратной стороне подпись " группа рабочих строителей кременчугской электро свето-водо-лечебницы" 1926 год
Не могу найти информацию об этой лечебнице. Помогите, пожалуйста.

Прикрепленный файл: IMG-20200526-WA0002.jpg
---
Ищу информацию по фамилиям Utikas , Udikas, Утикас, Кирста, Ehrlich, Великая, Иваненко, Цветков, Виземанн, Тиман, Аллаперт
rreess

Санкт-Петербург
Сообщений: 185
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 170
Добрый вечер! В «Адрес-календаре и справочной книге Полтавской губернии» за 1894 год упоминается, что мой прапрадед жил в доме Кичигина на набережной.
Не подскажите в наше время это Великая набережная?

Так же есть предположений основанное на метрике моей двоюродной прабабушки, что Кичигин был в чине Штабс-Ротмистра.

Где можно было бы поискать информацию о должностях Штабс-Ротмистров помимо Адрес-календаря? Я полагаю, что должность должна относиться к жандармерии, а не к кавалерии поскольку в Кременчуге не квартировался ни один из драгунских полков.

Прикрепленный файл: Антонина Антоновна Ст.png
rreess

Санкт-Петербург
Сообщений: 185
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 170
Странице 349 «Адрес-календаря Полтавской губернии» за 1894 год.

Прикрепленный файл: Кичигин.png
LuckyLuke

LuckyLuke

Сообщений: 951
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1035

slu1979 написал:
[q]
[/q]

Напишите про это вот в эту фейсбук группу "Родоводи Кременчука"
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 355
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 180
Во время строительства города Екатеринослава, в 1784-1879 годах, руководство Екатеринославского наместничества находилось в городе Кременчуге, подскажите, в указанный период, Екатеринославская казенная палата находилась тоже в этом городе?
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 355
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 180
Подскажите кто знает, имеются ли переписи населения Кременчуга за 1786-1789 годы?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модератор: Ёжик
Вверх ⇈