ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

Лубенский уезд

в составе Полтавской губернии Российской империи, существовавшая в 1781 — 1923 годы. Уездный город — Лубны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229
Уезд образован в 1781 году в составе Киевского наместничества. В 1796 году вошёл в состав восстановленной Малороссийской губернии. С 1802 года — в Полтавской губернии. В 1900 году Полтавским губернским земством в уезде была открыта Лубенская сельскохозяйственная школа.
7 марта 1923 года в ходе административной реформы уезд был преобразован в Лубенский район Лубенского округа.

В 1913 году в состав уезда входило 15 волостей -

Велико-Селецкая — с. Великое Селецкое,
Волочковская — с. Волчек,
Денисовская — с. Денисовка,
Засульская — с. Засулье,
Лазорская — с. Лазорки,
Лубенская — г. Лубны,
Оржицкая — м. Оржица,
Снетинская — м. Снетин,
Тарандинцовская — с. Тарандинцы,
Тишковская — с. Тишки,
Черевковская — с. Черевки,
Яблоновская — м. Яблоново
Карта
Печатные издания по Лубенскому уезду
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Лайк (1)
iLight
Новичок

Israel
Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 9
Я нашла архив артели "Лубодяг" за 1944 и 1946 гг. и своих Каминских нашла там.
К слову - в единственной статье об этой артели допушена ошибка, швейная фабрика была организована не вместо этой артели, и не на ее базе, а независимо от нее.
Лайк (1)
KiraCheo
Новичок

KiraCheo

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Olkina написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу данные по своей родословной линии. Лубенский уезд.
Щербань Дмитрий, возможно, женился на Шульга (имени, к сожалению, не знаю)
У него дети: Данил (Данило),
Ганна (примерно 1903 г.р.), Мария, была ещё Елизавета (1913), но думаю, что она уже в другом месте родилась.
Знаю точно,что есть цыганские корни, но возможно ли это найти???
Переселились из Полтавской губернии в Новосибирскую область, село Лотошное.
Есть ли какие - то метрические книги, исповедные ведомости, подворовые книги и т.д. по моему вопросу? Буду очень благодарна.
[/q]



Если что-то найдете, напиште, пожалуйста, в личку, или отметьте меня.
Мой пра-прадед, Хиляй Платон родом из с. Лубны, но его сын уже рожден в Новосибирской обл. Маслянинский район.
Хочу проследить, как предки с Украины попали в Сибирь, пока нет никакой информации.
serggnl

Сообщений: 349
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 175
Коллеги, добрый день!
Посоветуйте, где искать?
Требуется найти казака Небораковского Пантелеймона, вдова и сын проживали в г.Лубны в 1826 году.
Поиск по исповедкам 1763-1790 результата не дал, но там и сам город частично отсутствует.
Возможно где-то есть более полные исповедки по городу?
---
Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Тамбовская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд.
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229
>> Ответ на сообщение пользователя KiraCheo от 21 марта 2023 16:45

Вы определите на начало века в какую губернию-уезд-волость входило с.Лотошное на начало 20-го века и в зависимости от административно-территориальной принадлежности Вам либо в гос.архив Алтайского края (Барнаул), либо в гос.архив Томской области. Смотреть переселенческие фонды.

Лубны - город, центр Лубенского уезда.
Фамилия Щербань была в том числе в Тарандинцевской волости с.Новаки.

Отследить распространение фамилии Щербань в Лубенском районе/уезде можно по общедоступным базам Память народа и Герои Великой войны.
---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Внучка2013

Внучка2013

Новосибирск
Сообщений: 239
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 229
>> Ответ на сообщение пользователя KiraCheo от 21 марта 2023 16:45
Мой ответ про Лотошное и фамилию Щербань, конечно, не Вам (отредактировать почему-то не смогла), но алгоритм действий примерно такой же.

---
СИРОТА (с. Хитцы Лубенский уезд Полтавская губ., с. Полтавка Орский уезд Оренбургская губ.), РОМАНЕНКО (Старобельский уезд Харьковская, Андреевская в. Каинский уезд Томская губ.), ВИШНЕВСКИЕ (Шабская в. Аккерманский уезд Бессарабская губ.), Павликовы (Чертенская в. Мосальский уезд Калужская губ.)
Artyststr
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Ищу Желобецкий Терентий Иванович 1857 - переселенцы из Полтавской губернии в Башкортостан. Предполагаю, что из Овсюков Яблонской волости судя по распространенности фамилии. Есть ли метрики, сказки по ним? или у кого-то какая-то информация по переселенцам?
Egor16
Начинающий

Egor16

Город Павлодар, Республика Казахстан
Сообщений: 45
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 73
Добрый день. Ищу информацию о Мороз Алексее Яковлевиче. Родился в марте 1904 года в селе Новаки Лубенского уезда Тарандинцовской волости. Позже, как я понимаю, переехал в Снежный район Донецкой волости, где был призван в 1941 году. Попробовал поискать на FS, но не нашел источников или метрических книг по данному селу. У него была жена, Коноваленко Мария Евдокимовна (1904). Прошу мне дать подсказку, где искать информацию об Алексее и о его родственниках.
---
Ищу сведения о Берняковичах и Садовских из Мядельского района, Белоруссия; Липовских и Макаровых из Купинского района, Россия; Кравченко из Черниговской области, Украина; Караковские из Курской области, Россия.
Sergeyich
Доброго здоровья форумчане.
Я только в начале познания науки поиска, но мне помогли найти такой вот документ на переселенца из Полтавской губернии Лубенского уезда деревни Крутихи Большеги Авксентия Евдокимовича 2. 01. 1892 г р. Жена Татьяна 18 лет.
Эта выписка 1910 года.

Я пока как слепой котёнок тут. Помогите пожалуйста хотябы ткните носом в в плёнку мормонскую где бы я смог порыть перепись 1895 (7) года по той деревне в надежде обнаружить корни или хотя бы зацепку на точку отсчёта от которой смогу отталкиваться далее.
А уж при удаче буду стараться осваивать гранит науки поиска самостоятельно.

Прикрепленный файл: 20231007_192810.jpg
Ololeksandrmivita
Частный специалист

Сообщений: 146
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 260
>> Ответ на сообщение пользователя Sergeyich от 7 октября 2023 16:07

Перепис 1897 року по Лубенському повіту не зберігся!
Sergeyich
Ololeksandrmivita спасибо за отклик. А перепись 1917 ?
Или может что то ещё 1880-1920 ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈