ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Козелецкий уезд

Административно-территориальная единица Черниговской губернии. Центр уезда — город Козелец

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: Tasha56
Vesnin

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Сообщений: 350
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 289
добрый день, хотелось бы узнать, может кто то слышал о фамилии Малец?) как мне сказали в Черниговском архиве есть какие-то данные что казак Малец был основателем села Пески, что находится в 10 км от Чернигова. точно знаю что это мой далёкий прадед. Если кто-то может помочь, буду очень благодарен.
Misha13
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Добрый день)
У меня такая история: Мои прапрабабушки(полячки по присхождению) родились в городе Вильно, позже, на сколько мне известно, одна переехала в город Новозыбков, а другая в Козелец (на сколько я понимаю, оба города на тот момент входили в состав Черниговской губернии). Мне очень хочется узнать про сына одной из сестер. Мишаков Александр Александрович. Мать: Громыко( девичья фамилия) Лидия Селивестроана, отец: Мишаков Александр.
Проживали на территории города Козелец. У Александра Александровича родился сын (вне брака), которого тоже назвали Александром. На сайте "Память народа" я нашла одного Мишакова Александра Александровича, который может быть моим прадедушкой. Жил он в городе Медынь, супругу звали Вера Петровна. Там же его призвали в армию, служил в 1011сп, без вести пропал в августе 41.
Скажите, пожалуйста, кто сталкивался с подобной ситуацией? В каких фондах искать информацию о нем? Может тут вообще есть потомки Александра Александровича и Веры Петровны?
small-pin
Начинающий

small-pin

Сообщений: 29
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 34
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть акты Кирилла Разумовского на его имения? Меня интересует Быковская волость, Басанской сотни, Переяславского полка. В частности, документ, подтверждающий владение хутором Пустотинским.
---
Ищу сведенья о Жиловских, Баран, Пшонко, Крочак, Островецких
sonnelle
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые исследователи, посоветуйте, пожалуйста, где искать деревню. Мои предки Кривды были переселены из Киевской губернии, Козелецкого уезда села Безуглова где-то между 1782 и 1795 годами. Принадлежали помещице Надежде Захаржевич-КАПУСТЯНСКИЙ. Есть село Безугловка в Черниговской области, но не уверена, что это оно. Может кто знает? В описях ф.679,оп1,д.1525 находила Нежинский полк Киевской епархии с. Безугловка 2й полковой сотни, что заставило сомневаться, оно ли это. Поделитесь, пожалуйста, информацией и ссылкой на архив, если встречали. Спасибо!
RodnayaZemlya
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Уважаемые знатоки храмов г. Козельца Черниговской области!
Помогите, пожалуйста, понять: приводятся годы возведения Вознесенской церкви в г. Козелец как 1866 - 1874, однако метрические книги даются с 1860 + . В то же время есть списки прихожан по этой церкви за 1742 год. Есть также МК за 1782, 1785 и 1812 годы. Что это означает? Существуют ли МК по населенным пунктам Бiлейки, Новики, Сивухи, Шами за годы 1860- ?
Заранее благодарна.
grishina

Москва
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2037

RodnayaZemlya написал:
[q]
приводятся годы возведения Вознесенской церкви в г. Козелец как 1866 - 1874
[/q]

Имеется ввиду годы постройки именно этого здания.
То есть церковь, скорее всего, сначала была деревянная. Могло быть и пара деревянных. Потом часто в крупном селе строили каменную.
Я сейчас не именно про Козелец говорю, а в целом.
n_v_golovin

село Прасковея Буденновского района
Сообщений: 118
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 42
Уважаемые знатоки! Прошу помочь разобраться. Мои предки с с.Щасновки Козелецкого повета. Подскажите где искать документы по этому селу(метрики ,рев.сказки и т.д) Была ли в этом селе церковь или они ходили в близлежащие села. Интересует вся информация по этому нас.пункту.
---
Николай
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257

n_v_golovin написал:
[q]
Уважаемые знатоки! Прошу помочь разобраться. Мои предки с с.Щасновки Козелецкого повета. Подскажите где искать документы по этому селу(метрики ,рев.сказки и т.д) Была ли в этом селе церковь или они ходили в близлежащие села. Интересует вся информация по этому нас.пункту.
[/q]


Щасновка, Покровская церковь у мормонов:

https://www.familysearch.org/s...%20Library

ДАЧО МК: Ф. 1429 о. 1, д. 35 Рождения 1876-1885
Ф. 679, о. 10, д. 1911 Рождения 1887-1907
Ф. 679, о. 10, д. 1936 Рождения 1912-1919

Исповедки Фонд 679, опись 1, дела 464, 466-467, 559.
---
В работе: Ивановы (Волхово/ Бежецк.,Ленинград), Литвин (Валява) Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва,Николаев), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 564
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 257
Уже, наверное обсуждали Перепись 1897 года? Не сохранились листы по уезду?
---
В работе: Ивановы (Волхово/ Бежецк.,Ленинград), Литвин (Валява) Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка, Киев,Москва,Николаев), Лысенко /Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Мой дневник https://forum.vgd.ru/3559/
Alexei Berdnik

Сообщений: 733
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093

n_v_golovin написал:
[q]
Была ли в этом селе церковь или они ходили в близлежащие села.
[/q]


Оффтоп.
А не означает ли тип населённого пункта "село" наличие церкви по умолчанию?
Село - населённый пункт где имелась церковь. В отличии от деревни, жители которой были прихожанами церквей ближайших сел.
Я до сих пор так считал.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
cnel
Новичок

cnel

Киев
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума!
Прошу помочь разобратся, где искать дальнейшие сведенья.
У меня имеются метрические данные о рождении моего прадеда. В сведеньях об отце записано следующее "Дворянин г. Козельца" (в приложенном изображении подчеркнуто красной линией)
Так же в сведеньях о восприемниках (как я понимаю это крестные родители) упоминается лица с "титулом" дворян.
В связи с этим вопрос: где вернее всего нужно осуществлять дальнейший поиск сведений о данных людях?
С благодарностью и уважением, Дмитрий

Прикрепленный файл: Без названия.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈