Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔Черниговская губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 257 258 259 260  261 262 263 264 265 ... 796 797 798 799 800 801 Вперед →
Модератор: Tomilina
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 492
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 174


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
ANNA 81

ANNA 81

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 68
Алексей Черниговский

Сведения о селе Красиловка Козелецкого уезда из 2 источников:

1. Том Черниговская область, стр. 347:

Красиловка — село, центр сельского Совета. Расположена в 33 км от районного центра вдоль автодороги Ленинград — Киев — Одесса, в 30 км от железнодорожной станции Чернигов. Население — 1485 человек. Сельсовету подчинено с. Шпаков.
На территории Красиловки размещена центральная усадьба колхоза им. Щопса, за которым закреплено 6949 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 5104 га пахотной земли. Производственное направление хозяйства — откорм молодняка крупного рогатого скота, выращиваются также зерновые культуры, картофель, лен. За трудовые достижения 108 передовиков награждены орденами и медалями СССР, в т. ч. водитель Н. П. Горовенко — орденом Ленина.
В селе работают средняя школа (20 учителей и 228 учащихся), дом культуры с залом на 400 мест, библиотека с книжным фондом 8.2 тыс. экземпляров, больница па 25 коек, амбулатория. Медицинскую помощь населению оказывают врач и 12 человек среднего медперсонала. Есть детский сад на 20 мест, отделение связи, сберкасса. 4 магазина, столовая, комплексный приемный пункт райбыткомбината, АТС на 100 номеров.
В двух партийных организациях (первая ячейка создана в 1928 г.) на учете состоят 80 коммунистов, в двух комсомольских (первая ячейка образована в 1926 г.) —141 член ВЛКСМ.
Первое упоминание о Красиловке относится к 1670 году. Во время революции 1905—1907 гг. крестьяне сожгли в помещичьей усадьбе хозяйственный двор. Власти жестоко расправились с населением —150 человек были арестованы, 3 — сосланы на каторгу. Житель села Ф. Г. Пилипенко участвовал в восстании на броненосце «Потемкин», за что отбывал каторгу. Советская власть установлена в январе 1918 г. В 1928 г. создана коммуна, на базе которой в 1934 г. организован колхоз. В борьбе против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны принимали участие 487 жителей Красиловки. 130 из них за мужество и отвагу награждены орденами и медалями СССР, 279 — пали смертью храбрых. Установлены три памятника: на братских могилах воинов-богунцев, погибших в 1919 г., советских воинов, павших при освобождении села в 1943 г., в честь односельчан, отдавших жизнь в борьбе за независимость Родины.


2. Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красиловка Козелецкого уезда:
Сегодня Красиловка - одно из наиболее крупных сел Козелецкого района Черниговской области. Здесь проживает более 700 жителей. Первые поселения на территории села существовали еще во времена бронзового и раннего железного веков(2-1 ст. до Р.Х.), раннеславянского(3-5 ст. н. э.) и периода Киевской Руси(11-13 ст. н.э.).
В исторических документах село впервые упоминается в 1667 г., когда сюда из г. Яворов (теперь Львовской области) переехала семья Яворских. В составе которой был 9-летний Стефан, будущий церковный и политический деятель, писатель, политический философ (1658-1722). Уже став митрополитом Рязанским и Муромским, он на память о детских годах закладывает в 1704 г. деревянную церковь Св. Архангела Михаила. В это время село и его жители принадлежали Черниговскому Троице-Ильинскому монастырю.
История Красиловки конца 18 в. и первой половины 19 в. связана с семьей Шишацких-Ильичей, представитель которой Архиепископ Могилевский и Брестский Варлаам (1750-1821) собрал одну из лучших в Российской Империи библиотек. Внук Варлаама, уроженец села Александр Шишацкий-Ильич (1828-1859) - известный украинский фольклорист и этнограф, редактор газеты «Черниговские губернские ведомости».
В середине 19 в. Красиловка была достаточно большим селом. Согласно переписи 1866 г. здесь было 205 дворов и 1033 жителя. В 1880 - 1890 годах в Красиловке каждое лето проживал известный украинский живописец, график, архитектор, искусствовед и этнограф Афанасий Григорьевич Сластион (1855-1933). В 1894 г. на деньги семьи меценатов Кулишей была построена кирпичная церковь в честь Покрова Божией Матери, в которой богослужения проводились до начала 20-х годов прошлого столетия. В 1922 году церковь была закрыта представителями советской власти, богослужения запрещены. Помещение храма пытались использовать под другие нужды, в частности хотели сделать спортзал. Восстановлено богослужение в храме было только в 50-х годах, однако в 1960 г. снова прекращено по требованию властей.
Во время Великой Отечественной войны жители села активно участвовали в борьбе с фашистскими захватчиками. 279 человек не вернулись домой с фронта. В их честь в центре Красиловки в 1956 году был сооружен памятный знак, а также установлено надгробье на братской могиле воинов, погибших при освобождении села от гитлеровцев в сентябре 1943 года.
Сегодня в селе функционируют: сельхозпредприятие (бывший колхоз им. Щорса), отделение связи, общеобразовательная школа, аптека, библиотека.
В Свято-Покровской церкви проведён первоочередной ремонт и с октября 2007 года в ней регулярно совершаются богослужения.
Рядом с селом обнаружены древние поселения — археологические памятники «Красиловка - 1», «Красиловка - 2», «Остров», «Рудка» и курган времен бронзы.
---
Литвиновы, Руцкие (Черниговская губерния, с. Сачковичи, Новозыбковский уезд, Могилевская губерния, Гомельский уезд, с. Перерост), Радченко (с. Пестуново, Корочанский район ,Курская губерния), Чановы (Верейский уезд: Васильево и Дудкино, г.Санкт-Петербург), Торощины,Дегтяревы (Вятская губерни
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
[q]
1. Том Черниговская область, стр. 347
[/q]

*История городов и сел Украинской ССР. Черниговская область, ред. под предс. Половца В. М., Главная редакция УСЭ, 1983
101.gif

Алексей Черниговский
Новичок

Алексей Черниговский

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Anna 81/ Эти сведения у меня есть. Если кто, знает, хотелось бы узнать фамилию помещика, который проживал в Красиловке в начале 1900 годов, и который владел здесь землями. Очень нужна эта информация.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
Алексей Черниговский
вариант а - поехать в Красиловку и спросить в местной библиотеке/школе/ у старожилов.
вариант б - поискать списки землевладельцев или что-то в этом роде в Черниговском областном архиве.

еще можно поизучать эти книги (ссылка) , может чего найдете.


А зачем Вам землевладелец именно на эти годы, если не секрет?
Алексей Черниговский
Новичок

Алексей Черниговский

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
На месте бывшей панской усадьбы были найдены очень интересные вещи a_003.gif Хотелось бы узнать кому они принадлежали.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
Алексей Черниговский
черная археология? нехорошо
Алексей Черниговский
Новичок

Алексей Черниговский

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Совсе не черная. Случайные находки местных аборигенов, которые удалось спасти от варварскогго обращения с ними! biggrin1.gif
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2454
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2764
AppS.А что значит"чёрная археология"? Если старые вещи не нужны музеям,государству,в конце концов,потомкам,почему их не взять заинтересовавшимся людям?Пусть хоть у кого-то они сохранятся!
severinn

Сообщений: 7229
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2416

vyatchanka написал:
[q]
AppS.А что значит"чёрная археология"? Если старые вещи не нужны музеям,государству,в конце концов,потомкам,почему их не взять заинтересовавшимся людям?Пусть хоть у кого-то они сохранятся!
[/q]

В этом случае они становятся неизвестными для общего доступа, и искажается реальная историческая картина
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1651
vyatchanka
[q]
AppS.А что значит"чёрная археология"? Если старые вещи не нужны музеям,государству,в конце концов,потомкам,почему их не взять заинтересовавшимся людям?Пусть хоть у кого-то они сохранятся!
[/q]

даю справку: черная археология - это, вкратце, незаконные раскопки со всеми вытекающими - разрушение культурного слоя, потеря находок для науки(так как отсутствует научное описание условий извлечения), возможно потеря для мира вообще.
Вместо археологии как науки, которая расширяет наше представление о прошолом, мы получаем простое коллекционирование.


Алексей пишет, что просто найденная, хочется верить в лучшее, конечно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 257 258 259 260  261 262 263 264 265 ... 796 797 798 799 800 801 Вперед →
Модератор: Tomilina
Вверх ⇈