Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


i.gif Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов).

i.gif Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений.
Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам раздела.

✔Черниговская губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 256 257 258 259 260 * 261 262 263 264 ... 803 804 805 806 807 808 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 488
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 178


Комментарий модератора:
[q]
i.gif Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

По отдельным населенным местам и своим личным поискам пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)
Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.


i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.


ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТ ВЫШЕ НА ЖЕЛТОМ ФОНЕ!

Модератор раздела.
[/q]

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
TAM

TAM

Москва
Сообщений: 505
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 431
sinka2002
От Красиловки далековато, конечно, но все же: в записи о рождении моего прадеда (Ф. Ф. Приходько, 1889, с. Бутовка Городнянского уезда) упоминается восприемник "запасной рядовой Игнатий Иванович Лопата".
В каком родстве он находился с Приходько - неизвестно.
---
Майсаки, Корниенко (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко (Черниговская губерния), Кирюхины, Девятовы, Батурины, Толкачёвы (Крапивенский и Одоевский уезды Тульской губернии). Форум фамилии Майсак
sinka2002
Новичок

г.Чернигов
Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Знаю только,что в с.Красиловка жил мой прадед Тихон, приблизительно 1809г. Отчества его незнаю, в исповедной книге 1846г. значится как сын вдовы Акилины Аммоновой.А вот откуда появились Лопаты в с.Красиловка-это пока загадка для меня, ибо на 1846г. никого больше с фамилией Лопата в с.Красиловка не значится... dntknw.gif
---
Лопата,Корпан,Петренко,Рябоконь,Пушенко,Лелюх,Иващенко,Дмитрик,Шульжик,Дягиль-Борзенский уезд, Смоличев-Глуховский уезд
ANNA 81

ANNA 81

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 68
sinka2002

Вы написали, что с 1909 года в книгах по с.Красиловка нет упоминания о них - ни в книгах о рождении, ни в книгах о смерти. А про село Пески вы смотрели, ведь в донесении о смерти бойца Лопата Андрея Миновича указано, что родился он в селе Красиловка, а местожительство его было село Пески Бахмачского района. Может быть, после его рождения в 1900 году, его семья переехала в село Пески. В донесении хорошо видно, что его жена Лопата Анна Платоновна, и указан адрес местожительства Черниговская область, Бахмачский район, село Пески. Значит во время призыва он жил в этом селе, а призвал его Бахмачский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Бахмачский р-н.

Прикрепленный файл: getimage.jpg
---
Литвиновы, Руцкие (Черниговская губерния, с. Сачковичи, Новозыбковский уезд, Могилевская губерния, Гомельский уезд, с. Перерост), Радченко (с. Пестуново, Корочанский район ,Курская губерния), Чановы (Верейский уезд: Васильево и Дудкино, г.Санкт-Петербург), Торощины,Дегтяревы (Вятская губерни
sinka2002
Новичок

г.Чернигов
Сообщений: 11
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
В с.Пески тоже единичный случай фамилии Лопата sad.gif Найти в архивах что-то о переселении крестьян в эти годы пока не удается... dntknw.gif
---
Лопата,Корпан,Петренко,Рябоконь,Пушенко,Лелюх,Иващенко,Дмитрик,Шульжик,Дягиль-Борзенский уезд, Смоличев-Глуховский уезд
5-TAIS-LAW
Участник
Стасис

г. Майкоп , Республика Адыгея
Сообщений: 57
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Ищу сообщников по Суражскому уезду. Откликнитесь . Пора создавать колхоз! Станислав.
---
Медведько, Граковы, Подставка, Мисюрины, Населённые пункты: Влазовичи, Душатин, Каменный, Заводок, Василёвка и г. Сураж Суражского р-на Брянской области, сёла Шиловка, Бакай, Запсёлье Решетиловского района Полтавской области.
syngach

syngach

Сообщений: 178
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 672

5-TAIS-LAW написал:
[q]
сообщников по Суражскому уезду
[/q]

Вот здесь поищите сообщников: дневник Tasha56 - Переселенцы из Черниговской губернии Суражского уезда
Алексей Черниговский
Новичок

Алексей Черниговский

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Добрій день. Подскажите никто не занимается селом Красиловка Козелецкого уезда. Интересует фамилия Степаненко, Пищелка. И КОГДА ОСНОВАНО СЕЛО И КЕМ.
AppS
R1a

AppS

Україна
Сообщений: 1815
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1664
Алексей Черниговский
[q]
Добрій день. Подскажите никто не занимается селом Красиловка Козелецкого уезда. Интересует фамилия Степаненко, Пищелка. И КОГДА ОСНОВАНО СЕЛО И КЕМ.
[/q]


Основано раньше чем появился Козелецкий уезд Черниговской губернии, на 1630-40-е оно уже было и принадлежало королевскому ротмистру Роману Загоровскому (*Кулаковський "Чернігово-Сіверщина у складі Речі посполитої 1618-48"). Кто и когда основал, к сожалению мне не известно.

возможно ответ или мысли по поводу есть в статье:
ЯВОРНИЦЬКИЙ Д.І. Село Красилівка [Козелец. пов.] /Підгот. до друку і передм. О.Б. Коваленка, В.М.Шевченка//Сіверянський літопис. - 1996. - №5

книгу Кулаковского и журнал "Сіверянський літопис"(№5, 1996г) думаю легко сможете найти в центральных библиотеках г.Чернигова.

P.S.
[q]
Степаненко
[/q]

например, не факт, что из Красиловки, но близко:
Степанєнко Тишъко (Острянская сотня)
https://forum.vgd.ru/292/25222/

но таже не стоит забывать, что минимум с 1747-48 Красиловка в Олишевской сотне
Алексей Черниговский
Новичок

Алексей Черниговский

Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Огромное спасибо APPS/
Уважаемые, а никто не подскажет какому помещику принадлежала Красиловка (Козелецкого уезда)в 1900-1908 гг. Нигде не нашел этой информации.
ANNA 81

ANNA 81

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 68
Алексей Черниговский

Сведения о селе Красиловка Козелецкого уезда из 2 источников:

1. Том Черниговская область, стр. 347:

Красиловка — село, центр сельского Совета. Расположена в 33 км от районного центра вдоль автодороги Ленинград — Киев — Одесса, в 30 км от железнодорожной станции Чернигов. Население — 1485 человек. Сельсовету подчинено с. Шпаков.
На территории Красиловки размещена центральная усадьба колхоза им. Щопса, за которым закреплено 6949 га сельскохозяйственных угодий, в т. ч. 5104 га пахотной земли. Производственное направление хозяйства — откорм молодняка крупного рогатого скота, выращиваются также зерновые культуры, картофель, лен. За трудовые достижения 108 передовиков награждены орденами и медалями СССР, в т. ч. водитель Н. П. Горовенко — орденом Ленина.
В селе работают средняя школа (20 учителей и 228 учащихся), дом культуры с залом на 400 мест, библиотека с книжным фондом 8.2 тыс. экземпляров, больница па 25 коек, амбулатория. Медицинскую помощь населению оказывают врач и 12 человек среднего медперсонала. Есть детский сад на 20 мест, отделение связи, сберкасса. 4 магазина, столовая, комплексный приемный пункт райбыткомбината, АТС на 100 номеров.
В двух партийных организациях (первая ячейка создана в 1928 г.) на учете состоят 80 коммунистов, в двух комсомольских (первая ячейка образована в 1926 г.) —141 член ВЛКСМ.
Первое упоминание о Красиловке относится к 1670 году. Во время революции 1905—1907 гг. крестьяне сожгли в помещичьей усадьбе хозяйственный двор. Власти жестоко расправились с населением —150 человек были арестованы, 3 — сосланы на каторгу. Житель села Ф. Г. Пилипенко участвовал в восстании на броненосце «Потемкин», за что отбывал каторгу. Советская власть установлена в январе 1918 г. В 1928 г. создана коммуна, на базе которой в 1934 г. организован колхоз. В борьбе против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны принимали участие 487 жителей Красиловки. 130 из них за мужество и отвагу награждены орденами и медалями СССР, 279 — пали смертью храбрых. Установлены три памятника: на братских могилах воинов-богунцев, погибших в 1919 г., советских воинов, павших при освобождении села в 1943 г., в честь односельчан, отдавших жизнь в борьбе за независимость Родины.


2. Сайт храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красиловка Козелецкого уезда:
Сегодня Красиловка - одно из наиболее крупных сел Козелецкого района Черниговской области. Здесь проживает более 700 жителей. Первые поселения на территории села существовали еще во времена бронзового и раннего железного веков(2-1 ст. до Р.Х.), раннеславянского(3-5 ст. н. э.) и периода Киевской Руси(11-13 ст. н.э.).
В исторических документах село впервые упоминается в 1667 г., когда сюда из г. Яворов (теперь Львовской области) переехала семья Яворских. В составе которой был 9-летний Стефан, будущий церковный и политический деятель, писатель, политический философ (1658-1722). Уже став митрополитом Рязанским и Муромским, он на память о детских годах закладывает в 1704 г. деревянную церковь Св. Архангела Михаила. В это время село и его жители принадлежали Черниговскому Троице-Ильинскому монастырю.
История Красиловки конца 18 в. и первой половины 19 в. связана с семьей Шишацких-Ильичей, представитель которой Архиепископ Могилевский и Брестский Варлаам (1750-1821) собрал одну из лучших в Российской Империи библиотек. Внук Варлаама, уроженец села Александр Шишацкий-Ильич (1828-1859) - известный украинский фольклорист и этнограф, редактор газеты «Черниговские губернские ведомости».
В середине 19 в. Красиловка была достаточно большим селом. Согласно переписи 1866 г. здесь было 205 дворов и 1033 жителя. В 1880 - 1890 годах в Красиловке каждое лето проживал известный украинский живописец, график, архитектор, искусствовед и этнограф Афанасий Григорьевич Сластион (1855-1933). В 1894 г. на деньги семьи меценатов Кулишей была построена кирпичная церковь в честь Покрова Божией Матери, в которой богослужения проводились до начала 20-х годов прошлого столетия. В 1922 году церковь была закрыта представителями советской власти, богослужения запрещены. Помещение храма пытались использовать под другие нужды, в частности хотели сделать спортзал. Восстановлено богослужение в храме было только в 50-х годах, однако в 1960 г. снова прекращено по требованию властей.
Во время Великой Отечественной войны жители села активно участвовали в борьбе с фашистскими захватчиками. 279 человек не вернулись домой с фронта. В их честь в центре Красиловки в 1956 году был сооружен памятный знак, а также установлено надгробье на братской могиле воинов, погибших при освобождении села от гитлеровцев в сентябре 1943 года.
Сегодня в селе функционируют: сельхозпредприятие (бывший колхоз им. Щорса), отделение связи, общеобразовательная школа, аптека, библиотека.
В Свято-Покровской церкви проведён первоочередной ремонт и с октября 2007 года в ней регулярно совершаются богослужения.
Рядом с селом обнаружены древние поселения — археологические памятники «Красиловка - 1», «Красиловка - 2», «Остров», «Рудка» и курган времен бронзы.
---
Литвиновы, Руцкие (Черниговская губерния, с. Сачковичи, Новозыбковский уезд, Могилевская губерния, Гомельский уезд, с. Перерост), Радченко (с. Пестуново, Корочанский район ,Курская губерния), Чановы (Верейский уезд: Васильево и Дудкино, г.Санкт-Петербург), Торощины,Дегтяревы (Вятская губерни
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 256 257 258 259 260 * 261 262 263 264 ... 803 804 805 806 807 808 Вперед →
Модераторы: Tomilina, secere
Вверх ⇈