Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 728 729 730 731 732 * 733 734 735 736 ... 774 775 776 777 778 779 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
RODGER

Екатеринбург
Сообщений: 539
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 155


Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.

---
Трофимовы (Чуваевы), Саёнковы, Абызовы, Ведерниковы, Фомины, Лядовы, Новиковы, Гореловы, Целик, Кожута, Петренок, Мироновы, Рукавишниковы, Моховы, Бузуновы и др.
OlkaD

OlkaD

Барнаул
Сообщений: 184
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 147
Доброго дня! Мой интерес село Волынка Сосницкого уезда, семья казаков Масич.
Ревизские сказки 1850 и 1858 годов просмотрены. ИР за 1830 год тоже - в ней такой фамилии нет. и ИР за начало 1800 - тоже нет. МК - за 1843 год семья уже в Волынке.
Конечно имею желание установить откуда мои предки появились в Волынке.
Есть ли в природе РС 1834 года по казакам? у мормонов я только по помещичьим нашла.
В РС 1850 года данные по прошлой ревизии заполнены, поэтому я склоняюсь к тому, что семья в 1834 году уже проживала в Волынке.
С благодарностью приму советы и размышления по поиску, т.к. сама особо вариантов не вижу.


Комментарий модератора:
Перепост >>>

Россия, Чернигов, Сосница, Волынка - Акты гражданского состояния ( 1 )
Россия, Чернигов, Сосница, Волынка - Метрические книги ( 4 )
Россия, Чернигов, Сосница, Волынка - Налогообложение ( 1 )
Россия, Чернигов, Сосница, Волынка - Перепись населения ( 1 )

Ссылки на Микрофильмы сверху на желтом поле.

Смотрите фонд 1011 "Сосницкое уездное казначейство" - ищите Ревизские сказки по казакам Сосницкого уезда.. https://forum.vgd.ru/1063/43152/

---
Дёмкины, Киреевы, Ильины, Языковы, Выдрины, Березовиковы, Масич, Барабанов, Вязников, Пригородских, Карнаухов
Vit73
Новичок

Воронеж
Сообщений: 5
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя izx от 19 февраля 2019 18:41

Здравствуйте! Большое семейство Шалапа (мои предки) жили в с.Навозы Черниговского уезда. Напишите мне на электронку vasiliev_vs@mail.ru
i_am_neupokoeva
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Какие сейчас могут быть источники поиска, учитывая политическую ситуацию?
Интересует период 1800-1860 годы, село Деревинь (Деревины, Городнянского уезда).
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8982
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10269

i_am_neupokoeva написал:
[q]
Какие сейчас могут быть источники поиска, учитывая политическую ситуацию?
Интересует период 1800-1860 годы, село Деревинь (Деревины, Городнянского уезда).
[/q]


Добрый день!

Вы мормонов внимательно изучили? МК похоже нет, а РС? В любом случае в архиве документов не намного больше, чем на FS.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
oxanapro
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Я новичок пытаюсь найти предков по роду отца, все умерли информации нет.

Ищу связь и специалиста который может помочь в поиске предков.

Приходько Иван Фомич переселенец из черниговской области в город Таш -Кумыр Киргизской СССР
Его отец Приходько Форма
Супруга Приходько Мария

Буду благодарна любой помощи heart.gif
pradid

Сообщений: 3498
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1405

oxanapro написал:
[q]
Добрый день!
Я новичок пытаюсь найти предков по роду отца, все умерли информации нет.
Ищу связь и специалиста который может помочь в поиске предков.
Приходько Иван Фомич переселенец из черниговской области в город Таш-Кумыр Киргизской СССР
Его отец Приходько Форма Супруга Приходько Мария
Буду благодарна любой помощи
[/q]


начните отсюда
https://docs.vgd.ru/kak-najti-predkov

потом начинайте искать из киргизии. в обл. или республиканском архиве находите фонд переселенческого управления (если переселился до1917 г.) и ищите следы своих - куда были поселены, или др. доки. только там найдете место выхода из черниговской губ...

нужно порыться в фото альбомах дома и у родичей - найти письма, надписи на фото, автобиографию отца на работе...

посмотреть базы по войне и репрессиям...
что-то найдется...

у отца и деда есть даты рождения? воевал или нет..., сестры и братья?



---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Лайк (1)
Yupa

Фюрт, Германия
Сообщений: 153
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 181
>> Ответ на сообщение пользователя pradid от 24 ноября 2022 14:25

Здравствуйте! Извините, что не совсем по теме, но Вы написали о переселенцах, а это для меня "больная" тема, потому что всем моим предкам не сиделось на месте. Например, прабабушка в начале 20 века в возрасте 18 лет вдруг переезжает в Ростов на Дону, и я всё никак не могу понять, почему, и как единственную дочь строгая семья черниговских казаков отпустила так далеко. Могло ли это где-то фиксироваться? Она же должна была прописаться, где-то зарегистрироваться? Она нигде никогда не работала, но судя по фотографиям, не нуждалась, думаю, её содержали родители, так что версия о переезде ради работы отпадает.
---
Ищу: Красновид, Кляцко, Янишевский,
Носаль, Витковский, Рыдун, а также Павловы из Тифлиса.
Лайк (1)
pradid

Сообщений: 3498
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1405
>> Ответ на сообщение пользователя Yupa от 24 ноября 2022 17:11

вы написали много и ничего...

она была замужем?
работала?
у нее были дети?
когда она родилась?
как ее звали в конце концов?!
я не умею читать мысли и ничего не знаю о ваших родичах...

она могла просто выйти замуж и уехать с состоятельным мужем...

а какая могла быть прописка до революции??? - первый раз слышу...

осужденные или по решению суда могли состоять на учете полиции и являться в установленные сроки отмечаться - поднадзорные...

возрасте 18 лет вдруг переезжает в Ростов на Дону - Ростов папа, Одесса мама. может сбежала от родителей...

просто варианты от меня...
---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
kiaelena

kiaelena

Россия
Сообщений: 170
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 726
>> Ответ на сообщение пользователя Yupa от 24 ноября 2022 17:11

Спросите совета лучше в теме по архиву Ростова-на-Дону

https://forum.vgd.ru/455/9748/
Mikhail_B
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день.

Ищу следующих родственников:
Бургов Виктор Флорианович (Федорович), умер в 2010 году в поселке городского типа Березна Черниговской области Украины.
Родился в п.Буранова Большенарымского района Казахстана в июле 1944 г. Это было спецпоселение Немцев Поволжья
Был трижды женат:
1 жена - Лидия
2 жена - Люба
3 жена - Вероника


Бургова Вероника - третья жена Виктора Флориановича. Дата и место рождения не известны.
Живет в поселке городского типа Березна Черниговской области Украины.

Александр Викторович Бургов - третий сын Виктора Флориановича. Место рождения: вероятно поселок городского типа Березна Черниговской области Украины
Вероятно проживает там же, в поселке городского типа Березна Черниговской области Украины.

Как можно найти Веронику и Александра в поселке Березна? На данный момент никаких контактов нет
Как найти точную дату смерти Виктора Флориановича? Другие родственник говорят, чт захоронен он был в том же поселке.

Буду благодарен за любой совет и помощь.


Комментарий модератора:
ЗАГСы появились в 1917 г. Все записи гражданского состояния (рождение, браки, смерти) надо запрашивать в районных ЗАГСах по месту регистрации в местах проживания (по годам - рождения, бракосочетания, смерти). До 1917 года все записи велись в Метрических книгах церковных приходов. Обратите внимание, что с 1920-х годов АТД (административные единицы) стало - область, район, сельсовет, до 1920-х - губерния, уезд, волость.

Распишите до 1920 г. АТД изучаемого населенного места.
АТД на год рождения/ брака/смерти родственников...
Тогда Вам будет более ясно в каких архивах искать информацию о представителях рода.
Составьте поколенную роспись "от себя"..

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 728 729 730 731 732 * 733 734 735 736 ... 774 775 776 777 778 779 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈