| |  
  Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам открывайте фамильные или дневниковые темы.
 Географический раздел по Киевской губернии разбит на уезды/волости.
 Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.
 
 
   Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -
 Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
 
 
  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
 Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
 через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
 
 
  Коллеги, просьба не забалтывать ИНФОРМАТИВНЫЕ темы, которые (без вопросов/ответов). 
 
  Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников, работающих по регионам  раздела.
 | 
 Сквирский уезд Киевской губернии  Диалоговая тема (вопросы/ответы)  | dolzhikoff2012 г.Арзамас, Нижегородская обл.
 Сообщений: 633
 На сайте с 2011 г.
 Рейтинг: 182
 | Наверх   ##
14 мая 2014 0:19   Свято- Успенский храм   
  |  |  |  | 
 | dolzhikoff2012 г.Арзамас, Нижегородская обл.
 Сообщений: 633
 На сайте с 2011 г.
 Рейтинг: 182
 | Наверх   ##
14 мая 2014 0:28   Skvyra on the map.   
  |  |  |  | 
 | ln2288 Новичок
 Киев
 Сообщений: 5
 На сайте с 2014 г.
 Рейтинг: 3
 | Наверх   ##
15 мая 2014 0:09   Добрый день!
 Подскажите - ищу данные на дедушку и бабушку:
 Ткачук Кузьма Иванович 1900 г.рожд.
 Ткачук (урожд. Забила) Евгения Павловна 1901 г.рожд.
 Приехали из села Каменная Гребля Сквирского района на ст. Жуляны под Киевом в 1929 г.
 Может быть у кого-то есть данные на села Каменная Гребля/Золотуха по эти фамилиям?
 ---Ищу сведения о Забила, Ткачук - Сквирский уезд;
 Рожнецкие - Киев, Жураковские - Ильинцы Липовецкого уезда Киевской губ.
 Олейниковы - Нежин Черниговской губернии
 |  |  |  | 
 | Lyaksandr23 Новичок
 Киев
 Сообщений: 1
 На сайте с 2014 г.
 Рейтинг: 1
 | Наверх   ##
27 мая 2014 17:33   Здраствуйте!!!Подскажите мне про село Васильевка Сквирского уезда. Какие крестьяне жиди в 19 в.
 ---Ищу сведения о Романенко, Вовчок.
 |  |  |  | 
 | Nick02  Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9168 | Наверх   ##
27 мая 2014 18:08   Lyaksandr23Lyaksandr23 написал: [q]село Васильевка Сквирского уезда. Какие крестьяне жиди в 19 в [/q]
 Трудолюбивые.   ---Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
 Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
 E-mail: hope02@rambler.ru
 |  |  |  | 
 | Artemija Украина Киев
 Сообщений: 233
 На сайте с 2013 г.
 Рейтинг: 162
 | Наверх   ##
27 мая 2014 20:13   Lyaksandr23
 В Государственном архиве Киевской области хранятся дела переписи населения 1897г., может быть, сохранились переписные листы и по Вашему селу, но дела этого фонда пока не выдают в читальный зал.
 Ревизские сказки пока тоже не выдают.
 Обратитесь в Центральный исторический архив Украины (г. Киев, ул. Соломенская, 24), возьмите исповедные росписи Вашего села за нужный Вам год (только нужно знать фамилии тех, кого Вы ищете, а не всех "крестьян 19 века").
 
 
 |  |  |  | 
 | Artemija Украина Киев
 Сообщений: 233
 На сайте с 2013 г.
 Рейтинг: 162
 | Наверх   ##
4 июня 2014 19:21   Lyaksandr23
 В читальном зале архива Киевской области (г. Киев, ул. Мельникова, 38) уже выдают фонд 384 (перепись населения 1897г).
 Только поспешите - читальный зал работает до конца июня, с июля до конца августа он будет закрыт.
 |  |  |  | 
 | Kikael Новичок
 Сообщений: 2
 На сайте с 2014 г.
 Рейтинг: 1
 | Наверх   ##
5 июня 2014 0:00   Добрый день, 
 Помогите, пожалуйста, найти записи по моим родным.
 
 Прабабка моя - Гло(а)вацкая Леокадия Болеславовна 1910 г.р. м. Белая-Церковь (предполож.) Васильковского уезда
 
 Отец её - Гловацкий Болеслав, инженер железнодорожных путей, ?? г.р.,
 Мать её - Гловацкая (Дроткевич) Хелена - Ванда Брониславовна, ?? г.р.,
 
 Отец Хелены - Дроткевич Бронислав (дворянин-?)
 Мать Хелены - Дроткевич (Гинзбург) Полина Германовна (привезена Брониславом предположительно из Германии)
 
 информация словесная (от самой прабабушки) есть, а документов просто ноль=) Очень хотелось бы как-то восстановить документально.
 
 Пересмотрела Список населенных мест Киевской губернии (издание киевского статистического комитета) - ничегошеньки не нашла . Кстати, имеется это издание в пдф у меня.
 
 |  |  |  | 
 | Artemija Украина Киев
 Сообщений: 233
 На сайте с 2013 г.
 Рейтинг: 162
 | Наверх   ##
5 июня 2014 7:59   Kikael
 В архиве г. Киева (г. Киев - 04060, ул. Е. Телиги, 23) есть фонд "Киево-Васильковский деканат (1782-1915)", это метрические книги католиков.
 В архиве Киевской области (г. Киев, ул. Мельникова, 38) в фонде переписи населения 1897г. есть листы переписи по Белой Церкви.
 Обратитесь еще в Центральный государственный исторический архив Украины (г. Киев - 03110, ул. Соломенская, 24), может быть, у них тоже есть метрические книги по костелам Белой Церкви.
 Если не можете работать в читальном зале, то напишите им запрос с просьбой прислать Вам ксерокопии или сканированые копии нужных Вам записей.
 В запросе укажите только ФИО, вероисповедание, год и место рождения, без всяких семейных преданий кто кем работал и откуда приехал.
 |  |  |  | 
 | Artemija Украина Киев
 Сообщений: 233
 На сайте с 2013 г.
 Рейтинг: 162
 | Наверх   ##
5 июня 2014 9:14   Kikael
 Определите год рождения хотя бы приблизительно, и укажите в запросе период в 5 лет, не найдут - пишите следующие (или предыдущие 5 лет) и т.д.
 |  |  |  | 
 |