Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселения в Казахстан

вопросы и рекомендации по поиску фамилий , маршрутов и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 266

alexandrinavaldy написал:
[q]
Добрый, день!
Мои предки переселенцы с Украины в Акмолинскую область, Атбасарского уезда, Мариинской волости. Жили в селе Ковыленское. Точно знаю, что в 1913 г. они там уже жили. Что можно узнать сегодня о семье? Я знаю имя отца семьи- Коваль Мирон Авксентьевич. По сайту жертв 1МВ вижу, что он был призван уже оттуда и был ранен. Вернулся в село и в 1915 г. родил мою бабушку Коваль Матрону Мироновну.
Можно ли как-то проследить откуда они переселились? Может кто-то знает информацию по этому селу Ковыленское (переселенцами из каких губерний оно заселялось). К приходу какой церкви относилось это село и сохранились ли метрические книги? Можно ли получить данные по с/х переписи этого села?
[/q]


Доброй ночи.
Сельхоз перепись нужно искать в Центральном архиве Казахстана.в Алматы.

из книги Голошубина...
Седо Знаменско Атбасарскаго уезда , Акмолинской обл. (см. стр. 323 ) находится отъ гор
Омска въ 90 0 в., отъ благочиннаго и У е 3 д н . города—въ 180 в.; ближ.
В ъ состав » сего прихода входятъ: 1) село Знаменское съ населеніемъ м.п. 4"'9 д. и ж.п.
3 7 9 д.; 2) пос. Дальній въ 2 0 вер.—м.п. 25 2 д. и ж.п. 25 6 д.; 3 ) Яковлевскій—в ъ 9 вер.—м.гі. 1 0 2 д. и ж.п. 10 0 д.; 4) Калачи в ъ 2 5 в. м.п.
8 8 д. и ж п. 96 д , 5., пос. Ясный въ 10 вер.—м.п. 12 0 д. и ж. 11 5 д.
и 6) пос. Болонковскій въ 5L вер.—м. п 148 д. и ж. 12 0 д.
На одной из карт есть поселок Ясный. как раз в том самом месте. где позже будет Кольное. Рядои только одно село с церковью-Знаменское.

Прикрепленный файл: Ковыльное 1911 г..JPGКовыльное 1931 г..JPG, 113612 байтКовыльное 1990 г..JPG, 78413 байтКовыльное 1914 г..JPG, 91005 байткокчетав волости 1916.jpg, 59459 байт
---
ищу сведения о Луневых. Масловых, Бородиных. Хреновых.-Хрененко. Золотых. Шитиковых. Калугиных , Пашковых Ишимский уезд Тобольской губернии
hsl

alexandrinavaldy написал:
[q]
Мои предки переселенцы с Украины в Акмолинскую область, Атбасарского уезда, Мариинской волости. Жили в селе Ковыленское
[/q]
основано Ковыленское в 1899 г. жителями Каменец-Подольской губернии . Были прихожанами волостной церкви в с. Мариинском ( сейчас Мариновка ) .
метрики по Марининской ( Мариинской ) церкви Атбасарского уезда здесь в Алматы https://forum.vgd.ru/823/36987/
и здесь в Кокчетаве https://forum.vgd.ru/post/1429/48210/p2239803.htm#pp2239803
сельхозперепись здесь https://forum.vgd.ru/823/43195/
списки переселенцев в Атбасарский уезд здесь https://forum.vgd.ru/823/36988/
поиск волонтера только в теме https://forum.vgd.ru/352/17499/


Прикрепленный файл: M-42-Б - Астана.jpg
Лайк (1)
alexandrinavaldy
Начинающий

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя Natalya_LL от 17 января 2021 22:27
Спасибо огромное!

victory

victory

Санкт-Петербург
Сообщений: 1616
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 906
Здравствуйте! Вот список из дела, может быть кому-то пригодится. Все вопросы в личные, сюда не захожу.

РГИА
Фонд 391 опись 2 дело 143
О водворении самовольных переселенцев по Семипалатинской области в 1897 году .
Списки фио с указанием состава семьи поименно, откуда, когда, куда, имущество, какие документы. В других списках года, сословие.
1. Петерсон
2. Петай
3. Вильде
Лайк (8)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Нужна помощь в архивах Казахстана" (3 февраля 2021 6:05)
Tanya19771
Новичок

Риддер
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане, ищу предков немцев переселенцев. Моя пробабушка Ейст Эмилия Андреевна родилась село Герасимовка Казахстан ВКО 1913 года. Её мать Ейст (Кинсфатор) Амалия Филиповна (1873-1957), отец Ейст Генрих ( русское имя Андрей). Дети Амалии и Генриха были рождённые в разных населённых пунктах:Ейст Мария Андреевна в Петропавловске 1910год, Ейст Иван Андреевич бывшая республика немцев Поволжья село Антон 1908 год, Ейст Яков Андреевич г. Самара 1904 года, Ейст Амалия 1898 г. р. неизвестно и Ейст Андрей 1895 г.р. неизвестно. Ищу помощи у того кто может хоть как-то помочь подсказать как и где искать корни. Откуда приехали?
alexalex1804
Почетный участник

alexalex1804

Сообщений: 37172
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13426
>> Ответ на сообщение пользователя Tanya19771 от 6 февраля 2021 11:10

Ейст Яков Андреевич 1904 г.р. Место рождения:ВКО,Уланский р-н, п.Бурсацкий
Ейст Иван Андреевич 1908 г.р.Место рождения:АССР,Баицерский р-н, п.Акток
см.л.с.
Лайк (1)
Natalya_LL

Natalya_LL

Петропавловск
Сообщений: 371
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 266

Tanya19771 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, ищу предков немцев переселенцев. Моя пробабушка Ейст Эмилия Андреевна родилась село Герасимовка Казахстан ВКО 1913 года. Её мать Ейст (Кинсфатор) Амалия Филиповна (1873-1957), отец Ейст Генрих ( русское имя Андрей). Дети Амалии и Генриха были рождённые в разных населённых пунктах:Ейст Мария Андреевна в Петропавловске 1910год, Ейст Иван Андреевич бывшая республика немцев Поволжья село Антон 1908 год, Ейст Яков Андреевич г. Самара 1904 года, Ейст Амалия 1898 г. р. неизвестно и Ейст Андрей 1895 г.р. неизвестно. Ищу помощи у того кто может хоть как-то помочь подсказать как и где искать корни. Откуда приехали?
[/q]


Добрый вечер.
недалеко от Петропавловска существует село Петерфельд. Возможно Ваши родственники приехали вместе с этими немцами.
История образования села Петерфельд.

В далеком 1908 году около десяти семей из Воронежской Губернии Рибенсдорфской слободы отправились на Восток России покупать свободные, никем не занятые земли. Что их заставило это сделать?

Когда на семью осталась 1 десятина и прожить и прокормить на таком участке было невозможно, немцы потянулись дальше на Урал, чтобы купить землю дешевле. Проехали до города Омска, но оказалось, что земли там очень дорогие. Там им посоветовали вернуться назад до Петропавловска и найти мещанина Петра Рыбалина (потомок купца первой гильдии), он продал землю действительно, но с условием, что его фамилия или имя увековечится в названии села. И немцы решили, чтобы оно звучало и по немецки, а поскольку поле почти в 2 тысячи десятин было куплено у Петра - то есть Петрово поле и село получило название Петерфельдт, но с течением времени буква Т исчезла и село стало называться колонией Петерфельд, хотя в газетах «Ленинское знамя» появились статьи, что Петерфельд назывался Рыбаловкой, такого названия село никогда не носило, это подтверждают архивные материалы.

В школьном музее есть копия купли- продажи земли, где черным по белому написано: «Его Императорское Величество Государь Николай Александрович самодержавец российский утверждает межу, отмеренную землеустроителем В.Поповым с образованием колонии Петерфельд.

А Петерфельдские немцы, перезимовав зиму, некоторые в землянках, а некоторые квартировались в селе Кривозерка, в 1909 году по весне, обработав и засеяв пашню, стали строить себе жилье. К ним потянулись и другие семьи из Рибенсдорфа, и когда шла война 1914 года России с Германией, Петерфельдских немцев решили согнать с земли, якобы они были пособниками казеровской Германии, и тогда один из старожилов Вегнер Иоган Андреасович отправляется в Воронежскую Губернию к губернатору на прием. Тот дал ему удостоверение от 27 января 1916 года под №3161, где говорится, что Петерфельдцы выходцы уже из Воронежской Губернии из слободы Рибенсдорфской и никакого отношения к казеровской Германии не имели.

В удостоверении отмечено 32 фамилии, проживающих в селе.

http://peterfeld.narod.ru/istori/2.htm
Лайк (3)
Tanya19771
Новичок

Риддер
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

alexalex1804 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tanya19771 от 6 февраля 2021 11:10

Ейст Яков Андреевич 1904 г.р. Место рождения:ВКО,Уланский р-н, п.Бурсацкий
Ейст Иван Андреевич 1908 г.р.Место рождения:АССР,Баицерский р-н, п.Акток
см.л.с.
[/q]



Здравствуйте. Подскажите в каких источниках искать эту информацию.


Комментарий модератора:
Автор указал смотреть Вам личное сообщение .

Tanya19771
Новичок

Риддер
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя Natalya_LL от 6 февраля 2021 19:17

Здравствуйте. Вы написали что в удостоверении отмечены 32 фамилии проживающих в селе. Где их найти?


Комментарий модератора:
Перечитайте еще раз сообщение Natalya_LL , где указано местонахождение
источника.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 87 88 89 90 91 92 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko, fraujulika
Вверх ⇈