Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Черноморское казачье войско

✔️ Диалоговая тема для обсуждений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don, -Stepan-
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1047
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 972
Черноморское казачье войско — военное казачье формирование в XVIII—XIX веках. Создано российским правительством в 1787 году из частей Войска Запорожского (Низового). Для войска отводилась территория между Южным Бугом и Днестром с центром в городе Слободзея.

В 1792 году войско переселено на Кубань, где казаками было основано 40 куреней с центром в городе Екатеринодар. В 1802 году к ним переселили Екатеринославское казачье войско, в 1850-е годы — Азовское казачье войско.
В 1860 году были объединены с кавказскими линейными казаками, новое образование названо Кубанским казачьим войском.


Формулярные списки старшины Черноморского казачьего войска за 1804 г., как исторический источник
В данной статье публикуются формулярные списки, которые являются ценным источником для изучения социального положения и прохождения военной службы старшинам Черноморского казачьего войска.
Здесь представлены списки штаб-офицеров на 24 июля 1804 г.
Из данных формулярных списков мы можем узнать не только фамилии и имена старшин, но и отчество, возраст, родственные связи, происхождение,служба в армии и боевых походах. Формулярные списки являются важным источником для создания именных послужных списков войска.

Фамилии - Бурсак, Кордовский, Котляревский, Гаджанов, Рахмановский, Кухаренко, Галдыш, Магеровский, Кодотевский, Лях, Кабеняк, Варава, Волкорез, Поривай, Воспренцов, Паливода, Каменченко, Сенко, Чепега, Бурнос, Маспа, Еремеев, Покотило, Вербец.


Прикрепленный файл (120922-257623-1-PB.pdf, 349400 байт)
Jillini

Jillini

Сообщений: 550
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 400
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/1...175/zoom/5
Образование Черноморского войска
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24835
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20464
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
s_fedot

s_fedot

Москва
Сообщений: 1608
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1432
Волонтерский проект по индексации описей РГВИА.

Одна из описей в работе

Гражданская канцелярия командующего войсками крыла Кавказской линии и Наказного атамана Черноморского казачьего войска. 01.04.1838-07.04.1861

---
Еженедельно по воскресеньям с 10.00 до 12.00 провожу открытый аудиочат в ВК,
зайти можно без аккаунта по постоянной ссылке
https://vk.com/call/join/w3xja68MHgoWk9G-2Oqn_WN5E5FzkHX496ZSd2cDl-g
Лайк (2)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31588
Наказные атаманы Черноморского казачьего войска


Генерал от кавалерии Завадовский
1830 – 1852


Генерал-лейтенантр Рашпиль
1844 – 1852



Источник:
П. Орлов. Кубанские казаки. Откуда повелось Кубанское казачье войско и как несло оно Государеву службу на благо Руси. – Екатеринодар: Типография Кубанского Областного Правления, 1908. С. 37.

Прикрепленный файл: 5.png
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29616
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31588
Наказный атаман Черноморского казачьего войска

Генерал-майор Кухаренко
1852 – 1856


Источник:
П. Орлов. Кубанские казаки. Откуда повелось Кубанское казачье войско и как несло оно Государеву службу на благо Руси. – Екатеринодар: Типография Кубанского Областного Правления, 1908. С. 39.

Прикрепленный файл: 6.png
---
Знания - сила
Лайк (1)
Alexey55

Краснодар
Сообщений: 354
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 180
В статье "Особенности вхождения казачьего офицерства Кубани в дворянское сословие Российской империи (конец XVIII – первая половина XIX в.)" Белозерова Е.В. описала процесс появления офицерства в Черноморском казачьем войске, при этом она в частности ссылалась на фонд 1, опись 1, дело 223 РГВИА. Я посмотрел по каталогу это дело называется: "Постановление о Черноморском казачьем войске, конфирмованное 13 ноября 1802 года". Если кто видел это дело то подскажите имеются ли в нем списки казаков и старшин бывшего Запорожского и Черноморского казачьих войск ставших офицерами в конце 18 века и в 1802 году, переехавших на Кубань и оставшихся на Украине?
SvetlanaKovall
Участник

SvetlanaKovall

Сообщений: 54
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 16
Прошение казака Войска Черноморского Милентия Григорьева Жвачки
о выдаче свидетельства о его рождении и крещении по метрическим книгам Воскресенского собора города Екатеринодара за 1811 г.

1 января 1811 — 31 декабря 1811
ГА Астраханской области (ГААО), фонд №599, опись №2, дело №5703, стр. 5

Подпись Марта 7-го марта 1828 года приобщить к делу
1828 года марта 6 числа в Архиве Астраханской консистории по выправке явствует
По поданному на Все Высочайшее имя воина черноморского казака Мелетия Григорьева сына Жвачки о учинении о рождении его в 1811 году выправки,
в поданный в 1811 года города Екатеринодар Воскресенской соборной церкви метриками февраля 15 числа за №42 записано у полкового Есаула Григория Жвачки и жены его Анны, родился сын Мелетий, молитвован и крещен иереем Диомидом Яблуновским, восприемником был сотенный Есаул Александр Ефимов.
Архивариус Семенов

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2025-02-22 144723.jpg
---
Марченко, Гаевые, Лисовенко, Дзюба
ст. Кущевская
с. Гниляково (Дачное)
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don, -Stepan-
Вверх ⇈