Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НОВОСЛОБОДСКОЙ КАЗАЧИЙ ПОЛК (1753–1764 рр.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
hgv

hgv

Харьков. обл.
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 864
НОВОСЛОБІДСЬКИЙ КОЗАЦЬКИЙ ПОЛК (1753–1764 рр.)

Новослободский казацкий полк (Слободской полк, Новослободское казацкое поселение, Новоказацкий полк ) — административно-территориальная и военная единица Украины, казацкое соединение создано в междуречье Днепра и Южного Буга на границе Новой Сербии и владений Запорожья. Существовал на протяжении 1753 – 1764 годов. Полковый центр — Крепость Святой Елисаветы, основана в 1754 году (ныне город Кропивницкий). Полк имел некоторую автономию. В 1760 году насчитывал 6536 личного состава (в том числе 213 старшин и 6165 казаков). В марте 1764 году преобразован в Елисаветградский пикинерный полк .
в составе Новороссийской губернии

ДІДИК Сергій Сергійович. НОВОСЛОБІДСЬКИЙ КОЗАЦЬКИЙ ПОЛК (1753–1764 рр.) Дисертація

.....
Розділ 2. ІСТОРІЯ СТВОРЕННЯ ТА ГЕОПОЛІТИЧНІ УМОВИ ФУНКЦІОНУВАННЯ НОВОСЛОБІДСЬКОГО КОЗАЦЬКОГО ПОЛКУ
.........
Розділ 3. АДМІНІСТРАТИВНИЙ, ВІЙСЬКОВИЙ ТА ЦЕРКОВНИЙ УСТРІЙ НОВОСЛОБІДСЬКОГО КОЗАЦЬКОГО ПОЛКУ
.....
Розділ 4. СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНІ АСПЕКТИ ІСТОРІЇ НОВОСЛОБІДСЬКОГО ПОЛКУ
............
279 страниц, полнее ничего пока нет.

Прикрепленный файл (Novoslobidskyi_kozatskyi_polk_1753-1764_rr.pdf, 1699475 байт)
MichaelA

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 212
Добрый день. Кого интересуют "Переписи Слобоцкого казачего полку по окончании минувшего 1758 года" - пишите в личку. В наличии переписи слобод Орёл, Добрянка, Новоархангельская, Ольшанка, Красная, Плетеноташлыкская, Высь, Груское, Ингульская. По последней только имена и фамилии выборных казаков. По остальных мужское население от 15 лет, место выхода, наличие домашнего скота, строений. По слободам Овнянке старшина сотни, казаки Куць, Куцевол и Нечипоренко. По Тройницкой старшина и казаки Патерило, по Мишуриному Рогу сотенная старшина.
Перепись
Слоболцкого казачьего, что за чертою Новой Сербии – Малоросискому поселению, учинённая по ордеру моему, полковником Одобашем, коликое число в ономъ полку действительно по окончании минувшего 758 году того народа по учинении переписи в поселении оказалось старшин казачьего и подпомощничьево, в том числе и подсуседскаго звания, людей церковных, причетников с прописанием от рядового казака до последнего подпомощника и подсуседка по семьямъ и в семьяхъ от пятнатцати летъ мужеска полу душъ, имуществе ихъ и обзаводомъ домашнего строениям и что ещё не построено с означкою, какъ перешедшихъ с неуказного поселения, бывшихъ в разныхъ Заднепровских местах под ыменем Малоросиских полковъ, такожъ и выходцовъ с Полши и из Сечи Запорожской, которые в слободахъ поженились, и те жъ с неуказного поселения перешедшим ис Полши выходцы до переходу на оное слободское поселение, где, в какомъ звании и которые с Полши под чьимъ владениемъ проживали и туда откел ис какого ж звания с Малой Росии позайшли, о том обо всём явствуетъ ниже.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2261

MichaelA написал:
[q]
Добрый день. Кого интересуют "Переписи Слобоцкого казачего полку по окончании минувшего 1758 года" - пишите в личку.
[/q]

Пивовар А.В. указал так:
[q]
Перепись Слобоцкого казачего полку по окончании минувшего 1758 года", яка зберігається в матеріалах Сенатського архіву (РДАДА, ф. 248, оп. 39, спр. 2888/405, арк. 111- 490)
[/q]

Дело на самом деле очень крутое - там указаны места выхода, если так можно сказать)) Говорю по личному примеру, добрая прекрасная девушка Алёна посмотрела несколько интересующих фамилий.

Жаль, в общем доступе такого нет) можно было бы вместе скинуться и выкупить дело целиком через адекватного частника, но кто будет участвовать? Я бы вписался с радостью. Чем дальше вглубь, тем толще партизаны фамилий больше интересных. Скажу, что по Мишуриному Рогу, Бородаевке, Днепровокаменке и другим н.п. там вроде есть инфа - моих Алёна там и посмотрела.

Приведу пример со своими(безмерная благодарность Алёне):
screenshot_2022-12-05-00-45-13-49_4fadab2a4c1f7231230882a00b62ad3f.jpg
screenshot_2022-12-05-00-45-25-55_4fadab2a4c1f7231230882a00b62ad3f.jpg
[q]
В Бородаевке встретился брат моего Бобровского:
Степан Бобро Полтавского полку сотни Орлянской в Бородаевки без переходу оставшие в подпоможчиках.
[/q]

Скопировать с телефона не могу, да и таблица полетит в тартарары. Если кто решиться и захочет выкупить дело целиком для общего достояния, напишите в тему, я присоединюсь)) У частника за 1000 и более за каждую персоналию(да даже за 500) покупать не вижу смысла.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
MichaelA

На сайте с 2015 г.

Vasilii Milashenko написал:
[q]
выкупить дело целиком
[/q]

Дело выдаётся в оригинале, а с оригинала фотографировать категорически запрещено, вплоть до исключения из списков исследователей архива. Фото разрешено только с микрофильмов. Переписывать 380 листов? Заказать копии листов? Так надо знать номера листов.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

MichaelA написал:
[q]

[q]

выкупить дело целиком
[/q]

Дело выдаётся в оригинале, а с оригинала фотографировать категорически запрещено, вплоть до исключения из списков исследователей архива. Фото разрешено только с микрофильмов. Переписывать 380 листов? Заказать копии листов? Так надо знать номера листов.
[/q]

Так Вы озвучьте свои расценки - всех полили негативом, а про себя любимого ничего не рассказали)) Сколько Вы просите и за что конкретно, подскажите пожалуйста?)))
---
MichaelA

На сайте с 2015 г.

[q]
всех полили негативом
[/q]

???
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

MichaelA написал:
[q]

[q]

всех полили негативом
[/q]

???
[/q]

Это украинская часть форума, здесь не удалить сообщения. На кой ляд устраивать флудильню?
"Какой плохой архив", "у вас не получится", "сизифов труд" и т.п. Это и есть негатив. Ну ок. А что Вы то предложить можете? Как говаривал товарищ Сталин : отвергаешь - предлагай! Окей, все вокруг плохие, один Вы хороший. Так расскажите за себя - чего Вы хотите? Для масс у Вас желания нет(это очевидно любому). Чего Вы хотите? Сколько просите? 20 dollars is 20 dollars?)
Всё что про само дело мне известно:
[q]
Его (дело) отфоткали волонтеры в России, а мой знакомый со мной им поделился,
[/q]

Цитата января 19-го года. Может на тот момент отснять можно было спокойно, может быть Вы и есть тот самый загадочный волонтёр или знакомый, но сути дела это не меняет. Я против того, чтобы наваливаться на людях. Хотите идти такой дорогой товарищи? Флаг Вам в руки, только если сказали А, то говорите и Б - сколько Вы хотите? Всё дело Вы не отдадите, лавочку прикрывать не захотите. Ну а тогда на кой обсуждать что-то?

Есть частники, которые дают внутренние данные, а ты уже выкупаешь при желании конкретно, что надо. На мой взгляд самое адекватное. Вы же вообще ничего не предложили, просто написали, что есть. Так озвучьте пожалуйста свои 20 долларов, шановний пан)
---
Жалоба (1)
MichaelA

На сайте с 2015 г.

[q]
"Какой плохой архив", "у вас не получится", "сизифов труд"
[/q]

Где я такое писал? Выпейте воды, успокойтесь. К чему эта истерика? Вы предлагаете купить дело. Давайте сложимся и купим, но у кого? В архиве? Я просто написал, что в архиве нельзя фотографировать подлинники, возможно это и правильно для сохранности документов, я не специалист. В каждом архиве свои правила. Переписывать от руки 380 листов? Или заказать в архиве копии по 200 рублей за лист? Закажите. И устройте свою лавочку. В чём вопрос?
Лайк (1)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
На сайте с 2017 г.

MichaelA написал:
[q]

Где я такое писал? Выпейте воды, успокойтесь. К чему эта истерика?
[/q]

Итак, судя по всему либо украинский русский язык уже на столько сильно оторвался от литературного/общеразговорного русского, что за 20-30 минут Вы разучились понимать написанное самим же собой. Я, конечно, могу доповисти ридною украинскою мовою, но грамматика моя не идеальна.

MichaelA написал:
[q]
[/q]

Ещё раз повторю - здесь Вы пишете, что это нельзя, то нельзя. Это и есть негатив на моё предложение совместного выкупа. Я написал - окей, так а что Вы то предлагаете? Отвергаешь - предлагай. Всё, что Вы предложили, это воспользоваться Вашими платными услугами, что ставит логичный вопрос:
Каким образом у Вас оказалось это дело, если "то нельзя, это нельзя"?)))
Я не собираюсь открывать лавочку и брать с людей деньги за какую-то информацию, у меня свой подход. Просто указал, что дело каким-то образом люди пересняли, мне на жизненном пути попалась добрая девушка, которая посмотрела несколько нужных персон. Это подтверждает, что дело всё-таки кто-то переснял, что ставит под сомнения Ваши вышепроцитированные мною слова.

Вы решили прорекламировать свою лавочку, я же высказал своё предложение, которое Вам не понравилось, но в альтернативу Вы ничего не предлагаете. Как ещё проще объяснить, я затрудняюсь...
"Здесь наши полномочия всё - окончены".

Мы будем просто-таки нещадно бороться с лицами, живущих на, допустим, нетрудовые доходы!
---
Жалоба (1)
MichaelA

На сайте с 2015 г.
Добрый день. Есть человек в Москве, который готов сделать выписки из "Переписи Слобоцкого казачего полку по окончании минувшего 1758 года".
С листа 113 об. слобода Орёл
117 об. Добрянка
125 об. Новоархангельская
147 об. Ольшанка
156 об. Красная
172 об. Плетеноташлыкская
183 об. Выськая
198 об. Груская
219 об. Ингульская
222 об. Калиновка
225 об. при крепости Св. Елизаветы
333 об. Аджамка
249 об. Каменка
261 об. Мурзинка
288 об. Бешка
299 об. Овнянка
312 об. Верблюжка
323 об. Зелёная
327 об. Жёлтая
330 об. Омельницкая
350 об. Калужина
365 об. Свистуновка
369 об. Мишуринорожская
388 об. Боянская
403 об. Тройницкая
416 об. Каменка
429 об. Бородаевка
452 об. Домотканская
473 об. Пушкарёвская
MichaelA

На сайте с 2015 г.
Есть в наличии "Переписи Слобоцкого казачего полку по окончании минувшего 1758 года". Перечень слобод выше.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: valcha, РоманС, Yaroslav_Don
Вверх ⇈