ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тарту

Административный центр уезда Тартумаа (в 1030—1224 — Ю́рьев; в 1224—1893 годах — Дорпат, Дерпт (нем. Dorpat, Dörpt); в 1893—1919 годах — Ю́рьев)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
YuriySamorodov
В Эстонии, насколько мне известно, советские авиационные базы были в Эмари и Тапа - истребители, Тарту - дальние бомбардировщики.
Мой тесть служил с 70 по 79 год замполитом в Тарту и в его памяти не сохранилось упоминания о таком героическом поступке летчиков. По его мнению, такой случай должен бы упоминаться в назидание потомкам. К тому же, он сказал, что штурмовая авиация могла базироваться там во время войны.
Я нашел упоминание о таком факте: http://www.airforce.ru/history/ww2/titovich/index.htm
Может быть упоминание о 872 ШАП наведет на какой-то след...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
YuriySamorodov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Nikola, спасибо за ответ. Вполне вероятно, что мой дедушка что-то напутал. Может быть и не Татру, может быть быть и не 1950-й... Надо распроить еще раз, а то не ровен час... Про Титовича я читал. С 872 ШАП кое-что сходится: Николай Федорович Казначеев воевал под Ленинградом. Но, видите какое дело. Ни одного упоминания о летчиках (доподлинно: майорах) Казначееве и Соколове я пока не встретил. Плохо искал, наверное...
Если не трудно, спросите свего тестя о памятниках летчикам в Тарту. А вдруг, что-то есть?
Еще раз спасибо за ответ!
---
С уважением,
Самородов Юрий
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
YuriySamorodov
Ближайший к Эстонии аэродром, где базировалась штурмовая авиация, почти напротив Тарту - Гдов. Там же есть монумент в виде устремленного в небо истребителя МИГ в память о базировании в этом месте авиационного полка.
В середине 80-х мне довелось быть на кладбище "Raadipark" и на одном из участков видел захоронения целых экипажей, погибших во время авиакатастроф. На прилагаемом файле из гугловской "Планеты Земля" Вы видите этот "зеленый клин" (так образно мой дедушка называл кладбище) прямо по центру. Чуть правее найдете и сам аэродром.

Прикрепленный файл: raadi.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
YuriySamorodov
Я не уверен, что в 50-х на этом месте было кладбище, поэтому прилагаю еще один файл, где указано старое кладбище. Оно чуть левее, указанного выше - практически через дорогу.

Прикрепленный файл: ст.кладбище.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
YuriySamorodov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Спасибо за Ваше участие, Nikola!
"Будем искать..." (с) Семен Семенович Горбунков
---
С уважением,
Самородов Юрий
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
YuriySamorodov
Для успешного поиска задайте себе такие вопросы:
1. Почему на перехват нарушителя пошел штурмовик, а не более скоростной истребитель?
2. Не далековато ли супостата запустили на территорию СССР?
3. Не слишко ли "круто" в качестве стрелка на борту иметь майора?
4. Не очень ли много "нескладушек" у этой истории?
У нас в Эстонии на памяти лишь только один удачливый нарушитель. Незабвенный Матиас наш, Руст... biggrin1.gif
Его сопровождали до Москвы истребители, базировавшиеся в Тапа...
Еще у меня в памяти сохранился рассказ отца, что в середине 50-х очень много шпионских воздушных шаров засылали с сопредельной территории и залетали они аж до Великих Лук, где он тогда учился.
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
YuriySamorodov
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Ох, как Вы праы, Nikola!
Но откуда эта легенда взялась?..
---
С уважением,
Самородов Юрий
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
YuriySamorodov
Помнится, во время службы на флоте мне доводилось читать некий журнальчик для служебного пользования ( за давностью лет файл с его названием стерся из памяти) так вот в нем все происшествия: столкновения надводных и подводных судов с судами супостата, аварии - все с разбором "полетов" подробно рассматривалось. Может быть и у погранцов имелся такой служебный журнальчик... Пошукайте по Вашим питерским сусекам...101.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5709
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
YuriySamorodov
Может это происшествие является источником легенды:
[q]
В различных публикациях утверждается, что первая кровь в этой войне пролилась 8 апреля 1950 г. над Балтикой, когда самолет-разведчик ВМФ США типа PB4Y Privateer авиаэскадрильи VP-6 с авиабазы Висбаден (ФРГ) нарушил советское воздушное пространство в районе военно-морской базы Либава на Балтике. Поднятая по тревоге четверка Ла-11 из состава 30-го ГИАП под командованием ст. л-та Б. Докина перехватила этот самолет. Так как экипаж "американца" не выполнял требований советских летчиков на посадку, те открыли огонь. Американцы ответили тем же. В ходе перестрелки Privateer был сбит и упал в море. Весь экипаж в составе 10 человек погиб
[/q]
http://www.zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/01/385/27.html
Полная версия: http://www.airforce.ru/awm/hotsky/hotsky.htm
Фотографии 30 ГИАП военных лет: http://www.airforce.ru/history.../index.htm
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Нужна помощь: поиск информации о персоналиях" (30 ноября 2008 1:14)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Вверх ⇈