Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЩУ населенное место [Эстония]

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 640
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 237


Список населенных мест Эстляндской губернии [к 1912-му году]. - Ревель, 1913.
http://elib.shpl.ru/nodes/25884

Эстляндская губерния. - 1890. - (Статистика Российской империи; 16. вып. 24.)
Волости и гмины 1890 г.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/11466

Т. 7, ч. 3 : Эстляндская губерния / [по рекогносцировкам и материалам, собр. на месте, сост. Минквиц]. -
1852. - [6], 370, 61 с., [41] л. табл. : табл. - На шмуцтит. загл. :
Военно-статистическое обозрение Эстляндской губернии.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/66


---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Lnata77310
Начинающий

Томск
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Фантастика! Спасибо всем огромное, особенно за ссылки на ревизии и расшифровку записи (оказалось, я неверно интерпретировала некоторые буквы - думала ii - это немецкий у умлаут (u c точками).
У меня почему-то по поиску в Saaga много чего было, но всё другие имена, из Kochtel'я. Я пока не знаю, относятся ли они к нам и "каким боком", наверное, где-то еще глубже пересекутся..
Буду пока искать дальше (и глубже тоже попробую) по Эстонии - потом в 1879 они перебрались в Псковскую губернию, сменилась жена, так что впереди еще много открытий! 101.gif
Lnata77310
Начинающий

Томск
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
Подскажите еще, пожалуйста, по какому принципу в ревизиях семьи объединяли, т.е. что означает, например, раздел "XXIV Sidra", в котором и Зильмусы, Кизаки, и Валдасы?
И еще: Johann Waldas есть в разделе IV этой же ревизии, причем обескуражила надпись (несколько слов не разобрала, умлауты система не распознает, пишу сочетаниями букв) ???? Johann ??? fuer jetzt Waldas (букв.: теперь Валдас). Т.е. это сын умершего в разделе 4 Реббане, который почему-то стал Валдасом? Или я совсем ничего не понимаю? И под № 17 (последняя строчка снизу в XXXIV): Johann Wirts nannt fuer jetzt Waldas - Иоганн Виртс, теперь именуемый Валдас...

Прикрепленный файл: Валдас_уточнить.pngСидра.png, 365641 байт
Arkin

EE
Сообщений: 674
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2340

Lnata77310 написал:
[q]
У меня почему-то по поиску в Saaga много чего было, но всё другие имена, из Kochtel'я.
[/q]

То, что у Вас люди из Kohtla (Kochtel), может быть не случайность. Во-первых, деревня/хутора, в которой Любчинова нашла Jaan'а, называется Viru - прямая ссылка на Вируский уезд. Название не могло появиться без причины - кто-то, когда-то, пришел сюда из Virumaa. Во-вторых, совсем рядом, соседняя мыза Vana-Roosa (нем. Rosenhof) принадлежала семье von Rosen, владевшей мызой Mäetaguse (нем. Mehntack) в то же время в Virumaa, недалеко от Kohtla. Известно, что фон Розены перемещали своих людей между этими мызами в середине 18 века.

Arkin

EE
Сообщений: 674
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2340

Lnata77310 написал:
[q]
Подскажите еще
[/q]

В общем, до 1819 года в Лифляндии земля принадлежала помещику и он определял, кто где живет. Итак, в одном хуторе/хозяйстве могли жить совершенно чужие люди. Обычно не сложно прочитать, связаны люди или нет. Здесь написано:
Rein Johans Sohn Wirs - war entlaufen, zurückgekehrt 1825 - 1830 verstorb
Dessen Sohn Johan - nennt sich jetzt Waldas - 15 - vid Ges No XXIV

Rein Virs, сын Juhan'а - сбежал, вернулся в 1825 г. - умер в 1830 г.
Его сын Juhan, теперь зовется Valdas - 15 [лет] - см. хутор No XXIV

Juhan Rebane, сын Jakob'а, не связан с Valdas'ом, как и Schlukum.

В хуторе XXIV Siidra уже знакомый текст: Johan Wirs nennt sich jetzt Waldas
Лайк (1)
Lnata77310
Начинающий

Томск
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 15 марта 2021 16:57

Спасибо за информацию. А вот еще в Вальдеке нашла много Валдасов
(https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=18&iid=200704455109&tbn=1&pgn=9&prc=70&ctr=0&dgr=0&lst=2&img=eaa1271_001_0000256_00161_m.jpg&hash=84ac2d62ad3d2080e8328b2c0b9db234).
Можете по ним что-то предположить? Они могут быть как-то связаны с Валдасом из Hohenheide? И где это?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17013
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8588
Lnata77310
Если Kõrgepalu (Hohenheide) http://www.mois.ee/english/voru/korgepalu.shtml в Võrumaa в Rõuge http://www.mois.ee/english/parish/rouge.shtml , то найденные Вами другие Валдасы в Võrumaa в Vastseliina http://www.mois.ee/english/parish/vliina.shtml Orava (Waldeck) knight manor (по соседству)


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Lnata77310
Начинающий

Томск
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 16

Любчинова написал:
[q]
Lnata77310
Orava (Waldeck) knight manor (по соседству)

[/q]


Спасибо!
Теперь как бы узнать, почему Юхан взял именно фамилию Валдас - наверное, не просто так?Фамилия матери / бабушки и т.д. - не с потолка же? Или остался сиротой, воспитали Валдасы, дали свою фамилию. Но в метрической книге (просмотрела пока 1801-1833) по Валдасам есть только записи в 1826, 1830 и 1833 гг., более ранних записей с этой фамилией нет. Хотя в статье про Коргепало сказано, что мыза в 1793 отделилась от мызы Sennen. Может, там стоит поискать? Ну и, как выяснилось, ближайших "соседей" посмотреть...
Впрочем, теперь и Хоэнхайде заново просмотреть придется с учетом Реббанов и крестных.
Selena_Luna
Участник

Selena_Luna

Краснодар
Сообщений: 83
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 88
Добрый день, дорогие форумчане.

Прошу помощи в поиске места в Российской империи.

В метрике о рождении предка в графе родителей прописано: крестьянин, приписанный к Паггарьской волости, Рыренецкого прихода, деревни Олимпицы. Предок родился в посаде Черном (Муствеэ), Эстония, 1890 год.

Может, кто-то встречал такие названия или может помочь в расшифровке?

Скрин записи прикрепила.

Прикрепленный файл: изображение_2021-06-07_155808.png
---
Мой дневник поисков https://forum.vgd.ru/5481/
maxmalk

Москва
Сообщений: 415
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 375
Selena_Luna, Пагарьская волость, Сыренецкий приход, деревня Олешница (Alajõe). Это Эстония.
Тут более подробно о приходе - https://www.narova.eu/syrenec-hram
---
Миняевы/Меняевы/Миновы/Минины (д. Волково Лотошинский/Старицкий)
Нарышкины (д. Романово Корчевской/Кимрский, г. Кашин)
Мальковы (д. Кузнецы Бежецкий/Максатихинский)
Хорьковы/Харьковы (с. Теряево, Волоколамский/Клинский МО)
Selena_Luna
Участник

Selena_Luna

Краснодар
Сообщений: 83
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 88

maxmalk написал:
[q]
Selena_Luna, Пагарьская волость, Сыренецкий приход, деревня Олешница (Alajõe). Это Эстония.
Тут более подробно о приходе - https://www.narova.eu/syrenec-hram
[/q]



Большое спасибо
---
Мой дневник поисков https://forum.vgd.ru/5481/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модераторы: Erla, Inga Ilves, fraujulika
Вверх ⇈