Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобруйский уезд Минской губернии


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модератор: dobby
Kimych
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 36

Jakk написал:
[q]
712297 написал:
[q]

Здравствуйте уважаемые форумчане.Помогите разобраться . Не могу определить к какой церкви (приходу ) относится деревня Новый Городок Боровицкого с/с
Кировского района Могилевской обл.(раньше Могилевская губ. Быховский уезд Чигиринская волость) Рядом находятся дер.Скачок (Перебродное в1908г),
Бересневка, Каплановка. Просмотрел приходы ближайших церквей:Пацева-Слабода,Любоничи,Городец,Чигиринка,Качеричи (сейчасКировск) Период 1890-
1960 годы, Не нашел даже намека. Может кто встречал что то или подскажет.
[/q]


В архиве НИАБ Минск
Поповщинская [Качеричская Николаевская] церковь, село Поповщина [Качеричи] Бобруйского уезда Минской губернии , годы такие 1858-1888,
фонд 1132.
---
[/q]

Форумчане, не ведите переписку с этим жуликом Jakk (представляется как Юрий Борисович Павлий из г. Минска РБ). За эти годы на сайте есть масса обманутых от его якобы "исследований" и от его "помощи в архивах". Он не просит сразу огромных денег за так называемую "работу", а небольшими суммами завлекает "посотрудничать" так сказать. Для убедительности в разговорах использует терминологию архивистов, много и подолгу рассказывает о якобы своих "достижения" в поисках. На самом деле он нигде ничего не ищет. Он постоянно будет выдавать какие-то "новости", рассказывать про новые "проблемы" в так называемый "поисках", потом снова "находить" и снова "огорчаться" что "не получается пока", но тянуть и тянуть с вас деньги. Не верьте - Это настоящий жулик и аферист. Сохраните свои деньги, время и нервы, - не связывайтесь! Не пишите ему положительные отзывы за пустячные ответы на форуме, потому что это многих подкупает и люди думают, что он честный человек.
Почитайте хотя бы часть сообщений в ветке https://forum.vgd.ru/22/136017...iew&o= и вы поймете, что нельзя с ним связываться. Он там изворачивется как может, ручается, чего-то там "требует".
Есть отдельная ветка, где конкретно обсуждают мошеннические действия https://forum.vgd.ru/22/136019/0.htm?a=stdforum_view&o=
Пострадавшие могут в ней описать факт мошенничества. Вместе мы сможем многое
Лайк (5)  |  Жалоба (1)
712297
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за отклики. Но я просмотрел МК ближних церквей и не нашел ни одной записи о жителях в перечисленных мной деревнях.
Даже в приходах они не фигурируют.
GRAF IVAN

Сообщений: 331
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 462
>> Ответ на сообщение пользователя MikSa от 11 мая 2019 14:44
Здравствуйте! Все сообщения в этой теме очень интересны, моя прапрабабушка урожденная Козел Матрёна Ивановна, родилась в 1885 году, знаю что она рано осталась без родителей, работала в Речице экономкой в одной семье, поздно вышла замуж, на 27 году жизни (родственники в то время считали ее старой девой). Рассказывали что она была очень гордая и недоступная, вышла замуж за Смена Филипповича Лисовского , свадьбу в Речице играли. У нее были двоюродные брат и сестры - Козел Павел Михайлович, Анастасия Михайловна, и Полина Михайловна. Павел тоже жил в Речице. Места их рождения настоящего я не знаю, но предпологал что они коренные жители Речицы.
Как вы думаете, может ли она быть дочкой Ивана Апанасьевича и Акулины Кузьминична ?
Может быть у вас есть доступ к информации о их годах смерти, или детях ?
Матрёна 1885 года, им обоим могло быть по 25 лет когда ее зачали, она вполне может быть их дочерью.
Cherkasovamarina
Новичок

Минск
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!
Может встречалась здесь информация по фамилии Морозов - Морозова (село Красновка).
Морозов Григорий Лаврентьевич родился в 1896 году, проживал в селе Красновка Паричского района Бобруйской области. Умер в Бобруйске в 1983 году. Дочка Морозова Нина Григорьевна 1931 г.р.-2015 г.с. (в замужестве Черкасова), был еще сын Петр, который пропал во время ВОВ.
rivit76

Polska
Сообщений: 1186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1147
Cherkasovamarina

Красновка
Назва (бел.)Краснаўка
Название (рус.)Красновка
Раён Светлагорскі
Имение (до 1863 г.)Королевская Слобода
Владелец (XIX в.)Прушановский Станислав
Приход (прав., XIX в.) Королевско-Сободской
Уезд Бобруйский
Волость Паричская
Приход (прав., нач. XX в.)Королевско-Сободской
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.)Красновский
Сельсовет (2011 г.)Красновский

воз здесь упоминается Морозов Петр Тимофеевич из Красновки https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D2
здесь Морозов Терентий Аникеевич из соседней Василевки https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
здесь Михей Васильев и и Тимофей Васильев Мороз https://www.familysearch.org/a...cat=784537
По крайней мере ясно, что Морозовы (Мороз) в конце 19-начале 20 века в Красновке и Василевке были. А далее искать по метрическим книгам в архиве и у мормонов

МК за 1892 год https://www.familysearch.org/a...cat=784537
1890 https://www.familysearch.org/a...cat=784537
1889 https://www.familysearch.org/a...cat=784537

---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович (Ошмянский уезд)
712297
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Запрос от 27 ноября в 10.30 написал я Юшкевич а не Jakk как написал 28 ноября Kimych. Это клевета!
b-zdebor
Новичок

b-zdebor

г. Бобруйск
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Добрый день, буду рад любой информации связанной с фамилией Богданович из нынешней д. Катка Глусского р-на Могилевкой обл.
Бобруйский уезд Минской губернии (Катка) Большие Холопеничи
Владели землями помещики Антоний Иванович Комар после Александр Демьянович (Доминикович) Лаппо
Мои предки:
Богданович Евсей (г.р. не установлен, имел прозвище Евсей Виленский или Вилейский)
Богданович Митрофан Евсеевич (г.р. не установлен, жена Анна), дети:
1. Богданович Федор Митрофанович 1898 г.р.
2. Богданович Виктор Митрофанович 1911 г.р.
3. Богданович Авдотья Митрофановна
4. Богданович Ёвга Митрофановна
5. Богданович Просковья Митрофановна
6. Богданович Мария Митрофановна
7. Богданович Мирон Митрофанович
8. Богданович Афанасий Митрофанович
b-zdebor
Новичок

b-zdebor

г. Бобруйск
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Фрагмент карты 1826 года населенный пункт К.Кантка,нынешняя д.Катка Глусского р-на Могилевкой обл. Как думаете, это описка или что то другое? Спасибо

Прикрепленный файл: 1794965.jpg
esso

esso

Сообщений: 1115
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 853

b-zdebor написал:
[q]
Фрагмент карты 1826 года населенный пункт К.Кантка,нынешняя д.Катка Глусского р-на Могилевкой обл. Как думаете, это описка или что то другое? Спасибо
[/q]

Больше похоже на то, что малый поселок в итоге стал современными Холопеничами, а бывшие Холопичи сейчас а/г Катка. Так бывает иногда, более перспективный мелкий населенный пункт растет и поглощает крупный вместе с названием, в данном случае могла произойти смена названий.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
b-zdebor
Новичок

b-zdebor

г. Бобруйск
Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3

esso написал:
[q]

b-zdebor написал:
[q]

Фрагмент карты 1826 года населенный пункт К.Кантка,нынешняя д.Катка Глусского р-на Могилевкой обл. Как думаете, это описка или что то другое? Спасибо
[/q]


Больше похоже на то, что малый поселок в итоге стал современными Холопеничами, а бывшие Холопичи сейчас а/г Катка. Так бывает иногда, более перспективный мелкий населенный пункт растет и поглощает крупный вместе с названием, в данном случае могла произойти смена названий.
[/q]



Так скорее всего и было, но меня больше интересует происхождение названия д.Катка, в других документах Кадка, а здесь К.Кантка? С чем связано может быть такое название?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 * 169 170 171 172 ... 191 192 193 194 195 196 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈