Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хорошкевич (роды)

Полоницкие, Мильковичи (Андрей Мильковичъ\Сибирский), Забелы (Гр. Вас. Забела), Троцкие, Богаревы - Украина. Великолеповы (Тамбовская губ.),
Логиновы (Москва). А также: Тризна (Украина), Лодыгины (Тамбовская, Рязанская губ.), Черные (Орловская губ.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
Ищу Хорошкевичей Украины, Белоруссии, Литвы, Эстонии и Польши.
Ищу также Мильковичей - потомков Богдана и его сына Григория 17 -ого века, имевших земли в Любецкой околице.
Полоницких, потомков Евстафия Полоницкого, Каневского полковника.
Троцких, потомков Ивана Николаевича и Евдокии (Богаревой).
Потомков Григория Васильевича Забелы. с. Кукшин, Чернигов
Потомков Владимира Дмитриевича Тризны - с. Грабовка, Чернигов.
Потомственных почетных граждан Москвы купцов Логиновых.- потомков Вас.Вас. Логинова (московского книжника)
Гжатских (затем московских) купцов Сивохиных
Московских купцов Слободских
Потомков Петра Ло(а) дыгина из Тамбовской и Рязанской губ.
Великолеповых, потомков вольноотпущенника - тамбовского купца Никандры Ивановича....
Потомков Петра (или НИколая?) Черного - Орловская губ., Кромский уезд.

Спасибо всем, кто поможет в поисках.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3184
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 9195
Черниговский полк
село Перелюб


Двор
священника Герасима Хорошкевича
учинена 1768 году марта 16 дня

Двор жилой, в нем светлица людская, изба 1, комор 2, сарай 1, овна 1
Работники священника
1. Иван Тетеря, 25 лет
Уроженец города Стародуба
Звания посполитского
Жена его Александра, 20
2. Иван Ткаченко, 22
Уроженец оного села
Посполитий
3. Орина Ткачиха, 50 вдова
Внука Дария, 12 девка
К сей ведомости священник села Перелюба Герасим Хорошкевич подписался
Оригинальная подпись имеется


Ведомость
попадьи умершого священника села Перелюба Филиппа Леонтовича
жени Дарии Алексеевни о жилом доме
Учинена 1768 года марта дня

Двор
В нем строения светлина с комнатою одна, пекарня одна, амбаров один, сарай один, которий принадлежит попадье от монастиря без крепостей
Работница ее:
Евдокия Яковлева, 17
Поля пахотного в одной смене
Сенокос возов на пять
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
Nick02
Николай Владимирович, спасибо!







---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021

Национальный архив Республики Татарстан
Фонды архиваПОПЕЧИТЕЛЬ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА дел постоянного хранения за 1900-1918 гг.


28 сентября 1911 г. - 28 сентября 1911 г. Ф. 92, Оп.2, Д.13867 НА РТ Об утверждении Хорошкевич В (Валентины?). в должности школьного врача Самарской 1 женской гимназии
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
В самом начале 1920-х годов сокольство вместе с другими дореволюционными спортивными гимнастическими обществами было запрещено. Советская власть смотрела с подозрением на любые общественные организации, а тем более военизированные или гимнастические, видя в них очаг контрреволюции.



http://museum.sportedu.ru/cont...fedorovich

Преподаватель «сокольской» гимнастики, тренер.
Анатолий Федорович Хорошкевич окончил гимназию. Какое образование он получил в дальнейшем, неизвестно, известно, что увлекался спортом. В 1914 г. - жил на Рождественке, д. 6. вместе с матерью, а позже на ул. Новая Басманная, 6.
В 20-х годах был штатным лектором в КУТВе (коммунистическом университете трудящихся Востока им. Сталина), преподавал гимнастику в ГЭКТЕМАСе (театральном техникуме, ректор и председатель правления - В.Э. Мейерхольд) и ГИТИСе, был членом Совета Центрального гимнастического общества «Сокол».

В нашем институте Анатолий Федорович Хорошкевич вел практические занятия по «сокольской гимнастике. В конце 20-ых годов спортивное общество «Сокол», поддерживавшее профессиональные связи с одноименным чешским обществом, было закрыто по обвинению в антисоветской деятельности, и многие его члены были репрессированы. Был осужден и Анатолий Федорович. ....
По воспоминаниям его первой жены, Веры Васильевны Хорошкевич – Скворцовой (выпускницы и одной из первых инструкторов института 1919 г.), Анатолий Федорович Хорошкевич был арестован в 1927 г., выслан из Москвы на 3 года за работу в «Соколе».
Был освобожден в 1932 г., но паспорт ему не выдали и вернуться в Москву он не имел права.
Устроился работать в Болшево (Подмосковье) в трудкоммуне системы НКВД, работал там до нового ареста в 1938 г.
Во второй раз был выслан на 8 лет на Колыму, где вытаскивал бревна из воды, потом работал на «золотых приисках».
Отморозил ноги, попал в больницу в Магадане. Работавший в больнице чех-ссыльный помог ему устроиться фельдшером в Кировскую область. Вера Васильевна рассказывала, что в ссылке, когда он работал фельдшером, к нему попали Н.О. Кельберер

http://museum.sportedu.ru/content/kelberer-nikolai-ottovich
.....Один из первых инструкторов института с 1919 г., преподаватель легкой атлетики.
О нем мы знаем немногое. Он выпускник двухгодичных курсов ИФК в июле 1920 г. и один из создателей спортклуба Инфизкульта. Активно участвовал в деятельности пролетфизкульта при институте «Муравей» по распространению новой пролетарской физкультуры на фабриках и заводах Москвы, был секретарем ее научной комиссии.
До революции он был членом гимнастического спортивного общества «Сокол III». На обложке журнала «Русский спорт» №16 за 1913 г. была помещена фотография победителей состязаний, проводимая гимнастическим обществом «Сокол III», среди победителей – Николай Кельберер.


и Л.В. Геркан (1892-1982)

http://museum.sportedu.ru/content/gerkan-leonid-viktorovich
Преподаватель кафедры плавания, один из старейших деятелей отечественного спортивного плавания.
Леонид Викторович родился в д. Березово Борисовского уезда Минской губернии.
Во время учебы на экономическом отделении юридического факультета Московского университета организовал Московскую Лигу студенческих спортивных организаций. Студенты регулярно устраивали соревнования по лыжному бегу, легкой атлетике и плаванию.
Участник Гражданской войны в рядах Латышской стрелковой дивизии. Был назначен инструктором спорта и допризывной подготовки одной из частей Всевобуча, обучая их лыжному делу. Вел занятия по физической подготовке с курсантами окружной школы Всевобуча, а летом 1920 г. начал проводить учебные занятия по плаванию в Главной военной школе физического образования трудящихся и был назначен начальником отделения морской допризывной подготовки. А когда при Главном управлении Всевобуча был организован Высший Совет физической культуры вошел в его состав. По поручению Н.И. Подвойского организовал школу плавания, занятия проводись на Стрелке и у Воробьевых гор.
В нашем институте преподавал с первых лет создания института на протяжении 18 лет. Вел занятия со студентами по плаванию, лыжному спорту и легкой атлетике, в совершенстве владел всеми способами плавания, участвовал в создании кафедры плавания и долгое время заведовал ею.
В 1922 г. Н.А. Семашко, в ведении которого находился институт, направил Л.В. Геркана на краткосрочные курсы учителей спорта при берлинском стадионе в Груневальде. Вернувшись в институт, Л.В. Геркан стал внедрять среди других методических новинок подготовительные общеразвивающие и коррегирующие упражнения без снарядов, имитационные и подготовительные упражнения на лыжах. В 1925 г. вышло первое в стране его печатное руководство, ставшее настольной книгой каждого пловца, тренера и преподавателя плавания «Теория и практика спортивного плавания».

Не бросал Леонид Викторович и спорт. В 1928 г. на Всесоюзной Спартакиаде в соревнованиях по плаванию в возрастной группе старше 35 лет занял все первые места по всем четырем стометровым дистанциям (брасс, на спине, на боку, вольным стилем).
В 1932 г. ВСФК поручил Л.В. Геркану организовать научно – методический кабинет, который был передан в Центральный научно – исследовательский институт, а сам Геркан был оставлен в нем старшим научным сотрудником. Владея немецким и французским языками, Леонид Викторович внимательно следил за выходом в свет зарубежной литературы по плаванию и на страницах журналов рассказывал читателям обо всех новинках в технике и методике тренировки пловцов.
Был за границей, знает языки, лицо немецкой национальности…
Арест последовал в июне 1938 г. Обвинение – ст. 58-10.
Был выслан в Колыму в ИТЛ (исправительно – трудовой лагерь) на 8 лет. После освобождения с 1947 по 1951 гг. преподавал в техникуме физической культуры в Новосибирске и в учебно – консультативном пункте Государственного Ордена Ленина институте физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Уже в возрасте 55 лет поступил на заочное отделение этого института, однако, ему не было разрешено выехать в Ленинград для сдачи государственных экзаменов.
В марте 1951 г. вновь был арестован. На долгих 10 лет выслан из Новосибирска в г. Бердск. Реабилитирован 16 августа 1956 г., но лишь в 1961 г. получил возможность вернуться в Новосибирск, где работал инструктором-методистом Школы высшего спортивного мастерства, в областной федерации плавания.
Дочь Л.В. Геркана была тоже арестована и осуждена 13 сентября 1941 г. только за то, что была «лицом немецкой национальности». В возрасте 18 лет она была выслана в Карагандинскую область. Реабилитирована 19 июля 1994 г. по закону РФ от 18 октября 1991 г.


оба с отмороженными ногами. Николай Оттович Кельберер у него на руках и умер. Леонид Викторович Геркан выжил в сталинских лагерях, но вернуться в Москву, в институт, ему было уже не суждено.
Отбывал ссылку А.Ф. Хорошкевич в Кировской области до 1946 г. в г. Халтурин (ныне Орлов). Там же и работал после реабилитации преподавателем физической культуры в педагогическом училище до 1960 г.
Как судья Всесоюзной категории по спортивной гимнастике А.Ф. Хорошкевич приезжал в Москву на Олимпиады и Спартакиады. Умер Анатолий Федорович в Кишиневе в 1960/61 г.

Дочь Анатория Федоровича и Веры Хорошкевич-Скворцовой - Марина.
https://yandex.ru/archive/sear...mass_media
24 февраля 1939 г. в зале стадиона «Динамо» проводилось первенство Москвы по гимнастике для школьников. Первое место среди девушек заняла Муромцева Лара (ДСО «Пламя») … ученица 349-й школы (на снимке справа); второв место - Хорошкевич Марина (ДСО «Пламя») - 333-я школа (на снимке слева); третье место--Жадовская Ольга («Медик»)-учащаяся 110-й школы.

Прикрепленный файл: Марина А. Хорошкевич.jpg
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
РГАДА
http://rgada.info/poisk/index....mp;page=29
Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 593. Губерния, уезд: Черниговская; Нежинский

Кукшин
Расшифрую потом
1865 г.
http://rgada.info/opisi/1354-opis_593/0068.jpg
http://rgada.info/opisi/1354-opis_593/0069.jpg
http://rgada.info/opisi/1354-opis_593/0070.jpg
http://rgada.info/opisi/1354-opis_593/0071.jpg

Василий Забела
Анна Акимовна Забела
и др. владельцы


Орловка
1874 г.
Никита Дмитриевич Тризна
Александра Васильевна Тризна
Владимир Федорович Данилевский
уч. 1515 Михаил Федорович Хорошкевич
http://rgada.info/opisi/1354-opis_593/0126.jpg
http://rgada.info/opisi/1354-opis_593/0127.jpg




---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Denis Plyushch

Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 69
РГАДА, Ф.1354 «Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция)», Оп.598 «Черниговская губерния, Черниговский уезд».

с.87 10. Смолиговки деревни 7 ч., владения наследников Статской Советницы Стефаниды Григорьевны Свислоцкой. Удобной земли: 14 десятин 2250 сажень. Всего: 15 десятин 449 сажень.
11. Смолиговки деревни 8 ч., владения Дворянки Александры Захаровны Хорошкевичевой. Удобной земли: 7 десятин 500 сажень. Всего: 7 десятин 790 сажень.
12. Смолиговки деревни 9 ч., владения Коллежского Асессора Константина Матвеевича Котовича. Удобной земли: 16 десятин 442 сажень. Всего: 16 десятин 1074 сажень.
13. Смолиговки деревни 10 ч., владения Дворянина Петра Григорьевича Хорошкевича. Удобной земли: 7 десятин 44 сажень. Всего: 7 десятин 340 сажень.
14. Смолиговки деревни 11 ч., владения Дворянки Анны Осиповны Хорошкевичевой. Удобной земли: 7 десятин 943 сажень. Всего: 7 десятин 1250 сажень.

с.104 3. Межевание утверждено 5 августа 1866 года. Черничиной деревни 2 части, владения наследников Коллежского Секретаря Иоакима Григорьевича Хорошкевича с прочими. Удобной земли: 8 десятин 1955 сажень. Неудобной земли: --. Всего: 8 десятин 1962 сажень.
4. Черничиной деревни 3 части, владения наследников Коллежского Секретаря Иоакима Григорьевича Хорошкевича. Удобной земли: 4 десятин 904 сажень. Неудобной земли: --. Всего: 4 десятин 968 сажень.

с.105 11. Черничиной слободы 10 части, владения наследников Коллежского Секретаря Акима Григорьевича Хорошкевича. Удобной земли: 3 десятин 2355 сажень. Неудобной земли: --. Всего: 4 десятин 365 сажень.

с.113 22. Межевание произведено в 1865 г., утверждено в 1874 г. Шуманов деревни общих смен владения: наследников дворянки Анны Григорьевны Хорошкевичевой с прочими. Удобной земли: 328 десятин 221 19/24 сажень. Неудобной земли: --. Всего: 334 десятин 990 19/24 сажень.
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021

Denis Plyushch написал:
[q]
[/q]


Да, Денис, благодаря Вашей помощи, я определила эту веточку!
Веточку родного брата моего пра..... - Григория Ивановича и даже жены некоторых его потомков определились, а уж, о владениях и говорить не буду.
Смолиговка= Смолиголовка = земли на Смолегове фигурируют в их свидетельстве о дворянстве (ДДС - 1801 г.): от короля польскаго Сигизмунда Третьяго в 1619 г. марта 12 в наименовании его (одного из предков) шляхетным и с утверждением ему, жене и потомкам его разных недвижимых имений в той привилегии поименованных, из числа коих земли под названием на Смолегове и в ...... и ныне в роде его состоят по наследству.
Другая ветка - Федора Ивановича закрепилась уже в Нежинском уезде.
Спасибо!
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Denis Plyushch

Сообщений: 164
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 69
Рад помочь!
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
.ЛитМир - Электронная Библиотека > Коллектив авторов > Последние бои Вооруженных Сил Юга России > Стр.3.

А. Альбов[1]

НАЧАЛО КОНЦА[2]

Наша группа состояла из разрозненных частей Добровольческой и Кубанской армий и пяти бронепоездов, во главе с моим «Генералом Дроздовским». Мы оказались в полном окружении. На ст. Ганжа мы встретились с «красно–зелеными». Вначале эта «встреча» была довольно мирной. ................
Вначале «зеленые» были просто дезертиры, бежавшие как из Белой, так и из Красной армий, которые скрывались в лесах. Отсюда они и получили название «зеленых». В ту пору у них не было никакой политической идеологии, они просто не хотели больше воевать и занимались бандитизмом. Иногда они объединялись в крупные, хорошо вооруженные банды, как, например, «махновцы», названные так по имени своего батьки–атамана Махно, оперировавшие в тылу и у белых, и у красных. ........ Вот с ними‑то мы и встретились у железнодорожной станции Ганжа.

«Зеленые» предложили нам послать к ним в штаб офицера для переговоров. Командующий нашей группой генерал Шифнер–Маркевич согласился. Между нами и Туапсе, единственным портом, куда вела железная дорога, лежал суровый Навагинский горный хребет с перевалом Гойтх–Индюк, через который железнодорожный путь проходил через шесть туннелей. Перевал и туннели были в руках противника. Положение казалось безвыходным.

Молодой, веселый поручик Хорошкевич [5] вызвался поехать в стан «зеленых» для переговоров. Между нами и ими был разобранный железнодорожный путь. Наш бронепоезд «Генерал Дроздовский» стоял головным — перед местом, где были разобраны рельсы. Наше первое орудие было наведено на противоположную сторону «ничьей земли», где укрепились «красно–зеленые», притащив даже полевую пушку. Поручик Хорошкевич, подтянутый, с шашкой и револьвером в кобуре, ждал на нашей стороне прихода паровоза красных. Я сидел в пулеметной башне бронепоезда, готовый немедленно открыть огонь, если что‑нибудь случится с поручиком Хорошкевичем.

Прошло более часа. Наконец вдали раздался шум приближающегося паровоза. У противника началось движение. Я проверил целик пулемета. Наше первое, головное орудие было морское, 75–миллиметровое, на открытой бронеплощадке с бронированным щитом, как на кораблях. Прислуга орудия, во главе с начальником–офицером, и наш лучший наводчик, старый кубанский казак по фамилии Губа, тоже были готовы. Паровоз остановился у самого обреза разобранного пути. Кто‑то сошел с него и начал махать фуражкой. Поручик Хорошкевич оглянулся назад. По–видимому, кто‑то сзади, у нашего бронепоезда, дал ему сигнал. Он четко откозырнул, повернулся и, как на параде, спокойно и чинно зашагал в сторону врага.

Я долго смотрел, как на его плечах поблескивали золотые погоны. Командир бронепоезда полковник Козьмин был уже на головной площадке и внимательно смотрел в бинокль в сторону красных. Я еще раз проверил целик моего «виккерса». Мои пальцы были готовы поднять предохранитель и нажать на спуск. Хорошкевич поднялся на паровоз, который сразу же, дав короткий свисток, стал отходить задним ходом. Мы ожидали его возвращения через пять–шесть часов, но время шло, стало темно. Выставили усиленные караулы в направлении противника, придав им даже легкий пулемет «льюис». Вся команда бронепоезда была в полной боевой готовности. Я так и остался сидеть в своем «седле» в пулеметной башне. Дремал, положив голову на руки, лежащие на пулемете.
Вдруг я проснулся от какого‑то шума. Прислушался. Да, это было попыхивание приближавшегося паровоза. На бронированных площадках сразу все зашевелилось. Доносились голоса людей, быстро идущих навстречу паровозу. Ночь была темная. Время — 2 часа. Слышно было, как паровоз остановился. На «той» стороне — тоже шум голосов. Затаив дыхание, мы ждали, вглядываясь в темноту. Наконец я услышал шаги идущего с «той» стороны. Он шел прямо по полотну, щебень насыпи хрустел под его ногами. Напряжение росло. Наконец кто‑то, не выдержав, крикнул:

— Поручик Хорошкевич?

— Я, — ответил знакомый, бодрый голос.

Несколько человек бросилось к нему навстречу. Возвращались уже группой. Хорошкевича засыпали вопросами. Разобрать, о чем говорили, было трудно, но все же услышал громко сказанную Хорошкевичем фразу:

— Расскажу обо всем после доклада генералу Шифнер–Маркевичу и старшим начальникам.

Я знал, что поезд генерала стоит где‑то позади нашего бронепоезда. Прошло не более получаса, и наш командир полковник Козьмин вернулся и приказал выстроить всю команду бронепоезда. Чуть брезжил рассвет. Полковник Козьмин начал:

— Дело в следующем: договориться с «зелеными» невозможно. Во–первых, штабы их уже не зеленые, а красные. Поручик Хорошкевич фактически говорил с представителями красного командования. У них красные звезды на фуражках. У Хорошкевича сразу же отобрали шашку и револьвер. Предложили следующие условия: сдать им все бронепоезда и оружие, а затем нас безоружных они, под «честным словом», проведут к ближайшему порту, где нам будет представлена возможность вызвать транспорты из Крыма. Конечно, такие условия для нас были неприемлемы. Поэтому генерал Шифнер–Маркевич, в согласии с генералами Писаревым и Покровским, приказал немедленно попытаться прорваться с боями в Туапсе. Начинаем наступление через час. Мы откроем огонь по «красно–зеленым» немедленно, чтобы их отогнать, а нашим саперам дать возможность восстановить путь. Приказ об открытии огня я дам тремя гудками с паровоза. А сейчас все по местам. Приготовиться к бою!......
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25142
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21021
РГИА - новое!!

1. Ф. 292 Оп. 15 Д. 16
Номер описи
15
Заголовок
С подрядчиком Хорошкевичем Ф. П. ( Федор Порфирьевич) подписка от 13 февраля 1910 года на перевозку казенного груза из Сретенска до Благовещенска
Крайние даты
1910
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1293101058

2. Ф. 292 Оп. 15 Д. 17
Номер описи
15
Заголовок
С подрядчиком Хорошкевичем Ф. П. по наряду 24/25 июня 1910 года № 156/1514 на поставку 6000 пудов кровельного железа
Крайние даты
1514-1910
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1293101077

3. Ф. 292 Оп. 15 Д. 275
Номер описи
15
Заголовок
По расчету с Ф. П. Хорошкевичем за поставку дымовых приборов согласно заказа от 5 сентября 1910 года за № 12/637
Крайние даты
1910
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1293123870

4. Ф. 576 Оп. 5 Д. 3171
Номер описи
5
Заголовок
Формулярный список о службе чина Государственного контроля П.Я. Хорошкевича (Петр Яковлевич) Крайние даты
1798-1838 гг.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/484714412

5. Ф. 576 Оп. 5 Д. 3470
Номер описи
5
Заголовок
Дело Государственного контроля об увольнении надворного советника Жандра из Военной счетной экспедиции и о назначении на его место коллежского советника Хорошкевича (П.Я.)
Крайние даты
1827 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/485017493

6.
Ф. 577 Оп. 37 Д. 2860
Номер описи
37
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Андриевских Д.А. и Е.А., Нордман Е.А. и Хорошкевич А.А (?). деревни Моисеевки**. (Смоленская губ.) 1 июля 1881 г. - 15 октября 1881 г.
Аннотация документов
Для дел фонда 577 не характерна информация биографического характера.
В фонде 577, Главное выкупное учреждение МФ, хранятся документы о проведении выкупной операции по Положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи.
В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам.
Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/659454880

7. Ф. 577 Оп. 44 Д. 285
Номер описи
44
Заголовок
Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Хорошкевич А.К. (??) сельца Тауша***(Черенкова, Шильника и Аничкова). (Уфимская губ.) 19 августа 1869 г. - 5 декабря 1869 г.
Аннотация документов
Для дел фонда 577 не характерна информация биографического характера.
В фонде 577, Главное выкупное учреждение МФ, хранятся документы о проведении выкупной операции по Положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи.
В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам.
Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.
Крайние даты
19 августа 1869 г. - 5 декабря 1869 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/992416886

8. Ф. 593 Оп. 19 Д. 69
Номер описи
19
Заголовок
Дело о выдаче ссуды Хорошкевичу П. С. (Петр Семенович)
Крайние даты
1893
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1301609319

9. Ф. 593 Оп. 27 Д. 1147
Номер описи
27
Заголовок
Планы земельных участков А. М. Хорошкевича (Андрей\ Алексей - были такие - Михайловичи!!)
Крайние даты
1909 - 1911
Количество листов
3
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1302285605

10. Ф. 733 Оп. 26 Д. 96
Номер описи
26
Заголовок
Дело об оставлении на службе подлежавшего увольнению по отсутствию высшего образования законоучителя Могилевской гимназии А.П. Хорошкевича до выслуги срока, установленного для получении пенсии, об увольнении его и назначении ему пенсии. 22 августа - 25 ноября 1853 г.
Крайние даты
22 августа - 25 ноября 1853 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/992598018

11. Ф. 1286 Оп. 7 1840 г. Д. 98
Номер описи
7
Раздел описи
1840 г.
Заголовок
Дело
по отношению управляющего Министерством юстиции о действиях Олонецкого вице-губернатора Хорошкевича (Иван Иванович) в распоряжении уголовных гражданских дел
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1446495713

12. Ф. 1287 Оп. 37 Д. 1421
Номер описи
37
Раздел описи
1853 г.
Заголовок
Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел. 1853 г. О взыскании гильдейских повинностей с протоиерея Хорошкевича (Андрей Петрович Хорошкевич - ключарь и протоирей Кафедрального Свято - Иосифовского собора г. Могилева ) за владение в городе Могилеве лавками
Крайние даты
15 декабря 1853 г. - 12 мая 1854 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1176093942

13. Ф. 1364 Оп. 4 Д. 1662
Номер описи
4
Раздел описи
1904 г.
Заголовок
Гражданский кассационный департамент Сената. 1904 г. О взыскании А. Хорошкевичем (?) с Ф. Мартенса и И. Бадалькеса 500 рублей за увечье, полученное во время работы сцепщиком вагонеток на постройке казарм в городе Слониме
Крайние даты
20 апреля 1904 г.
Постоянная ссылка:
http://www.fgurgia.ru/object/1170149142



**Теперь относится к Шараповскому с\п (?)
В XIX — начале XX века территория поселения относилась к 4 уездам 3 губерний: к Бельскому и Поречскому уездам Смоленской губернии, Торопецкому уезду Псковской губернии и Велижскому уезду Витебской губернии. После ликвидации губерний в 1929 году территория поселения вошла в Западную область.
Или эта деревня в б. Юхновском у. ?? = Мосеево, Мосеенки, Мосейково

***http://journalufa.com/19329-istoricheskie-kartinki-sekrety-tausha.html
http://journalufa.com/page,1,4...bovki.html
В старину от «чугунки» с разъездом Тауш, вверх по речке Таушке лежали три небольших деревни: Шильникова, Грибовка и Черенкова. Если заглянем ещё древнее, то в начале XIX столетия слева в Тауш впадала речушечка Березовка, ниже устья лежали два сельца Овчинниково и Аничково (Тауш тож), ищите карту на сайте: Это Место.ру.

В советское время всех объединили под одним названием Грибовка, хотя по переписи 1917 года стояли Грибовка, Черенково-Аничково и Шильниково.

Когда в 1861 году отменяли крепостное право, селение записали под единым именем Тауш (Аничково, Черенково, Грибовка), на 31 двор приходилось 196 человек крестьян.
Тут располагались четыре дворянских поместья, бывшие крепостные которых образовали самостоятельные сельские общества / общины: аж четыре селения – две Грибовки, Черенково, Шильниково. Потом маленькие деревни постепенно сливались, соединялись, объединялись, пока не выросла единая Грибовка.....
Грибовка сразу переходила в деревню Черенково. В 1860-е годы там появилось небольшое поместье губернской секретарши Авдотьи Кириловны Хорошкевич, которая летом 1869 года отпустила на волю 19 душ бывших крепостных крестьян за 2099 руб. 40 коп.

Видимо, южная часть Грибовки – самая древняя. Именно она звалась ещё как Черенково и Аничьково тож, скорее всего, по фамилиям старинного уфимского дворянства Черниковых (?) и Аничковых, когда то владевших этими землями. Сама же Хорошкевич, вероятно, получила часть земли и крепостных из поместья Угличининых

http://mrodnov.ru/fr/0/public/Dvor.pdf

Растянувшаяся на десятилетие ликвидация крепостничества сопровождалась различными переходами земли (женитьба, наследование после смерти, завещание и пр.). Так, 19 ревизских душ сельца Тауш, Черенково тож, летом 1869 г. заключили договор о выкупе на 2099 руб. 40 коп. с губернской секретаршей Авдотьей Кириловной Хорошкевич, которой не было в числе дворян-душевладельцев на 1861 г. В октябре 1869 г. за эту выкупную ссуду жители сельца Тауш (Черниково, Шильниково и Аничьково тож) получили 76 дес. земли (Уфимские губернские ведомости. 1869. 27 декабря).
http://mrodnov.ru/fr/0/public/Pomeshik.pdf
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 50 51 52 53 54 * 55 56 57 58 ... 66 67 68 69 70 71 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈