Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: dobby
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2994
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428

bander написал:
[q]
Старожилов уже проблематично найти в живых, очень уж это давние события.
[/q]


Не, я имел в виду то, что Вы писали ранее:

bander написал:
[q]
По слухам, во время войны он в какой-то роли работал на оккупационную власть. А в конце войны вместе с сыном погиб при невыясненных обстоятельствах. Говорят что с ними много людей погибло, только неизвестно от чьих рук. Сведений о смерти в загсе нет, родственники тоже толком ничего не знают. Вроде после войны был суд над климовичскими полицаями, так на нём они про моего прадеда сказали, что его заставили сотрудничать и что ни в каких тёмных делах он не участвовал.
[/q]


Бывшие (до революции) полицейские могли себя, конечно, по-разному вести. Но слыхал я про одного бывшего городового, который во время Великой Отечественной, будучи назначенным бургомистром, спас нашу деревню от сожжения немцами. Так его после войны наши наградили.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
bander

Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83
Неплохо бы почитать то послевоенное судебное дело, может что-то интересное вычитал бы, но, скорее всего, эти дела до сих пор под грифом "секретно"
---
Ищу: Скрипцов (РФ, Курская обл.), Лапехо, Лапеха (Могилёвская обл.), Пугач (Брестская обл.), Шиман (Гродненская, Минская обл.), Давыдов, Быковский, Дегтярёв, Дудко, Русак
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2994
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4428

bander написал:
[q]
Неплохо бы почитать то послевоенное судебное дело
[/q]


А есть ли дело как таковое...

Судить их мог военный трибунал... прямо по месту жительства.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
bander

Беларусь, г. Молодечно
Сообщений: 138
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83
По военным судам тоже дела где-то должны быть
---
Ищу: Скрипцов (РФ, Курская обл.), Лапехо, Лапеха (Могилёвская обл.), Пугач (Брестская обл.), Шиман (Гродненская, Минская обл.), Давыдов, Быковский, Дегтярёв, Дудко, Русак
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1380
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3750
Здравствуйте форумчане!Хочу что то найти ,про бабушку моей жены.
Лазаревич Ольга Егоровна 1922 г.р.Про неё то мы знаем, а про её родственников, родителей... Родилась и жила там. После ВОВ переехала в Россию.( По современным меркам )Могилевская обл. Хотимский район д.Ганновка.
Может кто подсказать? Спасибо
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Chemberlen
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте уважаемые форумчане .
Давно вас читаю.хочу побольше узнать о своих предках. Трошин . Гарбузов. Ищу данные по д.Переволочня Милославической волости Климовичский уезд Могилёвской губ.- прапрадед Трошин Николай (прозвище было Калужанин. возможно его родственники были из тех мест), сын его Иван .а жена у Ивана Марина Яковлевна(в девичестве возможно Гарбузова .моя бабушка), прадед Яков Гарбузов.Какие либо данные по первой переписи или переписи землевладельцев, родственников.Спасибо.
tolyan989
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
Может есть у кого информация по фамилии Никитенко деревня звенчатка?
kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 594
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 265

tolyan989 написал:
[q]
Может есть у кого информация по фамилии Никитенко
[/q]

По фамилии есть, только деревня другая...недалеко от Звенчатки.
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
tolyan989
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6
А можно подробнее?Спасибо!
sapopova
Участник

Кемерово
Сообщений: 68
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте, Всем! Ищу информацию по истории образования (создания) и вообще любую информацию до военного периода по деревни Звенчатка Климовического уезда. У меня есть:
Деревня Звенчатка Климовичского района Могилевской области – место, в своем роде, уникальное. По сути, это первая деревня, расположенная на границе с Российской Федерацией и при этом имеет очень давнюю и славную историю. В летописях Звенчатка упомянута еще в середине XVIII столетия. Тогда владельцем Звенчатки был князь Потемкин, и на территории Звенчатки у него имелся роскошный деревянный дворец.(может у кого есть фото?) К сожалению, данный шедевр русского зодчества до нашего времени не сохранился. В годы войны Звенчатка была полностью сожжена немецкими войсками, и начала отстраиваться лишь после освобождения в 1943 году. Позднее в Звенчатке был построен и главный архитектурный памятник – Звенчатская церковь Василия Великого. Выполненная из дерева, она расположена сразу рядом с автотрассой и является главным украшением агрогородка Звенчатка.
Следует отметить, что сейчас агрогородок Звенчатка – один из крупных населенных пунктов Климовичского района. Кроме того, на территории Звенчатки функционирует унитарно-коммунальное сельскохозяйственное предприятие совхоз «Зветчатский». Вот и всё cray.gif
Уважаемые форумчане, можен у кого есть еще информация или старые фото по данной деревни. Всем удачи в поисках.
---
Ковалёвы(д.Звенчатка Могил.губ),Гайдаровы(д.Переволошня Могил.губ),Утукины(с.Монастырка Орлов.губ,Горбуновы(с.Крещенка Воронеж.губ), Поповы(с.Сошки Тамбов.губ),Скороделовы(д.Брюханово Томск.губ) Захаровы(с.Таябы Казан.губ),Скворцовы(с.Старо Ильмова куст Казан.губ),Мильковы(д.Мильково Перм.губ),Черда
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈