Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могилевская область/губерния


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модератор: dobby
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 997
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1296

123456IR написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, в поиске прадеда- Нестерова Бориса Васильевич
Год рождения (предположительно) 1875-1880.
Место рождения Могилевская область, Костюковичский район д. Смольки или д. Смольковская Буда
БЫЛ В РЕКРУТАХ С 1902Г ( предположительно)
в 1900Г у него родился сын Антон и в 1903г родилась дочь Варвара
Подскажите пожалуйста, в каких фондах исторического архива Беларуси можно посмотреть списки рекрутов, найти сведения о рождении и о заключении брака.
[/q]

Списки новобранцев (только не рекрутов 1902 года, как вам подсказали) в моем случае (Латыговская волость Сенненский уезд) были в фондах волостного правления (НИАБ). Вам надо смотреть Путеводитель НИАБ или через фондовый каталог определиться http://archives.gov.by/index.php?id=20 http://archives.gov.by/index.php?id=24
---
Интересуют фамилии Вертинский, Гомонов, Вороньков, Воронков, Рынкевич, Габрусев, Атрашкевич, Дубовец, Крапошин , Шараев, Абазовский, Ольховский, Мошканов, Соколов, Шарков и др., проживавших в прошлые века на территории Сенненского уезда.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2972
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4307

astotia написал:
[q]
Моя мама была рождена в Могилевская область Кличевский район д.Подстружье Лесковец Ольга Михайловна. К какой церкви относилась эта деревня.
[/q]


Ответил Вам подробно в Вашей теме.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Lad054
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, интересует д.Немильна, Славгородская область, могилевский район. Не могу вообще найти такого населенного пункта, подскажите, к какой церкви относилась деревня, где искать?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13279
Так и области такой никогда не было, а вот деревня, как говорит Гугль, была.
Lad054
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
О! Так я в ночи перепутала! Деревня Немильна, Славгородский район, Могилевская область. Интересуют Зубаревы.
arsenievich

Беларусь, Витебск
Сообщений: 1202
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1545
---
Дисненский уезд: Чересская волость, Леонпольская волость (Леонполь, Узмёны).
Лепельский уезд: Заболотская волость.
Дриссенский уезд: Освейская волость, Кохановичская волость.
Эта тема была выделена из темы "Поиск предков" (23 апреля 2018 16:00)
kutimskaya
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Хотелось бы найти родственников, но даже не знаем, реально ли. Бабушку скорее всего в 1935 году родные бросили в больнице в г. Мстиславле. Но она помнила как они приехали туда на телеге с лошадьми. Он говорила, что ей было тогда года три. Родные ее уехали, а ее отправили с больницы в детский дом. Где ее записали как Степанова Ольга Дмитриевна. И поставили ориентировочную дату рождения 8 марта 1932г.
Может у кого нибудь похожая ситуация, и подскажите куда можно обратиться и может ли получиться, что нибудь выяснить при такой информации. К сожалению, бабушка в этом году умерла, но хотелось бы найти родных. При жизни бабушка говорила, что частично понимает польский, украинский, белорусский, румынский языки.
Будем признательны за любой ответ)
Konstantin Oren

Сообщений: 1002
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2135
К 300 летию дома Романовых в 1913 году был проведен конкурс, премировались мелкие хозяйства сельских обывателей за образцовую постановку хозяйства.
В 1915 году была изданы книги под редакцией Халютина Петра Васильевича. "Крестьянское хозяйство в России" с указанием победителей, по некоторым из них приводятся фото, указывается численность семьи, дается описание хозяйства.

Могилевская губерния, Горецкий уезд, Сватошицкая волость, деревня Сипищева, крестьянин Кузьма Прохорович Пестунов
Могилевская губерния, Чаусский уезд, Радомльская волость, с. Желивье, крестьянин Гавриил Михайлович Ткачев

сайт Российской Государственной Библиотеки https://dlib.rsl.ru/viewer/01004183276#?page=49
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Лайк (1)
rivit76

Polska
Сообщений: 1312
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1257

Sergius297 написал:
[q]
Правда ли
[/q]
правда
Добранка
Назва (бел.)да 1997 Дабранка
Название (рус.) Добранка
Варыянты Христофоровка
Раён Слаўгарадскі
Принадлежность (дорев.) Христофоров. сель. общ.
Уезд Чериковский
Волость Старинская
Приход (прав., нач. XX в.) Старинский
Тип Деревня
Сельсовет (1981 г.)Старинковский; с 30.01.1992 Каменковский

на карте 1941 г. 2 названия указаны вместе
МК Чериковского уезда здесь. Старинского прихода не сохранилось.

Прикрепленный файл: добрян.jpg
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович, Вершицкий (Воложинская волость)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 127 128 129 130 131 * 132 133 134 135 ... 173 174 175 176 177 178 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈