Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068

Витебская губерния

Имения, фольварки, застенки, селения и деревни, храмы разных конфессий - жизнь и хозяйственная деятельность разных слоёв населения Витебской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модератор: dobby
Gili1890

Gili1890

Красноярск
Сообщений: 769
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 415
maxanechka

Добрый вечер! С надеждой на Вашу помощь в поиске информации о родственниках.
До августа 1925 года жили в Витебской губернии, город Лепель.
Фамилии: ТАУТКЕВИЧ и АЛЕКСЕЕВЫ. С 1925 года семья ТАУТКЕВИЧ жила в городе Полоцке.
13.01.2015 года Вы уже помогли с адресами проживания в г. Лепеле родственников Дубровских shumka, возможно и о моих близких есть информация. Спасибо.
---
Ищу потомков Рожнова Карпа и Тадоры из села Гили, Лукомльской волости, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
Ищу людей с редкой фамилией моего дедушки - Тауткевич
Vorland
Новичок

Vorland

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое.
Установил место рождение и второго родителя:
Псковская область, Дедовичский район, Вышегород
---
Ищу сведения о Ковалевых (Санкт-Петербург),
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5897
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8841
Уважаемые коллеги!

В теме "Списки землевладельцев Витебской губернии" на 1906 год в Прихабской волости указано имение Цыбановка. https://forum.vgd.ru/post/45/24985/p495640.htm
Подскажите, как локализовать Цыбановку на карте? И где можно найти ее максимально раннее упоминание?
В моей родословной есть дворяне Цыбановские, вышедшие из Смоленских земель в начале 17 века. Предполагаю, что топоним Цыбановка каким-то образом связан родом Цыбановских.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 19768
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13326
Витебская губерния
Себежский уезд
Прихабская волость
Цыбоновка, фольварк

Приходы
Прихабы - православный приход святителя Николая

Принадлежность / Владелец
А. Гиртциус, двор., лютер. (1906 год)

Себежский уезд полностью расположен на территории современной Псковской области. А Прихабская волость тогда находилась на севере уезда, у границы с Псковской губернией.
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1672
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1186
«Православная жизнь»

Церковный историк Сергей Сахаров

http://dinaburg.ru/viewtopic.php?id=3003
Три четверти века назад Сергей Петрович Сахаров закончил собирать сведения о православных храмах Латгалии. В 1939 году на основе полученных данных была выпущена книга, которая и сейчас является основным источником информации о церквях и священнослужителях Латгалии до начала 40-х годов прошлого века.

Сергей Сахаров родился 16/28 (по другим сведениям 29) сентября 1880 года в городе Полоцке
в семье псаломщика военно-гимназической церкви Петра Ивановича Сахарова. В этом же храме младенца крестили. Таинство крещения совершил священник Филипп Горанский в сослужении диакона Якова Благовещенского. Восприемниками будущего историка стали учитель гимназии Евфимий Иванович Слупский и жена псаломщика полоцкого собора святителя Николая чудотворца Ефросинья Павловна Бихаревич. Отметим попутно, что не только отец, но и дед С. Сахарова, Иван Сахаров, также происходил, как тогда говорили, «из духовного звания» - он был причетником в деревне Лидино Себежского уезда.

В 1883 году П. И. Сахаров был переведен к Бононьской Свято-Георгиевской церкви Полоцкого уезда. Через пять лет Петр Иванович скончался, и семья, вероятно, переехала из Бононив деревню Туровлю, где Сергей Сахаров получил первичное образование.

Информация в Википедии о том, что С. Сахаров окончил начальную школу, не может соответствовать действительности, так как в то время не существовало такого понятия как «начальная школа». Поэтому речь может идти либо о земской школе, либо об одноклассном народном училище ведомства Министерства народного просвещения, либо о приходской школе.
Затем Сергей Сахаров учился в Полоцком духовном училище, которое некогда окончил и его отец. Впечатления о годах, проведенных в училище, Сергей Петрович описал в небольшом автобиографическом рассказике, поведав всевозможные «ужасы» полоцкой «бурсы». Тут вам и злодеи-педагоги, истязавшие своих подопечных, и темные карцеры, полные блох, и бессмысленная «долбня» с последующими строжайшими экзаменами.
По всей видимости, учиться не нравилось (он даже раз остался на второй год, хотя для неуспевающих студентов всегда предоставлялась возможность переэкзаменовки до начала нового учебного года).
Наверняка, Сергей учился на казенный счет, получив данное место как сирота, из недостаточной семьи духовного звания. Казенное же место позволяло не только получить образование, но и давало стол, кров, необходимую одежду и прочие нужные в быту и учебе предметы. Отчисление из училища лишало его шанса на карьеру и достойное будущее.
Придя в юношеский возраст, Сергей Сахаров взялся за ум, продолжив образование в Витебской духовной семинарии. Поступив в нее 15-летним подростком, он окончил шестилетний курс обучения по II разряду, что открывало для него перспективу служения в духовном сане. Согласно выданному аттестату, высшие оценки Сахаров получил по Библейской истории, Общей Церковной истории, Истории Русской Православной Церкви, Гражданской истории и дидактике. Как видим, здесь уже прослеживаются интересы молодого человека, определившие его дальнейший жизненный путь.

Бывшего семинариста направили в распоряжение директора народных училищ Витебской губернии. В результате Сергею Петровичу с 16 августа 1902 года было предоставлено место учителя в Люцинском начальном народном училище, где он и прослужил 4 года.

Годы первого «лудзенского периода» в жизни Сахарова были отмечены двумя важными событиями. Летом 1905 года он обвенчался с дочерью благочинного Люцинского округа протоиерея Феодора Никоновича, Ольгой. А в 1906 году в газете «Витебский голос» была опубликована первая работа С. П. Сахарова «Лютинская легенда о старом замке», ставшая краеугольным камнем в его дальнейшей писательской деятельности.
Тесть отец Феодор (с 1907 года - депутат Государственной Думы 3-го созыва от Люцинского уезда) и супруга Ольга всячески поддерживали тягу Сергея Сахарова к продолжению образования. В итоге, в 1907 году он был зачислен студентом юридического факультета Дерптского университета.

В публикациях, посвященных этому периоду жизни Сахарова, часто указывается, что он «отказался от не прельщавшего его церковного служения», предпочтя светскую карьеру. Здесь нужно несколько пояснить ситуацию. Многие, даже в наше время, сравнивают семинарию с институтом, готовящим молодых специалистов своего профиля. На самом деле, семинария - это духовная школа, дающая начальное богословское образование, а не «диплом» священника. Конечно, после окончания семинарии можно просить о посвящении в священный сан, но можно выбрать и светскую карьеру.

К концу ХIХ века в Российской империи сформировалось так называемое «духовное сословие», в котором прослеживались целые династии священнослужителей. Шанс того, что священнический сын тоже станет священником, был очень велик. С чем это было связано? Во-первых, с чисто человеческим желанием видеть своего сына продолжателем твоего дела. Во-вторых, с тем, что для детей из семей священно- и церковнослужителей были льготы при поступлении в духовные учебные заведения. Стать священником значило сделать карьеру, то есть устроиться в жизни - вне зависимости от того есть у тебя тяга и необходимые духовные качества для служения Церкви Христовой или нет. Таким образом, стать священником кому-то из не священнической семьи было очень трудно, так же, как и трудно было священническому сыну перейти в гражданское ведомство.

Чтобы как-то нивелировать эту практику, выходцам из священнических семей была предоставлена возможность поступления в светские учебные заведения. Так, например, священноисповедник Сергий Сребрянский, некогда служивший вторым священником в динабургском крепостном соборе, после семинарии учился в Варшавском ветеринарном институте, благочинный Даугавпилсского и Лудзенского округов митрофорный протоиерей Иоанн Дубакин сначала окончил семинарию, а потом пошел учиться в Петербургский политехнический институт, а Сергей Сахаров поступил в Юрьевский университет, привлекательный тем, что в нем отсутствовали обязательные в других университетах взносы в 25 рублей при сдаче годовых экзаменов.

Во время учебы в университете Сахаров написал работу по церковному праву, впоследствии вышедшую отдельной брошюрой. Вторым трудом С. Сахарова, опубликованным им во время учебы в Юрьеве, стал некролог, посвященный его тестю. Под заголовком «Член Государственной думы протоиерей отец Федор Иосифович Никонович (1853 – 1911)» он был опубликован сначала в «Полоцких епархиальных ведомостях», а через некоторое время вышел отдельной брошюрой.

Несмотря на трагические обстоятельства, Сергей Петрович успешно сдает выпускные экзамены и оканчивает высшее учебное заведение, получая диплом юриста I степени. На постоянное место жительства он обосновывается в Витебске, где поначалу работает сверхштатным чиновником для поручений Казенной палаты. С ноября 1911 года он начинает преподавать законоведение в Витебской мужской Александровской гимназии. Весной следующего года назначается секретарем при Витебском тюремном инспекторе. Одновременно он учительствует, преподавая как в мужской, так и в женской гимназии города Витебска.

В свободное время С. Сахаров умудряется выполнять обязанности секретаря в местной Ученой архивной комиссии, писать статьи для местной прессы, собирать белорусский фольклор и продолжать свои научные изыскания. Именно в Витебске он опубликовал свою кандидатскую работу, в основу которой было положено еще студенческое сочинение «О Предсоборном Присутствии».

По приглашению доктора церковного права профессора Юрьевского университета М.Е. Красножена, коллежский секретарь С. П. Сахаров стал ходатайствовать о переводе в Юрьев. Через полгода (с 1 июля 1913 года) ему было предоставлено место инспектора народных училищ III Юрьевского района.
В феврале 1915 года в результате пожара семья Сахаровых лишилась всего имущества. В пожаре погибли не только личные вещи, но и дела канцелярии III участка, оцениваемые в 3000 рублей. Сергей Петрович остался без копейки денег, с огромным долгом и беременной женой на руках. Друзья, знакомые, все, кто уважал Сахарова и его труды, оказали ему материальную помощь. Но она, к сожалению, не смогла покрыть всех потерь.
Тем не менее, жизнь продолжалась, и в мае 1915 года Сахаров становится членом Юрьевской городской училищной комиссии, а с сентября того же года избирается председателем попечительского совета Юрьевской женской гимназии А. Г. Жиловой и награждается орденом Святого Станислава III степени.

Не забыты и научные занятия. В ноябре 1916 года в Учено-Литературном обществе при Императорском Юрьевском университете Сахаров прочел доклад «Народное образование в Юрьевском уезде», который впоследствии был опубликован отдельным изданием. В своем труде Сахаров особо отметил все возраставшую роль в народном образовании Русской Православной Церкви.

Тем временем, Первая мировая война все ближе пододвигала свой фронт к Юрьеву. Когда настало время эвакуации университета, С. П. Сахаров задумался о переводе в Виленский учебный округ. Но жизнь сложилась иначе: летом 1917 года вместе с семьей он уехал сначала в Бобруйск, а через несколько месяцев - в Лудзу. Здесь Сахаров поначалу заведовал школой второй ступени, а потом стал директором городской гимназии. В эти годы Сергей Петрович и члены его семейства были прихожанами лудзенского собора Успения Пресвятой Богородицы. Об этом и сегодня напоминает икона преподобного Сергия Радонежского, пожертвованная храму Сергеем Сахаровым.

Не оставляя обязанностей директора Лудзенской городской гимназии, с 10 октября 1921 года Сахаров возглавил Белорусский отдел в Министерстве образования. С 18 октября данный отдел уже назывался Белорусское управление образования при Министерстве образования Латвии. Кроме этого С. П. Сахаров преподавал в двух рижских частных учебных заведениях.

Весной же 1925 года Сахаров вновь переехал в Латгалию. На этот раз (с 8 апреля 1925 года) он занял должность исполняющего обязанности директора, а с 1 августа - директора Государственной белорусской гимназии, расположенной по адресу улица Варшавас, 16. Сахарову удалось наладить отношения с Литовским обществом, проводя совместные мероприятия. В 1926-1930 годах под его редакцией выходила гимназическая газета «Школьная праца», рассказывающая о жизни белорусской гимназии.

С 1928 года Сергей Петрович был депутатом городской думы, представляя в ней интересы местных белорусов. В декабре 1930 года в Министерстве внутренних дел Латвии была зарегистрирована Белорусская демократическая партия. Правление ее работало в Даугавпилсе под руководством С. Сахарова. Цель партии заключалась в представлении интересов всего белорусского меньшинства Латвии и в получении представительства в самоуправлениях и Сейме.

В августе 1932 года министр образования Латвии А. Кениньш заявил, что в белорусской гимназии Даугавпилса все еще продолжается «антигосударственное движение». Вероятно, к такому умозаключению его привело воспоминание о так называемом «белорусском процессе» - раздутом политическом деле, в котором белорусы были представлены как сила, угрожавшая безопасности Латвии.
Кроме гнезда «заговорщиков», плетущих свои козни, министр, углядел в гимназии и другие недостатки: слабый педагогический состав, низкую успеваемость воспитанников и непозволительную доброту к социально незащищенным ученикам, 70% которых были освобождены от платы за обучение. Было принято решение о ликвидации белорусской гимназии. Что касается ее директора Сергея Сахарова, то его «попросили» с занимаемой должности.
В 1935 году для Сергея Петровича Сахарова начинается новая жизнь. По заданию Латвийской Православной Церкви он приступает к созданию в Риге древлехранилища, то есть церковного музея. В первую очередь он должен был осмотреть церкви Латгалии и Илукстского уезда, их архивы и богослужебные предметы. Из экспедиций были привезены старинные книги, предметы живописи, редкие образцы деревянной резьбы. Но особый интерес представляли архивы, сохранившиеся в храмах.
В 1940 году Сахаров жил в Риге. До середины декабря 1941 года он работал в вечерней белорусской школе, а затем перебрался в Индрускую волость, где занимал должность директора белорусской гимназии. С октября 1942 по июнь 1944 года возглавлял белорусскую гимназию в городе Зилупе.

Его арестовали 9 июля 1945 года, предъявив обвинения в антисоветской деятельности. По статьям 58-1а (контрреволюционная деятельность, направленная по подрыв военной мощи СССР) и 58-10 (изготовление, распространение и хранение литературы, направленной на пропаганду, агитацию к свержению, подрыву или ослаблению советской власти) УК РСФСР С. П. Сахарова приговорили к 5 годам заключения в исправительно-трудовом лагере Казахстана. Полностью отбыв срок заключения, Сергей Петрович вернулся в Латвию в 1950 году. Последние годы жизни он провел в Риге, скончавшись 22 апреля 1954 года.

Свято-Тихоновским гуманитарным университетом Сергей Петрович Сахаров внесен в списки исповедников Православной Церкви ХХ века.
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 365
Доброго времени суток!
Занимаюсь поиском своих корней. Мои предки Крачковские (Кржечковские) из числа застенковой шляхты-чиншевиков католического вероисповедания. Проживали в Борисовском старостве. Но сведенья о них на Борисовщине я находил только с середины 18 века, хотя просматривал и метрические книги и прочие архивные документы за более ранний период.
Есть косвенные свидетельства, что прибыли они туда с территории современной Витебской области. Регион достаточно большой, никогда по нему не искал, поэтому обращаюсь с вопросом:
Может кто-то в своих поисках по Витебскому региону встречал фамилию Kraczkowski (Kreczkowski, Krzeczkowski) в документах 18 и первой половины 19 века? Хочу хоць зацепочку на конкретную местность, чтобы знать где капать.
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1672
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1186
Yaugen
В ПК Витебской губернии за 1878г составлен. Сементовским
встречаются Кржеменецкие Василий,Ефросинья,Устинья в Велижском уезде
Кржеменецкие Людвиг и Варвара в Люцинском уезде
Yaugen

Yaugen

Мiнск
Сообщений: 332
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 365
maxanechka, спасибо за внимание к моему вопросу, но Кржеменецкие - это не мои.
---
Фамильный сайт Крачковских (Кржечковских): http://krach.clan.su
Lunatik

Сообщений: 737
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 879
Ищу следы рода Реут в Витебской губернии. Буду благодарна за любую информацию.
---
Беларусь - суверенное, независимое государство.
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1672
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1186
Lunatik
http://book-old.ru/BookLibrary...8-god.html
ПК Витебской губернии за 1878г
там Реут очень много.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 * 30 31 32 33 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈