Минский уезд
Минский уезд — административная единица в составе Минского наместничества, Минской губернии и Белорусской ССР, существовавшая в 1793—1924 годах. Центр — город Минск.
| Daria2325 Участник
Сообщений: 59 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 52 | Наверх ##
11 марта 2025 9:31 11 марта 2025 21:12 wlasowa0410 написал: [q] Здравствуйте! Прошу помощи в поиске данных:
Карпович Мария Владимировна, примерно 1925 г.р. Известно, что проживала в г. Минске по 1998 год.
Точное место рождения Марии не известно. Важно найти ее место рождения, Костел или церковь, какой приход.
[/q]
После 1917 года метрики в храмах плохо сохранились, если только это не западные территории. К тому же в 1925 году ее рождение уже могли зарегистрировать в загсе/сельсовете. Если можно доказать родство с ней ( свидетельства о смерти, браке, рождении детей), то можно обратиться в архив загса минской области, или даже в районный загс Минска, где она проживала, и попросить расширенную справку о ее смерти, там будет указано место рождения, или просить копию документа о восстановлении свидетельсва о рождении после войны. Запись о самом свидетельстве о рождении , скорее всего, пропала во время войны. | | |
dobbyМодератор раздела  Минск, Беларусь Сообщений: 5627 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5234 | Наверх ##
11 марта 2025 11:25 wlasowa0410 написал: [q] Карпович Мария Владимировна, примерно 1925 г.р.[/q]
Сохранились метрики минских костелов о браках: Кафедральный и Св. Троицы костелы: 1547-1-58 1922-1930 годы браки --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | Лайк (1) |
wlasowa0410Начинающий  Минск Сообщений: 41 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
12 марта 2025 9:40 >> Ответ на сообщение пользователя Daria2325 от 11 марта 2025 9:31 Здравствуйте! Спасибо большое! Очень Вам признательна за ответ! | | |
wlasowa0410Начинающий  Минск Сообщений: 41 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
12 марта 2025 9:44 dobby написал: [q] wlasowa0410 написал:
[q] Карпович Мария Владимировна, примерно 1925 г.р.
[/q]
Сохранились метрики минских костелов о браках: Кафедральный и Св. Троицы костелы: 1547-1-58 1922-1930 годы браки[/q]
Здравствуйте! Большое спасибо! Пожалуйста, подскажите на FS есть метрики или только в архиве? | | |
dobbyМодератор раздела  Минск, Беларусь Сообщений: 5627 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 5234 | Наверх ##
12 марта 2025 11:25 wlasowa0410 это только в читальном зале --- Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные | | |
wlasowa0410Начинающий  Минск Сообщений: 41 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 36 | Наверх ##
13 марта 2025 10:31 dobby написал: [q] wlasowa0410 это только в читальном зале[/q]
Доброго дня! Благодарю! | | |
| YanaRach Краков Сообщений: 147 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 64
| Наверх ##
15 марта 2025 17:20 Прошу подсказать, какие источники искать по такой ситуации:
Прапрадед Роман Иосифов Щербинский (рожд. 1864 г) из деревни Гуды (Ивенецкая волость). Его родители венчались в Киевецкой православной церкви, все его братья-сестры также крестились в ней и позже их дети и внуки также в этой церкви, до сих пор в этой дерени проживают Щербинские. Все записи доступые онлайн по этой церкви просмотрены постранично, огромная база информации, но не по моему прапрадеду. Так как Роман женился на девушке Марии из Ковно (католичка). И венчание, и позже крещение детей уже было в костеле. В 1894 г родилась моя прабабушка Югалия Щербинская, дочь Романа и Марии. Но нет информации в каком костеле ее крестили. Известно, что были еще братья, которые умерли в детстве.
Сама Югалия похоронена на Кальварийском кладбище, так как Роман в 1920ых годах переехал в Минск, жили сначала в Тучинке, позже с 1939 года на Кальварийском переулке.
Еще есть информация, что после того как умерли братья Югалии – Мария и Роман усыновили девочку Веру, которая не завела семью и у нее не было детей, поэтому о ней информации вообще никакой нет, не у кого спросить, хотя бы примерные года ее жизни.
Где бы вы искали информацию по бракосочетанию Марии и Романа, если вообще нет зацепок где они могли проживать на момент венчания (пожилая родственница говорит, что в Ивенце, но возможно это был такой более крупный ориентир к деревни Гуды), если нет информации о девичьей фамилии Марии, о годе их бракосочетание. Очень много пустот, поэтому не знаю, какие источники запрашивать, чтобы изучать эту линию прапрабубшки Марии из Ковно.
Очень благодарна за любую подсказку. | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8237 | Наверх ##
15 марта 2025 17:59 15 марта 2025 18:00 YanaRach написал: [q] Так как Роман женился на девушке Марии из Ковно (католичка). И венчание, и позже крещение детей уже было в костеле. В 1894 г родилась моя прабабушка Югалия Щербинская, дочь Романа и Марии. Но нет информации в каком костеле ее крестили. Известно, что были еще братья, которые умерли в детстве.[/q]
Эта история весьма сомнительна. По законам Российской империи брак православного и католички до 1905 г. мог быть заключён только в православной церкви. По обычаям Северо-Западного края браки заключались в приходе невесты. Но так как невеста была РКИ, то брак мог быть заключен и в г. Ковно, и в Киевце, и даже в соседнем Ивенце... Соответственно, и все дети рожденные в этом браке должны были быть крещены в православной церкви, а не в костеле. Потому как при проведении брачного обыска невеста-католичка обязана была дать подписку попу о том, что детей в таком "смешанном" браке она будет воспитывать в православной вере. Советую Вам глубже изучить вопрос межконфессиональных браков и переходов верников из католицизма в православие. --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | Лайк (1) |
| YanaRach Краков Сообщений: 147 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 64
| Наверх ##
15 марта 2025 19:02 GrayRam написал: [q] Советую Вам глубже изучить вопрос межконфессиональных браков и переходов верников из католицизма в православие.[/q]
Большое спасибо, очень важный совет. Буду изучать! | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8237 | Наверх ##
16 марта 2025 18:49 YanaRach написал: [q] В 1894 г родилась моя прабабушка Югалия Щербинская, дочь Романа и Марии. [/q]
Какое-то весьма странное имя: Югалия. Нет здесь ошибки? Явно не православное, больше похоже на Югания - Юганна - Иоганна --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
|