ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Svajak
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Добрый день, уважаемые форумчане. Новичок, но все прочла. Занялись с сестрой историей семьи. Надеемся на вашу поддержку. Дед наш Ржеуский Антон Брониславович - Новищено (кстати заведующий Лозинской школы. Это его подпись в школьной переписи). Бабушка из Гаравских Амелия Ивановна- Мурашки. После войны жила на Устроне. Про прадедов Гаравских по памятникам знаем малость. Про Ржеуских информации почти нет. Может у кого уже наши ветки готовы, будем благодарны. В НИАРБ метрические книги до 1918. А где искать дальше? По Ржеуским Брониславе и Катерине даты смерти не понятно где искать. Заранее благодарны, если найдем отклик.
Лайк (2)
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
Svajak
приветствую Вас в большой семье потомков лозинских жителей!

Вам стоит поработать в архиве c метрическими книгами Борисовского костёла, найти своих прадедов.
Удачи в поиске!
Лайк (2)
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982

Svajak написал:
[q]
Бабушка из Гаравских Амелия Ивановна
[/q]

Размещаю в помощь Горавских из Гербовника белорусской шляхты (по-моему, ранее не размещал), Ваша бабушка наверняка имеет с ними связь.
Жаль, что Вы ничего иного кроме её отчества не знаете/не написали.
Здесь бывает много людей, искренне заинтересованных в появлении любых сведений о прошлом и всех жителях по Лозино/Мурашки, поэтому в личную мне не пишите (я не специалист по Лозино/Мурашкам).
6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
Лайк (4)
Svajak
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Огромное спасибо Evgenij T.
Svajak
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
У Яна Горавского были ещё сыновья Адам (который в АН РБ) работал 16.01.1906г. и Вильгельм (его анкету в переписи учителей 1927г.мы нашли) 16.04.1906г.
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 305
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 726

Svajak написал:
[q]
У Яна Горавского были ещё сыновья Адам (который в АН РБ) работал 16.01.1906г. и Вильгельм (его анкету в переписи учителей 1927г.мы нашли) 16.04.1906г.
[/q]
Вильгельм был сыном Фелициана Горавского и Садалии Славошевской, хотя во многих источниках указано, что он был Иванович. Такая путаница, видимо, возникла из ошибочной записи в МК Борисовского костела, где он действительно записан сыном Ивана Горавского. Только в электронной описи Нацбиблиотеки указано, что он Фелицианович. Правда, в этой записи год рождения указан 1908, что тоже не верно.


Прикрепленный файл: Гараўскі Вільгельм і Адам_электронная опісь нацбібліотекі.jpg
Лайк (1)
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
Всё время меня интересовал вопрос: как в Лазине появились Ржеуские?
Наиболее ранняя зафиксированная там семья - мои 3пра: Викентий и Анастасия (с Новицких) Ржеуские.
И вот я нашла ответ:
Григорий и Пракседа Новицкие отдали двух своих дочерей за Ржеусских сплатив женихам посаг в 1 уволку земли (на двоих) в околице:
- Анастасию за Викентия Ржеуского,
- Теодору за Гилярия.

И если о своих я знаю "почти" всё, то о потомках и судьбе Теодоры совсем ничего. Если кто-то встречал эту пару дайте мне знать, пожалуйста.
Лайк (2)
Svajak
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
Гракало-Горавский Вильгельм Иванович 16.04.1906г - существовал. Он сгинул в 1937г. Это родной брат бабушки и мы это знаем плюс Анкета переписи учителей от 15.12.1927г. И ошибки в МК нет. Вероятно был и тот двоюродный брат с такой интересной биографией.

Прикрепленный файл: IMG_2685.JPG
Svajak
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11

Krumine написал:
[q]
Всё время меня интересовал вопрос: как в Лазине появились Ржеуские?
Наиболее ранняя зафиксированная там семья - мои 3пра: Викентий и Анастасия (с Новицких) Ржеуские.
И вот я нашла ответ:
Григорий и Пракседа Новицкие отдали двух своих дочерей за Ржеусских сплатив женихам посаг в 1 уволку земли в околице каждому:
- Анастасию за Викентия Ржеуского,
- Теодору за Гилярия.

И если о своих я знаю "почти" всё, то о потомках и судьбе Теодоры совсем ничего. Если кто-то встречал эту пару дайте мне знать, пожалуйста.
[/q]


Мой прадед Ржеуский Бронислав Р (п.8 в поселенном списке Новищено). Может вы нам новичкам подскажете немного.
Были бы благодарны. Крестными у деда Ржеуского Антона Б были Новицкий Викентий с Фелициянною Ржеуской.

Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
Svajak, мой пращур Ржеуский Винцент 1815 г.р., родился в Яблонке, его дочь вышла замуж за Шаблинского. На этом вся история Ржеусских в известных мне линиях предков.

Мой совет вам я написала выше. Если бы кто-то знал о ваших линиях, то они оказались бы вашими 2-юродными или 3-юродными родственниками a_003.gif
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 59 60 61 62 63 * 64 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈