ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лозино, лозинцы и их потомки

Тема для всех тех, чьи предки жили в околице Лозино и окрестностях (Новищино, Нитиевщина, Саковщина, Шаблинщина, Можанщина, Плоское, Мурашки, Елесеевка, Речки и др.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
DorotaS

DorotaS

Минск
Сообщений: 304
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 726
Krumine
большое спасибо! Теперь понятно.
2. Можанским был Ваця - Вячеслав Викентьевич (1933-1980). Я бы подумала, что имя Вячеслав - это русизм 30-х годов, но мне однажды попалось на глаза имя Вячеслав в Борисовском костеле в конце 19 века у мальчика, рожденного в семье Скуратовичей. А бабця у Ваци, надо сказать была как раз из Скуратовичей. Так что может быть, по родне.
Женой Вячеслава Викентьевича была Анна Иосифовна, девичья фамилия неизвестна (1935-2009). Похоронена рядом с мужем на Лозинском кладбище.
А вот матерью Вячеслава Викентьевича была Елена Клементьевна Ржеусская (1901-1971), жена Викентия Николаевича Можанского.
Вот и обрели лица имена. Спасибо!
---
Можанские,Сомковичи (Борисовский, Игуменский уезды), Пушкины (Лепельский, Дисненский уезды), Михаил Георгиевич Горбатюк (Дарница, Борисполь, Казатин), Оскерко Адам (Березино Игуменского у. в 1885)
Лайк (2)
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
DorotaS
[q]
Вот и обрели лица имена. Спасибо!
[/q]

Это не мне, а моему информатору 101.gif Чудо, что у Вас сохранилась пленка.
Лайк (1)
Olga Sakovich
Участник

Борисов
Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 76

DorotaS написал:
[q]
Добрый день! Нашла отцовскую черно-белую фотопленку за 1966 год, в описании которой было указано Лозино. Отсканировала, лозинскими оказались портреты. Посмотрите, может быть кто-то узнает своих. Откликнитесь тогда, пожалуйста, можно в личку.
Очень хорош портрет бабушки с внучкой. А вышиванка на девушке такого качества, что похожа на принт. И молодая женщина с детьми, едва сдерживающая смех (в те времена улыбаться на фото было не принято).



[/q]
Здравствуйте. Да. Вика верно ответила. 1 фото это Шаблинская Мария- родная сестра моего дедушки. Ее дочь Нина сейчас живет в Минске. 2 и 3 фото могу уточнить у бабушки
---
Ищу сведения о Сакович,Ржеуских,Гуща, Новицких из застенка Лозино,Ва(о)нсович(Сенно),Славошевских(д.Лысуха Березинский район)
Лайк (2)
Olga Sakovich
Участник

Борисов
Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 76

DorotaS написал:
[q]
Добрый день! Нашла отцовскую черно-белую фотопленку за 1966 год, в описании которой было указано ЛОЗИНО. Отсканировала, лозинскими оказались портреты. Посмотрите, может быть кто-то узнает своих. Откликнитесь тогда, пожалуйста, можно в личку.
Очень хорош портрет бабушки с внучкой. А вышиванка на девушке такого качества, что похожа на принт. И молодая женщина с детьми, едва сдерживающая смех (в те времена улыбаться на фото было не принято).



[/q]
Очень интересно, что в вашей семье сохранились эти фото. Спасибо за то, что поделились 101.gif
---
Ищу сведения о Сакович,Ржеуских,Гуща, Новицких из застенка Лозино,Ва(о)нсович(Сенно),Славошевских(д.Лысуха Березинский район)
Лайк (1)
Olga Sakovich
Участник

Борисов
Сообщений: 90
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 76

Krumine написал:
[q]
DorotaS

1. Шаблинская (Сакович) Мария Игнатьевна и дочь Нина. (Скорее всего близкие родственники Ольги Сакович).

2. Можанская Аня (дев. фам.?) ум, похоронена в Червенском районе, м.б. родом из д. Градно. Муж -Можанскай ?Ваця (м.б. Вацлав), на фото его мама. Муж и мать похоронены на Лозинском кладбище.
[/q]


Можанская Аня (родилась в д.Сивица). Дети- Франя,1962 г.р.(живет в Слуцке) и Валерий (жил в Жодино, умер). Еще есть двое детей: Павел( живет в Рованичах) и Дмитрий.
Фото 2. Мать Можанского Ваци - Гэля. Родная сестра Марии Реут . Вика, твоей Марии.
---
Ищу сведения о Сакович,Ржеуских,Гуща, Новицких из застенка Лозино,Ва(о)нсович(Сенно),Славошевских(д.Лысуха Березинский район)
Лайк (3)
eSKa

Сообщений: 180
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 774
>> Ответ на сообщение пользователя Krumine от 5 мая 2020 17:22
л.170об-171
39. Силичь
40. Константинович
41. Сенькевич


семья Сенкевичей переписана на лл.171об-172

там же подпись (Военный Начальник 2го Стана Борисовског уезда Маиор Свирский).
для общей информации - Гливинская волость относилась ко 2му стану Борисовского у.
Лайк (1)
Hristina88
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Здравстуйте, уважаемые форумчане и потомки лозинцев. Хочу поделиться и своей историей (точнее своих предков) и попросить помощи. Заинтересовалась историей своей семьи, по линии отца мы Ванковичи. Уже который год подряд посещаю кладбище возле Новищено. В деревне всю жизнь прожили мои бабушка с дедушкой. Теперь навещаю их на Радуницу. У меня есть данные о трех поколениях, но вдруг еще какая-то информация попадалась Вам. Интересно копнуть поглубже. Увидела фото могил Ванковичей на форуме, хотелось бы узнать, есть ли какая—то связь с моими предками. И еще. Что касается благоустройства на кладбище, если чем смогу помочь – буду рада.

Прикрепленный файл: изображение_viber_2022-05-13_16-02-16-724.jpgизображение_viber_2022-05-13_16-02-32-485.jpg, 255635 байтизображение_viber_2022-05-13_16-02-32-579.jpg, 232271 байт
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
Здравствуйте, Hristina88

Интересно, вроде бы в Лозино из Ванковичей был только один Карл сын Юрия, он же Ежи, он же Георгий. Предки Карла хорошо известны. Причем, дедушка и бабушка по материнской линии будут нам с Вами общими предками. 101.gif Не пугайтесь, в этой ветке со всеми так, пришел - получай новых родственников biggrin1.gif

Сам Карл родился 01.05.1865 (как раз к дню рождения предка подоспели), а крещение состоялось 4 числа, а в восприемниках был мой прапрадед. (что-то с датами на памятнике не так)

Если Вы планируете изучить свой родовод, то Вам стоит начать с архива и поиска записи о рождении и крещении Антона Карловича. Если кто-то из форумчан не подскажет точных реквизитов (м.б. кто-то случайно выписал), то можно также отправить биографический запрос и архив сделает это сам.

Удачи в поиске!

П.С. а чтобы подогреть интерес, вот Вам привет от предка a_003.gif

Прикрепленный файл: 2022-05-13_20-53-38.png
Лайк (3)
Krumine

Krumine

Сообщений: 397
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 891
Hristina88
на памятнике Мария - это жена Карла?
По моим данным имя его жены - Камилия ур. Ржеуская, но т.к. я специально не отслеживала эту семью могу ошибаться или у него было 2 жены.
Hristina88
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Krumine от 13 мая 2022 20:54

Спасибо, Krumine, за ответ. Обязательно дальше буду изучать возможные сведения. По поводу Карла и Марии, то этот памятник обновлял брат моего деда Станислава Антоновича, поэтому не могу сказать, где он брал даты, так как его самого уже нет. Вообще почему у меня такое ощущение, что тема предков под запретом в семье. Ни от кого толка не добиться. А мне интересно, откуда мы, кем были прадеды. Поэтому, буду искать )))) 101.gif
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 ... 65 66 67 68 69 70 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈